Rencana Pembelajaran Kelas Rangkap
November 17, 2018 | Author: Ninik Idayanti | Category: N/A
Short Description
contoh rencana pembelajaran kelas rangkap...
Description
LAPORAN TUGAS PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) PROGRAM STUDI S.1 PGSD
Di susun oleh : Nama
: TITIN DWI LESTARI
NIM
: 823873899
Semester : 5 (Lima)
KELOMPOK BELAJAR GENTENG A UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ – JEMBER JEMBER 2014.2
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (RPP-PKR) MODEL 221 2 MATA PELAJARAN – 2 TINGKAT KELAS BERBEDA – 1 RUANGAN
IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah
: SDN 3 Genteng
Mata Pelajaran/Tema : 1. PKn / Kerukunan 2. IPA / Hiburan Kelas / Semester
: 1. II (Dua) / 1 (Satu ) 2. III (Tiga) / 1 (satu )
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi 1. PKn Kelas II : Membiasakan Hidup Bergotong-royong 2. IPA Kelas III : Memahami Ciri-ciri dan Kebutuhan Mahluk Hidup serta hal-hal yang memengaruhi perubahan pada mahluk hidup II. Kompetensi Dasar 1. PKn kelas II : Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong 2. IPA Kelas III : Mengidentifikasi cirri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup III. A. Indikator 1. PKn Kelas II : Menjelaskan arti hidup rukun Mengenal pentingnya hidup rukun Menjelaskan akibat tidak adanya kerukunan Menyebutkan contoh hidup rukun
2. IPA Kelas III : Mengetahui ciri-ciri mahluk hidup Mengetahui cirri-ciri mahluk hidup yaitu bernapas, memerlukan makan dan
minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak serta bergerak B. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. PKn Kelas II : Menjelaskan arti hidup rukun Mengenal pentingnya hidup rukun Menjelaskan akibat tidak adanya kerukunan Menyebutkan contoh hidup rukun di berbagai lingkungan
2. IPA Kelas III : Mengetahui ciri-ciri mahluk hidup Mengetahui cirri-ciri mahluk hidup yaitu bernapas, memerlukan makan dan
minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak serta bergerak Karakter siswa yang diharapkan Berani Ketelitian Tekun Tanggungjawab
IV. Materi Pokok PKn. Kelas II a. Arti hidup rukun dan damai Rukun berarti baik dan damai, rukun juga berarti tidak bertengkar. Damai berarti tenang. Hidup rukun dan damai menumbuhkan ketenangan. Orang yang hidup rukun dan damai akan merasa tenteram dan tenang b. Pentingnya hidup rukun Lingkungan kehidupan kita sangat beragam,, ada bbanyak perbedaan dalam kehidupan kita. Perbedaan itu berpengaruh dalam hidup, agar perbedaan tidak bberpengaruh buruk maka diperlukan sikap hidup rukun. Hidup rukun sangat penting tanpa kerukunan antar sesame maka persatuan dan kesatuan tidak terwujud.
c. Contoh hidup rukun dan damai. 1. Lingkungan rumah Gambar hidup rukun di lingkungan rumah
2. Lingkungan sekolah Gambar hidup rukun disekolah
3. Lingkungan masyarakat Gambar hidup rukun di masyarakat
d. Akibat tidak menjaga kerukunan Jika kita tidak menjaga kerukunan bisa berakibat hidup tidak damai dan kita dimusuhi teman Gambar akibat tidak hidup rukun
MATERI Ciri-ciri dan kebutuhan Mahluk Hidup A. Ciri-ciri Mahluk Hidup 1. Mahluk hidup memerlukan makanan Fungsi makanan bagi tubuh kita adalah untuk kelangsungan hidup 2. Mahluk hidup bergerak dengan barbagai cara. Manusia dan hewan dengan cara berlari, melompat, berjalan dan sebagainya tumbuhan hanya dapat bergerak di tempat dan tidak dapat berpindah tempat
3. Mahluk hidup tumbuh. Hewan dan manusia mengalami pertumbuhan, tumbuhan juga mengalami pertumbuhan, bertambah tinggi dan besar 4. Mahluk hidup mempunyai keturunan. Hewan, tumbuhan dan manusia selalu ada dan bertambah banyak itu disebabkan oleh adanya kemampuan mahluk hidup untuk mempunyai keturunan. Kemampuan maahluk hidup untuk mempunyai keturunan disebut berkembang biak 5. Mahluk
hidup
bernafas.
Bernafas
artinya
menghirup
udara
segar
dan
menghembuskan udara kotor oksigen berasal dari hasil potosintesis tumbuhan. Selain karbohidrat proses fotosintesis juga menghasilkan oksigen, meskipun dapat menghasilkan oksigen tumbuhan juga perlu bernafas.
B. Perbedaan mahluk hidup dengan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya. Perbedaan Mahluk Hidup dengan benda tak hidup
Mahluk Hidup
No
Ciri-ciri
Ayam 1
Berkembang Biak
2
Peka
terhadap
rangsang 3
Mengeluarkan zat sisa
4
Benda Tak Hidup
memerlukan makanan
Tumbuhan
Kucing
Kursi
Meja
Pensil
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
5
bernapas
x
x
x
6
tumbuh
x
x
x
7
bergerak
x
x
x
V. Media dan sumber belajar
A. Media 1.
Pkn Kelas II : Gambar Hidup Rukun
2.
IPA Kelas III : Gambar Ciri-ciri Mahluk Hidup
B. Sumber Belajar 1. PKn Kelas II Buku paket pendidikan kewarganegaraaan 2, penerbit tiga ser angkai Halaman 1 – 17 2. Buku paket IPA kelas III penerbit PT Karsa mandiri Persada, Penyusun Priyono Hal 1 – 11
VI. Metode pembelajaran Tanya jawab Ceramah Pemberian tugas Diskusi
VII. Kegiatan Pembelajaran No 1
2
3
Kegiatan Kelas II PKn Pra Kegiatan (5 Menit) Salam Do’a Absensi Pengkondisian Kelas baik fisik dengan Kelas) Kegiatan Awal (Apersepsi) (5 Menit) Guru member motivasi untuk memulai pembelajaran menyampaikan tujuan Guru pembelajaran yang akan dibahas kegiatan inti (50 Menit) Eksplorasi Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Sayang Semuanya” Siswa diminta untuk mengamati gambar hidup rukun Bertanya jawab tentang gambar hidup rukun Elaborasi membiasakan siswa untuk Guru membaca Siswa dibiasakan untuk memecahkan
Kegiatan Kelas III IPA Pra Kegiatan (5 Menit)
merapikan tempat duduk (dijadikan 1 Kegiatan Awal (Apersepsi) (5 Menit) member motivasi untuk Guru memulai pembelajaran menyampaikan tujuan Guru pembelajaran kegiatan inti (50 Menit) Eksplorasi Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Sayang Semuanya” Siswa diminta untuk mengamati gambar ciri-ciri mahluk hidup Bertanya jawab tentang gambar ciriciri mahluk hidup Elaborasi Guru membiasakan siswa untuk membaca dibiasakan untuk Siswa
masalah Guru menjelaskan hidup rukun
memecahkan masalah Guru menjelaskan tentang ciri-ciri mahluk hidup Konfirmasi Konfirmasi Guru dan siswa bertanya jawab tentang Guru dan siswa bertanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru memberi evaluasi kepada siswa Guru memberi evaluasi kepada siswa Kegiatan akhir ( 10 menit ) Kegiatan akhir ( 10 menit) Guru memberikan penguatan dan Guru memberikan penguatan dan kesimpulan materi yang telah diajarkan kesimpulan materi yang telah diajarkan Guru member tugas kepada siswa untuk Guru member tugas kepada siswa dikerjakan di rumah Menutup pelajaran untuk dikerjakan di rumah Menutup pelajaran VIII.
Evaluasi. 1. PKn Kelas II
Instrumen / Soal Kelas II 1. Dengan teman bermain kita harus selalu . . . . a. Rukun b. Bermusuhan c. Acuh tak acuh 2. Apa akibatnya jika tidak rukun dengan teman ? . . . . a. Tidak punya teman b. Disukai teman c. Hidup bahagia 3. Jika ada salah satu teman kita yang sedang berkelahi, apa yang sebaiknya kita lakukan ?..... a. Diberi selamat b. Dilerai c. Dibiarkan saja 4. Manakah yang merupakan contoj hidup rukun dengan temman . . . . a. Bermain sendiri b. Menngerjakan tugas kelompok bersama-sama c. Tidak bertegur sapa dengan teman
5. Dengan siapa saja kita harus hidup rukun . . . . a. Dengan teman saja b. Dengan orang tua saja c. Dengan semua orang
Kunci Jawaban 1. A. hidup rukun 2. A tidak punya teman 3. B. dilerai 4. B. mengerjakan tugas kelompok bersamaa-sama 5. C. dengan semua orang
2. IPA Kelas III Soal Kelas III 1. Manusia, hewan dan tumbuhan termasuk . . . . a. Mahluk hidup b. Mahluk tak hidup c. Benda tak hidup d. Mahluk halus 2. Ciri-ciri mahluk hidup antara lain a. Besarnya tetap b. Berkembang biak c. Tidak bergerak d. Menetap di suatu tempat 3. Berikut ini yang termasuk kelompok mahluk hidup adalah . . . . a. Ayam, rumput, batu dan kandang b. Ayam, burung, sangkar dan kambing c. Sapi, kerbau, rumput, dan harimau d. Kandang, ember, sapu, dan cangkul 4. Berikut ini yang termasuk kelompok benda tak hidup . . . . a. Meja, kursi, timba dan pensil b. Kucing, kambing, sapu dan penghapus c. Ayam, bebek, sapi, dan burung d. Baju, sepatu, telur, dan cicak
5. Manusia berbafas menggunakan a. Kaki b. Mata c. Paru-paru d. Mulut
Kunci Jawaban 1. a. mahluk hidup 2. b. berkembang biak 3. c. Sapi, kerbau, rumput, dan harimau 4. a. Meja, kursi, timba dan pensil 5. c. paru-paru
Penilaian
x 100
Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajaran Kelas Rangkap
Gambaran situasi dan kondisi SD saya mengajar adalah: SD saya terletak pada dekat jalan raya besar dikirikanan SD merupakan lahan perumahan. Setengah bangunan SD terbuat dari kayu. Mata pencaharian masyarakat di lingkungan SD saya adalah wiraswasta. Siswa-siswa kami belajar di kelas berukuran 7X10 meter. Satu meja ditempati dua orang siswa. 1. Saya memilih melaksanakan Praktek Pembelajaran Kelas Rangkap Model 221 dengan alasan siswa mencukupi untuk melaksanakan model pembelajaran 221. Ruang kelas yang digunakan hanya satu kelas saja sehingga dengan mudah saya melaksanakan proses pembelajaran kelas rangkap. 2. Perasaan saya saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap di kelas saya sendiri adalah senang sekali karena semua siswa yang saya ajar dapat menyerap semua pembelajaran yang sudah saya sampaikan meskipun satu ruangan dua kelas dilaksanakan secara bersamaan dan semua siswa dapat menghidupkan kelas dengan berbagai pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan mudah. 3. Masalah / kendala yang saya alami saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap di kelas saya sendiri adalah ada salah satu siswa yang tidak mau bertanya sama sekali dan jika ditanya dia belum bisa menjawab. 4. Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap adalah sangan senang sekali dan siswa dapat menghidupkan kelas dari yang sunyi menjadi rame dengan berbagai pertanyaan dan jawaban sehingga dengan mudahnya siswa menyerap ilmu yang sudah dipelajarinya. Menurut saya PKR
5.
Sesuai / tidak sesuai (pilih salah satu dengan
dilingkari) untuk diterapkan di kelas pada situasi dan kondisi seperti SD tempat saya mengajar. Nama Saya
: NUR SUSANTI NOVI AWANI
NIM
: 823874077
Tempat / Alamat Mengajar : SDN 3 Genteng / Jl.Semeru No.100 Genteng Jumlah Siswa Saya
: II (17 Anak ) III ( 19 Anak )
View more...
Comments