Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

July 27, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Materi Pokok Kelas/Semester Alokasi Waktu

: : : : :

SMA Negeri 3 Gorontalo Sosiologi Kelompok Sosial XI/ 1 16 × 45 menit (4x Pertemuan)

A.  Kompetensi Inti, Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan menempatkan diri sebagai sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4) KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis ranah kongkret dan ranah abstrak terkait t erkait  pengetahuan faktual, faktual, konseptual, konseptual, prosedural prosedural dengan pengembangan dari yang  berdasarkan  berdasarka n rasa ingin tahunya tahunya tentang ilmu ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan  pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, budaya, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah humaniora dengan wawasan kemanusiaan, keilmuan kebangsaan, kenegeraan, dan peradaban terkait  penyebab fenomena fenomena dan kejadian, kejadian, serta serta menerapkan pengetahuan prosedural pada  bidang kajian yang yang spesifik sesuai sesuai dengan bakat bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.1  Memahami pengelompokan sosial di masyarakat 4.1.  Menalar tentang terjadinya pengelompokan dari sudut pandang dan pendeka pendekatan tan sosiologis sosial di masyarakat dari sudut pandang dan  pendekatan sosiologis sosiologis INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 3.1.1  Mengamati proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat   3.1.2 Menganalisis Dasar-dasar pembentukan kelompok   3.1.3 Mengidentifikasi Berbagai bentuk kepentingan dimasyarakat 3.1.4 

Mengidentifikasi jenis kelompok-kelompok kepentingan di masyarakat 3.1.5  Menganalisis Karakteristik khusus atau  partikularisme  partikula risme dan dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok kelompok

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1 4.1.1  Mengasosias Mengasosiasikan ikan Terjadinya  pengelompokan  pengelompok an sosial di masyarakat. masyarakat.   4.1.2 Mendiskusikan tentang terjadinya  pengelompokan  pengelompok an sosial di masyarakat masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan Sosiologis 4.1.1  Memprese Mempresentasikan ntasikan hasil diskusi tentang  pembentukan  pembentuka n kelompok sosial sosial

B.  Tujuan Pembelajaran

Melalui Discovery Learning, peserta didik diharapkan dapat Mengamati proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat, Menganalisis Dasar-dasar pembentukan kelompok, Mengidentifikasi Berbagai bentuk kepentingan dimasyarakat, Mengidentifikasi jenis kelompok-kelompok kepentingan di masyarakat serta mampu Menganalisis Karakteristik Karakteristik khusus atau partikularisme dan eksklusivisme kelompok. Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan  bekerjasamaa dengan baik  bekerjasam

 

C. Materi Pembelajaran    Kelompok sosial    Dasar-dasar pembentukan kelompok     Jenis dan bentuk kelompok-kelompok kepentingan di masyarakat    Partikularisme dan Eksklusivisme kelompok   







 

D.  Metode Pembelajaran 1.  Pendekatan pembelajaran pembelajaran : Saintifik 2.  Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, diskusi , dan penugasan penugasan   3.  Model pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran penemuan)  penemuan)  E.  Media/Alat Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, Spidol F.  Sumber Belajar :   Buku SEJARAH Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial, Penerbit Erlangga   Internet   Buku teks pelajaran yang relevan G.  Langkah-Langkah Pembelajaran 





Pertemuan 1 (4x45 menit)n ini, diharapkan peserta didik mampu: Melalui proses pembelajara pembelajaran 1.  Mengamati proses pembentukan kelompok sosial di masyarakat Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

Pendahuluan

a. 

Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa  b.  Menyanyikan lagu Indonesia (pada jam  pertama) c.  Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan

  Religiositas (Beriman



15 Menit

dan bertaqwa) •  Kemandirian (tertib dan Disiplin) •  Nasionalisme (Cinta Tanah Air, semangat kebangsaan)

dan alatpeserta serta buku yanguntuk diperlukan) d.  media Memotivasi didik lebih fokus dan semangat dalam mengikuti  pembelajaran  pembelaja ran serta menanamkan menanamkan rasa cinta tanah air e.  Guru menyampaikan tujuan pembelajara pembelajaran n Kegiatan Inti

1)  Or Orii enta ntasi si pe peserta serta didik didi k kepa pada da ma masalah salah



Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik     Definisi

kelompokk sosial kelompo pembentukan kelompok pembentukan kelompok dengan cara :   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan Menayangk an gambar/foto/tabel berikut ini   Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan  peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan     Dasar-dasar

    Dasar-dasar

  

pembentukan kelompok pembentukan kelompok

Common Ancestry  –   Ke K esatua satuan n  gene  ge nea alo logi giss atau fa fakto ktorr ke ketturuna urunan n  Kesatuan genealogis genealogis merupakan merupakan kelompok-kelompok kelompok-k elompok sosial yang terbentuk atas dasar persamaan darah dan keturunan. Diawali dari terbentuknya keluarga batih kemudian berkembang menjadi keluarga besar hingga pada akhirnya berkembang menjadi kerabat. Melalui proses yang  sangat panjang kerabat-kerabat kerabat-kerabat ini akan



  Kemandirian (Kerja keras,kreatif, rasa ingin keras,kreatif, tahu, berani mengumukakan pendapat)   Gotong Royong (Bekerjasama)

150 Menit

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

  

membentuk kelompok-kelompok suku bangsa dalam kuantitas yang kecil, menengah hingga kelompok suku bangsa yang besar.

K esa satua tuan n rre eligi li gi ous  Kesatuan religius religius merupakan kelompok kelompok  sosial yang terbentuk terbentuk atas dasar  persamaan agama agama atau kepercayaan kepercayaan tertentu. Melalui kesamaan agama atau kepercayaan kepercay aan inilah terbangun komunikasi dan kerjasama yang erat antara anggota yang tersebar di dalam lingkungan negara, benua, bahkan  seluruh penjuru penjuru dunia.

  

Daerah asal yang sama  –   K Ke esatua satuan n territorial ( community)  Kesatuan teritorial teritorial adalah kelompokkelompok sosial yang ada di dalam masyarakat yang terbentuk atas dasar  persamaan wilayah wilayah tempat tinggal, misalnya RT, RW, kelurahan, desa, kabupaten atau provinsi.

  

C om omm mon I nte nterr est kepentigan ( asosiasi)

 –  

K esatua satuan n

 Asosiasi atau kesatuan kesatuan kepentingan kepentingan merupakan kelompok-kelompok kelompok-kelompok sosial  yang ada di dalam masyarakat masyarakat yang yang terbentuk atas dasar persamaan persamaan kepentingan. kepentingan.   Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran  berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku  penunjang lain, dari internet/materi internet/materi yang  berhubungan dengan dengan

 

kelompok sosial     Definisi kelompok     Dasar-dasar pembentukan pembentukan

kkelompok elompok

Mendengar  pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan     Definisi

kelompokk sosial kelompo     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok   Menyimak ,  penjelasan pengantar kegiatan/materi kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi  pelajaran mengena mengenaii :     Definisi

kelompokk sosial kelompo     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok untuk melatih kesungguhan, kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

 2) Men Mengorga gorganisa nisasikan sikan pese serr ta di di k Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta



  Gotong Royong (Kerja

sama, Saling menghormati, tenggang rasa)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

didik untuk mengidentifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin  pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan  belajar, contohnya contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :     Definisi kelompok kelompok sosial     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau  pertanyaan untuk untuk mendapatkan mendapatkan informasi informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk  pikiran kritis yang perlu perlu untuk hidup ce cerdas rdas dan  belajar sepanjang sepanjang hayat.

 3)  Mem Membim imb bing pe peny nye elidika lidikan n i nd ndividu ividu dan kelompok   Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah 

diidentifikasi melalui kegiatan: obyek/kejadian,   Mengamati obyek/kejadian,   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer  perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

  Integritas (Tanggung  jawab ,Kerja ,Kerja keras)

    Definisi

kelompokk sosial kelompo     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi  pokok yaitu     Definisi

 

   

 

kelompokk sosial kelompo     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok Aktivitas     Peserta didik diminta menganalisis  Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok. elompok. Mempraktikan Mendiskusikan     Peserta didik diminrta untuk mendiskusikan Dasar-dasar  pembentukan kelompok kelompok Saling tukar informasi tentang  :     Definisi kelompok kelompok sosial     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok   dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga



diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang



  Kemandirian (Rasa ingin tahu, Bekerja keras)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

disediakan dengan cermat untuk mengembangkan mengem bangkan sikap teliti, t eliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan  belajar sepanjang sepanjang hayat.

 Me enge ngem mbangka ngkan n dan meny nya ajijika kan n ha hasil sil 4)   M karya  Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimp menyimpulkan ulkan   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungka pkan pendapat dengan sopan   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :     Definisi kelompok kelompok sosial pembentukan kkelompok elompok     Dasar-dasar pembentukan Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabny menjawabnya. a.   Menyimpulka Menyimpulkan n tentang point-point point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil  pengamatan  pengama tan secara tertulis tertulis tentang     Definisi kelompok kelompok sosial     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada  buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa  pertanyaan kepada kepada siswa. siswa.   Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran  pelajaran   



 5)   M  Me enga ngana nalisa lisa dan menge ngevvalua luasi si pr pr ose sess  pe  p emeca caha han n masa sala lah h  Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……  ……    Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan  bantuan pertanyaan-pertanyaan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai kelompok sosial     Definisi kelompok     Dasar-dasar pembentukan pembentukan

Penutup

kkelompok elompok   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang  bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang  berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan kemampu an berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :     Definisi kelompok kelompok sosial     Dasar-dasar pembentukan pembentukan kkelompok elompok a.  Melakukan refleksi terhadap terhadap kegiatan kegiatan yang sudah dilaksanakan; dilaksanakan;  b.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pertemuan hari itu a.  Menyampaikan rencana pembelajaran diskusi pada pertemuan berikutnya yaitu  presentasi kelompok kelompok c.  Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional/lagu daerah serta berdoa (jika pada  jam terakhir) d.  Menutup pelajaran dengan salam

  Religiositas (beriman

15 menit



dan bertaqwa)    Nasionalisme



Pertemuan 2 (4x45 menit) Melalui proses pembelajaran ini, diharapkan peserta didik mampu:   1.  Menganalisis Dasar-dasar pembentukan kelompok Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

Pendahuluan

a.  Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa  b.  Menyanyikan lagu Indonesia (pada jam  pertama) c.  Mempersia Mempersiapkan pkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan) d.  Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti  pembelajaran  pembelajara n serta menanamkan menanamkan rasa cinta tanah air e.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  Religiositas



(Beriman dan  bertaqwa) •  Kemandirian (tertib dan Disiplin) •  Nasionalisme Nasionalisme (Cinta Tanah Air, semangat kebangsaan)

15 Menit

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

  Kemandirian (Kerja

150 Menit

Kegiatan Inti

Orii enta ntasi si pe peserta serta didik didi k kepa pada da ma masalah salah 1)  Or



Mengamati

keras,kreatif, rasa keras,kreatif, ingin tahu, berani mengumukakan  pendapat)

Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :     Klasifikasi kelompok kelompok sosial yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan mengemb angkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk memben tuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Mengorga Men gorganisa nisasikan sikan pese serr ta di di k  2) Menanya

  Gotong Royong



(Bekerjasama)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :     Klasifikasi kelompok kelompok sosial yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan mengemb angkan kreativitas, rasa inginuntuk tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan membentuk memben tuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

Membim imb bing pe peny nye elidika lidikan n i nd ndividu ividu dan  3)  Mem kelompok   Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:   Mengamati obyek/kejadian, obyek/kejadian,     Melakukan survey di masyarakat  setempat tentang Klasifikasi kelompok kelompok  social melalui observasi, wawancara, dan kajian dokumen/literatur dengan menggunakan panduan   Wawancara     Melakukan wawancara dan atau mengisi kuesioner mengenai  Klasifikasi kelompok kelompok sosial

  Gotong Royong



(Kerja sama, Saling menghormati, tenggang rasa)

  Integritas (Tanggung



 jawab ,Kerja ,Kerja keras)

  Kemandirian (Rasa



ingin tahu,

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

   Klasifikasi

Berdasarkan Berdasarkan Besar  Kecilnya Jumlah Jumlah Anggota    Klasifikasi Berdasarkan Berdasarkan Derajat Organisasi    Klasifikasi Berdasarkan Berdasarkan Atas  Interaksinya   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer  perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang     Klasifikasi

kelompok kelomp ok sosial   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi  pokok yaitu     Klasifikasi

 

kelompok sosial kelompok

Aktivitas     Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Berbagai bentuk dan  jenis kelompok-kelompok kelompok-kelompok kepentingan di masyaraka masyarakatt     Mengidentifikasi dan mengumpulkan mengumpulkan data tentang Klasifikasi kelompok  sosial     Mengklasifikas  Mengklasifikasii ragam  pengelompokkan  pengelompok kan sosial di masyarakat  sekitar berdasarkan berdasarkan jenis dan bentuk  pengelompokkan  pengelompok kan     Memprese  Mempresentasikan ntasikan hasil diskusi tentang Klasifikasi kelompok sosial   Mempraktikan   Mendiskusikan     Peserta didik diminta untuk

membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan mendiskusik an tentang    Klasifikasi Berdasarkan Berdasarkan Besar  Kecilnya Jumlah Jumlah Anggota    Klasifikasi Berdasarkan Berdasarkan Derajat Organisasi    Klasifikasi Berdasarkan Berdasarkan Atas  Interaksinya   Saling tukar informasi tentang  :     Klasifikasi kelompok kelompok sosial dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah  pengetahuan baru baru yang dapat dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai menghargai pendapat

Bekerja keras)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

orang lain, kemampuan kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

4)   M  Me enge ngem mbangka ngkan n dan meny nya ajijika kan n ha hasil sil karya  Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimp menyimpulkan ulkan   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungka pkan pendapat dengan sopan   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :     Klasifikasi kelompok kelompok sosial   Mengemukakan pendapat atas  presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan  

Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabny menjawabnya. a.   Menyimpulka Menyimpulkan n tentang point-point  penting yang muncul dalam kegiatan  pembelajaran  pembelajara n yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang     Klasifikasi kelompok kelompok sosial   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada  buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan pertanyaan kepada kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

 5)   M  Me enga ngana nalisa lisa dan menge ngevvalua luasi si pr pr ose sess  pe  p emeca caha han n masa sala lah h  Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait  pembelajaran  pembelajara n tentang: ……  ……  informasi  yang   Mengolah sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan  pertanyaan-pertanyaan  pertanyaanpertanyaan pada pada lembar kerja. kerja.

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

 

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai     Klasifikasi kelompok kelompok sosial   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang

Penutup

 berbeda sampai sampai kepada yang  bertentangan untuk mengembangkan mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan  prosedur dan kemampuan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan membuktika n:     Klasifikasi kelompok sosial dasardasar pembentukan kelompok b.  Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanaka di laksanakan; n;  b.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan menyimpulk an hasil pertemuan pertemuan hari itu c.  Menyampaikan rencana pembelajaran diskusi pada pertemuan berikutnya yaitu  presentasi kelompok kelompok d.  Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional/lagu daerah serta berdoa (jika  pada jam terakhir) terakhir) e.  Menutup pelajaran dengan salam

  Religiositas



15 menit

(beriman dan  bertaqwa)    Nasionalism  Nasionalismee



Pertemuan 3 (4x45 menit) Melalui proses pembelajaran pembelajaran ini, diharapkan peserta didik mampu: 1.  Mengidentifikas Mengidentifikasii Berbagai bentuk kepentingan dimasyarakat dimasyarakat  2.  Mengidentifikas Mengidentifikasii jenis kelompok-kelompok kepentingan di masyarakat masyarakat  Kegiatan

1 Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

a.   b.  c. 

d. 

Kegiatan Inti

2 Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa Menyanyikan lagu Indonesia (pada jam  pertama) Mempersiapkan Mempersia pkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan) Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti  pembelajaran  pembelajara n serta menanamkan menanamkan rasa cinta tanah air

  e.   Or Guru menyampaikan pembelajaran Ori i enta ntasi si pe peserta serta didik didi ktujuan kepa pada da masalah ma salah  2) Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

Nilai-nilai Karakter

3   Religiositas (Beriman dan  bertaqwa) •  Kemandirian (tertib dan Disiplin)



Alokasi Waktu

4 15 Menit

•  Nasionalisme Nasionalisme (Cinta Tanah Air, semangat kebangsaan)

  Kemandirian (Kerja



keras,kreatif, rasa keras,kreatif, ingin tahu, berani mengumukakan  pendapat)

150 Menit

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

    Berbagai

bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat dengan cara :   Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini  

  Gotong Royong



(Bekerjasama)

Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan  peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

    Berbagai

bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat  Jenis-jenis kelompok kelompok kepentingan kepentingan ini menurut Gabriel A. Almond adalah meliputi    Kelompok Anomik Anomik    Kelompok Non Assosiasional Assosiasional    Kelompok Institusional Institusional    Kelompok Assosional Assosional   Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku  penunjang lain, dari internet/materi internet/materi yang  berhubungan dengan dengan 







    Berbagai

bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat   Mendengar  pemberian materi oleh guru yang  berkaitan dengan dengan     Berbagai

bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat   Menyimak ,  penjelasan pengantar kegiatan/materi kegiatan/m ateri secara garis besar/global tentang materi  pelajaran mengena mengenaii :     Berbagai

bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat untuk melatih kesungguhan, kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

 2) Men Mengorga gorganisa nisasikan sikan pese serr ta di di k Menanya

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :     Berbagai bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan mendapatkan informasi

  Gotong Royong



(Kerja sama, Saling menghormati, tenggang rasa)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan mengemb angkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk memben tuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.

 Mem mbim imb bing pe peny nye elidika lidikan n i nd ndividu ividu dan  3)  Me kelompok   Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:   Mengamati obyek/kejadian,   Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer  perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang     Berbagai  

  Integritas (Tanggung



 jawab ,Kerja ,Kerja keras)

  Kemandirian (Rasa



bentuk dan jenis kelompok-

kelompok kepentingan di masyarakat Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi  pokok yaitu

    Berbagai

bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat   Aktivitas     Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi Berbagai bentuk dan  jenis kelompok-kelompok kelompok-kelompok kepentingan di masyaraka masyarakatt   Mempraktikan   Mendiskusikan   Saling tukar informasi tentang  :     Berbagai bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan mengem bangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemam kemampuan puan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan mengumpulk an informasi melalui  berbagai cara cara yang dipela dipelajari, jari, mengembangkan kebiasaan belajar dan  belajar sepanjang sepanjang hayat.

ingin tahu, Bekerja keras)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

 Me enge ngem mbangka ngkan n dan meny nya ajijika kan n ha hasil sil 4)   M karya  Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimp menyimpulkan ulkan   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungka pkan pendapat dengan sopan   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :     Berbagai bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat   Mengemukakan pendapat atas  presentasi yang dilakukan dil akukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabny menjawabnya. a.   Menyimpulka Menyimpulkan n tentang point-point  penting yang muncul dalam kegiatan  pembelajaran  pembelajara n yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan pengamatan secara tertulis tentang     Berbagai bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada  buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan pertanyaan kepada kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

 5)   M  Me enga ngana nalisa lisa dan menge ngevvalua luasi si pr pr ose sess  pe  p emeca caha han n masa sala lah h  Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait  pembelajaran  pembelajara n tentang: ……  ……    Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan  pertanyaan-pertanyaan  pertanyaanpertanyaan pada pada lembar kerja. kerja.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai     Berbagai bentuk dan jenis kelompok-

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

kelompok kepentingan di masyarakat   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang  berbeda sampai sampai kepada yang  bertentangan untuk mengembangkan mengembangkan

Penutup

sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan  prosedur dan kemampuan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan membuktika n:     Berbagai bentuk dan jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat b.  Melakuka Melakukan n refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; c.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan menyim pulkan hasil pertemuan pertemuan hari itu d.  Menyampaikan rencana pembelajaran diskusi pada pertemuan berikutnya yaitu  presentasi kelompok kelompok e.  Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional/lagu daerah serta berdoa (jika  pada jam terakhir) f.  Menutup pelajaran dengan salam

  Religiositas



15 menit

(beriman dan  bertaqwa)    Nasionalism  Nasionalismee



Pertemuan 4 (4x45 menit) Melalui proses pembelajaran pembelajaran ini, diharapkan peserta didik mampu: 1.  Menganalisis Karakteristik khusus atau partikularisme dan eksklusivisme kelompok   Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

Pendahuluan

a.   b.  c. 

d. 

e.  Kegiatan Inti

Mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa Menyanyikan lagu Indonesia (pada jam  pertama) Mempersiapkan Mempersia pkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan) Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti  pembelajaran  pembelajara n serta menanamkan menanamkan rasa cinta tanah air Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Orii enta ntasi si pe peserta serta didik didi k kepa pada da ma masalah salah 1)  Or

  Religiositas



(Beriman dan  bertaqwa) •  Kemandirian (tertib dan Disiplin) •  Nasionalisme Nasionalisme (Cinta Tanah Air, semangat kebangsaan)

  Kemandirian (Kerja



Mengamati

keras,kreatif, keras,krea tif, rasa

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik

ingin tahu, berani mengumukakan  pendapat)

    Karakteristik

khusus atau partikularisme dan eksklusivisme eksklusivism e kelompok dengan cara :

15 Menit

150 Menit

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

 

Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini   Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan  peserta didik, dari media interaktif, dsb

yang berhubungan dengan     Karakteristik

khusus atau dan eksklusivisme eksklusivisme

 partikularisme kelompok  Partikularisme berarti sistem sistem yang mengutamakan mengutamaka n kepentingan pribadi (diri-sendiri) di atas kepentingan umum; aliran politik, ekonomi, atau kebudayaan yang mementingkan daerah atau kelompok khusus;  sukuisme.  

Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),

materi dari buku paket atau buku-buku  penunjang lain, dari internet/materi internet/materi yang  berhubungan dengan dengan     Karakteristik

 partikularisme kelompok   Mendengar  pemberian materi  berkaitan dengan dengan     Karakteristik

khusus atau dan eksklusivisme eksklusivisme

oleh

guru

yang

khusus atau dan eksklusivisme eksklusivisme

 partikularisme kelompok   Menyimak ,  penjelasan pengantar kegiatan/materi kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi  pelajaran mengena mengenaii :     Karakteristik

khusus atau dan eksklusivisme eksklusivisme

 partikularisme kelompok untuk melatih kesungguhan, kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

 2) Men Mengorga gorganisa nisasikan sikan pese serr ta di di k Menanya

  Gotong Royong



Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :     Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok yang tidak dipahami dari apa yang

(Bekerjasama)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan mendapatka n informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari  pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan  pertanyaan untuk membentuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan  belajar sepanjang sepanjang hayat. Misalnya Misalnya :  Karakteristik khusus khusus atau partikularisme partikularisme dan eksklusivisme kelompok

 3)  Mem Membim imb bing pe peny nye elidika lidikan n i nd ndividu ividu dan kelompok   Mengumpulkan informasi

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:   Mengamati obyek/kejadian, obyek/kejadian,   Membaca sumber lain selain buku teks,

  Gotong Royong



(Kerja sama, Saling menghormati, tenggang rasa)

mengunjungi laboratorium komputer  perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang     Karakteristik

khusus atau dan eksklusivisme eksklusivisme

 partikularisme kelompok   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi  pokok yaitu     Karakteristik

  Integritas (Tanggung



 jawab ,Kerja ,Kerja keras)

khusus atau dan eksklusivisme eksklusivisme

 partikularisme kelompok   Aktivitas   Mempraktikan   Mendiskusikan     Mendiskusika  Mendiskusikan n tentang terjadinya  pengelompokan  pengelompoka n sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan Sosiologis   Saling tukar informasi tentang  :     Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk

  Kemandirian (Rasa



ingin tahu, Bekerja keras)

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

mengembangkan sikap teliti, mengembangkan t eliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemam kemampuan puan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan mengumpulk an informasi melalui  berbagai cara cara yang dipela dipelajari, jari, mengembangkan kebiasaan belajar dan  belajar sepanjang sepanjang hayat.

 Me enge ngem mbangka ngkan n dan meny nya ajijika kan n ha hasil sil 4)   M karya  Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimp menyimpulkan ulkan   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan mengungka pkan pendapat dengan sopan   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :     Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok   Mengemukakan pendapat atas  presentasi yang dilakukan dil akukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan   Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabny menjawabnya. a.   Menyimpulka Menyimpulkan n tentang point-point  penting yang muncul dalam kegiatan  pembelajaran  pembelajara n yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang     Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada  buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan pertanyaan kepada kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

 5)   M  Me enga ngana nalisa lisa dan menge ngevvalua luasi si pr pr ose sess  pe  p emeca caha han n masa sala lah h  Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait  pembelajaran  pembelajara n tentang: ……  …… 

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Nilai-nilai Karakter

Alokasi Waktu

1

2

3

4

 

Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan  pertanyaan-pertanyaan  pertanyaanpertanyaan pada pada lembar kerja. kerja.

 

Penutup

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai     Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang  berbeda sampai kepada yang  bertentangan untuk mengembangkan mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan  prosedur dan kemampuan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan membuktika n:     Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme eksklusivisme kelompok a.  Melakuka Melakukan n refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;  b.  Guru bersama peserta didik menyimpulkan menyim pulkan hasil pertemuan pertemuan hari itu c.  Menyampaikan rencana pembelajaran diskusi pada pertemuan berikutnya yaitu  presentasi kelompok kelompok d.  Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional/lagu daerah serta berdoa (jika  pada jam terakhir)

  Religiositas



(beriman dan  bertaqwa)    Nasionalism  Nasionalismee



 

e. Menutup pelajaran dengan salam H. Penilaian Hasil Belajar 1.  Kompetensi Penilaian a.  Penilaian pengetahuan pengetahuan  b.  Penilaian keterampilan keterampilan c.  Penilaian sikap 2.  Tehnik a.  Penilaian pengetahuan pengetahuan : Tes tertulis  b.  Penilaian Keterampilan Keterampilan : Unjuk Kerja c.  Penilaian Sikap ; Observasi 3.  Bentuk a.  Pilihan ganda dan uraian uraian (terlampir)  b.  Lembar penugasan (terlampir) c.  Lembar observasi (terlampir) 4.  Remidi a.  Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari mempelajari materi dengan indikator yang belum dicapai  b.  Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai dengan bimbingan guru

 

5.  Pengayaan a.  Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM  pada indikatornya indikatornya dengan pendampingan pendampingan guru guru  b.  Diberikan pada peserta didik materi pada pertemuan selanjutnya sebag sebagai ai  pengetahuan tambahan

Mengetahui Kepala SMA Negeri 3 Gorontalo Utara

Atinggola, Juli 2019 Guru Mata Pelajaran

Ha. HADIJAH R. ANTUALA, ANTUALA, M.Pd  NIP. 196305181985112001 196305181985112001

DESMAWATY DESMAWATY LAHILOTE, S.Pd 

 

Lampiran RPP A.  Penilaian 1.  Penilaian Kompetensi Sikap a.  Sikap yang menjadi fokus penilian adalah sikap jujur, disiplin, tanggungjawab, kerjasam kerjasamaa dan proaktif  b.  Untuk sikap akan dilihat peserta didi yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut: CATATAN SISWA TANGGAL NO. NAMA (Bisa positif atau KET. negatif) 1. 2. 3. 4. Dst c.  Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN). 2.  Instrumen Penilaian Pengetahuan a.  Tes Tulis PETUNJUK

Tuliskan pendapatmu dalam bentuk uraian/opini di selembar kertas

 Nama Peserta Peserta didik : ............................................ Kelas

: ................................... ............................................ .........

Hari/Tanggal Hari/Tangg al

: ................................... ............................................ .........

SOAL: 1.  Sebutkan pembagian sejarah berdasarkan konsep ruang 2.  Apa yang dimaksud dengan konsep ruang 3.  Jelaskan apa yang anda ketahui tentang konsep waktu KUNCI JAWABAN

RUBRIK JAWABAN SOAL KOGNITIF  NO 1

2

3

JAWABAN 1.  Sejarah lokal 2.  Sejarah nasional 3.  Sejarah dunia

SKOR 50

Tidak ada jawaban/kosong

0

Konsep ruang adalah tempat di permukaan bumi, baik secara keseluruhan maupun hanya sebagian

25

Tidak menjawab/jawaban menjawab/jawaban kosong

0

Konsep waktu merupakan seluruh rangkaian proses perbuatan atau keadaan yang  berlangsung dalam dalam kehidupan kehidupan Tidak ada jawaban/jawaban jawaban/jawaban kosong

0

Jumlah Skor Total Jumlah nilai yang diperoleh Nilai = ------------------------------------------------------------------------- X 100 SKOR KUNCI JAWABAN

25

100

 

Tugas Mandiri Terstruktur 

 No

Kompetensi Dasar Dasar

Materi

3.1  Memahami  pengelompokan  pengelompo kan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan  pendekatan Sosiologis

1

 



 



 



 



Indikator Soal

Kelompok sosial  Dasar-dasar  pembentukan  pembentuka n kelompok   Jenis dan  bentuk kelompokkelompok kepentingan di masyarakat  Partikularisme dan Eksklusivisme kelompok  

 

Mengamati  proses  pembentukan kelompok sosial di masyarakat   Menganalisis Dasar-dasar

Bentuk  Soal

Jumlah Soal

Uraian

3

 pembentukan kelompok   Mengidentifikas i Berbagai  bentuk kepentingan dimasyarakat   Mengidentifikas i jenis kelompokkelompok kepentingan di masyarakat   Menganalisis Karakteristik khusus atau  partikularisme dan eksklusivisme kelompok

b.  Rubrik penilaian

 No 1 2 3 4 5

 Nilai (1 -100)

Indikator

Keterangan

Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik Isi menunjukkan maksud dari apa yang diminta Kemampuan menjabarkan alasan Penutup memberikan memberikan kesimpulan akhir Kerapian tulisan  Nilai rata-rata

Kriteria Penilaian Untuk Masing - Masing Indikator:

Sangat sesuai

4

Sesuai

3

Cukup

2

Kurang

1

SKOR PENILAIAN Jumlah nilai yang diperoleh Nilai = ------------------------------------------------------------------------- X 100 3.  Penilaian Ketrampilan Rubrik Penilaian ketrampilan (Presentasi Kelompok) Kel ompok) a.  Penilaian untuk kegiatan diskusi kelompok No

Nama

Komunikasi

Mendengar

Argumentasi

Kontribusi

Skor

 

 

1-4

1  –  4  4

1  –  4

1-4

1 2 3 4 5 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Skor Perolehan X 100 Skor maksimal

Keterangan ;  

Menkomunikasikan adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif   Mendengarkan dipahamin sebagai kemampuan pesertadidik untuk tidak menyela, memotong, menginterupsi  pembicaraan  pembicara an seseorang seseorang ketika sedang sedang mengungkapkan mengungkapkan gagasanya gagasanya   Berargumentasi menunjukan kemampuan peserta didik dalam melakukan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau memtantakan gagasannya   Berkontribusi kemampuan peserta didik memberi masukan gagasa-gagasan yang mendukung atau mengarah  pada penarikan penarikan kesimpulan termasuk didalamnya didalamnya menghargai menghargai perbedaan perbedaan pendapat pendapat b.  Penilaian Presentasi No

Nama Siswa

Menjelaskan

Memvisualisasikan

Merespon

R Nilai

Keterangan Nilai

  80 –  80 –  90   91- 100

: cukup mampu menjelaskan, memvisualisasikan memvisualisasi kan dan merespon : Mampu menjelaskan, memvisualisasikan memvisualis asikan dan merespon     Keterangan ketrampilan   Menjelaskan : adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara menyeluruh   Memvisualisasi Memvisualisasikan kan : adalah kemampuann mengemas informasi seunik dan semenarik mungkin   Merespon : adalah kemampuan peserta didi menyampaiakn tanggapan atas pertanyaan, bantahan dan sanggahan dari pihak lain secara empatik 











View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF