RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KURIKULUM KTSP 2006 TAHUN PELAJARAN 2017/2018 Nama sekolah
: SMK Bhakti Putra Bangsa Purworejo
Mata Pelajaran
: KIMIA FARMASI
Kelas / Semester
: XII / 1
KompetensiKeahlian : Farmasi dan Keperawatan Alokasi Waktu
: 28 Jam × 45 Menit (14x Pertemuan)
StandarKompetensi
:
Memahami standar baku pembanding, larutan baku, dan larutan pereaksi
Kompetensi Dasar
:
1.1 Menjelaskan fungsi standar baku pembanding 1.2 Menjelaskan fungsi larutan baku 1.3 menjelaskan fungsi larutan pereaksi
Indikator
: 1. Dapat menjelaskan fungsi larutan standar baku pembanding 2. Dapat menjelaskan fungsi larutan baku 3. Dapat menjelaskan fungsi larutan pereaksi
A. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian larutan standar dengan benar 2. Menjelaskan pengertian standar baku pembanding dengan benar 3. Menjelaskan fungsi standar baku standar pembanding dengan benar 4. Menjelaskan pengertian larutan baku 5. Menjelaskan fungsi larutan baku dengan benar 6. Menjelaskan pengertian larutan pereaksi 7. Menjelaskan fungsi larutan pereaksi B. Materi Pembelajaran
1. Standar baku pembanding 2. Larutan baku 3. Larutan pereaksi C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
K egi atan atan awa awall (10 ( 10 me menit ni t ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c.
Memeriksa kehadiran siswa
d.
Apersepsi
e.
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
K egia gi atan I nti nti ( 60 me menit) a. Eksplorasi
Mengkaji tentang konsep larutan dan konsentrasi secara umum
b. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
c. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep larutan dan konsentrasi.
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-2
Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
e.
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit) a. Eksplorasi
Mengkaji tentang konsep larutan baku pembanding
Mengkaji tentang fungsi standar baku pembanding
b. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
c. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-3
Kegiatan awal (10 menit ) a.
Guru mengucapkan salam
b.
Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas
c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e.
Motivasi
Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang pembuatan standar baku pembanding
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-4
Kegiatan awal (10 menit ) a.
Guru mengucapkan salam
b.
Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas
c.
Memeriksa kehadiran siswa
d.
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
E. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit)
F. Eksplorasi
Melakukan simulasi tentang pembuatan standar baku pembanding
G. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
H. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
E. Alat/Media Belajar
1.
Alat tulis
2.
Modul Kimia SMK Teknik kelas XI
3.
Lembar soal diskusi
4.
Perangkat penilaian
F. Buku Pegangan Guru/Siswa
1. Purba, Michael. 2010. Kimia Kesehatan jilid 3. Penerbit Erlangga : Jakarta. 2. Lembar Kerja Siswa Kimia SMK Teknik kelas XII
G. Tugas
1. Tugas Terstruktur : Modul Kimia SMK Teknik 2. Tugas Non Terstruktur/Tugas Mandiri
Pertemuan Ke-5
Kegiatan awal (10 menit ) a.
Guru mengucapkan salam
b.
Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas
c.
Memeriksa kehadiran siswa
b.
Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
d. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit) e. Eksplorasi
Guru beserta peserta didik melakukan pengkajian jurnal terkaut larutan standar pembanding. f.
Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan g. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan pesert a didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir
Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
E. Alat/Media Belajar 1.
Alat tulis
2.
Modul Kimia SMK Teknik kelas XI
3.
Lembar soal diskusi
4.
Perangkat penilaian
F. Buku Pegangan Guru/Siswa
1.
Purba, Michael. 2010. Kimia Kesehatan jilid
2.
Penerbit Erlangga : Jakarta.
3. Lembar Kerja Siswa Kimia SMK Teknik kelas XII 4. Naskah diskusi
G. Tugas 1. Tugas terstruktur : Mengkaji jurnal
Pertemuan Ke-6
Kegiatan awal (10 menit ) a.
Guru mengucapkan salam
b.
Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas
c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi
Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang konsep larutan baku
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang larutan baku
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
F.
Alat/Media Belajar
1.
Alat tulis
2.
Modul Kimia SMK Teknik kelas XI
3.
Lembar soal diskusi
4.
Perangkat penilaian
F. Buku Pegangan Guru/Siswa
1.
Purba, Michael. 2010. Kimia Kesehatan jilid
2.
Penerbit Erlangga : Jakarta.
3. Lembar Kerja Siswa Kimia SMK Teknik kelas XII Tugas
1.Tugas Terstruktur : Modul Kimia SMK Teknik 2. Tugas Non Terstruktur/Tugas Mandiri
Pertemuan Ke-6
Kegiatan awal (10 menit ) a.
Guru mengucapkan salam
b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c.
Memeriksa kehadiran siswa
d.
Apersepsi
e.
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit) F.
Eksplorasi
g.
Mengkaji tentang Larutan standar
Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h.
Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-7
Kegiatan awal (10 menit ) a.
Guru mengucapkan salam
b.
Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas
c.
Memeriksa kehadiran siswa
d.
Apersepsi
e.
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang fungsi standar baku
Mengkaji tentang cara membuat larutan standar
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-8
Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa.
Kegiatan I nti (60 menit)
f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang konsep Titrasi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep titrasi
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-9
Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang standarisasi larutan dengan menggunakan titrasi
Melakukan simulasi percobaan tentang titrasi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang standar baku pembanding
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-10
Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas
c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang penentuan kadar larutan dengan proses standarisasi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang penentuan kadar larutan
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-11
Kegiatan awal (10 menit )
a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang konsep larutan pereaksi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep larutan pereaksi
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-12
Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang konsep larutan pereaksi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep larutan pereaksi
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan pesert a didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-13
Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa
Kegiatan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Mengkaji tentang fungsi larutan pereaksi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep larutan pereaksi
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Pertemuan Ke-14
A. Kegiatan awal (10 menit ) a. Guru mengucapkan salam b. Guru mempersiapkan peserta didik dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai wujud religius dalam kelas c. Memeriksa kehadiran siswa d. Apersepsi
Mengulang atau mengingat kembali pelajaran sebelumnya
Menyatakan topik pembahasan pertemuan ini
Menjelaskan kepada siswa tujuan pembelajaran dalam pertemuan ini
e. Motivasi Guru menjelaskan kepada siswa tentang manfaat mempelajari materi ini sehingga menimbulkan rasa ingin tahu pada siswa
B. Kegi atan I nti (60 menit) f.
Eksplorasi
Simulasi tentang pembuatan larutan pereaksi
g. Elaborasi
Menugaskan kepada peserta didik untuk menjawab soal-soal yang diberikan untuk diskusi
Peserta didik menuliskan hasil diskusi yang telah dilakukan
Peserta didik melaporkan hasil kegiatan diskusi yang dilakukan
h. Konfirmasi
Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep larutan pereaksi
Memberikan umpan balik yang positif dan penguatan kepada peserta didik dari kegiatan diskusi yang dilakukan
C.
Memberikan konfirmasi dari hasil catatan yang disajikan peserta didik
Membuat kesimpulan hasil diskusi
Kegiatan Akhir Penutup
Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran yang telah diberikan.
D.
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
Menutup pelajaran
Buku Pegangan Guru/Siswa.
1. Lembar Kerja Siswa Kimia SMK Teknik kelas XI
E.
Tugas
1.
Tugas Terstruktur : Modul Kimia SMK Teknik
2.
Tugas Non Terstruktur/Tugas Mandiri
H.
Penilaian
1. Teknik
: tertulis/observasi
2. Bentuk/instrumen
: pilihan ganda/essay
3. Soal/instrumen
:
A. Kemampuan Kognitif No
Soal
1
Tentukan syarat-syarat larutan standar baku 1 pembanding
No. Soal
score 2
2
Sebutkan
fungsi
larutan
standar
baku
2
2
Jelaskan cara membuat larutan standar baku 3
2
pembanding 3
pembanding 4
Jelaskan fungsi larutan standar
4
2
5
Jelaskan jenis jenis larutan standar
5
2
6
Jelaskan cara membuat larutan standar
6
2
7
Jelaskan tentang konsep titrasi
7
2
8
Sebanyak 2 gram cuplikan NaOH dilarutkan
8
6
dalam 250 mL air kemudian 20 mL dari larutan ini dititrasi dengan HCl 0,1 M, diperoleh volume rata-rata HCl adalah 25 mL. Tentukan kadar NaOH dalam cuplikan. Skor maksimum (20/20) x 100 = 100 B. Kegiatan Diskusi C. NO
Thank you for interesting in our services. We are a non-profit group that run this website to share documents. We need your help to maintenance this website.