Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Nautika Kapal Niaga. Menampilkan Kinerja Di Bawah Bimbingan Dengan Mutu Dan
September 20, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Nautika Kapal Niaga. Menampilkan Kinerja Di Bawah Bimbingan Dengan Mutu Dan...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK NEGERI 8 SAMARINDA
Mata Pelajaran
: PENANGANAN DAN PENGATURAN MUATAN
Komp. Keahlian
: NAUTIKA KAPAL NIAGA
Kelas/Semester Tahun Pelajaran
: X/1 : 2019 -2020
Alokasi Waktu
: 3 jam (@ 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI
:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Nautika Kapal Niaga Niaga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Nautika Kapal Niaga. Niaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mu mutu tu dan kuantitas yang yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR :
3.1. Menjelaskan perlindungan muatan dan pemeliharaan muatan di palka palka 4.1. Menganalisis persiapan perlindungan dan pemeliharaan muatan di palka
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1.
menerapkan perlindungan muatan dan pemeliharaan muatan di palka
4.1.1.
Mampu mempersiapkan perlindungan dan pemeliharaan muatan di palka
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip
penanganan dan pengaturan pengaturan muatan 2. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat memahami cara melindungi kapal dan muatan 3. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat melakukan perlindungan dan pemeliharaan muatan di palka
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Melindungi Muatan Melindungi muatan adalah menyangkut tanggung jawab pihak pengangkut
(Carrier) terhadap keselamatan muatan yang yang d dimuat imuat dari suatu
pelabuhan ke ke
pelabuhan tujuannya dengan aman sebagaimana kondisi muatan seperti
saat
penerimaannya. Untuk dapat menjaga keselamatan atau melindungi muatan , maka pihak Carrier dalam melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya, harus mengenal betul akan sifat-sifat serta jenis muatan tersebut sehingga dapat menghindari kerusakan muatan yang diakibatkan oleh : a. Keringat kapal b. Keringat Muatan c. Kebocoran I kebasahan dari muatan lain. d. Pergesekan dengan kulit I badan kapal. e. Pergesekan dengan muatan lainnya. f. Penanganan muatan. g. Muatan lainnya. h. Penanggasan (Spontaneous heating) i. Pencurian (Pilferage). Agar dapat menghindari / mencegah kerusakan yang diakibatkan oleh hal-hal tersebut diatas , maka yang harus dilakukan dengan baik dan tepat adalah : a. Penggunaan Penerapan (Dunnage).
b. Pengikatan dan Pengamanan (Lashing and securing) c. Pemberian Ventilasi. d. Pemisahan Muatan. e. Perencanaan yang prima.
F. Model dan Metode 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode Pembelajaran
: Observasi,
diskusi,
pengumpulan
data
dan
Presentasi
G. Kegiatan Pembelajar Pembelajaran an
1. Pertemuan Kedua : Langkah-Langkah Langkah-Langka h Pembelajar Pembelajaran an
Waktu
1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik 3. Menghubung Menghubungkan kan materi sebelumnya dengan materi mat eri yang akan di sampaikan 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5 Menit
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Mengamati
Peserta didik mengamati video pemuatan
Peserta didik mencari informasi tentang bagaimana cara
melindungi kapal dan muatannya dari berbagai sumber
Peserta didik melakukan pengamatan terhadap cara
melindungi Kapal dan muatannya
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan
pengamatan
30 menit
B. Menanya
Siswa menanyakan tentang bagaimana u untuk ntuk melindungi melindungi kapal dan muatannya
C. Mencoba
Siswa secara berkelompok mencoba mengilustrasikan
kegiatan Pemuatan seperti yang telah di amati
Siswa melakukan observasi pada ilustrasi yang telah dibuat.
Guru mempersilahkan siswa untuk mencari informasi dan
data-data tambahan dari buku sumber serta internet dan mencatatkannya pada lembar kerja D. Menalar
Guru mempersilahkan siswa untuk membandingkan hasil
pengamatan dan sumber informasi yang telah dicari dicari me mbuat perbandingan Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat
dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar kerja E. Menyaji
Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar kerja
Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran kelompok lain menanggapi presentasi Siswa dari kelompok
Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (10 menit)
1.
Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perlindungan terhadap muatan
2.
Guru
memberikan
konfirmasi
dan
penguatan
terhadap
kesimpulan
dari
hasil
pembelajaran. 3.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
4.
Guru menyuruh salah satu siswa si swa untuk memimpin doa penutup.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
- Handout Penanganann dan pengaturan muatan - Vidio Pemuatan - Foto kegiatan pemuatan
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengay danPengayaan aan
1. Teknik Penilaian pemberian lembar kerja, diskusi, pemberian tugas
2. Instrumen Penilaian diskusi, membuat soal pertanyaan
Kriteria Penilaian : Rubrik Penilaian kognitif Tanggal
:
Mata pelajaran
:
Kelas/program keahlian
:
Tahun pelajaran
:
Nomor Soal
1
Jawaban
Skor
Bila jawaban Benar
50
Bila jawaban Hampir Benar
35
Bila jawaban Cukup Benar
15
Bila jawaban Sedikit Benar Bia jawaban Salah
10 5
Keterangan Skor : ∑ Skor perolehan Nilai =
x 100 Skor Maksimum
Skor Maksimal
50
RUBRIK PRAKTIK KETERAMPILAN Tanggal
:
Mata pelajaran
:
Kelas/program keahlian
:
Tahun pelajaran
:
Nilai diperoleh dari penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok), pada saat diskusi a.
Rubrik Kegiatan Diskusi
n a ki s a a
t
i n
No
s
n
p
r
aj
s
a m
n
K
k
Nama Siswa
o
e o
e
d
ar
g n
S T t a
h a m
h k n
p
K M
n
e
Nilai
la
g a
T
k
o
a
el P
e gr
it
a
r m
af
u
a a
n
a ik
m
n i
e d
u J e P
e M 1 2 3 4 dst
Keterangan Skor Kolom diisi dengan kriteria sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria berikut : 4.
jika selalu aktif dalam dalam diskusi
3.
jika sering aktif dan kadang tidak a aktif ktif da dalam lam di diskusi skusi
2.
jika kadang – kadang – kadang kadang aktif dalam diskusi
1.
jika tidak pernah melakukan aktif dalam diskusi
Pedoman Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Keterangan Skor : ∑ Skor perolehan Nilai =
x 100 Skor Maksimum
Ket
b.
Rubrik Penilaian Presentasi
s
a
n
ki a
t
i u
m
m
a
ar
n
s
s
ai
n a
n p
a
ai
s
o
si
y
ki a
No
n
Nama Siswa
m K
S
e
ut e A
w a
et
a n e P
e
K
e
Skor
a
n b
W
m
p ut
er
i
al
ai
n d
a
n
s
Nilai
Ket
G
n P
1 2 3 4 Dst
Keterangan Skor : Kolom diisi dengan kriteria sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria berikut : 4.
jika selalu aktif dalam dalam diskusi
3.
jika sering aktif dan kadang tidak a aktif ktif da dalam lam di diskusi skusi
2.
jika kadang – kadang – kadang kadang aktif dalam diskusi
1.
jika tidak pernah melakukan aktif dalam diskusi
Pedoman Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Keterangan Skor : ∑ Skor perolehan Nilai =
x 100 Skor Maksimum
3. Pembelajaran Remedial 1. Dalam Penanganan dan Pengaturan Muatan pihak kapal wajib memperhatikan tentang Keselamatan Muatan yang yang lebih
dikenal dengan istilah “ Melindungi
Muatan “. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan Melindungi Muatan itu.
4. Pengayaan 1. Berikan penjelasan masing-masing pada bagian-bagian dari 3 ukuran pokok kapal
Indikator Soal :
1. Siswa menjelaskan cara melindungi kapal dan muatannya 2. Siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya kerusakan muatan
Soal essay
1. Apa yang menyebabkan terjadinya kerusakan muatan 2. Sebutkan hal-hal yang dilakukan untuk mencegah kerusakan muatan
Diskusi:
Membahas mengenai cara melindungi muatan !
Samarinda, 15 Juli 2019 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi,
H. Poneran, M.Pd.,MM.
Rustan, S.E.
Nip. 19660513 198903 1 011
Nip. 19760822 19760822 201408 1 00 002 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Materi
: Melindungi Muatan
Kelas
: X
Nama / Kelompok :
A. KOMPETENSI DASAR :
3.1. Menjelaskan perlindungan muatan dan pemeliharaan muatan di palka palka 4.1. Menganalisis persiapan perlindungan dan pemeliharaan muatan di palka B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1. menerapkan perlindungan perlindungan muatan dan dan pemeliharaan muatan di di palka 4.1.1. Mampu mempersiapkan mempersiapkan perlindungan perlindungan dan pemeliharaan pemeliharaan muatan di palka
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan prinsip prinsip penanganan dan pengaturan pengaturan muatan 2. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat memahami cara melindungi kapal dan muatan 3. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat melakukan perlindungan dan pemeliharaan muatan di palka D. LANGKAH KERJA 1. Peserta didik dalam kelompok mengamati vidio yang di tayangkan 2. Peserta didik menuliskan dan mengidentifikasi apa saja yang di lakukan untuk
melindungi muatan Kemudian peserta didik saling berdiskusi dalam kelompok untuk kesepakatan bersama atas jawabannya dan mencoba menyusun jawabannya didalam lembar kerja 3. Peserta didik dalam setiap kelompok harus mempresentasiikan hasil diskusi
NO
1.
TINDAKAN YANG DILAKUKAN UNTUK MELINDUNGI MUATAN
HASIL IDENTIFIKASI
HANDOUT PENANGANAN DAN PENGATURAN MUATAN
Melindungi Muatan
Yang dimaksud dengan dengan melindungi muatan muatan adalah menyangkut menyangkut tanggung jawa jawab b pihak pengangkut (Carrier) terhadap keselamatan muatan yang dimuat dari suatu pelabuhan ke pelabuhan tujuannya dengan aman sebagaimana kondisi muatan sepertisaat penerimaannya. Tanggung jawab jawab pihak pengangkut terhadap terhadap keselamatan keselamatan muatan berdasarkan "From Sling to Sling" atau " From Tackle to tackle ". menjaga keselamatan atau melindungi muatan , maka pihak
Untuk dapat Carrier
dalam
melaksanakan tugas dan tanggung jawabnya, harus mengenal betul akan sifat-sifat serta jenis muatan-muatan tersebut sehingga dapat menghindari kerusakan muatan yang diakibatkan oleh : a. Keringat kapal
b. Keringat Muatan c. Kebocoran I kebasahan dari muatan lain. d. Pergesekan dengan kulit I badan b adan kapal. e. Pergesekan dengan muatan lainnya. f. Penanganan muatan. g. Muatan lainnya. h. Penanggasan (Spontaneous heating)
i. Pencurian (Pilferage). Agar dapat menghindari / mencegah kerusakan yang diakibatkan oleh hal-hal tersebut diatas , maka yang harus dilakukan d ilakukan dengan baik dan tepat adalah : a. Penggunaan Penerapan (Dunnage). b. Pengikatan dan Pengamanan (Lashing and securing) c. Pemberian Ventilasi. d. Pemisahan Muatan. e. Perencanaan yang prima
A. Penggunaan Penerapan (Dunnage).
Syarat-syarat yang harus harus dipenuhi oleh penerapan (dunnage) adalah : Bahan harus kuat dan kering.
Bukan dari bahan yang Hygrokopis atau yang karena sifatnya dapat merusak muatan. Dapat memenuhi fungsinya. Mudah diperoleh. Harga dan biaya angkut murah. Maksud dan tujuan panggunaan panggunaan penerapan (dunnage) (dunnage) adalah :
a. Mencegah kerusakan muatan akibat dari : Pengembunan (Condensation). Terjadinya pengembunan / kondensasi disebabkan kadar uap air udara dalam ruang muat telah jenuh.
Cairan bebas (Free moisture). Basahnya muatan akibat keringat kapal, keringat muatan muatan atau cairan dari luar yang berasal dari got-got atau muatan yang bocor. Pergeseran (Chafage). Rusaknya muatan akibat bergerak atau bergeser dari dari tempatnya. tempatnya. Himpitan (Crushing). Rusaknya muatan akibat terhimpit atau tekanan tekanan dari muatan lain. Panas mendadak (Spontaneous heating).
b. c. d. e. f. g.
Rusaknya muatan akibat panas yang berlebihan sehingga muatan terbakar sendiri. Mencegah Pencurian (Pilferage). Mengelompokkan muatan (Grouping). Memisahkan muatan (Segregation). Meninggikan titik berat muatan. Membongkar muatan secara cepat dan sistimatis. Berfungsi sebagai Peranginan (Ventilasi).
B. Pengikatan dan Pengamanan (Lashing and securing)
Untuk menjadikan muatan tidak bergerak, maka perlu mendapat pengikatan agar muatan yang telah dipadatkan tersebut tetap kokoh. alat-alat atau bahan-bahan yang dapat digunakan sebagai alat pengikat (lashing) muatan antara lain : Tali Nylon , Tali Kawat, Rantai, Turnbuckle, Wire clip, Snatch block, Rolle Shackle, Segel / Shackle, Slip hook, Jaring-jaring Papan-papan , Balok-balok, Kantong Udara C. Pemberian Ventilasi
Peranginan merupakan bagian yang penting dalam Pengaturan muatan (Stowage). Khususnya pada kapal barang, dimana bila lalai atau kurangnya perhatian terhadap pemberian peranginan (ventilasi), kedalam ruang muat (palka), maka akan menyebabkan terjadinya kerusakan pada muatan. Hal-hal yang dapat timbul akibat kurangnya pemberian peranginan atau ventilasi kedalam palka antara lain :
Terjadinya kenaikan suhu pada udara dalam palka.
Udara dalam palka akan berbau.
Terjadinya kondensasi.
Terjadinya Penanggasan muatan.
Menumpuknya gas-gas beracun dalam palka.
D. Pemisahan Muatan Dalam pemuatan didalam palka kapal perlu dilakukan pemisahan yang sempurna untuk melindungi muatan dari kerusakan E. Perencanaan yang prima
Stowage Plan : Merupakan sebuah gambaran informasi mengenai Rencana Pengaturan muatan diatas kapal yang mana gambar tersebut menunjukkan pandangan samping (denah) serta pandangan atas (profil) dari Letak-letak muatan, Jumlah muatan, dan Berat muatan yang berada dalam palka sesuai tanda pengiriman (Consignment mark) bagi masing-masing pelabuhan tujuannya. tujuannya.
Guna dari pada stowage plan adalah : Dapat mengetahui letak tiap muatan serta jumlah dan beratnya.
Dapat merencanakan kegiatan pembongkaran yang akan dilakukan. Dapat memperhitungkan jumlah buruh yang diperlukan. Dapat memperhitungkan lamanya waktu pembongkaran berlangsung. Sebagai Dokumen pertanggung jawaban atas pengaturan muatan. hal-hal yang perlu dipertimbangkan dalam pembuatan stowage plan adalah : Stabilitas kapal. Kondisi dan letak Peralatan Bongkar muat Kekuatan Geladak Volume ruang muat dan Daya angkut kapal.
Pelabuhan Tujuan dari muatan. Jumlah, Berat, Jenis dan sifat muatan pada tiap-tiap palka. yang belum siap dikapalkan dikapalkan dan Muatan Opsi Opsi (Optie). Adanya muatan yang
View more...
Comments