Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Motor Listrik

August 29, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Motor Listrik...

Description

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IDENTITAS

Satuan Pendidikan

: SMK

Kelas/Semester

: XI/1

Mata Pelajaran

: Instalasi Motor Listrik (C3)

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit ( 1 X Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI  

: 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu  pengetahuan, teknologi, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah Sesuai dengan bidang kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik menampilkan kinerja di bawah  bimbingan dengan mutu mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektik, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta

 

 

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan  pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

dan karakteristik motor listrik. B. KOMPETENSI DASAR   : 3.1 Memahami jenis dan 4.1 Memilih motor listrik berdasarkan jenis dan karakteristik. C. INDIKATOR  

: 3.1.1 Memahami pengertian dari motor listrik. 3.1.2 Memahami prinsip kerja dari motor listrik. 3.1.3 Memahami jenis-jenis motor listrik berdasarkan arus AC dan DC. 3.1.4 Mengenali dan memahami fungsi dari bagian konstruksi motor listrik berdasarkan arus AC dan DC. 3.1.5 Memahami karakteristik dari jenis-jenis motor listrik  berdasarkan arus AC dan DC.

4.1.1 Mengelompokkan jenis-jenis motor listrik berdasarkan arus AC dan DC. 4.1.2 Memilih motor listrik berdasarkan jenis arus AC dan DC dalam rangkaian kontrol motor. D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah memperhatikan penjelasan penjelasan dari guru, melihat video interaktif dan berdiskusi siswa diharapkan : 1. Memahami motor listrik berdasarkan jenis arus AC dan DC

 

2. Mengenali dan memhami fungsi bagian konstruksi motor listrik berdasarkan arus AC dan DC 3. Memahami karakteristik motor listrik berdasarkan arus ar us AC dan DC 4. Memilih dalam penggunaan motor listrik berdasarkan jenis arus AC dan DC dalam rangkaian kontrol motor E. MATERI POKOK PEMBELAJARAN 

1. Definisi dari Motor Listrik 2. Jenis-jenis Motor Listrik 3. Karakteristik dari Motor Listrik F. ALAT, BAHAN, dan MEDIA PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 

Alat dan Bahan

: Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Laptop, LCD, Slide.

Media Pembelajaran : Power Point dan Video Interaktif G. METODE PEMBELAJARAN 

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok H. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Tahapan

Aktivitas Siswa/Peserta

Aktivitas Guru/Calon

Alokasi

Karakter

Didik

Guru/Praktikan/Mahasiswa Waktu

Kegiatan

1. Memberi salam dan

1. Memberi salam dan

10

Aktif,

Awal

melakukan aktivitas berdoa

mengajak peserta didik

Menit

Disiplin

2. Peserta didik diminta

 berdoa

kesiapannya untuk memulai

2. Memeriksa kehadiran

kegiatan pembelajaran

dan kesiapan peserta didik

3. Peserta didik

untuk memulai kegiatan

memperhatikan penjelasan

 pembelajaran

tentang tujuan

3. Menyampaikan tujuan

 pembelajaran

 pembelajaran kepada

4. Peserta didik menerima

 peserta didik

 

motivasi sebagai persiapan

4. Menyampai motivasi

untuk memulai

sebagai persiapan untuk

 pembelajaran

memulai pembelajaran kepada peserta didik

Kegiatan

1. Peserta didik perihatikan

1. Memberikan penjelasan

70

Aktif,

Inti

 penjelasan tentang definisi dari motor listrik

tentang definisi dari motor listrik

Menit

Disiplin, Kerja

2. Peserta didik

2. Memberikan penjelasan

Sama,

memperhatikan penjelasan

tentang jenis-jenis dari

Tanggung

tentang jenis-jenis dari

motor listrik

Jawab

motor listrik

3. Memberikan tugas

3. Peserta didik diberikan

materi tentang

tugas materi tentang

karakteristik dari motor

karakteristik dari motor

listrik

listrik 4. Peserta didik diminta

4. Meminta kepada peserta didik untuk membentuk

membentuk anggota

anggota kelompok dan

kelompok dan

menuliskannya

menuliskannya

5. Menayangkan video

5. Peserta didik diminta

interaktif kepada peserta

untuk melihat dan

didik untuk dilihat dan

mengamati video interaktif

diamati

6. Peserta didik

6. Meminta kepada peserta

mendiskusikan hasil  pengamatan dari video

didik untuk mendiskusikan hasil

interaktif

 pengamatan dari video

7. Peserta didik pada setiap

interaktif

kelompok untuk

7. Meminta kepada peserta

mempresentasikan hasil

didik pada setiap

dari diskusi kelompoknya

kelompok untuk

8. Kelompok lain

mempresentasikan hasil

memperhatikan presentasi

diskusi kelompoknya

dari kelompok penampil

8. Meminta kepada

 

9. Peserta didik

kelompok lain untuk

memberikan apresiasi

memperhatikan presentasi

kepada kelompok penampil

dari kelompok penampil

10. Peserta didik

9. Memberikan apresiasi

memberikan hasil diskusi

kepada kelompok

yang telah dipresentasikan

 penampil 10. Mengumpulkan hasil diskusi peserta didik yang telah dipresentasikan

Kegiatan

1. Peserta didik dibimbing

1. Membimbing peserta

10

Aktif,

Penutup

untuk menyimpulkan hasil

didik untuk menyimpulkan

Menit

Disiplin

 pembelajaran

hasil pembelajaran

2. Peserta didik menerima

2. Memberikan penilaian

nilai hasil diskusi kelompok

hasil diskusi kelompok

3. Peserta didik menerima motivasi untuk

 peserta didik 3. Menyampaikan motivasi

mempersiapkan diri dalam

kepada peserta didik untuk

 pembelajaran berikutnya

mempersiapkan diri dalam

4. Peserta didik diminta

 pembelajaran berikutnya

untuk berdoa dan

4. Mengajak peserta didik

mengucapkan salam

untuk berdoa dan mengucapkan salam

I. SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 

1. Buku Pedoman 2. Internet J. PENILAIAN 

Lembar hasil diskusi kelompok

 

LEMBAR HASIL DISKUSI 

Urutan Kelompok

:

 Nama Anggota Kelompok

:

Judul Diskusi

:

Hasil Diskusi

:

 

Mengetahui Dosen Pengampu Matakuliah MT

Praktikan/Mahasiswa

(______________________ (___________ __________________) _______)

(RIDWAN HARDYANTO PARHUSIP)

 NIP :

NIM : 5153131027 5153131027

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF