PPS2012C-S-CI-Razonamiento Lógico I
August 17, 2021 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download PPS2012C-S-CI-Razonamiento Lógico I...
Description
PRIMERA SEMANA
CEPREVAL
44 22++55++99++17 == ∑(42(2kk+ 1) ) 17 2 + 5 + 9 + 17 = ∑ (2k++11 ) kk==∑ 11 k =1
CENTRO PREUNIVERSITARIO VALDIZANO
SOLUCIONARIO DE RAZONAMIENTO LÓGICO APLICATIVO N° 01 Analizando cada información • Jhon vive en el primer piso
Del esquema podemos afirmar que, Fico está al noreste de Toño. Clave (B) APLICATIVO N° 03 Analizando los datos • Carmen está junto y a la derecha de Liz • Liz no está al lado de Ceci ni de Rosa
Jhon • Carlos vive más abajo que Mauro
Carmen
Benjamín vive en el inmediato superior a Carlos
Mauro
Liz
Carlos
No está Ceci, ni Rosa
Jhon
• Rosa no está al lado de Ceci ni de Marilyn
CO E of: PACH
Por lo tanto, Benjamín vive en el 3er piso. PClave (C) r APLICATIVO N° 02 Considerando las cardinales
siguientes
orientaciones
Rosa Carmen
Marilyn
N NO
NE
O
• Ángela no está al lado de Liz ni de Marilyn E
SO
Liz
Ceci
Rosa Ángela
SE
Carmen
S O
Entonces, según el texto tendremos Daniel
O
Toño
Marco
Pedro
Fico Carlos
E
Liz
Ceci Marilyn
Luego, analizando las proposiciones se deduce que sólo II es cierto. Clave (D) -1-
APLICATIVO N° 04 Construyendo una tabla de doble entrada y analizando cada información, tenemos
Como Andrea no sabe nadar, entonces según el cuadro podemos concluir que Andrea es tenista. Clave (D)
• Deysi juega en la selección de vóley de su universidad Tenis
Vóley
Andrea
Bárbara
Camila Deysi
Básquet Natación
• Camila pidio a Bárbara que le enseñe un poco de Básquet, es decir Bárbara juega básquet Tenis
Camila Deysi
Básquet Natación
Andrea Bárbara
Vóley
APLICATIVO N° 05 Según el enunciado, cada uno de las cuatro hermanas contestaron lo siguiente • • • •
Katia Liliana Maribel Zulema
: Liliana fue : Maribel fue : Yo no fui : Yo no fui
Existe contradicción
Analizando lo que dicen Liliana y Maribel vemos que ambas proposiciones se contradicen, es decir una de ellas miente y la otra dice la verdad; pero como de las 4 proposiciones sólo uno es verdad, todos los demás deben ser mentiras. Entonces, lo que dijo Zulema es mentira. Por lo tanto, Zulema es la culpable. Clave (D)
CO Pr E of: PACH PROBLEMAS DE ENTRETENIMIENTO Resolución N° 01 Según la condición del problema, uno acertó en todas y otro fallo en todas, entonces las respuestas de cada pregunta de estas dos personas deberán ser contrarias y esto solo se cumple entre Raúl y David. Pregunta Manuel
Raúl
David
Jorge
1
V
F
V
F
2
F
V
F
F
3
F
F
V
V
Respuestas contrarias
Además como dos de ellos se equivocaron sólo en una, se deduce que Raúl fallo en todas. Fallo en todas
Pregunta Manuel
Raúl
David
Jorge F
1
V
F
V
2
F
V
F
F
3
F
F
V
V
Coinciden en 2 respuestas
Coinciden en 2 respuestas
Por lo tanto, David acertó todas las preguntas. Clave (B) -2-
Resolución N° 02 De los datos • La más joven estudia en la UNI y la mayor en la Católica. Sí
17
Sí
18
19
20
Sí
Católica
Sí
SM
Agraria
UNI
SM
Agraria
UNI
Ana Betsy Carol Daniela • Daniela que es mayor que Ana, no estudia en San Marcos. Sí
17
Sí
18
19
Ana
Sí
20
Católica
Sí
Betsy Carol Daniela
• Betsy que es menor que Carol, estudia en la Agraria. Sí
17 Ana
Sí
18
Pr
Betsy Carol
Daniela
19
20
Sí
Católica
CO E of: PACH
Sí
SM
Agraria
Agraria
UNI
UNI
Completando la tabla Sí
Sí
Sí
Sí
17
18
19
20
Católica
SM
Ana
Betsy
Carol
Daniela
Como Betsy es menor que Carol, entonces Betsy tiene 18 años. Por lo tanto, Carol estudia en San Marcos y tiene 19 años. Clave (B) -3-
Resolución N° 03 Como los tres siempre mienten, entonces de las dos primeras afirmaciones se deduce que: • Zenón no tiene el maletín con dinero • Yayo no tiene el maletín con dinero
Resolución N° 05 De los datos • Alberto es mayor que Carmen • Rosa y Alberto tiene la misma edad Mayor
Por lo tanto, se afirma que Xavier tiene el maletín con dinero.
Alberto
Además de las dos últimas afirmaciones se deduce que: • Yayo no tiene el maletín con joyas • Xavier no tiene el maletín con joyas Por lo tanto, se puede afirmar que Zenón tiene el maletín con joyas.
Rosa
Carmen Menor
• Rosa es mayor que Javier y éste es mayor que Carmen Mayor
Clave (D) Alberto
Resolución N° 04 Según el enunciado, una de estas proposiciones es mentira • • • •
Álvaro Mirna Paulo Daniel
Rosa Javier
Carmen Menor
: Yo tengo la ficha de color azul : Yo tengo la ficha de color verde : Yo tengo la ficha de color verde P : Mirna tiene la ficha de colorrrojo of
Analizando CO cada afirmación, tenemos E I. Verdadero : PACH II. Falso Al analizar las 4 proposiciones conjuntamente, III. Falso se notará que lo que dijeron Mirna y Daniel son IV. Verdadero proposiciones contradictorias, con lo que uno de ellos necesariamente será verdadera; Clave (D) entonces las proposiciones de Álvaro y Paulo serán verdaderas, con lo que deducimos que Resolución N° 06 Mirna miente y Daniel dice la verdad. Analizando cada información • Rodrigo Álvarez es amigo de Rodriguez; esto Es decir indica que el apellido de de Rodrigo es Álvaro tiene la ficha azul Álvares Paulo tiene la ficha verde • Carlos es amigo de Calderón Mirna tiene la ficha roja Daniel tiene la ficha amarilla Quispe
Por lo tanto, Daniel tiene la ficha amarilla y Álvaro tiene la ficha azul. Clave (A) -4-
Rodríguez Calderón Álvarez
André (5) Rodrigo (4) Carlos (6) Álvaro (12)
• Calderón le dice a Álvaro que Rodrigo está enfermo
Resolución N° 08 De los datos Mayor
Quispe
Rodríguez Calderón Álvarez
André (5) Rodrigo (4)
Carlos (6)
Álvaro (12)
E C
C es mayor que B, pero menor que E
A es mayor que B, pero menor que C
A B
Completando la tabla Quispe
Menor Rodríguez Calderón Álvarez
André (5)
Rodrigo (4)
Carlos (6)
Álvaro (12)
Además, D es mayor que A Mayor
E
Posibles ubicaciones de “D”
C
Por lo tanto, la suma de las edades de Rodriguez y Álvarez es 10 años. Clave (A)
A B Menor
Resolución N° 07 De las 5 afirmaciones se tiene Mecánica Electrónica Julio (18)
Francisco (17)
Orlando (22)
Jorge (27)
Sistemas
Pr
Matemática
of: PAC
Por lo tanto, en cualquier caso B es menor que todos. CO E Clave (A) H Resolución N° 09 De los datos
B está a la derecha de D
Izquierda
Completando la tabla
D
Mecánica Electrónica
Sistemas
Matemática
Julio (18)
Francisco (17)
Orlando (22) Jorge (27)
Por lo tanto, las edades de los estudiantes de sistemas y matemática suman 35 años. Clave (C)
B
Derecha A
A está a la derecha de B
Además, C está al oeste de D es decir a la izquierda Izquierda
Derecha C
D
B
A
Por lo tanto, A está ubicado a la derecha de los demás. Clave (E) -5-
Resolución N° 10 Analizando los datos • El ingeniero se sienta sienta junto y a la derecha de Sandro. • Sandro y el arquitecto son amigos del profesor; del cuál se deduce Sandro es contador.
Resolución N° 11 Del enunciado, deducimos que Jorge, David y Marco no pueden usar un artículo femenino el cual solo debe ser usado por Amelia y Mercedes Pantalón Chompa
Amelia
Zapatos Cartera
Jorge Mercedes
Blusa
David
Marco
Ingeniero Sandro Contador
Ni arquitecto, ni profesor
Pantalón Chompa
Amelia
• El contador se sienta frente a Eduardo • Roberto se sienta frente al arquitecto
Mercedes
David
Marco
Roberto
Pr
CO E of: PACHAmelia
Contador
Completando, tenemos
Zapatos Cartera
Completando la tabla
Ingeniero Sandro
Blusa
Jorge
Eduardo
Arquitecto
• Ni Jorge ni Mercedes compraron chompa • David se compró un par de zapatos
Pantalón Chompa
Jorge
Mercedes
David
Marco
Blusa
Zapatos Cartera
Profesor Pantalón Chompa
Eduardo
Rubén
Roberto
Arquitecto
Ingeniero Sandro
Blusa
Zapatos Cartera
Amelia
Jorge
Mercedes
David
Marco
Contador
Por lo tanto, Ruben es el arquitecto. Clave (D) -6-
Por lo tanto, Jorge y Marco compraron respectivamente un pantalón y una chompa. Clave (E)
Resolución N° 12 De los datos • Felipe ira a La Molina • Marco vive en Lince y es el único que encuesta en su distrito La Molina
San Isidro
Pueblo Libre
Lince
Miraflores
Felipe
Marco
Pedro
Daniel
Carlos
• Pedro y Daniel no aceptan ir a San Isidro; entonces el que iria sería Carlos • David vive en Pueblo Libre; entonces no puede encuestar ahí La Molina
San Isidro
Pueblo Libre
Lince
Miraflores
Felipe
Marco
Pedro
Daniel
Carlos
Completando, tenemos La Molina
San Isidro
Pueblo Libre
Lince
Miraflores
Felipe
Marco
Pedro
Daniel
Carlos
CO Pr E of: PACH
Por lo tanto, Daniel realizará su encuesta en Miraflores. Clave (B) Resolución N° 13 De los datos • Andrea es amiga de la bailarina y vive en el piso 10 Actriz
Andrea
Bailarina Cantante Escultora
Pintora
Piso 1
Piso 4
Piso 7 Piso 10 Piso 12
Paula
Elena
Sandra
Luz
-7-
• Paula es más alta que Elena y que la pintora, y vive en el piso 12 Actriz
Bailarina Cantante Escultora
Pintora
Andrea Paula
Elena
Piso 1
Piso 4
Piso 7 Piso 10 Piso 12
Sandra
Luz
• Elene es escultora y es más alta que la que vive en el piso 4 Actriz
Bailarina Cantante Escultora
Andrea
Paula
Piso 1
Piso 4
Piso 7 Piso 10 Piso 12
Sandra
Luz
Elena
Pintora
• La cantante vive en el piso 1 y es más alta que Sandra, lo que indica que Sandra no es cantante
Actriz
Bailarina
Andrea Paula Elena
Sandra
CO Sí PrSí E of:Escultora Cantante Pintora Piso 1 PACH
Luz
Piso 4
Piso 7 Piso 10 Piso 12
Completando parte del cuadro, tenemos Actriz
Bailarina Cantante Escultora
Andrea
-8-
Piso 1
Piso 4
Piso 7 Piso 10 Piso 12
Sandra Luz
Pintora
Paula Elena
• La que vive en el piso 4 conoce a la actriz y no es pintora, del cual se deduce que es bailarina
Actriz
Bailarina Cantante Escultora
Pintora
Piso 1
Piso 4
Andrea
Paula
Elena
Sandra
Luz
Piso 7 Piso 10 Piso 12
Por lo tanto, Carol estudia en San Marcos y tiene 19 años. Clave (E) Resolución N° 14 De los datos • Raul se sienta en el centro y frente a Roberto Raúl
Resolución N° 15 Analizando los datos • Oscar que no pide Pepsi Cola, se sienta junto a Betty pero no junto a Manuel
Oscar C
Roberto
Posibles ubicaciones para Manuel
Betty
• Simón no se sienta en la misma linea que Roberto Simón
Raúl
asumiendo que se sienta a la derecha de Raúl
Pr
• Betty no se sienta junto a Olga, pero ambas O Concordia Cpiden
E of: PACH
P Oscar C
Roberto • Juan no se sienta en la misma linea, ni frente
Olga C
Betty C
Los que piden Pepsi Cola no se sientan juntos
P
a Luis (De esta información se deducen dos casos)
Simón
Raúl
Completando, tenemos
Caso II
Caso I Juan
Simón
Raúl
Cesar P
Luis Oscar C
Luis Roberto Hugo
Juan Roberto Hugo
Por lo tanto, frente a Hugo se sienta Juan o Luis. Clave (D)
Betty C
Olga C Manuel P
Por lo tanto, no es cierto que Olga no se sienta junto a Manuel. Clave (B) -9-
Resolución N° 16 Según el enunciado, una de estas proposiciones es verdadera • • • • •
Alberto Eduardo Carlos David Juan
: Lo hizo Eduardo : Carlos lo hizo : Yo no fui : Juan lo hizo : Lo hizo Alberto
• Alfonso esta junto y a la izquierda de Marco (ubicando esta información en los dos casos anteriores)
Caso I
Beto Aníbal
Alfonso
Además se sabe que Carlos no fue, entonces se deduce que dice la verdad y los demás mienten; de este modo la afirmación correcta sería • • • • •
Alberto Eduardo Carlos David Juan
Marco
Caso II
: Eduardo no lo hizo : Carlos no lo hizo : Yo no fui : Juan no lo hizo : Alberto no lo hizo
David
Marco Aníbal
Alfonso
Beto
Como ni Eduardo, ni Carlos, ni Juan y ni Alberto lo hicieron, se tiene que David rompió el espejo. Clave (D)
Pr
David
Por lo tanto, de ambos casos se puede afirmar que Beto está junto al lugar vacío.
CO E of: PACHResolución N° 19
Clave (E)
Resolución N° 17 Como Roxana es la única que en realidad ha encontrado su principe azul; se deduce que en su conversación está mintiendo es decir, Roxana está negando que Fina está mintiendo
Analizando lo que dice el segundo y tercer acusado
Por lo tanto, Roxana y Fina mienten. Clave (C)
• Tercer acusado: “Ha dicho que si”
Resolución N° 18 De los datos • Aníbal esta frente a David y junto Beto Aníbal Posibles ubicaciones de Beto
Notamos que ambos acusados se contradicen, y como sólo uno miente quiere decir que el primer acusado dijo la verdad diciendo que no es culpable, por lo que deducimos que el tercer acusado está mintiendo Por lo tanto, el tercer acusado es el culpable.
David
- 10 -
• Segundo acusado: “Ha dicho que no”
Clave (C)
Resolución N° 20 De los datos • Ernesto esta sentado al frente de Hernán Hernán
Ernesto
• Flor está dos asientos a la derecha de Ernesto Hernán Flor 2 1
Ernesto
• Beatriz está junto a Saúl • Saúl está a la izquierda de Karina Hernán Beatriz
Flor
CO E Karinaof : PACH Pr
Saúl Ernesto
Por lo tanto, Betriz se sienta junto y a la derecha de Hernán. Clave (C)
Ha dicho que no
- 11 -
APLICATIVO N° 06 Colocando equivalentes, empezando desde el último … el padre de la madre del hermano del hijo de la esposa de mi padre mi madre mi hermano mi hermano mi madre mi abuelo Por lo tanto, es mi abuelo. Clave (C) APLICATIVO N° 07 Del enunciado tenemos hermanos
hermana madre tía
sobrina
hermano padre tío
sobrino
CO E of: PACH Por lo tanto, la menor cantidad de personas que conforman la familia es 4. 2 primos
Pr
Clave (B) APLICATIVO N° 08 En el peor de los casos se tendria que extraer en primer lugar todas las bolitas blancas y verdes, para luego tener la certeza de extraer una bolita azul blancas
N° de extracciones =
5
azul
verdes
+
4
+
1
= 10 Clave (D)
APLICATIVO N° 09 En el peor de los casos se tendria que extraer en primer lugar 3 bolas rojas y 3 bolas blancas, para luego extraer una bola roja o blanca que complete los cuatro del mismo color rojas
N° de extracciones =
3
roja o blanca
blancas
+
3
+
1
=7 Clave (C)
- 12 -
ENTRETENIMIENTO N° 02 Resolución N° 21 En el peor de los casos se tendria que extraer en primer lugar todos los caramelos de sabor a fresa y sabor a piña, para luego extraer n/2 caramelos de limón y asi obtener al menos n/2 caramelos de cada sabor, es decir
Resolución N° 24 Analizando la situación más critica, sería que salgan todas las caras pintadas de colores diferentes; para luego tener la certeza de obtener dos veces la cara del mismo color, es decir rojo
N° de lanzamientos
verde
azul
= 1 + 1 + 1 + 1 =4 rojo, verde o azul
N°de caramelos n = 5 n + 3n + extraidos 2
=
Clave (B)
17n 2
Clave (D) Resolución N° 22 Analizando el peor de los casos, sería que salgan puras esferas azules y luego puras esferas rojas; para tener así la certeza de extraer una esfera blanca, es decir N°de esferas = extraidas
azules
3
rojas
+
4
blanca
+
1
Resolución N° 23 Del enunciado
azules
rojos
blancos
negros
N°de bolos = (2n+3)+(n+4)+(5n+2)+(n+1) extraidos
= 9n+10
=8
Clave (C)
Pr
Resolución N° 25 Analizando la situacion no deseable, sería que salgan todos los bolos de colores azules, rojos y blancos; para luego tener la seguridad de extraer (n+1) bolos negros, es decir
Clave (A) Resolución N° 26
CO el enunciado Según E of: PACH fichas iguales
se tiene 10 parejas de
15 N
Además se tiene que extraer 2 fichas y con 2 de ellas se pueda representar un número primo de dos cifras menor que 30, es decir formar los números
5 A
{ 11; 13; 17; 19; 23; 29 }
14 R
11 V
empiezan con 1 ó 2
Analizando el peor de los casos, sería que salgan todas las esferitas negras, rojas y verdes; para luego tener la certeza de extraer dos esferitas de color azul, es decir
Analizando el peor de los casos, sería que salgan todas los pares de fichas 0; 3; 4; 5; 6; 7; 8 y 9 (16 fichas) y que al final salga algún ficha con 1 ó 2 para completar lo pedido.
N°de esferas extraidas
negras
rojas
verdes
azules
= 15 + 14 + 11 + 2 = 42
fichas que no son 1 ó 2
N°de fichas extraidas
Clave (B)
= 16 + 1 = 17
Clave (C) - 13 -
HERMANOS
Resolución N° 27 Analizando la frase tenemos
Gráficamente
… la hija de la esposa del único vástago de su Michel madre
Juan
HERMANOS
Luis
Adolfo
abuelo del mellizo de Ambrosio
padre
la hija de la esposa de Michel hermanos
Juan
Por lo tanto, se refiere a la hija de Michel.
Ricardo YoJuan) (hijo de
Martín Luis Alberto Adolfo mamá de (Hijo de Luis) (Hijo de Adolfo)
HERMANOS Ambrosio
PRIMOS
Clave (D) Juan
Resolución N° 28 Buscando equivalencias
Luis
Adolfo
Martín Ricardo Ambrosio (Hijo de Luis) (hijo de Juan)
Alberto mellizo de (Hijo de Adolfo)
Ambrosio PRIMOS
Alberto Ricardo Por lo tanto,(Hijo esMartín demi Luis) papá. (Hijo de Adolfo) (hijo de Juan)
… mi papá es cuñado de su papá
PRIMOS
padre de Luis
Clave (A)
Resolución N° 31 Analizando la frase
tío de Luis mi padre es tío de Luis
… la hija de la nuera de la mama de mi madre Por lo tanto, somos primos.
mi abuela mi tía
Clave (D) Resolución N° 29 Buscando equivalencias
Pr
mi prima
Por C lo O tanto, es mi prima.
E of: PACH
• La hija de mi hermana < > mi sobrino
Clave (D)
Resolución N° 32 Graficando
ese hombre
• El hermano del hijo de su hermana mayor < > mi sobrino
hermanos padre
Por lo tanto, el parentesco será de primos. Clave (A)
abuelo
suegra madre
Resolución N° 30 De la frase … la mamá de Ambrosio es la hermana gemela de mi hermano gemelo Se deduce que “La mamá de Ambrosio es mi hermana” - 14 -
María esposos
Por lo tanto, es mi abuelo. Clave (D)
Resolución N° 33 Graficando
Por lo tanto, es mi madre. su madre
Clave (E)
la esposa único vástago (Carlos) esposos
madre
Resolución N° 36 Analizando la situación más critica, sería que salga un guantes rojo, negro y blanco; para luego obtener con certeza un par del mismo color, es decir rojo
negro blanco
N° de guantes = 1 + 1 + 1 + 1 =4 extraidos
la hija
rojo, negro o blanco
Por lo tanto, del gráfico se deduce que es hija de Carlos. Clave (D)
NOTA: No te piden un par de guantes utilizables, sólo un par del mismo color.
Resolución N° 34 Graficando
Clave (B) cuñado
mi papá
papá de Luis
Resolución N° 37 Analizando el gráfico
hermanos
Pr Yo
CO E of: PACH
Luis
Habitaciones:
Llaves: 1°
primos
Por lo tanto, del gráfico se deduce que somos primos. Clave (D) Resolución N° 35 Analizando la frase … la suegra de la mujer del hermano mellizo de mi hermano
mi hermano mi cuñada
2°
5°
4°
3°
6°
En el peor de los casos, es que la primera llave corresponda con la última habitación y para deducir esto se debió haber provado sólo 5 veces la primera llave (1°); y asi sucesivamente las demás llaves, es decir
N° mínimo de veces
1°
2°
3°
4°
5°
= 5 + 4 + 3 + 2 + 1 = 15
Clave (D)
mi madre
- 15 -
Resolución N° 38 Del enunciado
Resolución N° 40 Del enunciado 1
13 N 7 B Analizando el peor de los casos, sería que salgan todas las bolas negras y rojas; para luego sacar una bola blanca y asi tener la certeza de obtener el menor número de bolas de cada color, es decir rojas
4
39
40
blanca
Analizando el peor de los casos, sería que siempre salgan todas las fichas con numeración par (de tal manera que la suma no sea impar) y al final salga alguna ficha impar, es decir fichas pares restantes
N°de fichas = extraidas
N°de bolas = 13 + 12 + 1 = 26 extraidas
Clave (D) Resolución N° 39 Del enunciado
15
+ 1 = 26 ficha impar, no importa con que numeración salga
Clave (C)
Departamento de Publicaciones 20 N
Lic. R. Wilder PACHECO M. Huánuco, 04 de enero de 2012
10 R
CO E sería of:que PACH
Pr
Analizando la situación más critica, salgan guantes no usables (de una misma mano) todos derechos o todos izquierdos; es decir 20 derechos rojos y 10 derechos blancos para luego sacar un guante izquierdo que complete el par usable del mismo color derechos negros
derechos rojos
N°de guantes = 20 + 10 + 1 = 31 extraidos izquierdo negro o rojo
Clave (C)
- 16 -
3
40 fichas numeradas
12 R
negras
2
View more...
Comments