Policier

October 12, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
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Description

 

 

Cycle 3 Situation de la séance dans la séquence

Champ lexical

Paramè Paramètres tres du disp ositif : Matériel Ma tériel et suppor ts Espace et durée Répartition des élèves Rôle et stratégies du maître

Roman policier Mise en œuvre : Objectifs Compétences Déroulement et Consignes

Entrée: Littérature policière

Objectifs:

Textes thématiques (Cf. Histoire policière extrait policière  extrait d’Histoires d’Histoires pressées de pressées de

Structurer un champ lexical en explicitant des relations sémantiques qu'entretiennent les mots entre eux.

B. éditions Milan, 2004, & Article de Friot, presse) Lancement d'un projet d'écriture: nouvelle policière ou article de faits divers.

Compétences: Dans un texte, relever les mots d'un même domaine, pour un mot donné fournir des mots de la même famille, définir un mot en utilisant un terme générique et en définissant sa relation à un mot clé.

Séance Séa nce d e recherche Deux textes: un par ½ classe Recherche individuelle (15mn) Mise en commun en binôme (15mn) Mise en commun collective (15mn)

Dérouleme Dé roulement nt et cons ignes:

Rôle du maître:

En binôme, chaque élève reçoit un texte différent:

 Afin de préparer notre projet d'écriture, nous allons nous constituer un champ lexical dans le cadre d'une enquête.

Séance 1

Relevez dans le texte, les mots spécifiques de l'enquête (Cf. Histoire policière extrait policière extrait

- solliciter les élèves afin qu'ils élargissent leur recherche en dehors des textes et qu'ils prennent également des mots qu'ils connaissent.

d’ d’Histoires Histoires pressées de pressées de B. Friot, éditions Milan, 2004, & Article de presse) – Mise en commun dans le binôme:  vous regroupez vos mots, vous pouvez en ajouter qui vous viennent à l'esprit et qui appartiennent au même domaine. 

- gérer la mise en commun. - discuter avec le groupe le choix des mots retenus en sollicitant une  justification. - écarter les mots les plus éloignés du champ. - valider le vocabulaire retenu.

Mise en commun collective: on veillera surtout à valider ou non les mots retenus par les binômes sans organisation du champ lexical.

OBSERVATIONS  :

1

 

 

Cycle 3

Champ lexical

Roman policier

Texte : Histoire policière poli cière Une puce se promenait sur le bras d'un fauteuil. Elle rencontra un long cheveu blond qui se regardait dans un miroir de poche. Hé! fit le cheveu, faites donc attention où vous marchez. Surtout ne me touchez pas, ne me déplacez pas: je suis un indice! Un indice, qu'est ce que c'est que ça? Figurez-vous qu'un crime a été commis ici, dans cette pièce. On a découvert la victime sur le fauteuil d'en face, une balle en plein cœur. L'enquête a prouvé que l'assassin était assis sur le fauteuil où nous nous trouvons. Alors, voyez vous, je suis extrêmement important: quand les policiers me découvriront, ils chercheront d'où je viens et grâce à moi, ils démasqueront l'assassin! Tout le monde parlera de moi, les journaux, la télé, je vais v ais devenir célèbre! Si je comprends bien, dit la puce, on a intérêt à être chauve quand on veut trucider quelqu'un: ces bavards de cheveux sont toujours prêts à vous trahir, rien que pour se faire mousser!  Alors elle jeta la perruque bouclée qu'elle portait ce jour-là et abattit froidement le long cheveu blond d'un coup de revolver tiré en plein cœur. c œur. Extrait d’Histoires d’Histoires pressées de pressées de B. Friot, éditions Milan, 2004,  Liste de mots relatifs à une enquête: Policière, un indice, un crime, commettre, la victime, une balle, l'enquête, prouver, l'assassin, les policiers, découvrir, chercher, démasquer, trucider, trahir, abattre, froidement, un coup, un revolver, tirer

 Ar  Artiti cle cl e de press pr esse: e:  

Dimanche, Pierre-Edouard G., fonctionnaire à la retraite, âgé de 62 ans, a été retrouvé mort. Stéphane B., un sans domicile fixe de 24 ans, a été interpellé par la police, après les témoignages des voisins de la victime. Des témoins avaient aperçu ce jeune homme, entrer et sortir de l’appartement du retraité, dans la journée de samedi.  Au cours de sa garde à vue, le suspect est passé aux aveux, aveu x, a indiqué le procureur de la République de Metz. Le suspect a affirmé, lors de son interrogatoire, que sa victime l'avait frappé très violemment ». Stéphane B. a été mis en examen pour meurtre et il a été incarcéré.

Liste de mots relatifs à une enquête: La police, interpeller, les témoignages, la victime, des témoins, la garde à vue, le suspect, les aveux, le suspect, frapper, meurtre, incarcérer

2

 

 

Cycle 3 Situation de la séance dans la séquence

Champ lexical

Roman policier

Paramè Paramètres tres du disp ositif : Matériel Ma tériel et suppor ts Espace et durée Répartition des élèves Rôle et stratégies du maître

Mise en œuvre : Objectifs Compétences Déroulement et Consignes

Entrée:

Objectifs:

Textes thématiques (Cf. Histoire policière  policière  extrait d’Histoires d’Histoires pressées de pressées de B. Friot, éditions Milan, 2004, & Article de presse)  – Lancement d'un projet d'écriture: nouvelle policière ou article de faits divers.

Structurer un champ lexical par l'explicitation des relations sémantiques qu'entretiennent les mots entre eux.

Compétences: Séance de caté catégorisation gorisation du c orpus de mots Liste de mots produite en séance 1 Recherche par 2 ou 3 (20/25mn) Mise en commun collective (25/30mn)

Dans un texte, relever les mots d'un même domaine, pour un mot donné fournir des mots de la même famille, définir un mot en utilisant un terme générique et en définissant sa relation à un mot clé.

Déroulement Dé roulement et co nsignes: Rappel de la séance 1.

Séance 2

Rôle du maître: - étayer les élèves qui ont des difficultés pour énoncer les critères en initiant le début des groupements et en les interrogeant sur le critère de groupement.

- conduire la mise en commun en mettant en avant les groupements pertinents. - faire justifier ces groupements par les élèves. - orienter l'attention des élèves sur la nominalisation des verbes pour certains groupements.

Voici la liste des mots trouvés la dernière fois.  Aujourd'hui nous allons organiser cette liste. Vous travaillerez par 2 ou 3. Vous regrouperez les mots suivant des critères que vous criminel, fixerez. Aide possible: Par exemple: je regroupe assassin, meurtrier, délinquant,..., cela signifie que je mets ensemble les mots qui désignent …?

Mise en commun: présentation des critères retenues par les groupes – Sélection des plus pertinents en terme de sens: ceux qui commettent le crime, ceux qui enquêtent, les actions des criminels, les actions de l'enquêteur (distinguer noms et verbes- ex: interrogatoire, interroger), les éléments de l'enquête.

OBSERVATIONS  : La catégorisation des mots pourra être plus ou moins guidée en fonction du nombre d'exemples que vous donnerez. On peut également décider que peu d'indices soient donnés à la classe. Listes possibles:

Ceux qui commettent

Ceux qui enquêtent

Les actions du criminel

Les actions de l'enquêteur: l'enquêteur: l'enquête - enquêter

Éléments de l'enquête

criminel

enquêteur enquêteur

crime

tuer

chercher

recherche

indice

suspect

policier

assassinat

assassiner

suspecter /soupçonner

interrogatoire

témoignage

assassin

gendarme

meurtre

Commettre un ...

découvrir

audition

témoin

meurtrier

police

forfait

trucider

interroger

interpellation

empreinte

inculpé

gendarmerie

tuerie

abattre

prouver

incarcération

arme

détective

massacre

frapper

démasquer

arrestation

mobile

inspecteur

homicide

étrangler

auditionner

trace

Etc...

infanticide

Etc...

arrêter

preuve

incarcérer

alibi

Etc..

3

 

 

Cycle 3 Champ lexical Situation Paramè Paramètres tres du dis positif : de la Matériel Ma tériel et supp orts séance Espace et dur ée dans Répartition des élèves la séquence Rôle et stratégies du m aître

Roman policier Mise en œuvre : Objectifs Compétences Déroulement et Consignes

Entrée:

Objectifs:

Textes thématiques (Cf. Histoire policière  policière  extrait d’Histoires d’Histoires pressées de pressées de B. Friot, éditions Milan, 2004, & Article de presse) – Lancement d'un projet d'écriture: nouvelle policière ou article de faits divers.

Structurer un champ lexical en explicitant des relations sémantiques qu'entretiennent les mots entre eux.

Compétences:

Séance Séance d'organisation d'organisation du cor pus de mots en champ lexical struc turé (arbre (arbre à mots)

Dans un texte, relever les mots d'un même domaine, pour un mot donné fournir des mots de la même famille, définir un mot en utilisant un terme générique et en définissant sa relation à un mot clé.

Listes de mots produites en séance 2. Recherche par 2 ou 3 (20/25mn) Mise en commun collective (25/30mn)

Déroulement Dé roulement et c onsignes: Rappel des premières séances Voici les listes des mots trouvés la dernière

Séance 3

Rôle du maître: - solliciter le groupe afin d'évoquer les différentes étapes du projet - formuler ce que l'on va apprendre à faire (organiser les mots d'un thème en suivant une logique propre à ce thème). - étayer les élèves qui ont des difficultés pour organiser chronologiquement en les questionnant sur l'ordre des événements et utiliser des copies de chaque liste pour les organiser. - conduire la mise en commun en mettant en avant les liens pertinents et orienter la réflexion des élèves sur le type de présentation retenue. Cette mise en commun peut se faire directement en affichant les propositions des groupes et en regroupant les élèves face au tableau pour qu'elles soient bien visibles et lisibles. On peut également reporter cette mise en commun en sélectionnant les propositions

fois.  Aujourd'hui vous allez proposer une organisation des mots. Cette organisation peut être en lien avec l'espace, la chronologie, les rapports logiques de cause/conséquence. Dans ce cas, qu'est ce qui vous semble le plus pertinent?

Ré Réponse ponse attendue: la chronologi e ou le rapport cause conséquence. Vous allez sur un format A3, essayez de présenter clairement et logiquement les groupes de mots. Ensuite vous expliciterez le lien entre les blocs de mots.

Mise en commun: établir un schéma qui deviendra la trace collective du champ lexical après une observation critique des propositions des élèves.

sur un support commun et le proposer à l'analyse en petits groupes, puis en grand groupe établir une trace commune.

OBSERVATIONS OBSERVATIO NS : 1) Pour les plus rapides, vous pouvez proposer proposer la recherche de mots: des adjectifs permettant la caractérisation des crimes (ex: sordide, sanglant, mystérieux,..), des éléments de l'enquête (enquête rapide, sérieuse, minutieuse,, sommaire,..., témoignage fiable, convaincant, crédible, …, suspect sérieux, enquêteur négligent, consciencieux, …), des verbes rendant compte de la progression de l'enquête * 2)

Il serait intéressant de travailler sur sur d'autres thèmes fonctionnant sur la la m même ême logique logique de chronologie (une classe transplantée, une sortie au musée, ...), ou fonctionnant avec une organisation spatiale (la rue dans le cadre de l'APER, la vie en milieu montagnard (géographie),...

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Cycle 3

Champ lexical

Roman policier

3) Schéma possible: L'ENQUETE POLICIERE 

Ses actions: chercher, interroger

Ses actions: tuer, abattre,...

Criminels: meurtrier, ...

:  olicier, détective,... Enquêteurs

:témoignage, indice, alibi, preuve,... 

Éléments

Fiable, suspect, sérieux, probant, nombreux,...

Sordide Sanglant Mystérieux...  Négligent, consciencieux,...

Crimes

Sérieuse, longue, sommaire, brève, minutieuse,...

Enquête

Justice

*Commencer, lancer, ouvrir, mener, poursuivre,boucler, conclure Avancer, progresser, piétiner

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