Perangkat Zat Adiktif Dan Psikotropika Wina

January 22, 2019 | Author: Wina Alba Prastiyo | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

perangkat pembelajaran...

Description

PERANGKAT PEMBELAJARAN IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 19 malang Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VIII/I

Materi Pokok

: Zat Aditif dan Zat Adiktif

 Alokasi Waktu

: 5JP (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) : 

KI (1) : (1) : Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya



KI (2) : (2) : Menghargai dan Menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran 3.6.1.1 Melalui diskusi Siswa Siswa dapat mengidentifikasi zat aditif pada makanan dan minuman dengan tepat 3.6.1.2 Melalui telaah kemasan makanan dan minuman minuman siswa dapat membedakan macam-macam zat aditif pada makanan dan minuman yang berkaitan dengan kesehatan dengan benar 3.6.1.3 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan dampak yang ditimbulkan akibat penggunaan zat aditif terhadap kesehatan dengan tepat 3.6.2.1 Melalui pengamatan video Siswa dapat menjelaskan zat adiktif dan yang ada dalam kehidupan sehari –hari  –hari dengan tepat 3.6.2.2

Melalui diskusi kelompok siswa dapat menguraikan menguraika n dampak yang ditimbulkan akibat penggunaan zat adiktif terhadap kesehatan dengan benar

4.6.1

Melalui diskusi Siswa dapat menyajikan karya tulis dalam bentuk poster tentang dampak penyalahgunaan zat aditif bagi kesehatan dengan benar.

Zat aditif adalah zat yang ditambahkan pada makanan dan minuman untuk meningkatkan kualitas, kelezatan, keawetan, dan memperbaiki tampilan makanan dan minuman tersebut sehingga lebih menarik dan zat aditif tidak mengandung nilai gizi. Zat aditif pada umumnya terdapat pada bahan pewarna, penyedap, pemanis, pengawet, dan pemberi warna. Zat aditif ada yang berjenis alami dan buatan/sintetis, penggunaan zat aditif yang alami lebih aman bila dibandingkan dengan zat aditif buatan. Zat aditif buatan pada makanan harus yang menggunakan izin dari pemerintah dan dengan kadar yang telah ditentukan. Contoh pewarna alami adalah pewarna hijau yang berasal dari daun suji dan pandan, serta pemberi warna kuning seperti yang berasal dari kunyit, sedangkan pewarna buatan dapat berupa tartazine.

Gambar : Contoh zat adiktif

Dampak penggunaan di bidang kesehatan dalam jangka pendek diantaranya dapat menyebabkan rasa nyaman, ketegangan berkurang, megurangi rasa nyeri, jantung berdebar, halusinasi dan sebagainya. Penggunaan jangka panjang dapat menyebabkan daya tahan tubuh berkurang, anemia, penyakit jantung, ketergantungan, daya pikir berkurang, kerusakan sistem saraf, gangguan jiwa dan bahkan kematian.

G. Sumber Belajar 1. Buku siswa kemdikbud IPA kelas VIII tahun 2017 (bab. zat aditif dan zat adiktif) 2. Buku lain yang relevan 3. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I (2 JP)

Sintaks

Kegiatan Siswa

Kegiatan Guru

Waktu

Kegiatan Awal/Pendahuluan Awal/Pendahuluan 



Siswa mengucapkan salam kepada guru Siswa memungut sampah yang ada di lingkungan sekitar kelasnya dan membuang sampah, dan siswa merapikan posisi

 

Guru mengucapkan salam Guru mengarahkan siswa untuk mempersiapkan lingkungan yang aman dan nyaman untuk belajar diantaranya kebersihan kelas dan posisi duduk siswa

5’

Kemungkinan jawaban siswa : tidak semua mengandung zat gizi seperti pewarna bu. iya bu, seperti tepung, gula, lemak nabati, susu. 





zat tambahan bu, zat  pewarna bu.



amati apakah semua bahan yang ada pada komposisi tersebut mengandung nilai gizi utama? dan dapatkah kalian menentukan mana yang merupakan zat makanan yang mengandung gizi utama? Jadi zat yang tidak mengandung nilai gizi utama itu biasa disebut apa? Guru menyatukan persepsi mengenai zat aditif, yaitu zat tambahan yang diberikan pada makanan maupun minuman yang tidak menyumbangkan nilai gizi utama/pokok.   Guru menanyakan apakah

dengan posisi tempat duduk yang telah ditentukan oleh guru melakukan aktivitas di dalam kelompoknya berdiskusi mengenai aktivitas 5.1 dan menuliskan hasilnya pada LKPD mengenai pengamatan zat aditif pada kemasan makanan siswa melakukan pengamatan kemasan makanan atau minuman (mencoba) mencoba)   siswa berdiskusi dalam kelompoknya (mengasosiasi) mengasosiasi)







guru membimbing siswa dalam melakukan Telaah kemasan makanan dan berdiskusi   guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi



pertanyaan guru, seperti “gula, sebagai pemanis alami”



Siswa mendengarkan arahan guru

pertanyaan/ soal ujian harian mengenai zat aditif apa yang pernah kamu gunakan dalam kehidupan sehari-hari dan apakah fungsinya. 





Siswa berdoa menjawab salam guru

Pertemuan II (3 JP) Sintaks Kegiatan siswa

dan



Guru menyampaikan hasil kegiatan pelajaran hari ini secara umum Mengingatkan Mengingatk an siswa untuk mempelajari materi yang akan dipelajari berikutnya Mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan memberi salam pada siswa

Kegiatan Guru

5’

Waktu



untuk berhenti merokok” siswa menanggapi pertanyaan guru,  pernah bu, karena zat yang ada di rokok merupakan nikotin yang menyebabkan ketergantungan” dan apabila tidak merokok akan merasa tidak bisa berfikir atau mulut terasa asam. asam .



 



siswa mempelajari mempelajar i bahaya rokok bagi kesehatan siswa mengamati (mengamati)  (mengamati)  tampilan





guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti “pernahkan kalian mengamati mengapa orang yang minum kopi akan terus terbiasa untuk meminum kopi dan orang yang merokok cendrung sulit untuk berhenti merokok?” atau apa dampaknya apabila orang tersebut terus mengkonsumsi zat tersebut? guru membimbing belajar siswa guru meminta siswa mengamati foto/gambar/ video film pendek tentang macam-macam zat adiktif guru meminta siswa untuk

kembali hasil cerita dari pasangannya

Memberi  penguatan materi





Membuat kesimpulan



berbagi teman

Mengamati tayangan video penguatan materi yang ditayangkan guru Video berisi tentang bahaya penyalahgunaan zat adiktif

Bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran

menuliskan kembali hasil berbagi cerita dari teman pasangannya dengan motivasi semakin lengkap penjelasannya, maka penilaiannya juga semakin baik 



Menayangkan Menayangka n video penguatan materi dan bahaya penyalahgunaan penyalahgunaan zat adiktif

5’

Bersama siswa membuat 10’ kesimpulan pembelajaran

Kegiatan Akhir/Penutup Akhir/Penutup   mengajukan pertanyaan apabila ada



  Menanyakan kepada siswa apakah ada hal-hal yang



15’

Pembaha san Soal

Menukarkan hasil pengerjaan soal dengan teman Membahas soal-soal penilaian harian bersama guru   Melakukan koreksi terhadap hasil pengerjaan temandengan menuliskan nama korektor pada lembar koreksi Melakukan penjumlahan nilai hasil pengerjaan soal   Menyerahkan kembali lembar hasil pengerjaan soal kepada pemiliknya Meneliti kembali hasil koreksi teman Melaporkan hasil koreksi soal kepada guru   Memperhatikan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari berikutnya Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama dan memebri salam kepada guru

  

 

  



I.

Evaluasi/Penilaian

20

Kisi-kisi Penilaian KD : 3.6 Menjelaskan berbagai zat aditif dalam makanan dan minuman, zat adiktif, serta dampaknya terhadap kesehatan Bentuk Soal

: Pilihan Ganda (PG)

Pedoman Penskoran : 100/15 = 6,67 (Skor Per Butir Soal) No.

Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

Indikator Soal

1.

3.6.1. Menjelaskan kandungan zat aditif pada makanan dan minuman serta dampaknya bagi kesehatan

Disajikan informasi tentang tujuan pemberian suatu zat terhadap bahan makanan dan minuman, siswa dapat mementukan tujuan ditambahkan zat aditif pada bahan makanan dan minuman

Materi

Butir soal

Tingkat

Jumlah soal

Nomor soal

C2

1

1

Tujuan penggunaan zat aditif pada makanan C1 adalah untuk meningkatkan kualitas makanan, salah satunya adalah sirup yang manis ditambahkan salah satu jenis zat aditif aditif menjadi beraroma buah melon. Zat yang ditambahkan

1

2

Penilaian Harian

Diberikan beberapa pernyataan mengenai tujuan pemberian zat

Bahan tambahan pada makanan yang diberikan dengan tujuan menarik perhatian konsumen,menambah kelezatan,meningkatkan kualitas produk,dan membuat produk lebih tahan lama,disebut... A. Zat Adiktif B. Zat Aditif  C. Psikotropika D. Penyedap

Zat  Aditif

pemberian zat aditif

B. perasa C. pemanis D. penyedap Salah satu tujuan dari pemberian zat aditif pada makanan atau minuman adalah untuk memperbaiki tampilan sehingga menarik untuk dilihat, seperti pada minuman sirup yang beragam. Zat yang ditambahkan tersebut ialah fungsi zat aditif sebagai... a. pemanis b. pewarna c. perisa d. penyedap

Disajikan gambar komposisi pada kemasan makanan dan siswa menunjukkan zat yang merupakan pengawet

3.6.2.

disajikan jenis dari zat aditif dan siswa dapat Menentukan jenis zat aditif yang terdapat pada suatu minuman

C2

Perhatikan pernyataan berikut! C2 1. Pewarna 2. pengawet 3. Pemberi zat gizi pokok 4. Penguat rasa Dari pernyataan di atas manakan yang bukan merupakan fungsi dari pemberian zat aditif ialah.... a. 1 b. 1 dan 2 c. 2 dan 3 d. 3 4. Secara umum pada minuman sirup terdapat zat C2 aditif yang dapat terlihat jelas berupa.... a. Penyedap b. pengemulsi c. pewarna d. antioksidan

3 1

1

4

1

5

2) Tartrazin 3) Indigocarmine 4) Brilliant blue FCF  Bahan makanan yang menghasilkan warna biru adalah ...  A. 1) dan 2) B. 2) dan 3) C. 2) dan 4) D. 3) dan 4 3.6.4.

3.6.5.

Nava menginginkan pola hidup sehat ditanamkan pada anaknya sejak dini. Salah satu usahanya adalah membuat produk olahan pangan berbahan dasar alami. Nava ingin membuat puding yang berwarna hijau seperti warna kesukaan anaknya. Bahan yang paling tepat digunakan adalah ...  A. curcumin B. anthocyanin C.  pandan leaf  D. fast green FCF 

Berdasarkan asalnya, zat aditif digolongkan menjadi zat aditif alami dan buatan. Berikut ini pemanis alami dan pemanis buatan secara urut adalah ...  A. siklamat dan maltosa B. sukrosa dan siklamat

3.6.6.

Salah satu zat aditif makanan yang digunakan sebagai pengganti gula untuk penderita diabetes adalah …  A. vetsin B. lesitin C. karoten D. aspartam

3.6.7.

Sejenis narkotika yang hanya digunakan dalam pengembangan ilmu pengetahuan, bisa menimbulkan ketergantungan sangat tinggi bagi si pemakai, dan dilarang digunakan adalah ...  A. ganja B. opium C. petidin D. betametadol

3.6.8.

Karbon monoksida (CO) yang terdapat dalam asap rokok bersifat racun karena ...  A. B. C. D.

menyebabkan peradangan organ membuat darah sukar membeku menyebabkan penggumpalan darah mengurangi kemampuan darah mengangut oksigen

 A. B. C. D.

psikoaktif, empat jenis lain adalah ... stimulan, karsinogen, euforia dan depresan stimulan, euforia, halusinogen, dan depresi stimulan, euforia, depresan, dan halusinogen karsinogen, euforia, depresi, dan halusinogen

3.6.10.

 Apabila penggunaan narkoba dihentikan secara spontan, maka pecandu akan mengalami rasa nyeri, berkeringat, demam, gemetar, bahkan sampai tak sadarkan diri. Hal ini disebut  A. fly  B. sakaw C. kejang D. overdosi

3.6.11.

Kopi mengandung kafein yang menimbulkan efek stimulan. Dampak yang ditimbulkan apabila kelebihan mengkonsumsi kopi adalah ...  A. detak jantung meningkat dan asam lambung naik B.  jantung melemah dan fungsi organ lain melambat C. tekanan darah melemah dan detak jantung meningkat D. asam lambung menurun dan otot pencernaan relaksasi

macam zat adiktif serta dampak yang ditimbulkan akibat penggunaan terhadap kesehatan

dan siswa menentukan zat pewarna buatan/ sintetis

3.6.2.2 Disajikan kasus pembuatan kue dan siswa diminta menentukan jenis zat pewarna yang alami dan aman untuk digunakan 3.6.2.2 Diberikan data hasil percobaan zat pewarna alami dan buatan pada beberapa sampel makanan dan siswa dapat menganalisis zat makanan yang mengandung pewarna alami atau sintetis

a. b. c. d. e.

daun suji buah naga karamel tartazin kunyit

6. Disaat membuat kue lapis berwarna hijau bu Ayu ingin menjaga agar bahan yang digunakan tidak menimbulkan gangguan kesehatan maka bahan makanan manakah yang sesuai digunakan oleh Bu  Ayu... a. Fast green FCF b. Caramel c. Anthocyanin d. Suji leaf e. Curcumin 7. Risma melakukan uji bahan pewarna pada beberapa jenis makanan menggunakan benang wol putih sebagai penentu warna dengan hasil seperti pada tabel berikut ini! Jenis Makanan  A B C D

Warna benang Warna benang wol setelah wol setelah dipanaskan dicuci Jingga Kuning pekat Kuning Putih Jingga Jingga Jingga Kuning pucat

Berdasarkan hasil pengujian yang dilakukan oleh risma maka dapat disimpulkan...

C3

1

C4

1

3.6.2.3 Disajikan solusi atas penggunaan zat aditif alami sebagai penyedap untuk pengganti zat aditif buatan dan siswa dapat menentukan zat yang bukan penyedap alami

3.

3.6.3.1 diberikan Zat  jenis bahan yang adiktif mengandung zat adiktif dan siswa diminta menetukan zat adiktif yang terkandung dalam bahan tersebut

mengandung pewarna alami c. Bahan makanan A dan B mengandung mengandung pewarna buatan d. Bahan makanan B dan D mengandung mengandung pewarna alami e. Bahan makanan C dan D mengandung mengandung pewarna buatan 8. Penggunaan MSG dapat menimbulkan citarasa gurih dan sedap pada makanan namun penggunaannya harus dibatasi agar tidak mengganggu kesehatan tubuh, dan di bawah ini merupakan zat yang dapat digunakan untuk menggantikan MSG agar makanan tetap sedap, Kecuali .... .... a. Garam b. Gula c. Lada d. Kunyit e. Kaldu 9. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah yang merupakan zat yang menimbulkan adiksi pada rokok.... a. Canabinin b. Kafein c. Thein d. Curcumin e. Tar

C3

1

C2

2

C2 10. Dari berbagai zat adiktif di bawah ini manakah yang merupakan zat yang menimbulkan adiksi pada ganja....

d. Curcumin e. Tar 3.6.3.2 disajikan kasus mengenai konsumsi bahan tertentu dan menyebabkan ketergantungan, siswa dapat menentukan jenis zat apa yang dimaksud 4.

1.6.4.1 Dis ajikan gambar tumbuhan jenis narkotika siswa diminta menentukan efek yang ditimbulkan oleh penggunaan zat tersebut

1.6.4.2 disa  jikan kasus minuman yang mengandung zat

Zat adiktif

11. Seseorang yang terbiasa meminum kopi maka apabila orang tersebut tidak meminum kopi akan merasa pusing atau sakit kepala, hal ini membuktikan bahwa kopi mengandung suatu zat yang bersifat mengadiksi yang disebut dengan.... a. Zat Aditif b. Zat Sintetis c. Zat Alami d. Zat Buatan e. Zat Adiktif  12. perhatikan gambar berikut ini!

C2

1

C4

1

C4

1

Efek yang ditimbulkan dari penggunaan narkotika jenis tanaman di atas ialah.... a. stimulan b. depresan c. euforia d. karsinogen e. halusinogen 13. pada minuman kopi terdapat zat yang menimbulkan adiksi bagi peminumnya. Apabila kopi diminum dalam kadar yang berlebihan maka dapat menimbulkan efek.... a. Detak jantung meningkat dan tekanan darah

ditimbulkan karena mengkonsumsi minuman tersebut 1.6.4.3 Dig olongan zat adiktajikan kasus pemanfaatan zat adiktif di bidang kesehatan dan siswa dapat menentukan jenis golongan zat adiktif tersebut 1.6.4.4 Dis ajikan data ciri-ciri fisik dan psikis pengguna narkotika dan siswa diminta menentukan ciri psikis yang dimiliki oleh orang yang mengkonsumsi narkotika

c. jantung melemah dan fungsi paru-paru meningkat d. detak jantung meningkat dan tekanan darah meningkat e. detak jantung meningkat dan asam lambung menurun

14. Jenis zat adiktif yang bermanfaat dan sering digunakan dalam bidang kedokteran di bidang anastesi saat akan melakukan operasi sehingga pasien mengalami penurunan kesadaran, zat adiktif ini termasuk pada golongan.... a. Narkotika Golongan I b. Narkotika Golongan II c. Narkotika Golongan III d. Psikotropika Golongan I e. Psikotropika Golongan II 15. Amatilah ciri-ciri yang dialami oleh pengguna narkotika berikut ini: (1) Mata merah (2) Emosional (3) Kulit kering/berkerut (4) Mudah tersinggung (5) Badan kurus kering Ciri psikis yang dimiliki seorang yang menggunakan narkotika ditunjukkan oleh nomor.... a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) c. (2) dan (4) d. (3) dan (4)

C2

1

C3

1

PENGAYAAN

KD

: 4.6. Membuat karya tulis tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

Indikator

: 4.6.1 4.6.1 Membuat karya tulis dalam bentuk poster tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan 4.6.2 Menyajikan karya tulis berupa poster tentang tentang dampak penyalahgunaan zat aditif dan zat adiktif bagi kesehatan

RUBRIK PENILAIAN PEMBUATAN POSTER: Aspek/ Kriteria Isi/teks

4 Isi teks teks singkat, singkat, padat padat akan akan informasi, informasi, jelas keterbacaannya.

Skor 3 Hanya ada dua dari kriteria isi/teks yang baik terpenuhi.

2 Hanya ada satu dari kriteria isi/teks yang baik terpenuhi

1 Isi/teks terlalu panjang, informasi yang diberikan sedikit dan tidak jelas keterbacaannya

proporsional, pesan yang disampaikan menjadi perhatian

baik

kriteria desain gambar yang baik dipenuhi

Gambar Gambar menarik, menarik, orisinil orisinil dan bermakna sebagai penyampai pesan

Hanya dua dari kriteria gambar yang baik terpenuhi

Hanya salah satu dari kriteria gambar yang baik terpenuhi

Tujuan Pesan

Pesan cukup mudah ditangkap oleh pembaca

Pesan sulit ditangkap oleh pembaca

Pesan sangat mudah ditangkap pembaca

desain terpenuhi

yang

Pedoman Penskoran Rubrik :   =

ℎ    

    

DAFTAR PUSTAKA http://www.authorstream.com http://www.authorstream.com/Presentation/ /Presentation/kesturi-1792873-10-z kesturi-1792873-10-zat-aditif/ at-aditif/ http://ekokurniawanraharjo.blogspot.c http://ekokurniawanraharjo.blogspot.com/2014/03/z om/2014/03/zat-aditif-zat-adiktif at-aditif-zat-adiktif-dan-psikotropika.ht -dan-psikotropika.html ml Sumber:https://www.google.co. Sumber:https://www.google.co.id/search?q=gam id/search?q=gambar+zat+aditif&oq bar+zat+aditif&oq=gambar+zat+ad =gambar+zat+ad&aqs=chrome. &aqs=chrome.

Modul Paedagogi Pembelajaran Daring PPG Dalam Jabatan 2018

penyusun, pusat perhatian tidak menunjukkan desain yang baik Gambar tidak menarik, tidak bermakna sebagai penyampai pesan, dan tidak orisinil Pesan tidak dapat ditangkap oleh pembaca

..= HAND-OUT=.. Materi Pelajaran

: Zat Aditif dan Zat Adiktif (2 x Pertemuan)

Tujuan (Setelah membaca handout) : kamu dapat mengetahui zat apas aja yang ditambahkan (zat aditif) pada makanan sehari-hariserta dampaknya bagi kesehatan kamu dapat mengetahui bahwa terdapat beberapa zat adiktif yang apabila dikonsumsi akan menyebabkan ketergantungan (Adiksi) kamu akan mengetahui zat apasaja yang tergolong kepada zat adiktif dan dampak yang ditimbulkan apabila mengkonsumsi zat tersebut

Alami, Contohnya = Kunyit, Daun Pandan PEWARNA Buatan, Contohnya = Tartazin

ZAT ADITIF Pada

dasarnya

zat

aditif

hanya

merupakan

bahan

tambahan

yang

tidak

menyumbangkan nilai gizi pokok/utama yang terdapat pada suatu makanan yang dibutuhkan oleh tubuh, misalnya bukan merupakan karbohidrat atau protein yang ditambahan. Dibawah ini disajikan gambar contoh zat aditif baik alami maupun buatan/sintetis yang dapat kita temui di dalam kehidupan sehari-hari.

No. 1.

2.

3.

4.

5. 6.

Pewarna alami

Pewarna buatan/sintetis

Lebih aman untuk dikonsumsi bagi kesehatan tubuh karena tidak memiliki efek samping Warna yang dihasilkan kurang stabil, mudah berubah oleh pengaruh tingkat keasaman tertentu

Terkadang memberi efek negatif tertentu berkaitan dengan kesehatan seperti memicu kanker Dapat mengembalikan warna asli, kesetabilan warna lebih tinggi, tahan lama. dan dapat melindungi vitamin atau zat-zat makanan lain yang peka terhadap cahaya selama penyimpanan Dapat digunakan secara praktis/ mudah didapat dan lebih ekonomis/ murah

Untuk mendapatkan warna yang bagus diperlukan bahan pewarna dalam jumlah yang banyak Keanekaragaman warnanya terbatas dengan sumber yang tersedia di lingkungan Tingkat keseragaman warna kurang baik Kadang-kadang memberi rasa dan aroma yang agak mengganggu bila

Warna yang dihasilkan beranekaragam/banyak warna

lebih

Keseragaman warna lebih baik Biasanya tidak menghasilkan rasa dan aroma yang mengganggu

5

kunyit

Pewarnan alami, penyedap

6

kencur

Penambah rasa, aroma wangi

7

sereh

Penambah rasa, aroma wngi

8

Daun jeruk

Penambah rasa

9

Daun salam

Penambah rasa

10

Ketumbar

Penambah rasa gurih, menghilangkan amis

11

merica

Penambah cita rasa pedar, penambah aroma, penyedap rasa

ZAT ADIKTIF MENGAPA INI PENTING!

Karena dengan mempelajari zat adiktif kamu akan mengetahui jenis zat adiktif beserta dampaknya bagi kesehatan sehingga kamu dapat menghindari penyalahgunaan zat adiktif.

Fakta/Kenyataan Pernahkah kamu memperhatikan orang di lingkungan sekitarmu yang merokok, meminum kopi atau teh. pada dasarnya apabila mereka terbiasa untuk merokok, meminum kopi atau teh maka mereka akan terus ketergantungan/kecanduan apabila mereka tidak mengkonsumsi zat tersebut. Zat yang menyebabkan ketergantungan (Adiksi)  (Adiksi)   tersebut disebut dengan Zat Adiktif.

http://ekokurniawanraharjo.blogspot.co http://ekokurniawanraharjo.blogspot.com/2014/03/zat-aditif-z m/2014/03/zat-aditif-zat-adiktif  at-adiktif 

1. Setelah membaca ulasan di atas, atas, kamu dapat mengetahui zat-zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh, diantaranya seperti rokok. Oleh karena itu  jelaskanlah  jelaskanlah bagaimana bagaimana rokok dapat merusak merusak organ organ tubuh? tubuh? 2. Hal apakah yang dapat kamu lakukan apabila mengetahui ada teman atau keluargamu yang mengkonsumsi zat adiktif yang berbahaya bagi kesehatan tubuh? (Silahkan kerjakan diskusi ini pada LKPD 3 )

Tujuan Kegiatan

: Setelah melakukan pengamatan pada kemasan makanan dan berdiskusi kamu dapat menentukan jenis zat aditif pada makanan tersebut

Alokasi Waktu

: 25 menit

Prosedur Aktivitas

:  Apa yang kamu perlukan ?

Tujuan Kegiatan

: Setelah melakukan percobaan berikut ini kamu akan mengetahui ciri-ciri zat aditif alami dan buatan yang terdapat dalam beberapa  jenis makanan makanan !

Alokasi Waktu

: 35 menit

Prosedur Aktivitas: 1. Siapkan kemasan makanan yang memiliki komposisi bahan penyusun makanan tersebut 2. Amati komposisi yang terdapat pada kemasan dan tuliskan zat aditif yang yang ada 3. Carilah informasi mengenai dampak zat aditif apabila dikonsumsi berlebihan di buku dan sumber lain yang dapat kamu temukan

Tujuan Kegiatan

Alokasi Waktu

: Setelah melakukan percobaan berikut ini kamu akan mengetahui macam-macam dan bahaya yang ditimbulkan oleh beberapa zat adiktif bagi kesehatan tubuh : 30 menit

Langkah kerja: 1. Saksiskan dan mati video yang ditampilkan guru 2. Bersama pasangan kalian, ceritakan kembali isi video tersebut 3. Tuliskan sebanyak- banyaknya hasil dari tukar cerita kalian dengan pasangan kalian pada tabel berikut

Tabel Hasil Diskusi Pasangan

............................................................................................................................................................ Pengertian: Pengertian: ......................... ...................................... ......................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ......................... ....................... ........... ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. ................. ..... ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. ................. ..... Efek: ...................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ......................... ....................... ......................... ............................... ......................... ........ ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ............................ ............................. .......................... ......................... ................. ..... ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. ................. ..... Contoh: ........................ ................................... ........................ .......................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ............................ .................... .... ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. ................... ....... 2. . ......................... ...................................... ......................... ......................... ........................ ......................... ......................... ....................... ......................... ........................ ..................... .......... Pengertian: Pengertian: ......................... .................................... ......................... ......................... ......................... ......................... .......................... ............................. ........................... ....................... .......... ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. .................... ........ ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. ..................... ......... Efek: ...................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ............................ ........................... ........................ ........................... ......................... .......... ....................... .................................... ......................... ......................... ......................... ........................ ........................ ........................ ......................... .............................. ............................. .................... ........ Contoh: ........................ ..................................... ........................ ........................ ......................... ....................... ......................... ......................... ........................ ............................. ....................... ....... 1. ........................ .................................... ........................ ........................... .......................... ......................... ......................... ......................... ......................... .......................... .................... ..... Kegunaan: Kegunaan: ...................... .................................... ......................... ........................ ......................... ......................... ........................ ....................... ......................... .............................. ................... .. 2. ........................ .................................... ........................ ........................... .......................... ......................... ......................... ......................... ......................... ....................... .................... ........ Kegunaan: Kegunaan: ...................... .................................... ......................... ........................ ......................... ......................... ........................ ....................... ......................... ............................. ................ 3. Jenis-jenis lain:

Instrumen penilaian

No. 1 2 3

Teknik penilaian Penilaian pengetahuan pengetahuan Penilaian keterampilan Penilaian sikap

Instrumen penilaian Tes tertulis Rubrik penilaian diskusi Rubrik penilaian sikap

Rubrik penilaian kegiatan diskusi Penilaian keterampilan Penilaian pengetahuan (Pengisisan LKPD)

No

Nama siswa

Kesesuaian jawaban dengan konsep

Kelengkapan isi jawaban

Sesuai

Kurang sesuai

Tidak sesuai

Lengkap

Kurang lengkap

Tidak lengkap

3

2

1

3

2

1

Mengajukan pendapat 3x berpendapa t 3

1 2 3 .... Dst . Penskoran

skor skor maksimal

x 100 = skor skor akhir akhir

2x berpendapat

1x berpendapat

2

1

Rubrik penilaian presentasi No

Aspek keterampilan keterampilan 3

Skor penilaian 2

1

3

Skor penilaian 2

1

1 Mengajukan pertanyaan 2 Menjawab pertanyaan 3 Memberikan Memberikan tanggapan / ususl/ saran Keterangan skor: 1. 3 Jika siswa mengajukan pertanyaan sebanyak 3 kali 2 Jika siswa mengajukan pertanyaan sebanyak 2 kali 1 Jika siswa mengajukan pertanyaan pertanyaan sebanyak 1 kali 2. 3 Jika siswa menjaawab pertanyaan sebanyak 3 kali 2 Jika siswa menjawab pertanyaan sebanyak 2 kali 3 Jika siswa menjawab pertanyaan pertanyaan sebanyak 1 kali 3. 3 Jika siswa menanggapi presentas i sebanya k 3 kali 2 Jika siswa menanggap presentas i sebanyak 2 kali 1 Jika siswa menanggap menanggap presentasi sebanyak 1 kali

skor skor maksimal

Rubrik penilaian diskusi berpasangan No

1 2 3 4 5 6

x 100 100 = skor skor akhir akhir

Aspek keterampilan keterampilan

Menelaskan pengertian zat adiktif Menyebutkan Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya masing-masing masing-masing Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasarkan efek yang ditimbulkan Menjelasakan bahaya zat adiktif bagi kesehatan Menjelaskan cara agar terhindar dari pengaruh zat adiktif dan psikotropika Membuat kesimpulan

Keterangan skor:

1. 3 Jika siswa bisa Menelaskan pengertian zat adiktif lurus dengan benar dan lengkap 2 Jika siswa bisa Menelaskan pengertian zat adiktif dengan benar dan kurang lengkap 1 Jika siswa bisa Menelaskan pengertia pengertian n zat adiktif dengan benar dengan bantuan teman

2. 3 Jika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya masing-mas masing-mas ing sebanyak 3 disertai contohnya 2 Jika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya masing-mas ing sebanyak 2 disertai contohnya 1 Jika siswa bisa Menyebutkan jenis-jenis zat adiktif beserta contohnya masing-masing sebanyak sebanyak 1 disertai contohnya

3. 3 Jika siswa bisa Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasark an efek yang ditimbulkan sebanyak 3 golongan disertai contohnya 2 Jika siswa bisa Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasark an efek yang ditimbulkan sebanyak 2 golongan disertai contohnya 1 Jika siswa bisa Menyebutkan penggolongan zat adiktif berdasark an efek yang ditimbulkan hanya 1 golongan disertai contohnya Menjelasakan bahaya bahaya zat adiktif bagi bagi kesehatan sebanyak sebanyak 5 4. 3 Jika siswa bisa Menjelasakan 2 Jika siswa bisa Menjelasakan Menjelasakan bahaya bahaya zat adiktif adiktif bagi kesehatan sebanyak 3 1 Jika siswa bisa Menjelasakan bahaya zat adiktif bagi kesehatan ebanyak 1 Menjelaskan cara agar agar terhindar terhindar dari pengaruh pengaruh zat adiktif dan dan psikotropika psikotropika sebanyak sebanyak 5 5. 3 Jika siswa bisa Menjelaskan 2 Jika siswa bisa Menjelaskan Menjelaskan cara agar terhindar dari pengaruh zat zat adiktif dan psikotropika psikotropika sebanyak sebanyak 3 1 Jika siswa bisa Menjelaskan cara agar terhindar dari pengaruh zat adiktif dan psikotropika sebanyak sebanyak 1 6. 3 Jika siswa bisa membuat kesimpulan dengan lengkap dan tepat 2 Jika siswa bisa membuat kesimpulanden gan lengkap t etapi kurang tepat 1 Jika siswa tidak bisa membuat kesimpulan kesimpulan Pedoman penskoran skor x 100 100 = skor skor akhir akhir skor maksimal

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF