Perangkat Pembelajaran Ukin Ok
September 17, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download Perangkat Pembelajaran Ukin Ok...
Description
erangkat pembelajaran LURIN
KELAS 5 TEMA 4. SEHAT ITU PENTING SUB TEMA 1. PEREDARAN DARAHKU SEHAT PEMBELAJARAN 3
OLEH NENENG FEBRIYENTI, S.Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN GURU KELAS SD ANGKATAN 3 KELAS C UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LURING
Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema
: : : :
SDN 07 Sasak Ranah Pasisie V/I 4. Sehat itu penting 1. Peredaran darahku sehat
PB Alokasi Waktu Hari / Tanggal
: 3 : 1 x Pertemuan : Senin / 18 Oktober 2021
A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yan yang g dianutnya. 2. Menunjukan perilaku jujur, jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, dan negara. negara. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat tempat bermain.
4. kolaboratif, Menunjukandan ketrampilan berfikir danbahasa bertindak produktif,logis, kritis,dan mandiri, komunikatif. Dalam yang kreatif, jelas, sistematis, kritis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembanganya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
PKN
Menunjukkan sikap menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat.
1.2
Menghargai kewajiban, hak, dan 1.2.1 tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2
Menunjukkan sikap tanggung 2.2.1 Menganalisis contoh sikap tanggung jawab dalam memenuhi hak dan jawab dalam memenuhi kewajiban sebagai masyarakat. kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2
Memahami makna tanggung 3.2.1 jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2
Mengambil keputusan bersama 4.2.1 tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
Menganalisis contoh tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
3.2
Menganalisis bentuk-bentuk 3.2.1 Menemukan bentuk-bentuk interaksi manusia. interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya pengaruh interaksi terhadap pembangunan sosial, 3.2.2 Menganalisis manusia terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi budaya, dan ekonomi ekonomi masyarakat. masyarakat Indonesia.
4.2
Menyajikan hasil analisis 4.2.1 tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.
Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6
3.6.1
Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
Menuliskan pengaruh interaksi sosial terhadap pembangunan sosial budaya, dan ekonomi masayarakat.
Menganalisis isi dan amanat pantun secara tertulis.
Membacakan pantun dengan intonasi, dan ekspresi yang tepat.
lafal,
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4) 2. Dengan bermain puzzle teka-teki, siswa mampu menganalisis contoh tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4) (C4) 3. Dengan bermain peran (Role Playing), siswa mampu menemukan bentuk-bentuk interaksi sosial dengan benar. (C4) 4. Dengan penugasan, siswa mampu membandingkan pengaruh interaksi sosial terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat dengan benar. (C6) (C6) 5. Dengan bermain tebak pantun dan kartu pantun, siswa mampu menyajikan amanat pantun dengan benar. (C5) (C5) 6. Dengan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyajikan pantun dengan lafal, laf al, intonasi, dan ekspresi yang tepat. (P5)
* Nilai Karakter yang dikembangkan : PPK : Religius, Nasionalis, Integritas, Mandiri, dan Gotong Royong, Integritas 4C : Critical Thinking, Collaboration, Creativiy, Communication, Literasi : Membaca teks, membaca literasi digital HOTS : pertanyaan mengkreasi
Materi Pembelajaran D. 1. Hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat.
2. Bentuk-bentuk interaksi sosial 3. Isi dan makna pantun E. Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik berbasis TPACK 2. Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi, dan Penugasan 3. Model : Problem Based Learning (PBL) F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Siswa menjawab salam yang diberikan guru. (Religius) 2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru. (Menanyakan keadaan siswa hari ini) (Communication) 3. Siswa mendengarkan pengarahan guru untuk selalu mematuhi protokol kesehatan. (Communication) 4. Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pembelajaran di bawah bimbingan guru. (Mandiri) 5. Memulai pembelajaran dengan membaca doa yang dipimpin oleh ketua kelas. (Religius) 6. Mencek kehadiran siswa 7. Memberikan motivasi kepada siswa dengan kata-kata bijak. (Communication) 8. Untuk meningkatkan rasa nasionalisme, siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila (Nasionalisme) 9. Menyampaikan tujuan pembelajaran. (Communication
Alokasi Waktu ± 10 menit
10. Memberikan ice breaking yaitu dengan senam asah otak. (Critikal Thinking ) 11. Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab materi sebelumnya. (Critikal Thinking ) B. Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik
12. Siswa menjawab pertanyaan guru, tentang bacaan yang sudah ditugaskan guru sebelumnya. (Integritas ) (Communication) 13. Siswa mengamati gambar pada power point yang ditayangkan guru. (Critikal Thinking )
14. Siswa dan guru tanya jawab tentang gambar yang telah diamati. (Critikal Thinking) - Siswa menjawab tentang suasana yang terlihat pada gambar.
-
Siswa menceritakan perbedaan dari kedua gambar. gambar.
Mengorganisasikan 15. Siswa duduk dalam kelompok yang sudah Peserta Didik dibagi sebelumnya. (Collaboration) 16. Untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa, siswa menentukan contoh hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dengan mengerjakan puzzle Teka-Teki dan menuliskanya ke depan kelas secara bargantian. (Critikal Thinking)
± 40 menit
Membimbing Penyilidikan Individu / Kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
17. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan guru. (Mandiri)
18. Siswa bermain peran ( role playing) sesuai dengan skenario yang diceritakan guru. (Critikal Thinking ) ) 19. Siswa menjawab pertanyaan dari guru bahwa kita tidak dapat hidup sendiri tanpa bantuan orang lain. (Critikal Thinking) 20. Masing-masing kelompok menukarkan hasil diskusi kelompoknya dan saling membacakan hasil diskusi kelompoknya. (kelompok mempresentasikan hasil LKPD 1) (Communication) 21. Siswa mengamati video interaksi sosial yang ditayangkan guru. https://youtu.be/6DsEfdqQy-E
22. Guru kembali memberikan motivasi kepada siswa dengan melakukan tepuk semangat.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
23. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi pantun yang sudah dipelajari sebelumnya. (Critikal Thinking) 24. Siswa mengamati pantun yang ditampilkan guru melalui power point. 25. Siswa menjawab pertanyaan guru (tentang ciri-ciri pantun dan cara menentukan isi dan makna pantun). (Critikal Thinking) 26. Siswa melakukan permainan tebak pantun teka-teki. (Critikal Thinking) 27. Siswa menentukan isi dan makna pantun sesuai petunjuk LKPD 2 (Menggunakan kartu pantun) (Critikal Thinking) 28. Siswa untuk mengerjakan lembar evaluasi yang telah dibagikan. (Mandiri) C. Kegiatan Penutup
29. Siswa membuat simpulan dari materi yang telah dipelajari di bawah bimbingan guru. (Communication) 30. Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru yaitu pentingnya melaksanakan tanggung jawab sebagai warga masyarakat. (Communication) 31. Siswa diberi kesempatan mengemukakan materi yang menarik dari materi yang telah dipelajari. 32. Memberikan tindak lanjut secara individu membuat 1 buah pantun. (Creativity) 33. Mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa. (Religius)
G. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media a. Power point b. Gambar kegiatan kerja bakti, bentuk-bentuk interaksi manusia c. LKPD
± 10 menit
2. Sumber a. Subekti, Ari. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta. Hal 28-37 b. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan:Jakarta. Hal 28-37 c. Video interaksi manusia dengan link https://youtu.be/6DsEfdqQy-E 3. Alat a. Laptop b. Hp c. Jaringan Internet
H. Teknik Penilaian 1. Sikap Teknik Penilaian : Observasi Instrumen Penilaian : Jurnal Penilaian Sikap
No
Nama K 1
Perubahan Tingkah Laku Santun Disiplin Tanggung Jawab C B SB K C B SB K C B SB 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6 7 8 dst
2. Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Tertulis Instrumen Penilaian : Butir soal dan kunci jawaban (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan Teknik Penilaian : Produk Instrumen Penilaian : Rubrik
No
1 2 3 4 5
Hal yang dinilai
SB
B
C
K
4
3
2
1
Tema sesuai dengan yang ditentukan Sampiran dan isi pantun tidak mencontoh yang pernah ada Bersajak a-b,a-b atau bersajak a-a-a-aIsi kalimat dan sampiran jelas Pilihan nada / irama sesuai dengan isi pantun
Pasaman Barat, 18 Oktober 2021 Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Kelas
ABUTALIB, S.Pd SD NIP. 196905141993121001 196905141993121001
NENENG FEBRIYENTI, S.Pd NIP. 198702042019022001 198702042019022001
AJAR BAHAN
Kelas : V Tema 4. Sehat Itu Penring Sub Tema 1.PKn, Peredaran Darahku Muatan Pelajaran IPS dan BahasaSehat Indonesia
1. Dengan tanya jawab, peserta didik mampu menganalisis makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4) 2. Dengan bermain puzzle teka-teki, siswa mampu menganalisis contoh tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari deng dengan an benar. (C4) (C4) 3. Dengan bermain peran (Role Playing), siswa mampu menemukan bentuk-bentuk interaksi sosial dengan benar. (C4) 4. Dengan penugasan, siswa mampu membandingkan pengaruh interaksi sosial terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat dengan benar. (C6) (C6) 5. Dengan bermain tebak pantun dan kartu pantun, siswa mampu menyajikan amanat pantun dengan benar. (C5) (C5) 6. Dengan diskusi dan penugasan, siswa mampu menyajikan pantun dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat. (P5)
PPKn
Tanggung jawab merupakan sikap kesadaran manusia akan tingkah laku yang disengaja maupun tidak. Tanggung jawab seseorang tercermin dari terlaksananya
3.2 Memahami makna tanggung awa wab b seba ai wa warr a mas arakat
Sikap tanggung jawab dalam masyarakat dapat diwujudkan dengan : 1. Berpartispasi dalam kegiatan yang diselenggarakan masyakat seperti gotong royong, menjaga keamanan, dan ketertiban masyarakat. 2. Tidak melakukan perbuatan yang tidak sesuai dengan aturan atau norma yang berlaku. 3. Menghargai perbedaan agama, suku, dan budaya.
IPS 3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia.
Bentuk -Bentuk interaksi manusia Contoh pengaruh interaksi manusia dengan lingkungan terhadap pembanguna sosial budaya dan ekonomi
1. Dapat memperluas lapangan pekerjaan. 2. Mengatasi pengangguran 3. Masyarakat mendapatkan penghasilan. 4. Mengatasi kesenjangan sosial
Video interaksi manusia dengan link https://youtu.be/6DsEfdqQy-E https://youtu.be/6DsEfdqQy-E
Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kese ke sennan an.
Pantun merupakan puisi lama yang telah dikenal masyarakat Indonesia tempo dulu.
Ciri- Ciri Pantun adalah : 1. Memiliki bait; bait dalam pantun terdiri dari 4 baris/ larik 2. dan setiap bait dalam pantun terdapat 4 baris kata 3. Satu larik terdiri dari 8-12 suku kata; pembatasan kata dalam pantun karena awalnya pantun hanya sebagai karya lisan 4. Sampiran dan isi pantun; baris pertama dan kedua dalam setiap bait pantun merupakan sampiran atau pengantar pantun. Sedangkan baris ketiga dan keempat merupakan isi pantun yang merupakan pesan kepada pembaca atau pendengarnya. 5. Memiliki rima; pantun memiliki rima dengan pola a-ba-b atau a-a-a-a. Pengertian rima adalah kesamaan bunyi di setiap akhir kata pada masingmasing lariknya.
Contoh Pantun
Cara menentukan isi dan amanat pantun :
Ambil segulung tali bambu Sudah diambil mari diikat Jika saling bantu membantu Tak kan ada pekerjaan berat
1. Dua larik / baris pertama dan kedua pada pantun di samping merupakan sampiran. 2. Isi pantun terdapat pada larik / baris ketiga dan keempat. Jadi, Untuk menentukan amanat dalam sebuah pantun, pahami isi dari larik ketiga dan keempat.
Isi dan makna dari pantun di atas adalah : Pekerjaan berat akan terasa ringan jika dikerjakan dikerjakan bersama-sama
Daftar Pustaka
a. Subekti, Ari. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan: Jakarta. Hal 28-37 b. Subekti, Ari. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 4 Sehat Itu Penting Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan:Jakarta. Hal 28-37 c. Video interaksi manusia dengan link https://youtu.be/6DsEfdqQy-E
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas : V Tema 4. Sehat Itu Penting Sub Tema 1. Peredaran Darahku Sehat Muatan Pelajaran PKn, IPS dan Bahasa Indonesia Pembelajaran ke- : 3
Ayo amati gambar berikut !
Gambar 1.
Gambar 2.
Link Video 1: https://youtu.be/nmAQ1Cht8U0 Link Video 2: https://youtu.be/6DsEfdqQy-E https://youtu.be/6DsEfdqQy-E
Bentuk-Bentuk Interaksi Sosial
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )1
Kelas Tema
: V (Lima) : 4. Sehat itu penting
Sub Tema
: 1. Peredaran Darahku Sehat
Nama : …………… Hari / Tgl : …………
Tujuan
Melalui kegiatan mengamati video, gambar dan membaca teks, siswa dapat menjawab puzzle tekateki tentang hak, kewajiban, dan tanggung jawab dengan benar. Hak, Kewajiban, dan Tanggung Jawab 4 1
2
5
3
6 8 9
7
10
Mendatar :
2.
Mengikuti kerja bakti bakti agar lingkungan bersih dan terhindar terhindar dari dari penyakit penyakit merupakan merupakan kewajiban di lingkungan. 5. Kewajiban dilaksanakan dengan rasa 7. Kesadaran akan tingkah laku yang disengaja atau tidak disengaja 10. Orang yang mencari nafkah agar kebutuhan keluarga di rumah semua terpenuhi adalah contoh kewajiban seorang Menurun :
1. 3. 4. 6. 8. 9.
Hak dan kewajiban harus dilaksanakan secara Kegiatan yang yang dilakukan dilakukan bersama membersihkan lingkungan lingkungan tempat tinggal disebut disebut Membersihkan kelas merupakan salah satu kewajiban di lingkungan Segala sesuatu yang harus kita laksanakan disebut Jika kita tidak mau mau melaksanakan kewajiban akan mendapatkan mendapatkan Sesuatu yang harus kita terima disebut
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD ) 2
Kelas Tema
: V (Lima) : 4. Sehat itu penting
Sub Tema
: 1. Peredaran Darahku Sehat
Nama : ……………………… Hari / Tgl : ………………….
Tu uan Menganalisiss isi dan amanat pantun dengan tepat ! Menganalisi
Aktivitas 1. Lengkapi pantun rumpang di bawah ini dengan menggunakan kartu kar tu pantun, kemudian tentukan isi dan amanat dari pantun tersebut ! Contoh Pantun
……………………………………………………… ……………………………………………………… Saling membantu sesama teman Hidup lapang terasa nyaman
Mengangkat tangan secara bersama …………………………………………………………… .. Wahai sobat mari bekerja sama …………………………………………………………… ..
Ingin belajar di tanah jawa Tapi enggan jauh dari orang tua ……………………………………………………… .. ……………………………………………………… . ……………………………………………… .. Bunga melati tumbuh dua ……………………………………………… . Suka marah cepat tua tua
Isi dan Makna Pantun Isi Pantun …………………………………………………………………….. …………………………………………………………………….. Makna Pantun …………………………………………………………………….. …………………………………………………………………….. Isi Pantun …………………………………………………………………….. …………………………………………………………………….. Makna Pantun …………………………………………………………………….. …………………………………………………………………….. Isi Pantun ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… Makna Pantun ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… Isi Pantun ……………………………………………………………………… ……………………………………………………………………… Makna Pantun ……………………………………………………………………… ………………………………………………………………………
KISI-KISI SOAL Kelas Tema Sub Tema PB No
1
2
: : : :
V 4. Sehat Itu Penting 1. Peredaran darahku sehat 3
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. 4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
Muatan Pelajaran PPKn
3.2 Menganalisis bentuk bentuk interaksi
IPS
manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia. 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi
Materi
Indikator Soal Makna Peserta didik tanggung dapat jawab menganalisis sebagai makna warga tanggung masyarak jawab at sebagai warga masyarakat.
Bentuk bentuk interaksi manusia
Peserta didik dapat menganalisis bentuk bentuk interaksi manusia
Bentuk Soal/ No. Soal Pilihan Ganda
Level
C4
1-3
4-6
C4
manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, dan budaya, ekonomi masyarakat Indonesia. 3
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
Bahasa Indonesia
Isi dan amanat pantun
Peserta didik dapat menentukan isi dan amanat pantun
7-10
C5
EVALUASI
Pilihlah salah satu jawaban jawaban dengan cara cara memberi silang (x) pada huruf a, b, b, c, atau d yang kamu anggap anggap benar ! 1. Perhatikan sikap-sikap berikut ini ! (1) Hidup rukun dengan semangat kekeluargaan (2) Tiap warga masyarakat menyelesaikan masalah sosial sendiri (3) Bergaul tidak membeda-bedakan suku dan agama (4) Mengadakan bakti sosial di lingkungan masyarakat Sikap tanggung jawab sebagai warga masyarakat ditunjukkan oleh nomor … A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (1), (3), dan (4) D. (2), (3), dan (4)
2. Ayah Boni menghadiri rapat warga. Sebagai warga yang bertanggung jawab, ayah Boni harus seharusnya … A. mengingkari hasil rapat B. menghindari undangan rapat C. melaksanakan hasil rapat D. meninggalkan rapat yang baru dimulai 3. Perhatikan pernyataan-pernyataan di bawah ini ! (1) Tindak kriminal sering terjadi (2) Tidak dihargai warga (3) Dikucilkan teman sekelas (4) Tidak dianggap sebagai warga di lingkungan tempat tinggal Dari pernyataan di atas, akibat tidak bertanggung jawab di lingkungan masyarakat adalah … A. (1), (2), dan (3) B. (1), (2), dan (4) C. (1), (3), dan (4) D. (2), (3), dan (4) 4. Dari gambar di bawah ini yang merupakan bentuk interaksi manusia yang menimbulkan perpecahan adalah … A.
B.
C.
D.
5. Perhatikan gambar di bawah ini!
Pengaruh dari interaksi pada kegiatan di atas yaitu: (1) Terpenuhinya kebutuhan sehari-hari (2) Menimbulkan pencemaran lingkungan (3) Membuka lapangan pekerjaan (4) Terjadinya tindakan kriminal Yang merupakan dampak positif dari interaksi di atas, ditunjukkan oleh nomor … A. (1) dan (2) B. (1) dan (3) C. (2) dan (3) D. (3) dan (4) 6. Udin belajar dalam kelompok. Dia memiliki teman-teman yang aktif, sehingga sehi ngga dia termotivasi. Perilaku Udin merupakan contoh pengaruh dari … A. interaksi Udin dengan guru B. interaksi Udin dengan teman sebangku C. interaksi Udin dengan kelompok
D. interaksi Udin dengan kepintarannya. 7. Perhatikan pantun rumpang berikut! Lihat baju berwarna biru Baju dipakai saat lebaran le baran Kalau kamu menuntut ilmu
……………….
Larik untuk melengkapi pantun adalah … A. Kelak berguna di masa depan B. Suatu saat di masa depan C. Kelak hidupmu takkan sengsara D. Saat lebaran berbaju biru 8. Jalan-jalan ke batu jajar j ajar Luas sawah berhektar-hektar berhektar -hektar Siapa yang tekun belajar Saat dewasa akan pandai Perbaikan atas kesalahan yang terdapat dalam kutipan pantun tersebut adalah …
A. baris pertama dan kedua seharusnya menjadi isi pantun B. baris ketiga dan keempat seharusnya menjadi sampiran C. rima akhir pantun tersebut seharusnya bersajak silang atau a-b-a-b D. nama kota dibaris pertama seharusnya huruf kecil 9. Cari makan ke arah dapur Ada nasi tinggal sedikit sed ikit Pola makan harus diatur Agar tubuh tidak mudah sakit Pesan yang disampaikan dalam isi pantun di atas adalah a dalah ….. A. makan nasi dapat menghilangkan lapar walau sedikit B. makan nasi dapat mencegah sakit jika selalu teratur C. mengatur pola makan itu penting agar tubuh tidak mudah sakit D. agar tubuh tidak mudah sakit maka pola makan harus dengan nasi 10. Jalan-jalan Jalan-jalan ke Bekasi Beli Odeng lima ribuan Jangan lupa makan-makanan makan-mak anan bergizi Untuk menjaga kesehatan Pesan yang disampaikan dalam pantun di atas adalah ….. A. Kesehatan itu penting dan harus dijaga B. Apapun makanannya harus bergizi C. Untik menjaga kesehatan harus selalu jalan-jalan
D. Makanan bergizi harga lima ribuan
Kunci Jawaban : 1. C 2. C 3. B 4. A 5. B 6. C 7. A 8. C 9. C 10. A
Nilai Akhir =
View more...
Comments