P 2 RPP Kelas 1 Al Fatihah
September 22, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download P 2 RPP Kelas 1 Al Fatihah...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
: SDIT Rabbani
Kelas/Semester
: I/1 (satu)
Mata Pelajaran
: PAdBP
Materi
: Aku Cinta Al-Qur’an Al-Qur’an
Pelajaran
:2
Alokasi Waktu
: 2x35 Menit
A. Kompetensi Inti 1. Kompetens Kompetensii Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetens Kompetensii Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tem an, guru, dan tetangganya 3. Kompetens Kompetensii Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Kompetens Kompetensii Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan
factual
dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar 1.2
Indikator
Terbiasa Membaca Al-Qur’an Al-Qur’an dengan
1.2.1 Terbiasa membaca Al-Qur’an Al-Qur’an
tartil 2.2 Menunjukkan sikap kasih saying dan peduli 2.2.1 Menunjukkan sikap kasih sayang kepada
sesame
sebagai
implementasi
dari
pemahaman Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas 4.2.1 4.2. 1 Melafalkan Q.S. Al-Fatihah Al-Fatihah dan Q.S. Al-
4.2.1.1 4.2.1.1 Melafalkan Melafalkan Q.S. Al-Fatihah Al-Fatihah ayat 1-4
Ikhlas dengan benar dan jelas.
4.2.1.2 Melafalkan Q.S. Al-Fatihah ayat 5-7 4.2.1.3 Melafalkan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-7
4.2.2 Menghafal Q.S. Al-Fatihah dan Q.S. AlIkhlas dengan benar dan jelas.
4.2.2.1 Menunjukkah hafalan Q.S. AlFatihah ayat 1-4 4.2.2.2 Menunjukkah hafalan Q.S. AlFatihah ayat 5-7 4.2.2.3 Menunjukkah hafalan Q.S. AlFatihah ayat 1-7
3.2 Memahami pesan-pesan pokok Q.S. Al-
3.2.1 Menyebutkan arti al-Fatihah
Fatihah dan Q.S. Al-Ikhlas
3.2.2 menyebutkan jumlah ayat Q.S. AlFatihah 3.2.3 Menyebutkan turunnya Q.S. AlFatihah 3.2.4 Menjelaskan isi pokok Q.S. AlFatihah
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Al-Qur’an 1. Dengan menyimak bacaan guru siswa mampu membaca Al-Qur’an 2. Siswa mampu menunjukkan sikap kasih sayang sa yang 3. Dengan contoh pelafalan yang diberikan guru, siswa mampu melafalkan Q.S. AlFatihah ayat 1-4 4. Dengan contoh pelafalan yang diberikan guru, siswa mampu melafalkan Q.S. AlFatihah ayat 5-7 5. Dengan contoh pelafalan yang diberikan guru, siswa mampu melafalkan Q.S. AlFatihah ayat 1-7 6. Siswa mampu menunjukkah hafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-4 7. Siswa mampu menunjukkah hafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 5-7 8. Siswa mampu menunjukkah hafalan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-7 D. Materi Pembelajaran
Melafalkan Q.S. Al-Fatihah Pesan Q.S. Al-Fatihah
E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran: Tanya jawab, penugasan, demonstrasi dan ceramah Pendekatan pembelajaran: Saintifik F. Media Pembelajaran
Lembar kerja dari buku paket Gambar/foto Spidol dan whiteboard whiteboard G. Sumber Belajar
Buku paket PAdBP kelas I Internet. H. Langkah-Langka Langkah-Langkah h Pembelajaran Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menyatakan kabar dan mengecek kehadiran siswa 2. Guru
mengingatkan
siswa
tentang
pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang
5 Menit
akan disampaikan. disampaikan. 3. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan pembelajaran pembelajaran Kegiatan Inti
4. Guru melafalkan Q.S. Al-Fatihah dengan suara jelas mulai ayat 1-3, selanjutnya diikuti oleh seluruh siswa (lakukan sebanyak 3 kali) 5. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan Q.S. Al-Fatihah ayat 1-3 6. Guru melafalkan Q.S. Al-Fatihah dengan suara jelas mulai ayat 5-7, selanjutnya diikuti oleh seluruh siswa (lakukan sebanyak 3 kali) 7. Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan Q.S. Al-Fatihah ayat 5-7 8. Guru
melafalkan
Q.S.
Al-Fatihah
secara
keseluruhan yang kemudian diikuti oleh seluruh siswa (dilakukan sebanyak 3 kali)
60 Menit
9. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk malafalkan Q.S. Al-Fatihah. 10.
Pada
kolom
“sikapku”
guru
menjelaskan
bahwa siswa secara mandiri dapat melafalkan Q.S. Al-Fatihah sendiri 11. Pada kolom “ayo kerjakan” siswa secara berpasangan melafalkan Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan Q.S. Al-Fatihah secara bergantian. 12.
Salah satu siswa diminta menghafal Q.S. Al-
Fatihah di depan kelas 13.
Guru memotivasi siswa untuk menghafal Q.S.
Al-Fatihah
14. 15.
Guru membentuk kelompok kecil kecil Setiap kelompok diminta untuk menyimak
penjelasan guru 16.
Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan
pesan-pesan moral yang terdapat pada Q.S. AlFatihah 17.
Setiap
kelompok
mempresentasikan
hasil
diskusi kelompoknya 18.
Guru membimbing jalannya diskusi
19. Salah satu kelompok kesimpulan hasil diskusi 20.
Penutup
menyampaikan
Guru memberikan penguatan hasil diskusi
21. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran 22. Guru mengajak siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 23. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 24. Guru memberikan pesan-pesan moral
5 Menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELJARAN Rubrik Penilain hafalan Q.S. Al-Fatihah
No
Nama
Kriteria 1
2
3
4
5
1 2 3
Keterangan: 1: sangat lancar 2: lancar 3: sedang 4: kurang lancar 5: tidak lancar Watampone, 10 Agustus 2019
Mengetahui Kepala Sekolah,
A.Tajuddin, S.Pd NIY. 21101977072013017
Guru Mapel,
Reski,S.Pd
Lampiran 1 Bahan Ajar
Q.S. al-Fatihah
View more...
Comments