Modul Ajar 1
October 5, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download Modul Ajar 1...
Description
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
ODUL AJAR IPA
HAKEKAT SAINS DAN METODE ILMIAH KELAS VII
PENYUSUN DIYAN HARI PRIBOWO,S.Pd NIP 19780917 200801 200801 1015
SMP NEGERI 1 WIRADESA TAHUN 2022
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
2
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
PENGANTAR MODUL AJAR nformasi umum modul : Sa Satu tuan an Pe Pend ndid idik ikan an Mata F ase Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
:S SMP MP Nege Negere reii 1 Wira Wirade desa sa :: : :
IPA D VII / Ganjil 8 x 40 Menit
Capaian Pembelajaran : “Peserta didik mampu melakukan penguk pen gukuran uran terhada terhadap p aspek aspek fisis fisis yang yang mereka temui”
1. 2. 3. 4. 5.
Kompetensi Awal : “Peserta didk mengetahui apa itu IPA dan materi yang dipelajari dalam IPA”
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Beriman Berima n dan bertaq bertaqwa, wa, pelaja pelajarr sen senant antias iasa a berdoa sebelum dan sesuadah belajar Bernalar Kritis, pelajar akan mengembangkan kema kemamp mpua uan n an anal alis isis isny nya a terh terhad adap ap
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami hakekat sain Siswa dapat menyebutkan cabang-cabang sian Siswa dapat menyebutkan tahapan metode ilmiah Siswa dapat menumbuhkan sikap-sikap ilmiah Siswa dapat mengorganisasikan dan
menyajikan data secara sistematis, 6. Siswa dapat menyusun laporan praktik 7. Siswa keterampilan melakukan pengukuran sebagai bagian dari metode ilmiah 8. Siswa keterampilan melakukan konversi satuan
Target Peserta Dididk Peserta Dididik Reguler/Umum Model Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka
permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.
Kr Krea eati tif, f, pela pelaja jarr ak akan an meng mengem emba bang ngka kan n kemampuan kemam puan menc mencari ari alternatif alternatif-- alter alternatif natif penyelesaian dalam memecahkan masalah. Gotong royong, pelajar akan akan membentuk kelompok belajar dan memecahkan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari dengan materi yang dipelajari
Media Pembelajaran Alat-alat Lab LCD Proyektor Internet Sumber Belajar Buku Siswa Kemendikbudriset
3
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
Pertanyaan Pemantik 1 2 3
Siapa yang tahu alat yang digunkan untuk menimbang emas? Siapa yang penemuannnya berperan penting untuk kehidupan kita sekarang? Bagaimana untuk menjadi seorang ilmuwan?
Pemahaman Bermakna 1 2 3
Peran sebuah penemuan dalam kehidupan manusia dan lingkungannya Pentingnya mengetahui alat laboratorium serta cara menggunakannya Pentingnya mengetahui peraturan keselamatan dalam laboratorium
4
Memulai menjadi ilmuwan sejak dini
Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 Menit) a. Keg Kegiat iatan an Pendahulu Pendahuluan an 1. Mela Melaku kuka kan n pe pemb mbuk ukaa aan n de deng ngan an sala salam m pe pemb mbuk uka a da dan n be berd rdoa oa un untu tuk k memu memula laii pembelajaran. c. Kegiat Kegiatan an Penutu Penutup p 2. Memeriksa Memeriksa kehadir kehadiran an peserta peserta didik. 1. Guru bersam a peserta meny impulkan an tentang hakekat sians dan laboratorium. laboratorium. 3. Apersepsi Apersepsi guru mengajak menga jak bersama siswa mengenag men genag didik masamenyimpulk SD diajari diaj ari IPA apa sajahakekat 2. pertan Guru dan pese rtaantik, didik melakukan kegiatan yang 4. Guru Guru member memberika ikan n per tanyaa yaan npeserta pemant pem ik, siapa yang refleksi tahu tahu alat ala t untuk untuk belajar menimb menimbang ang telah dilaksanakan. 3. Guru dan peserta peserta didik mensyukuri mensyukuri apa yang telah diperoleh diperoleh dari kegiatan kegiatan belajar belajar 1 emas? dengan berdoa bersama. 5. Guru menjelaska menjelaskan n pemahaman bermakna berm akna tentang tentang apa itu laboratorium laboratorium ? Mengapa Guru merangsang merang sang rasa penasaran penasaran peserta didik didik terkait materi materi kegiatan kegiatan belajar 2. keselamatan kerja4.lab penting dipelajari? b. Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk menyimak pengantar dari guru terkait istilah sains 2. Dengan Dengan menggu menggunak nakan an metode metode Think-Pair-Share , guru mengajak siswa memikirkan apa yang disebut sains. Kemudian, pelajar berpasangan menyampaikan apa yang ia pikirkan sebagai jawaban, lalu mendengarkan jawaban temannya. Mereka kemudian mendiskusikan jawaban bersama. 3. Guru mengajak mengajak siswa secara berkelompo berkelompok k untuk mencari cabang-cabang cabang-cabang dari dari sains 4. Setelah Setelah selesai diskusi, diskusi, tiap kelompok kelompok mengutus satu untuk melaporkan melaporkan hasil diskusi diskusi mereka mer eka,, kemudi kemudian an dit ditangg anggapi api oleh oleh kelomp kelompok ok lai lain. n. Jika Jika diperl diperluka ukan n guru guru dapat dapat mengklariikasi. 5. Kegiatan Kegiatan selanjutnya selanjutnya menghantar menghantar pada pembahasan mengenai mengenai laboratorium. laboratorium. 6. Guru mengajak mengajak siswa untuk untuk mengamati mengamati isi laboratorium laboratorium dan kegunaan kegunaan lab. 7. Guru mengajak mengajak siswa siswa untuk mengenal mengenal bahan-bahan bahan-bahan di lab lab 8. Guru meminta meminta siswa untuk mendiskusik mendiskusikan an fungsi lab dan cara keselamatan keselamatan kerja di lab
Pertemuan 2 (2 x 40 Menit)
4
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
a. Kegi Kegiat atan an Pen Penda dahu hulu luan an 1. Mela Melaku kuka kan n pe pemb mbuk ukaa aan n de deng ngan an sala salam m pe pemb mbuk uka a da dan n be berd rdoa oa un untu tuk k memu memula laii pembelajaran. 2. Memeriksa Memeriksa kehadir kehadiran an peserta peserta didik. 3. Apersepsi Apersepsi siapa siapa ingin ingin jadi jadi ilmuwan? ilmuwan? 4. Guru Guru memb member erik ikan an pert pertan anya yaan an pema pemanti ntik, k, ke kena napa pa se sese seor oran ang g di dise sebut but se seba baga gaii ilmuwan? 5. Guru menjelaska menjelaskan n pemahaman bermakna bermakna tentang tentang apa itu metode ilmiah ilmiah ? Mengapa metode ilmiah penting dipelajari? b. Kegiatan Inti 1. Guru Guru memint meminta a pesert peserta a didik didik untuk untuk menyim menyimak ak pengant pengantar ar dari dari guru guru terkai terkaitt ist istila ilah h metode ilmiah 2. Dengan Dengan menggu menggunak nakan an metode metode Think-Pair-Share , guru mengajak siswa memikirkan apa yang disebut metode. Kemudian, pelajar berpasangan menyampaikan apa yang ia pi piki kirk rkan an se seba baga gaii jawa jawaba ban, n, lalu lalu mend menden enga gark rkan an ja jawa waba ban n te tema mann nnya ya.. Mere Mereka ka kemudian mendiskusikan jawaban bersama. 3. Guru mengajak mengajak siswa secara secara berkelompok berkelompok untuk menterjemahk menterjemahkan an arti kata metode ilmiah 4. Setelah Setelah selesai diskusi, diskusi, tiap kelompok kelompok mengutus satu untuk melaporkan melaporkan hasil diskusi diskusi mereka mer eka,, kemudi kemudian an dit ditangg anggapi api oleh oleh kelomp kelompok ok lai lain. n. Jika Jika diperl diperluka ukan n guru guru dapat dapat mengklariikasi. 5. Ke Kegi giat atan an se sela lanj njut utny nya a meng mengha hant ntar ar pada pada pemb pembah ahas asan an menge mengena naii ta taha hapa pan n sika sikap p ilmiah. 6. Guru mengajak mengajak siswa untuk berpikir berpikir kritis sikap sikap yang harus dimiliki dimiliki ilmuwan. 7. Guru meminta meminta siswa untuk mempresentas mempresentasikan ikan hasil diskusi diskusi mengenai sikap sikap ilmiah d. Kegiat Kegiatan an Pen Penutu utup p 5. Guru bersama bersama peserta didik menyimpulk menyimpulkan an tentang hakekat hakekat sians dan laboratorium. laboratorium. 6. Guru dan peserta peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan. 7. Guru dan peserta peserta didik mensyukuri mensyukuri apa yang telah diperoleh diperoleh dari kegiatan kegiatan belajar belajar 1 dengan berdoa bersama. 8. Guru merangsang merangsang rasa penasaran penasaran peserta didik didik terkait materi materi kegiatan kegiatan belajar 2.
Pertemuan 3 (2 x 40 Menit)
5
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
a. Kegi Kegiat atan an Pen Penda dahu hulu luan an 1. Mela Melaku kuka kan n pe pemb mbuk ukaa aan n de deng ngan an sala salam m pe pemb mbuk uka a da dan n be berd rdoa oa un untu tuk k memu memula laii pembelajaran. c. Kegi Kegiat atan an Penu Penutu tup p 2. Memeriksa Memeriksa kehadir kehadiran an peserta peserta didik. 1. Guru bersam a peserta didik menyimpulk meny an tentang pengukuran, pengukuran, besaran besaran dan satuan 3. Apersepsi Apersepsi bagaimana bagaimana carabersama menggunak menggunakan an tensimeter? tensime ter? impulkan Guru dan peserta pese rta didik melakukan refleksi 4. Guru memberikan memberikan2.pertanyaan perta nyaan pemantik, pema ntik, bagaimana baga imana cara mengukur? mengkegiatan ukur? belajar yang telah dilaksanakan. 3. Guru dan peserta pesert didik mensyu kuri apa yang telah dipe roleh dari kegiatan belajar belajar 3 5. Guru Guru menje menjela lask skan an pema pemaha hama man n berm bea rmak akna namensyukuri te tent ntan ang g ap apa a it itu u besa besara ran n diperoleh ? Menga Me ngapa pa kegiatan dengan berdoa bersama. besaran penting dipelajari? 4. Guru merangsang merangsang rasa penasaran penasaran peserta didik didik terkait materi materi kegiatan kegiatan belajar 4. b. Kegiatan Inti 1. Guru Guru memint meminta a pesert peserta a didik didik untuk untuk menyim menyimak ak pengant pengantar ar dari dari guru guru terkai terkaitt ist istila ilah h pengukuran 2. Dengan Dengan menggu menggunak nakan an metode metode Think-Pair-Share , guru mengajak siswa memikirkan apa yang disebut disebut pengukuran. pengukuran. Kemudian, pelajar berpasangan berpasangan menyampaikan menyampaikan apa yang ia pikirkan sebagai jawaban, lalu mendengarkan jawaban temannya. Mereka kemudian mendiskusikan jawaban bersama. 3. Guru Guru meng mengaja ajak k sisw siswa a se seca cara ra berk berkel elom ompo pok k untu untuk k ment menter erje jema mahk hkan an arti arti ka kata ta pengukuran 4. Setelah Setelah selesai diskusi, diskusi, tiap kelompok kelompok mengutus satu untuk melaporkan melaporkan hasil diskusi diskusi mereka mer eka,, kemudi kemudian an dit ditangg anggapi api oleh oleh kelomp kelompok ok lai lain. n. Jika Jika diperl diperluka ukan n guru guru dapat dapat mengklariikasi. 5. Kegiatan Kegiatan selanjutnya selanjutnya menghantar menghantar pada pembahasan pembahasan mengenai mengenai besaran dan satuan 6. Guru Guru meng mengaja ajak k sisw siswa a se seca cara ra ke kelo lomp mpok ok untuk untuk be berpi rpiki kirr krit kritis is menge mengenai nai ap apa a it itu u besaran. 7. Guru meminta meminta siswa untuk mempresentas mempresentasikan ikan hasil diskusi diskusi mengenai besaran besaran
Pertemuan 4 (2 x 40 Menit)
6
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
a. Kegi Kegiat atan an Pen Penda dahu hulu luan an 1. Mela Melaku kuka kan n pe pemb mbuk ukaa aan n de deng ngan an sala salam m pe pemb mbuk uka a da dan n be berd rdoa oa un untu tuk k memu memula laii pembelajaran. d. Kegi Kegiat atan an Penu Penutu tup p 2. Memeriksa Memeriksa kehadir kehadiran an peserta peserta didik. 1. Guru Gur u imbang bersama bersama peserta pesert a didik did menyim menyimpulk an tentan tentang g menggu menggunak nakan an dan membaca membaca 3. Apersepsi Apersepsi siapa mau menimbang men menggunak men ggunakan aniktimbangan timbanga npulkan emas? alatnyaan ukur pemantik, 4. Guru memberikan memberikan pertanyaan perta pemantik, bagaimana bagaimana cara mengukur? mengukur? 2. Guru dan peserta pese rtarmak didik refleksi yang 5. Guru Guru menje menjela lask skan an pema pemaha hama man n berm be akna namelakukan te tent ntan ang g ap apa a it itu u kegiatan besa besara ran n belajar ? Menga Mengapa pa telah dilaksanakan. 3. ukur Gurupenting dan peserta pesert a didik mensyukuri mensyukuri apa yang telah diperoleh diperoleh dari kegiatan kegiatan belajar belajar 4 menggunkaan alat dipelajari? dengan berdoa bersama. b. rasa Kegiatan Intipeserta didik 4. Guru merangsang merangsang penasaran penasaran didik terkait materi materi kegiatan kegiatan belajar 5. 1. Guru meminta meminta peserta didik untuk untuk menyima menyimak k pengantar dari dari guru terkait bagaimana bagaimana cara menngunakan alat-alat ukur 2. Dengan Dengan menggu menggunak nakan an metode metode Think-Pair-Share , guru mengajak siswa memikirkan bagaim bag aimana ana cara cara menggun menggunaka akan n dan membaca membaca alat alat ukur ukur yang yang benar. benar. Kemudia Kemudian, n, pelaja pel ajarr berpas berpasang angan an menyam menyampai paikan kan apa yang yang ia pikirk pikirkan an sebaga sebagaii jawaba jawaban, n, lal lalu u mendeng men dengark arkan an jawaba jawaban n temann temannya. ya. Mereka Mereka kemudi kemudian an mendis mendiskus kusika ikan n jawaba jawaban n bersama. 3. Guru Guru meng mengaj ajak ak sisw siswa a se seca cara ra berk berkel elom ompo pok k untu untuk k menc mencoba oba meng menggun gunak akan an da dan n membaca alat ukur 4. Setelah Setelah selesai diskusi, diskusi, tiap kelompok kelompok mengutus satu untuk melaporkan melaporkan hasil diskusi diskusi mereka mer eka,, kemudi kemudian an dit ditangg anggapi api oleh oleh kelomp kelompok ok lai lain. n. Jika Jika diperl diperluka ukan n guru guru dapat dapat mengklariikasi. 5. Kegiatan Kegiatan selanjutnya selanjutnya menghantar menghantar pada pembahasan pembahasan mengenai mengenai alat ukur yang lain 6. Guru mengajak mengajak siswa secara secara kelompok untuk untuk berpikir kritis kritis mengenai mengenai bagaimana bagaimana car menggunakan jangka sorong yang benar 7. Guru Guru memint meminta a sis siswa wa untuk untuk mempre mempresent sentasi asikan kan hasil hasil percoba percobaan an membaca membaca jangka sorong
Pertemuan 5 (2 x 40 Menit) a. Kegi Kegiat atan an Pen Penda dahu hulu luan an c. Kegi Kegiat atan an Penu Penutu tup p 1. Mela Melaku kuka kan n pe pemb mbuk ukaa aan n de deng ngan an sala salam m pe pemb mbuk uka a da dan n be berd rdoa oa un untu tuk k memu memula laii pembelajaran. 1. Guru bersama bersama peserta didik menyimpulk menyimpulkan an tentang konversi konversi satuan 2. Memeriksa Memeriksa kehadir kehadiran peserta peserta 2.an Guru dan didik. peserta peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan. 3. Apersepsi Apersepsi siapa siapa hapal hap tangga tangga sat uan? 3. al Guru dan satuan? peserta pesert a didik mensyukuri mensyukuri apa yang telah diperoleh diperoleh dari kegiatan kegiatan belajar belajar 5 4. Guru memberikan memberikan pertanyaan perta nyaan pemantik, pemabersama. ntik, cara mengkonver mengkonversi si satuan? dengan berdoa 5. Guru Guru menj menjel elas aska kan n Guru pema pemaha hama man n berm bekan rmak akna na te tent ang g an ap apa atesit itu u ko konv nver ersi si ? Menga Mengapa pa 4. mengingat men gingatkan untuk persiap pntan ersiapan sumatif. sum atif. konversi satuan penting dipelajari? b. Kegiatan Inti 1. Guru meminta meminta peserta didik untuk untuk menyima menyimak k pengantar dari dari guru terkait bagaimana bagaimana cara megkonversi satuan 2. Dengan Dengan menggu menggunak nakan an metode metode Think-Pair-Share , guru mengajak siswa memikirkan bagaimana cara megkonversi satuan yang benar. Kemudian, pelajar berpasangan menyampaikan apa yang ia pikirkan sebagai jawaban, lalu mendengarkan jawaban temannya. Mereka kemudian mendiskusikan jawaban bersama. 3. Guru mengajak mengajak siswa secara berkelompo berkelompok k untuk berlatih konversi konversi satuan 4. Setelah Setelah selesai diskusi, diskusi, tiap kelompok kelompok mengutus satu untuk melaporkan melaporkan hasil diskusi diskusi mereka mer eka,, kemudi kemudian an dit ditangg anggapi api oleh oleh kelomp kelompok ok lai lain. n. Jika Jika diperl diperluka ukan n guru guru dapat dapat mengklariikasi. 5. Ke Kegi giat atan an se sela lanj njutn utnya ya mengh menghan anta tarr pada pada pemb pembah ahas asan an meng mengen enai ai pe persi rsiap apan an te tess sumatif To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
7
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
MATERI PEMBELAJARAN
BAB 1 HAKIKAT ILMU SAINS DAN METODE ILMIAH A. Hakikat Hakikat Ilmu Sains Sains Sains (IPA) adalah ilmu yang melibatkan keterpaduan antara produk, proses, dan sikap. Jenis-Jenis Ilmu Sains Sains (IPA) mencakup beberapa macam ilmu, antara lain:
a. Fi Fisi sika ka adal adalah ah bagi bagian an ilmu ilmu sa sain inss yang yang memb membah ahas as meng mengen enai ai ge geja jala la-g -gej ejal alaa al alam am dan dan fenomenanya. b. Kimia adalah bagian ilmu sains yang membahas mengenai ssifat, ifat, materi, perubahan zat, reaksi kimia. c. Biolog Biologii adalah adalah bagian bagian ilmu sains sains yang yang membah membahas as mengen mengenai ai makhlu makhluk k hidup hidup baik baik manusi manusia, a, hewan dan tumbuhan, serta lingkungannya. d. Geolog Geologii adalah adalah bagian bagian ilmu sains sains yang yang membah membahas as mengen mengenai ai penamp penampaka akan n bumi bumi besert besertaa strukturnya, beserta berbagai fenomena alam yang menyertainya. e. Astron Astronomi omi adalah adalah bagian bagian ilmu sains yang yang membah membahas as mengen mengenai ai jagat jagat raya raya besert besertaa gejalagejalagejala alam yang ada. f. Ekologi Ekologi adalah bagian bagian ilmu sains yang yang membahas membahas mengenai mengenai hubungan hubungan atau interaksi interaksi timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungannya termasuk didalamnya gejala-gejala kerusakan alam, perubahan iklim dan kepunahan berbagai hewan dan tumbuhan. Laboratorium Sains Labo La borat rator oriu ium m sains sains ad adal alah ah saran saranaa da dan n pr prasa asaran ranaa serta serta meka mekani nism smee ke kerj rjaa ya yang ng mend menduk ukun ung g peningkatan keterampilan ilmiah atau sains melalui suatu penelitian dan pengajaran guna menghasilkan karya ilmiah yang membanggakan Simbol berbahaya bahan-bahan kimia Bahan-bahan kimia dalam labortorium memiliki sifat dan karakteristinya masing-masing. Bahan bahan kimia yang berbahaya akan diberi label simbol, diantaranya diantaranya sebagai berikut.
Beracun
Eksplosif
Gas di bawah Gas awah tekanan
Korosif
Mudah terbakar
Oksidasi
Membahayaka Menyebabkan n pern pernap apas asan an iritasi dan dan peny penyeb ebab ab kanker
Membahayakan lingkungan
8
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
B. Metode Metode Ilmiah Ilmiah Metode ilmiah adalah metode dalam sains yang menggunakan langkah-langkah ilmiah dan rasional dalam melakukan aktivitas dalam penelitian ilmiah. Tahapan-Tahapan Metode Ilmiah Observasi Hipotesis Rancangan percobaan Eksperime Pengumpulan data Kesimpulan
Pelaporan hasil Sikap-Sikap Ilmiah Membedakan fakta dan opini BeranI Mengembangkan rasa keingintahuan Peka dan peduli terhadap lingkungan Bertanggung jawab Pengukuran Pengukuran merupakan aktivitas membandingkan suatu besaran dengan satuan a. besaran pokok pokok dan dan besaran besaran turunan. turunan. 1) Besaran pokok pokok adalah besaran besaran yang yang dijadik dijadikan an dasar untuk untuk menetap menetapkan kan besaran besaran lainnya. lainnya. Dalam ilmu sains kita mengenal mengenal ada 7 besaran pokok, diantaraya diantaraya
No 1
Besaran Pokok Jumlah Zat
2 3 4 5 6 7
Intensitas cahaya Waaktu W Arus listrik S uhu Su Massa Panjang
Simbol besaran n I t i T m s
satuan mole
Simbol satuan mol
candela sekon ampere kelvin kilogram meter
cd s A K Kg m
2) Besaran turunan turunan adalah adalah besaran besaran yang yang ditetap ditetapkan kan berdasark berdasarkan an besaran besaran pokok pokok.. No Besaran Rumus satuan Simbol Turunan satuan 1 Luas sxs meter x meter m2 2 Volume sxsxs Meter x meter x meter m3 meter m/s 3 Kecepatan s t
sekon
b. Satuan, yaitu suatu pembanding dalam pengukuran. S Satuan atuan terdiri dari satuan baku dan satuan tidak baku. 1) Satuan Satuan baku baku adalah pemban pembandin ding g yang tetap, tetap, tidak tidak berubah berubah-ub -ubah, ah, dan dapat dapat digunaka digunakan n secara seca ra umum umum serta serta diakui diakui secara secara intern internasio asional nal.. Contoh Contoh:: Meter, Meter, Kilogr Kilogram, am, Sekon, Sekon, Kelvin, Candela, Mol, Ampere, dan lain-lain. 2) Satuan tidak baku adalah pembanding pengukuran yang tidak tetap dan berbeda-beda dalam penggunaanya. Contoh: Kaki, Yard, Hasta, Depa, dan lain-lain Konversi Satuan Konversi satuan sama artinya dengan mengubah satuan, dari bentuk satu menjadi bentuk yang lain.. Unt lain Untuk uk men mengko gkonve nversi rsi sat satuan uan kit kitaa dap dapat at men menggu ggunak nakan an tan tangga gga kon konver versi si satu satuan an seb sebaga agaii berikut. setiap naik satu tingkat tingkat di dibagi 10 dan setiap turun turun tingkat di kalikan kalika 9 n 10.
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
ASSESMEN ASSES MEN
a) Asse Assesm smen en Di Diag agnos nosti tik k 1. Sebutk Sebutkan an materi yang yang dipelajari dipelajari IPA saat duduk di sekolah sekolah dasar 2. Bagai Bagaimana mana cara cara menghitu menghitung ng luas meja 3. 1 m = ... ...cm cm b) Asse Assesm smen en Forma Formati tif f Formatif 1 1. Apa yang dimaksud dimaksud dengan dengan sains sains 2. Biolog Biologi, i, merupakan merupakan cabang ilmu sains sains yang mempel mempelajari ajari tenang tenang apa 3. Apa saj sajakah akah aturan aturan keselama keselamatan tan kerja kerja di lab. Kunci jawaban dan rubrik penilaian 1. ilmu yang mem mempelaja pelajari ri tentang alam alam beserta fenomena fenomena yang menyerta menyertainya inya ( 3 ) 2. mempe mempelajari lajari tentang tentang makhluk makhluk hidup hidup (3) 3. memak memakai ai APD, mematuhi mematuhi peraturan laboratorium laboratorium,, mengenal sifat bahan bahan bahaya (3) Formatif 2 1. Apa itu penguk pengukuran uran 2. Ap Apa a itu itu satu satuan an 3. Mengap Mengapa a panjang panjang termasu termasuk k besaran besaran Kunci jawaban dan rubrik penilaian 1, proses membandingkan besaran dengan satuan (3) 2, segala sesuatu yang menjadi pembanding dalam pengukuran (3) 3, karena dapat diukur dan mempunyai nilai serta satuan (3) Formatif 3
1. Perhatikan gambar berikut! sebuah kertas hendak diukur dengan menggunakan penggaris, berapa panjang kertas tersebut 8 3 4 5 6 C
7
2. 50 cm cm m = ..... m 3. Alat ukur panjang yang dapat digunakan untuk mengukur diameter kabel dan memiliki ketelitian 0,01 mm adalah …. Kunci jawaban dan rubrik penilaian 1, 74 cm (3) 2, 0,5 m (3) 3, mikrometer skrup (3) c) Asse Assesm smen en Su Suma mati tif f
1. Perhatikan Perhatikan gambar gambar beriku berikut. t.
Si Simb mbol ol ba baha han n kimi kimiaa ya yang ng tert tertera era pa pada da labe labell ke kema masa san n pr prod oduk uk ba baha han n ki kimi miaa te terse rsebu butt memberikan informasi bahwa bahan kimia tersebut …. (HOTS). a. bersif bersifat at racun c. menyebabk menyebabkan an iritasi b. bersifat kororsif d. mudah terbakar 2. Dalam Dalam metode metode ilmiah terdapat terdapat tahapan tahapan mendug mendugaa hasil hasil yang yang akan akan terjad terjadi, i, tahapa tahapan n tersebu tersebutt dikenal dengan tahap .... a. Observasi c. Eksperimen d. Laporan b. Hipotesis 1 3. Suhu benda benda 50 Celcius, Celcius, yang yang termasuk termasuk besaran besaran yaitu …. …. a. benda c. Celcius b. 50
d. Suhu
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
4. Hasil ukur yang terbaca terbaca pada skala mikometer mikometer pada gambar gambar di bawah adalah .... a. 7,43 m m c. 7,23 m m b. 7,73 mm d. 7,73 mm 5. Anunk Anunk mengendarai mengendarai sepeda sepeda motor dengan dengan kecepatan kecepatan 72 Km/jam. Km/jam. Berapa Berapa kecepatan kecepatan sepeda motor tersebut jika dinyatakan dalam satuan m/s? a. 72 c. 20 b. 70 d. 7 Kunci jawaban dan rubrik penilaian
1, B 2, B
Nilai = skor benar x 20
3, D 4, C 5, A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP ( PROFIL PANCASILA )
Petunjuk! o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa o
o
Berilah skore pada kolom sikap ( Beriman Bertaqwa ) yang ditampilkan oleh siswa 4 = apab apabil ilaa se sela lalu lu mela melak kuk ukan an se sesu suai ai per erny nyat ataa aan n 3 = ap apab abil ilaa ser serin ing g mela melaku kuka kan n ses sesua uaii per perny nyata ataan an da dan n kad kadan angg-ka kada dang ng tida tidak k melakukan 2 = ap apab abil ilaa kada kadang ng-k -kad adan ang g mel melak akuk ukan an dan dan se seri ring ng tida tidak k mel melak akuk ukan an 1 = apabila tidak pernah melakukan Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut. SP1 SP 1 = Berd Berdoa oa se sebe belu lum m dan dan se sesu suda dah h men menja jala lank nkan an ses sesua uatu tu.. SP2 SP 2 = Memb Memberi eri salam salam pad padaa saat saat awa awall dan dan akhi akhirr pres presen enta tasi si sesu sesuai ai ag agam amaa yang yang dianut. SP3 SP 3 = Meng Menguc ucap apka kan n syuk syukur ur ke keti tika ka ber berha hasi sill meng mengerj erjak akan an ses sesua uatu tu (misa (misall : mengucapkan Alhamdulillah hi robbil ‘alamin dan lainnya) DAFTAR NILAI SIKAP BERIMAN BERTAQWA
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. .. .... .. 32.
Nama Siswa
SP1
.... ...... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ..
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Skor SP2
SP3
Jumlah Skor
Skore Konversi
Nilai
1
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP ( PROFIL PANCASILA )
Petunjuk! Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa o o
Berilah skore pada kolom sikap ( mandiri ) yang ditampilkan oleh siswa 4 = apab apabil ilaa se sela lalu lu mela melak kuk ukan an se sesu suai ai per erny nyat ataa aan n 3 = ap apab abil ilaa ser serin ing g mela melaku kuka kan n ses sesua uaii per perny nyata ataan an da dan n kad kadan angg-ka kada dang ng tida tidak k melakukan 2 1
o
= =
ap apab abil ilaa kada kadang ng-k -kad adan ang g mel melak akuk ukan an dan dan se seri ring ng tida tidak k mel melak akuk ukan an apabila tidak pernah melakukan
Indikator Sikap Spiritual sebagai berikut. SP1 SP 1 = Melak Melakuk ukan an keg kegia iata tan n pemb pembel elaja ajara ran n deng dengan an tida tidak k ber berga gant ntun ung g pada pada teman SP2 SP 2 = Meny Menyia iapk pkan an pera perala lata tan n pemb pembel elaj ajar aran an se send ndir iri. i. SP3 SP 3 = Meny Menyele elesa saik ikan an tu tuga gass in indi divi vidu du de deng ngaa meng mengerj erjak akan an sendi sendiri ri
DAFTAR NILAI SIKAP MANDIRI No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. .. .... .. 32.
Nama Siswa
SP1
Skor SP2
SP3
Jumlah Skor
Skore Konversi
Nilai
.... ...... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... .... ..
Kepala SMP Negeri 1 Wiradesa
Wiradesa, Juli 2022 Guru Mapel IPA
Mukhidin, S.Pd NIP. 19660721 199203 1006
Diyan Hari Pribowo, S.Pd NIP 19780917 200801 1015
1
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
Modul Ajar IPA Kurikulum Merdeka
GLOSARIUM
Sain Sainss Metode ilmiah ilmiah Peng Penguk ukura uran n Besa Besarran Satuan
: iilm lmii yang ang mem mempe pela laja jara raii te tent nta ang ala lam m bese besert rta a fe feno nome mena na ya yang ng meny menyer erta tain inya ya : cara sistematis sistematis untuk menemukan menemukan suatu kebenaran kebenaran : memba membandi nding ngka kan n besa besara ran n denga dengan n satua satuan n : ssem emua ua yang ang yan yang g dap dapat at diuk diukur ur,, mem memil ilik ikii n nil ilai ai dan sa satu tuan an : semua yang menja njadi pemba band ndiing dalam pengukuran ran
DAFTAR PUSTAKA
Kemdikbud. 2021. 2021. Ilmu Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VII . Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang. Kemdikbud. 2013. 2013. Buku Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas 7 Semester 1 . Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang.
1
To be used for SMP NEGERI 1 WIRADESA Only
View more...
Comments