Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan.docx

July 20, 2017 | Author: danisujana | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan.docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan Kompetensi Dasar I.

: Menjelaskan Undang-undang tentang alat kesehatan

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. UU RI No.23 Th.1992 dipahami 2. Permen Kes No.1184 Th.2004 dipahami 3. Contoh-contoh alat kesehatan diketahui 4. Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes dipahami 5. Permenkes RI No.142 Th.1991 dipahami 6. SK Menkes RI No.386 Th.1994

II.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami UU RI No.23 Th.1992 2. Siswa dapat memahami Permen Kes No.1184 Th.2004 3. Siswa dapat mengetahui Contoh-contoh alat kesehatan 4. Siswa dapat memahami Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes 5. Siswa dapat memahami Permenkes RI No.142 Th.1991 6. Siswa dapat memahami SK Menkes RI No.386 Th.1994

III.

Materi Pembelajaran 1. Pengertian alat kesehatan 2. Contoh-contoh alat kesehatan 3. Pengetahuan cara produksi alkes 4. Distribusi/penyaluran alat kesehatan 5. Pedoman periklanan alat kesehatan

IV.

Metode Pembelajaran :  Ceramah, tanya jawab

V.

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal 

Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.



Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai



disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan materi pembelajaran yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti Teori 

Guru

menayangkan

dan

menjelaskan

tentang

Undang-Undang,

Permenkes, SK Menkes dan contoh alat-alat kesehatan 

Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)



Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi



Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),



Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).



Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa



Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

3. Kegiatan akhir 

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan



Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang



Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :  UU RI No.23 Th.1992, Permen Kes No.1184 Th.2004, Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes, Permenkes RI No.142 Th.1991 dan SK Menkes RI No.386 Th.1994

B. Bahan : 

-

C. Alat:  

VII.

Infocus Laptop

Penilaian Belajar Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian Ujian lisan

VIII. Contoh Soal : 1. Sebutkan peraturan mentri kesehatan yang mengatur tentang cara produksi alat kesehatan ?

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014 Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 30 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan Kompetensi Dasar I.

: Menjelaskan jenis dan fungsi alat kesehatan

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Alat kesehatan dibedakan menurut jenis dan macam 2. Alat kesehatan menurut fungsi yang ada dan kegunaan

II.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami Alat kesehatan dibedakan menurut jenis dan macam 2. Siswa dapat memahami Alat kesehatan menurut fungsi yang ada dan

III.

kegunaan Materi Pembelajaran 1. Pengertian alat kesehatan yang harus ada di apotek 2. Alat kesehatan kedokteran umum dan diagnostik 3. Pengertian alkes lainnya 4. Alat kedokteran bedah

IV.

Metode Pembelajaran : 

V.

Ceramah, tanya jawab, praktikum

Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal 

Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.



Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai



disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas. 2. Kegiatan Inti Teori 

Guru menayangkan dan menjelaskan tentang jenis, macam dan fungsi dari alat kesehatan



Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)



Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi



Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),



Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).



Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa



Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

3. Kegiatan akhir 

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan



Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang



Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :  UU RI No.23 Th.1992, Permen Kes No.1184 Th.2004, Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes, Permenkes RI No.142 Th.1991 dan SK Menkes RI No.386 Th.1994 B. Bahan : 

-

C. Alat: VII.

 Alkes Penilaian Belajar Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian Praktikum

VIII. Contoh Soal :

1. Sebutkan nama serta fungsi alat kesehatan dibawah ini ?

A

B

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014 Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester Alokasi Waktu

: X/2 : 18 x 45 menit

Standar Kompetensi : Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan Kompetensi Dasar : Menjelaskan alat kesehatan I.

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Verifikasi nama alat kesehatan 2. Istilah/nama alat kesehatan 3. Identifikasi merk dagang code dan negara asal alat kesehatan

II.

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memverifikasi nama alat kesehatan 2. Siswa dapat mengetahui Istilah/nama alat kesehatan 3. Siswa dapat mengidentifikasi merk dagang code dan negara asal alat kesehatan III.

Materi Pembelajaran 1. Pengertian alkes 2. Istilah /nama alkes

IV.

Metode Pembelajaran : 

V.

Ceramah, tanya jawab, praktikum

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal 

Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.



Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai



disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas. B. Kegiatan Inti Teori  Guru menayangkan dan menjelaskan nama, istilah dan merek dagang alat kesehatan



Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)



Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi



Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),



Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).



Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa



Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir 

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan



Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang



Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

VI.

Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :  UU RI No.23 Th.1992, Permen Kes No.1184 Th.2004, Permenkes RI No.200 Th. 1995 tentang cara produksi alkes, Permenkes RI No.142 Th.1991 dan SK Menkes RI No.386 Th.1994 B. Bahan : 

-

C. Alat: VII.

 Alkes Penilaian Belajar Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian praktikum

VIII. Contoh Soal :

1. Sebutkan nama alat dan fungsi serta merek dagang alat kesehatan dibawah ini?

A

B

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014 Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi

:

Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan

Kompetensi Dasar : Menjelaskan undang-undang tentang peralatan kesehatan rumah tangga (PKRT) Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Permenkes RI No.1184 Th.2004 dipahami I Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami isi dari RI No.1184 Th.2004 II Materi Pembelajaran 1. Pengertian PKRT III

Metode Pembelajaran : 

IV

Ceramah, tanya jawab

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal 

Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.



Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai



disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas. B. Kegiatan Inti Teori  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang isi dari Permenkes RI 

No.1184 Th.2004 Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)



Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi



Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),



Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).



Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa



Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir 

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan



Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang



Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

V

Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :  Permenkes RI No.1184 Th.2004 B. Bahan : 

VI

-

C. Alat:  Laptop  Infocus Penilaian Belajar Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian Praktikum

VII

Contoh Soal : 1. Apa yang dimaksud dengan PKRT ?

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014 Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas/Semester

: X/2

Alokasi Waktu

: 20 x 45 menit

Standar Kompetensi

:

Memahami penggolongan PKRT dan alat kesehatan

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan jenis-jenis PKRT

Indikator Pencapaian Kompetensi: 1. Pembagian PKRT dipahami I Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat memahami isi pembagian PKRT II Materi Pembelajaran 1. Pembagian PKRT berdasarkan kegunaannya III

Metode Pembelajaran : 

IV

Ceramah, tanya jawab, praktikum

Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan awal 

Guru – peserta didik memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai kegiatan pembelajaran.



Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai



disiplin Guru menjelaskan secara singkat kompetensi yang harus dicapai dan

materi pembelajaran yang akan dibahas. B. Kegiatan Inti Teori  Guru menayangkan dan menjelaskan tentang pembagian PKRT 

berdasarkan kegunaannya Siswa secara individu mendengarkan dan memperhatikan tayangan yg disampaikan secara cermat, teliti sebagai ungkapan pemenuhan rasa ingin tahu. (eksplorasi)



Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil temuan atas tayangan presentasi



Siswa mengembangkan hasil temuan atas pengamatan tayangan untuk ditindaklanjuti dalam pembahasan kelompok secara bertanggung jawab dan demokratis (elaborasi),



Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasannya untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis. (konfirmasi).



Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa



Guru melakukan tanya jawab dengan siswa

C. Kegiatan akhir 

Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal tes yang diberikan



Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pertemuan yang akan datang



Guru mengucapkan salam kepada peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

V

Sumber/Bahan/Alat A. Sumber Belajar :  Permenkes RI No.1184 Th.2004 B. Bahan : 

VI

-

C. Alat:  PKRT Penilaian Belajar Bentuk Soal : Tertulis Instrumen : Uraian Praktikum

VII

Contoh Soal : 1. Sebutkan kategori PKRT dan jelaskan kegunaannya?

Mengetahui Kepala SMK Guna Dharma Nusantara

Cicalengka, Juli 2014 Guru mata pelajaran,

A r s i l, S.Si

Dani Sujana, S.Si.,Apt

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF