matematika peminatan

August 5, 2017 | Author: Sofyan Suri | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Matematika Permintaan...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Alokasi Waktu

: : : : :

SMA NEGERI 1 CIREBON X/1 Matematika-Peminatan Persamaan Logaritma 3 × 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam 2.3 Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam masyarakat 3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial dan logaritma serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah. 3.2 Menganalisis data sifat- sifat grafik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran persamaan logaritma. 2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Menjelaskan konsep persamaan logaritma. 5. Menyelesaikan soal berkaitan dengan persamaan logaritma. 6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan logaritma.

D. Tujuan Pembelajaran Melakui diskusi kelompok dalam pembelajaran logaritma ini, diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan konsep persamaan logaritma. 2. Menyelesaikan soal berkaitan dengan persamaan logaritma. 3. Mengimplementasikan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan logaritma. E. Materi Matematika a. Materi Pokok  Persamaan Logaritma. b. Materi Prasyarat  Konsep Logaritma,  Sifat-sifat Logaritma,  Operasi Aljabar. F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Tanya-Jawab, Pemberian Tugas Model Pembelajaran : Students Team Achievement Divisions (STAD) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu 10 menit

Pendahuluan Pra Pembelajaran 1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana yang kondusif untuk berlangsungnya proses pembelajaran, 2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami materi logaritma serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari, 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, 4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung, 5. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali. Inti 1. Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat 70 menit eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas:  Berapakah nilai x yang memenuhi persamaan 2 log( 2 x  5)  4 ? 2. Guru mengorganisasikan siswa ke dalam sejumlah kelompok heterogen 4-5 orang, 3. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi yang diberikan oleh guru, 4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, sementara kelompok yang lain menanggapi,

Penutup

5. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi pelajaran yang telah dipelajari, 6. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa dan dikumpulkan. 1. Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan konsep 10 menit persamaan logaritma, 2. Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran dengan memberikan tugas mengenai persamaan logaritma sebagai PR, 3. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya kemudian mengakhiri pembelajaran.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Spidol & Penghapus, 2. Bahan tayang Power Point 3. Laptop & LCD Projector, 4. Lembar Kerja Siswa, 5. Buku paket Matematika-Peminatan SMA Kelas X Yrama Widya, 6. Buku paket Matematika SMA Kelas XII Erlangga. I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Pengamatan 2. Prosedur Penilaian : No. 1.

2.

3.

Aspek yang Dinilai Sikap

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi.

a. Terlibat aktif dalam proses pembelajaran bentuk akar. b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengetahuan Penugasan dalam Penyelesaian bentuk tes tertulis tugas individu a. Menjelaskankan konsep persamaan logaritma, b. Menyelesaikan soal yang berkaitan dengan konsep persamaan logaritma. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas individu Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep persamaan logaritma

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis 1. Tentukan himpunan penyelesaian nilai-nilai x yang memenuhi persamaan: 2. Tentukan himpunan penyelesaian nilai-nilai x yang memenuhi persamaan: 3. Tentukan himpunan penyelesaian nilai-nilai x yang memenuhi persamaan: 4. Tentukan himpunan penyelesaian nilai-nilai x yang memenuhi persamaan: 2 x 5 log( 2 x  1) 2 x 5 log( x  4) 5. Tentukan himpunan penyelesaian nilai-nilai x yang memenuhi persamaan: 2

log x(1

2

log x )

2

Kunci Jawaban dan Skor 1. a

Persamaan tersebut sesuai dengan bentuk persamaan penyelesaiannya menjadi:

log f ( x) a log p , sehingga

Syarat untuk Numerus:

[

]

Nilai yang memenuhi: atau Karena nilai tidak memenuhi untuk syarat numerus, maka himpunan penyelesaian persamaan tersebut adalah . (Total Skor: 20) 2. a b Persamaan tersebut sesuai dengan bentuk persamaan log f ( x) log f ( x) , sehingga penyelesaiannya menjadi:

Nilai yang memenuhi adalah . Jadi himpunan penyelesaiannya adalah (Total Skor: 20) 3. Syarat Numerus: dan

(

)

Nilai yang memenuhi adalah dan . Berdasarkan syarat pada numerus, bahwa maka himpunan penyelesaiannya menjadi . (Total Skor: 20) 2 x 5

4.

log( 2 x  1) 2 x 5 log( x  4)

Syarat Numerus: dan Syarat Basis: dan

Nilai yang memenuhi adalah . Tetapi berdasarkan sifat basis, maka tidak ada nilai yang memenuhi sehingga himpunan penyelesaiannya menjadi . (Total Skor: 20) 2

5.

log x(1

(

2

log x )

2

)

Misalkan

Nilai

maka persamaannya menjadi

yang memenuhi adalah

dan

.

maka maka Nilai-nilai

yang memenuhi adalah

penyelesaiannya menjadi (Total Skor: 20)

.

dan

. Sehingga himpunan

Guru Pamong,

Cirebon, 31 Agustus 2013 Praktikan,

Tetty Listiawaty, S.Si NIP. 19710311 200801 2 002

Nur Muchamad NPM. 110070070

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF