M1 KB 4 Instrumen Penunjang 1 (Contoh RPP Tematik Terpadu SD).pdf

February 8, 2019 | Author: air bening | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download M1 KB 4 Instrumen Penunjang 1 (Contoh RPP Tematik Terpadu SD).pdf...

Description

KURIKULUM 2013 Perangkat Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 6 : LINGKUNGAN BERSIH SEHAT DAN ASRI SUBTEMA 1: LINGKUNGAN RUMAHKU PEMBELAJARAN: PEMBELAJARAN: 5

Nama Sekolah

: SD NEGERI PANCA

Kelas / Semester

: I (Satu) / 2

Nama Guru

: SANDI BUDI IRIAWAN, M.PD.

NIP

: 197910202008121002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SD NEGERI PANCA

Kelas / Semester

: I (Satu) / 2

Tema 6

: Lingkungan Bersih Sehat dan Asri

Sub Tema 2

: Lingkungan Sekitar Rumahku

Pembelajaran

: 5

Materi Pokok

: 1. Ungkapan Penyampaian Petunjuk 2. Pengurangan Bilangan Cacah sampai dengan 99

Alokasi Waktu

: 1 x Pembelajaran (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI MATA PELAJARAN

Bahasa Indonesia

Matematika

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan  pemberian pujian, ajakan,  pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah

3.8.7. Menemukan ungkapan

4.8 Mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan,  pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang laindengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah 3.4 Menjelaskan dan melakukan  penjumlahan dan pengurangan  bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta

4.8.3. Menggunakan ungkapan

 penyampaian petunjuk lisan yang ada dalam dialog sosio drama

 penyampaian petunjuk secara lisan

3.4.2. Menjelaskan kembali bagaimana cara menentukan hasil  pengurangan dua bilangan (2140)

mengaitkan penjumlahan dan pengurangan 4.4

Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan  penjumlahan dan pengurangan  bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

4.4.1.Mempresentasikan hasil  pengurangan bilangan 21-40 menggunakan benda konkret 4.4.2. Menyelesaikan soal cerita sederhana terkait pengurangan dua bilangan (21-40)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Melalui kegiatan menyimak sosio drama, siswa mampu menemukan ungkapan  penyampaian petunjuk yang ada dalam dialog sosio drama dengan tepat.



Melalui kegiatan bermain peran, siswa mampu menggunakan ungkapan  penyampaian petunjuk secara lisan dengan tepat.



Dengan mencoba memisahkan kumpulan benda siswa mampu menjelaskan kembali  bagaimana cara menentukan hasil pengurangan dua bilangan (21-40) dengan benar.



Dengan mengamati prosedur mengurangi dua bilangan siswa dapat mempresentasikan hasil pengurangan bilangan 21-40 menggunakan benda konkret dengan benar.



Dengan berlatih, siswa mampu menyelesaikan soal cerita sederhana terkait  pengurangan dua bilangan 21-40 dengan teliti.

C. MATERI PEMBELAJARAN 

Contoh ungkapan petunjuk yang ada dalam dialog sosio drama



Cara menyampaikan ungkapan petunjuk secara lisan 

Penampilan:

o

Ungkapkan petunjuk sesuai konteks

o

Ungkapkan petunjuk dengan lancar

o

Ungkapkan petunjuk dengan lafal yang tepat

o

Ungkapkan petunjuk dengan intonasi yang tepat



Ekspresi

o

Ungkapkan petunjuk dengan percaya diri, dan suara yang jelas

o

Ungkapkan petunjuk dengan mimik wajah sesuai konteks



Cara menentukan hasil pengurangan dua bilangan (21-40) menggunakan biji -bijian o

Membilang banyaknya biji sebanyak bilangan yang dikurangi

o

Mengambil biji sebanyak bilangan pengurang

o

Membilang banyaknya biji yang tersisa

o

Menuliskan hasil pengurangan atau bilangan yang menunjukkan banyaknya biji yang tersisa



Cara menyelesaikan soal cerita o

Tuliskan apa yang diketahui

o

Tuliskan apa yang ditanyakan

o

Tuliskan kalimat matematis dari cerita

o

Lakukan langkah-langkah penyelesaian

o

Tuliskan hasilnya

D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan: Saintifik, Whole Language dan Matematika Realistik Metode: pengamatan, bermain peran, demonstrasi, latihan, percobaan dan diskusi. E. MEDIA PEMBELAJARAN 

Teks dialog sosio drama (dlm Buku Siswa hlm. 28)



Media benda konkret biji-bijian

F. SUMBER BELAJAR Buku Guru Tema:  Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri  Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Buku Siswa Tema:  Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri  Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). Teks cerita anak yang dikembangkan oleh guru tentang “ Si Kancil yang Ramah dan Pandai Berhitung” Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru 

Benda-benda di sekitar kelas

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan

Deskripsi Kegiatan Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa, memeriksa kehadiran siswa, mengecek kelengkapan  belajar siswa, posisi dan tempat duduk.

Pendahuluan

Alokasi Waktu 25 menit

Guru bersama siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya Guru membagikan teks cerita anak tentang “ Si Kancil yang Ramah dan Pandai Berhitung”. Guru dan siswa membaca nyaring bersama teks cerita anak. Guru bertanya kepada siswa tentang karakter Si Kancil Guru menjelaskan pesan yang terkandung pada teks cerita anak yaitu tentang pentingnya belajar berhitung dan ramah terhadap lingkungan. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual tentang manfaat belajar  pengurangan dan ungkapan petunjuk. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang cara mengurangi dan menyampaikan ungkapan petunjuk Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Guru menyampaikan cakupan materi tentang cara melakukan pengurangan bilangan 21-40 dan ungkapan  petunjuk Guru menyampaikan tahapan pembelajaran yang akan dilakukan Inti



Siswa diminta membilang banyaknya siswa yang hadir dalam pembelajaran  Siswa menghitung selisih banyaknya siswa di kelas 1 dengan siswa yang tidak hadir  Siswa membandingkan hasil membilang dengan menghitung selisih dan memastikan bahwa hasilnya sama.  Siswa menyimak kembali penjelasan guru tentang ciriciri ungkapan petunjuk serta fungsinya dalam komunikasi sehari-hari.  Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh ungkapan petunjuk seperti yang sudah dipelajari sebelumnya.  Kemudian siswa diminta membentuk kelompok yang

5 x 35 Menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

 



 

  



 

 





terdiri dari 3 orang untuk melakukan kegiatan  percakapan. Siswa diminta untuk membuka buku siswa hlm. 58 tentang Merapikan Rumah. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan  percakapan yang akan dilakukan. Ada yang berperan sebagai ayah, ada yang berperan sebagai ibu, dan ada yang berperan sebagai anak (Siti). Guru menjelaskan bahwa di dalam dialog percakapan tersebut terdapat ungkapan  –   ungkapan petunjuk dan tanggapan terhadap ungkapan petunjuk tersebut. Siswa diminta menyimak ketika guru menyontohkan cara membacakan percakapan tersebut. Guru membaca percakapan dengan lafal dan intonasi yang benar. Guru meminta siswa mengidentifikasi mana kalimat yang merupakan ungkapan penyampaian petunjuk dan mana tanggapannya. Guru meminta siswa untuk membilang banyaknya huruf pada kalimat ungkapan penyampaian petunjuk Guru meminta siswa untuk membilang banyaknya huruf pada kalimat tanggapan penyampaian petunjuk Siswa membandingkan jumlah huruf pada kalimat  penyampaian petunjuk dan tanggapan penyampaian  petunjuk Siswa menghitung selisih banyaknya huruf pada kalimat penyampaian petunjuk dan kalimat tanggapannya menggunakan biji-bijian Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk menghafalkan teks percakapan. Setelah waktu yang diberikan habis, setiap kelompok secara bergilir memeragakan percakapannya di depan kelas. Di sela-sela penampilan masing-masing kelompok guru memberikan komentar dan pujian. Guru membacakan suatu cerita yang ada di buku siswa hlm 29. Dari cerita tersebut guru menjelaskan bahwa ada permasalahan yang harus diselesaikan. Melalui tanya jawab guru meminta siswa mengidentifikasi apa masalah yang ada pada cerita tersebut dan bagaimana cara menyelesaikannya. Dari tanya jawab tersebut guru mengarahkan pada konsep pengurangan dua bilangan tanpa teknik

Alokasi Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan



    





Penutup

Alokasi Waktu

meminjam. Kemudian guru memberi contoh menentukan kalimat matematika dari permasalahan tersebut dan cara menentukan hasil pengurangan dari kalimat matematika tersebut menggunakan biji-bijian. Setelah itu, siswa diminta membentuk 5 kelompok. Guru menyiapkan lima pos soal. Di setiap pos guru menempel soal di lokasi tertentu di kelas. Setiap kelompok diminta menyelesaikan soal yang ada di semua pos secara bergantian. Kelompok 1 memulai dari pos 1, ke pos 2, sd pos lima. Kelompok 2 mulai dari pos 2, ke pos 3, sampai pos 1, dan seterusnya. Waktu yang diberikan 30 menit. Setelah waktu habis guru membahas soal-soal tersebut satu persatu. Setiap kelompok mengecek apakah  jawaban mereka benar. Setelah itu siswa mengerjakan soal latihan secara individu pada buku siswa hlm. 30. Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran. Guru meminta beberapa siswa untuk menyampaikan aktivitas belajar yang telah dilakukan, kesulitankesulitan yang dialami selama pembelajaran, dan manfaat belajar tentang Cara Melakukan Pengurangan dan Ungkapan Petunjuk. Guru memberikan umpan balik terhadap kesulitankesulitan yang dialami siswa selama pembelajaran. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk  pemberian tugas individual kepada siswa untuk dikerjakan di rumah tentang Merawat Tanaman dengan  bimbingan orang tua (buku siswa hlm. 30). Guru menginformasikan rencana kegiatan  pembelajaran berikutnya yaitu tentang Aturan Menjaga Kebersihan di Rumah Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

10 menit

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian Sikap: Observasi Pengetahuan: Tes Tertulis Keterampilan: Unjuk Kerja atau Praktik

2. Instrumen Penilaian a. Menggunakan ungkapan petunjuk dinilai dengan rubrik No

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

(88-100)

(74-87)

(60-73)

Perlu bimbingan (< 60)

1

Penampilan

Mengandung ungkapan sesuai konteks, dialog lancar, lafal tepat, intonasi tepat

Memenuhi tiga kriteria

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

2

Ekspresi

Percaya diri, suara terdengar dengan jelas, mimik wajah sesuai konteks

Memenuhi dua kriteria

Memenuhi satu kriteria

Tidak memenuhi semua kriteria

2. Mempresentasikan pengurangan menggunakan biji-bijian dinilai dengan rubrik Kriteria

Keterurutan

Baik sekali

Baik

Cukup

Perlu bimbingan

(88-100)

(74-87)

(60-73)

(< 60)

1.Membilang banyaknya biji sebanyak bilangan yang dikurangi

1.Membilang banyaknya biji sebanyak bilangan yang dikurangi

Memenuhi satu kriteria

2.Mengambil biji sebanyak bilangan pengurang

2.Mengambil biji sebanyak bilangan pengurang

1. Membilang banyaknya biji sebanyak bilangan yang dikurangi 2. Mengambil biji sebanyak bilangan pengurang 3. Membilang banyaknya biji yang tersisa 4. Menuliskan hasil pengurangan atau bilangan yang

3.Membilang banyaknya biji

menunjukkan banyaknya biji yang tersisa

yang tersisa

3. Memecahkan masalah matematis dinilai dengan rubrik Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

(88-100)

(74-87)

(60-73)

Perlu bimbingan (< 60)

Ketelitian Langkah Kerja

1. Menuliskan apa yang diketahui

1.Menulsikan apa yang diketahui

2. Menuliskan apa yang ditanyakan

2.Menuliskan apa yang ditanyakan

3.Menuliskan kalimat matematis

3.Menuliskan kalimat matematis

4.Melakukan langkahlangkah penyelesaian (membilang biji sebanyak bilangan yang dikurangi, mengambil biji sebanyak bilangan pengurang, membilang sisa biji)

4.Melakukan langkahlangkah penyelesaian (membilang biji sebanyak bilangan yang dikurangi, mengambil biji sebanyak bilangan pengurang, membilang sisa biji)

1.Menulsikan apa yang diketahui

Memenuhi satu atau dua kriteria

2.Menuliskan apa yang ditanyakan 3.Menuliskan kalimat matematis

5. Menuliskan hasil pengurangan

Refleksi Guru: ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................

Mengetahui Kepala Sekolah, Ulan Sumilan, M.M.Pd NIP. 196410081984102008

Bandung, Maret 2017 Guru Kelas 1, Sandi Budi Iriawan, M.Pd. NIP. 197910202008121002

LAMPIRAN

Si Kancil yang Ramah dan Pandai Berhitung Pada zaman dahulu kala, ada seekor kancil dan seekor monyet. Si Kancil selalu ramah kepada semua binatang lainnya. Setiap pagi, Si Kancil pergi ke kebun dekat rumahnya. Dalam perjalanan, seperti biasanya Si Kancil menyapa setiap binatang  yang ditemuinya. Pada saat sampai di kebun, Si Kancil kaget melihat tanaman timun miliknya sedang dimakan oleh Si Monyet dengan rakusnya. Melihat Si Kancil datang, Si Monyet tertawa kegirangan dan menghampiri Si Kancil. Si Kancil memberikan tantangan kepada Si Monyet berupa menghitung banyaknya timun yang masih tersisa di kebun milik Si Kancil.

Hadiah berupa seluruh timun yang akan dipanen akan diberikan kepada Si Monyet  jika berhasil dalam tantangan tersebut, dan Si Monyetpun menyetujuinya. Karena terlalu banyak timun yang masih tersisa, Si Monyetpun lelah dan menyerah. Si Kancil menjelaskan bahwa ia memiliki 20 pohon timun dan setiap pohon timun terdiri dari 2 buah timun. Si Monyet telah menghabiskan timun pada 8 pohon sehingga  yang tersisa tinggal 24 buah timun. Si Kancil pun memanen timunnya dan membilangnya. Banyak timun yang dipanen sama dengan hasil perhitungan bersama Si Monyet. Si Monyet pulang tidak membawa apa-apa.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF