LK.5 RPP Listrik Statis

September 23, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download LK.5 RPP Listrik Statis...

Description

 

LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ON-1 Tujuan Kegiatan: Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1.  Pengembangan Pembelajaran a 

Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)



RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2



Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.



Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2.



Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan di lampirkan pada RPP.

2.  Desain Pembelajaran Unit ke-2 a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’):   (110’): 1.  Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON 2.  Guru kelas (tematik terpadu):  

mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.

 

Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya.

3.  Desain Penilaian Pembelajaran a  Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4. b  Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut:

1.  Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a 2.  Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b 3.  Menyusun soal uraian pada LK-4.c

 

LK-5 PENGEMBANGAN RPP Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan

: SMA N 1 Pasirian

Mata Pelajaran

: Fisika

(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)Listrik Statis (Hukum coulomb) Kelas/ Semester : XII /ganjil Materi Pokok

: Listrik

Alokasi Waktu

: 2 jam

A.  Kompetensi Inti (KI): No 

Kompetensi Inti  KI-1  Menghargai danmenghayatiajaran agama yang dianutnya  

Menghargai danmenghayatiperilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (toleransi, dalamberinteraksi erinteraksi secaraefe secaraefektif ktif dengan lingkungan sosial dan KI-2  gotongroyong), santun, percaya diri dalamb alamdalamjangkauan pergaulan dan keberadaannya  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasaingin tahunya KI-3  tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampakm tampakmata ata  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abstrak(menulis, membaca, menghitung,menggambar, KI-4  dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah dan sumberlain yangsama dalamsudut  pandang/teori  B.  Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No 

KOMPETENSI DASAR  Kompetensi Pengetahuan  3.2.Menganalis kuat medan gaya listrik, listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus

Kompetensi Ketrampilan  4.8..Mengamati

proses pengisian dan pelepasan muatan pada kapasitor dalam kehidupan sehari-hari 

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI  3.2.1. Menjelaskan jenis benda bermuatan listrik 3.2.2 Menjelaskan interaksi interaksi gejala listrik statis antara muatan sejenis dan antara muatan yang berbeda jenis 3.2.3. Menjelaskan hubungan antara gaya listrikdengan besar muatan listrik 3.2.4. Menjelaskan Menjelaskan hubungan antara gaya listrik dengan jarak antar muatan listrik 4,2,1 .Melakukan pengamatan inteaksi benda bermuatan 4.2.2. Melakukan penyelidikan mengenahi gaya listrik melalui virtual 

 

C.  Tujuan Pembelajaran: 

Melalui pembelajaran koperatif learning dengan memiliki sikap responsive , peserta didik dapat mendiskripsikan , Menyusun percobaan

kelistrikan

(pengisian dan pengosongan kapasitor)dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik ,serta menyalesaikan masalah yang berkaitan dengan listrik Statik D.  Materi Pembelajaran:

1.  Fakta:   Batang plastik digosok dengan wol menjadi bermuatan listrik positif   Elektron dapat keluar atau masuk ke dalam susunan atom  

Mesin fotokopi menggunakan muatan listrik statis untuk menengkap bubuk hitam (toner) pada kertas 2.  Konsep   Listrik statis mempelajari tentang muatan listrik yang berada dalam keadaan diam.   Gaya tarik atau tolak antara dua muatan listrik sebanding dengan muatanmuatannya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua muatan   Potensial listrik adalah besaran skalar (tidak memiliki arah) sehingga potensial listrik total di suatu titik akibat beberapa muatan lainnya merupakan penjumlahan aljabar biasa dari potensial listrik masing-masing muatan tersebut   Sebuah kapasitor yang bermuatan memiliki energi potensial yang tersimpan di dalamnya 3.  Prinsip   Suatu benda dikatakan bermuatan listrik negatif, jika benda tersebut kelebihan elektron ,sebaliknya bermuatan listrik positif, jika benda tersebut t ersebut kelebihan proton 4.  Prosedur   Mengisi muatan pada penggaris ( benda plasti )   Mendekatkan penggaris pada serpiham gabus /kertas   Mendekatkan penggaris yang telah digosok kain wpll pada bola gabus yang menggantung

. E.  METODE PEMBELAJARAN 1.  Pendekatan : Scientific Learning 2.  Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) 3.  Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Modifikasi), Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan

 

F.  MEDIA /ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN Media

: leptop , LCD, Power poin

Alat dan Bahan Pelajaran

: Elekstroskop lengkap ,serpihan gabus , penggaris , macam mcam kain , kertas

G.  SUMBER BELAJAR  BELAJAR  :

1.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran fisika kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2.  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata Pelajaran fisika kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3.  Internet 4.  Buku teks pelajaran yang relevan Buku-Bku BSE Kelas XII Sagufindo Kinarya kelas XII A. hal 35 - 55 Fisika 3 : untuk SMA/MA Kelas XII : Setya Nurachmandani; hal 34 - 48

 

H.  Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke..1.

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A.  Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi)

Guru : Orientasi   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran   Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin   Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 

Motivasi

 

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.   Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:    Gaya antar muatan listrik   Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung pertanyaan. Bagaimana   Mengajukan menjumlah vektor itu,apa yang terjadi jika dua muatan di dekatan

Pemberian Acuan

 

Mengaitkan materi/tema/kegiatan   materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan materi/ tema/kegiatan sebelumnya,  sebelumnya,     Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. pertanyaan yang ada   Mengajukan keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. Tentang muatan Vektor ,dan menjumlah vektor

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.   Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung   Pembagian kelompok belajar   Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan lan langkahgkahlangkah pembelajaran.

ALOKASI WAKTU

 

B.  Kegiatan Inti Sintak Model

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

Pembelajaran 1

memusatkan perhatian pada topik Hukum Coulomb dengan cara :

Orientasi peserta didik kepada masalah

 

Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,

dari

media

interaktif,

dsb

yang

berhubungan dengan gaya Coulomb Coulomb     

Berdasarkan penelitian yang dilakukan oleh seorang ahli Fisika Prancis, Charles de Coulomb (1736-1806) disimpulkan bahwa: besarnya gaya tarik menarik atau tolakmenolak antara dua benda bermuatan listrik (yang kemudian disebut gaya Coulomb) berbanding lurus dengan muatan masingmasing benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua benda Pernyataan inilah yang kemudian dikenal dengan hokum Coulomb yang dinyatakan dalam persamaan :

Gaya Coulomb termasuk besaran vektor.  Apabila pada sebuah benda bermuatan dipengaruhi oleh benda bermuatan listrik lebih

dari

satu,

maka

besarnya

gaya

Coulomb yang bekerja pada benda itu sama dengan jumlah vektor dari masing-masing gaya

Coulomb

yang

ditimbulkan

oleh

masing-masing benda bermuatan tersebut.

 

Misalnya untuk tiga buah  

Membaca  (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan   

Hukum Coulomb   Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan   

Hukum Coulomb   Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :   

Hukum Coulomb untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari

Sintak Model Pembelajaran 1 Mengorganisasikan peserta didik

Sintak Model Membimbing penyelidikan

individu

informasi. Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :   Mengajukan pertanyaan tentang :    Gaya Coulomb yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya Misalnya :  Apa pengertian dari Hukum Coulomb?   “  bagaimana gaya antar muatan bisa terjadi “    faktor apa yang mempengaruhi gaya tersebut?  tersebut?   Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

dan kelompok  

Membaca sumber lain selain buku teks,

 

mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang

 

Hukum Coulomb   Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan   

solusi masalah terkait materi pokok yaitu Hukum Coulomb   Aktivitas didik diminta untuk Buatlah    Peserta rancangan suatu alat percobaan dengan memanfaatkan benda - benda yang ada di sekeliling kita untuk membuktikan gaya Coulomb. Buatlah langkah-langkah kerja dari alat tersebut beserta rincian biaya yang digunakan. Presentasikan prinsip kerja alat tersebut di depan kelas!   Saling tukar informasi tentang   :    Hukum Coulomb   

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.  Mengkomunikasikan Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan   Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan   Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :    Hukum Coulomb   Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang  

mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan

 

peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.   Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang    Hukum Coulomb   Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.   Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.   Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengasosiasikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: ……     Mengolah informasi  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaanpertanyaan pada lembar kerja.   Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai    Hukum Coulomb   Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :    Hukum Coulomb

C.  Kegiatan Penutup

Kegiatan Penutup Peserta didik :   Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.   Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Guru :   Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

 

peringkat, untuk penilaian projek.   Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik   Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).   Mengagendakan pekerjaan rumah. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 

I.  Penilaian a.  Teknik Penilaian 1)  Sikap format (penilaian Sikap terlampir ) Penilaian sikap antar teman Penilaian Diri Penilaian observasi 2)  Keterampilan 1)  Proyek, pengamatan, wawancara’  wawancara’ 

   Mempelajari buku buku teks dan sumber lain tentang materi pokok     Menyimak tayangan/demo tayangan/demo tentang tentang materi pokok pokok     Menyelesa  Menyelesaikan ikan tugas yang berkaitan dengan dengan pengamatan dan eksplorasi 2)  Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok    3)  Produk,    3)  Pengetahuan  

Tes Tertulis a)  Pilihan ganda  b)  Uraian Tes Lesan b.

Instrumen Penilaian

Terlampir c, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan i.  Remedial    Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar 

memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai   Guru (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi pesertaKKM didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai  berikut.    Kuat medan listrik    Energi potensial listrik dan potensial listrik

ii.  Pengayaan   Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi  pembelajaran  pembelaja ran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.   Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan  peserta didik.   Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan  pengembangan  pengemba ngan lebih luas misalnya misalnya

Menganalisis Gaya Listrik

 

 

c)  Bahan Ajar

GAYA LISTRIK 1.

Perumusan matematis untuk Hukum Coulumb :

Untuk medium dengan konstanta :

Untuk medium udara atau ruang hampa :

 F U 





qq'

qq'

1 

2

2

4  0





 , k =

1 4  0

k’ =

 

 F  B

Jadi :  F  B



 F U 

1  

 

  F  B 

F U   



gaya listrik  F  k    

1 4  



k '

     0  r 

qq' 2

:

1

qq'

4  0   r 

r 2





 

 



q1q 2 2

 



gaya Coulomb dalam bahan

 F 

1

q q

4 



1 2



2

 

2. Medan Listrik

Gambar

4.4

menunjukkan

pola

macam listrik dari dua bola yang bermuatan listrik dengan tanda yang P

berlawanan.



 E   

konsep

Gambar 4.4

medan

listrik

memformulasikannya  E 

 F 

  

dan

 

q0

kuat medan listrik pada suatu titik

 E 

  



q 2



 

garis-garis medan listrik. Keluar dari kutup positif dan masuk pada kutup negative

 

 

An

P



 E   

Gambar 2

Untuk memperlihatkan kerapatan garis gaya listrik, misalnya pada medan listrik homogen, perhatikan gambar 2. Kita buat bidang seluas A n, tegak lurus garis  –  garis gaya medan listrik homogen. Bidang ini akan di tembus oleh sejumlah garis  – garis gaya (fluks) listrik. Rapat garis gaya ialah jumlah garis gaya ialah jumlah garis gaya listrik persatuan luas yang menembus suatu permukaan secara tegak lurus terhadap arah medan listrik suatu pembangkit intensitas.  

  

    A1

 

: rapat fluks listrik

 

  :

jumlah garis  –  garis gaya yang

menembus suatu  An  :

pada

luas permukaan normal, tegak lurus medan listrik.

Besarnya rapat fluks listrik sebanding dengan kuat medan di titik itu.

 

  

 0 E (dalam ruang hampa)

konsep Fluks Listrik

   EAco cos s    

konsep Hukum Gauss

   EA cos   

q   0

 

permukaan

 

Menurunkan kuat medan listrik untuk konduktor dua keping sejajar q   

 



  

dan

 E 

 



 A

 

0

Memformulasikan kuat medan listrik untuk konduktor bola berongga Di dalam bola (r   < < R )

 E 

Di kulit dan di luar bola n

 E 







q



2



q

1 

4 

2

0



 

Gambar 3 a menunjukkan menunjukkan medan listrik listrik antara dua keping sejajar bermuatan.

+Q 

Dua keping kon- duktor sejajar di beri muatan sama tetapi



-Q

 E 

 

berlawanan jenis.

Medan listrik antara ke dua kepingnya sejajar pada jarak yang sama, dengan kuat medan di semua titik sama = E (medan listrik homogen) Luas masing  –  masing keping =

Gambar3a

 A Ra terdapat muatan pada masing  – masing keping   

Q 

 

 A

 E 

   

 

  

0

Kuat medan listrik antar kedua keping

3. Energi listrik dan potensial listrik

  1  r    2

 

energi potensial listrik  EP    EP 2   EP 1  W 12  kq 0 q

 

beda potensial listrik

 

potensial mutlak

  1 1   V 12  kq      r 2 r 1   kq



  



 



     r 1   1

 

 

potensial oleh beberapa muatan sumber titik

    1 1 1 n qi  k       ...  V   k     r   r  r  i  1ri   1

2

   

3

hukum kekekalan energi mekanik    

  1

 EP  qV 

1

   



1

 EK  1 2

mv

1

2

 EP 

2





qV 

2

 EK 

2



1

mv

2

Medan listrik homogen

2 2

 E  

V   AB

 

 



4. Capasitor  

Definisi kapasitansi



q

  

 

V   

Kapasita kapasitor sejajar



q  

V   

 

0

 A



 



Energi yang tersimpan pada kapasitor



1   

2

CV 

2

 

 

 

R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai menilai hasil pengembangan RPP Langkah-langkah Langkah-langk ah penilaian hasil kajian: 1.  Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5! 2.  Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut!

A.  Kegiatan Praktik

1.  Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat. 2.  Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat. 3.  Menuliskan materi, metode, media, bahan dan d an sumber pembelajaran dengan tepat. 4.  Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran. 5.  Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran. 6.  Menuliskan penilaian dengan tepat. 7.  Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian: Nilai

Rubrik

90  nilai 100

Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90

Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai

70  nilai 80

Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai

60  nilai 70

Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF