LK 4 RPP - B08
July 19, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download LK 4 RPP - B08...
Description
LK-4. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tujuan Kegiatan: Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. RPP; Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan 2. Siapkan unit unit materi yang yang dipilih dipilih beserta rangkuman rangkuman unit unit materi berupa berupa mind map map yang telah Saudara buat pada kegiatan 1. Konsep dan Pendalaman Materi HOTS sebagai sumber belajar; 3. Simaklah dan pahami langkah-lang langkah-langkah kah pembelajaran berorientasi HOTS dari contoh video pembelajaran sebagai inspirasi; dan 4. Buatlah RPP untuk topik terpilih mengacu pedoman penyusunan RPP yang berlaku.
1
LK-4a Pengembangan RPP Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran
: SMA Unggulan BPPT Al Fattah Lamongan : Kimia
Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
:: XII/I Sifat Koligatif Koligatif Larutan Elektrolit : 2 x pertemuan (3 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti (KI) (KI) 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan k eilmuan B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan: Pengetahuan: IPK Pengetahuan: Pengetahuan: 3.2 Membedakan sifat koligatif 3.2.1 Menjelaskan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit larutan elektrolit dan non 3.2.2 Mengidentifikasi larutan elektrolit dan elektrolit non elektrolit sebagai zat terlarut yang mempengaruhi sifat koligatif larutan 3.2.3 Menjelaskan perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan fenomena 3.2.4 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit 3.2.5 Menerapkan prinsip sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit elektrolit dalam perhitungan berdasarkan data percobaan 3.2.6 Mengurutkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit elektrolit berdasarkan perhitungan/data perhitungan/da ta percobaan 3.2.7 Menyimpulkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit elektrolit berdasarkan perhitungan/data percobaan
2
Kompetensi Keterampilan: Keterampilan: 4.2 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan
4.2.1 Mengumpulkan data percobaan beberapa larutan 4.2.2. Menganalisis data percobaan sifat koligatif beberapa larutan 4.2.3 Menentukan derajat pengionan larutan elektrolit
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Setelah melakukan aktivitas pembelajaran diharapkan peserta didik mampu: 1. Menjelaskan perbedaan perbedaan sifat koligatif koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit elektrolit berdasarkan fenomena/percobaan 2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit elektrolit 3. Menerapkan prinsip sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dalam perhitungan berdasarkan data percobaan 4. Mengurutkan Mengurutka n sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan perhitungan/data perhitungan/da ta percobaan 5.
Menyimpulkan Menyimpulkan sifat koligatif koligatif larutan elektrolit elektrolit dan non non elektrolit berdasarkan berdasarkan perhitungan/data perhitungan/da ta percobaan
D. Materi Pembelajaran Fakta Fakta Penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku, dan tekanan osmosis larutan. Konsep Konsep Kemolaran menyatakan banyaknya mol zat terlarut didalam setiap 1 liter larutan. Kemolalan menyatakan banyaknya banyaknya mol zat terlarut di dalam setiap 1.000 gram pelarut. Fraksi mol suatu zat di dalam suatu larutan menyatakan perbandingan
banyaknya mol dari zat tersebut terhadap jumlah mol seluruh komponen dalam larutan. Besarnya penurunan tekanan uap air akibat adanya zat terlarut disebut dengan penurunan tekanan uap larutan. Peristiwa bergeraknya partikel (molekul atau ion) melalui dinding semipermeabel disebut dengan osmosis. osmosis. Perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan nonelektrol nonelektrolit it Prosedur Langkah-langkah Langkah-lan gkah melakukan percobaan sederhana tentang sifat koligatif larutan elektrolit. Metakognitif Aplikasi sifat koligatif koligatif larutan dalam dalam kehidupan sehari-hari
3
E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintific Model : Discovery Learning, Learning, Metode : Diskusi dan eksperimen
F. Media Pembelajaran Pembelajar an
Bahan yang yang digunakan diguna kan larutan : rutan air, air, garam, gula, urea, ureagula, , alkohol Gambar/Video tentang la garam, garam, larutan larutan larutan asam LCD Proyektor LKPD
G. Sumber belajar Purba Michael, 2013. Buku kimia untuk SMA/MA kelas XII, Jakarta: Erlangga. Hal 27 - 34 Internet
H. Langkah-langkah Langkah-langk ah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1 TAHAP PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan Pendahuluan (persiapan/orientasi)
Apersepsi
Memberi salam, menyapa dan mengajak peserta didik berdoa Memeriksa kesiapan peserta didik dalam mengikuti pelajaran Mengecek kehadiran peserta didik
2 menit
2 menit
Guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya yaitu tentang sifat koligatif larutan (penurunan tekanan uap jenuh, kenaikan titik didih, penurunan titik beku dan tekanan osmotic) Guru memberi apresepsi dengan Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema membedakan koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit. Seperti: Menurut pendapat kalian, apakah ada perbedaan merebus air biasa dengan air yang sudah ditambah dengan gula dan atau garam?
4
Motivasi
Untuk memotivasi siswa guru menunjukkan beberapa bahan dan siswa diminta untuk memprediksi sifat bahan-baha bahan-bahan n (lalarutan gula, larutan garam) tersebut Guru menyampaikan bahwa setelah pembelajaran siswa akan dapat membedakan
2 menit
Tujuan
sifat bahan-bahan tersebut Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pertemuan ini (membedakan sifat koligatif larutan elektrolit) elektrolit) menyampaikan menyampaik an garis besar materi yang akan dipelajari Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan Observasi fenomena sifat sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektroli elektrolitt melalui kegiatan k egiatan diskusi Mengidentifikasi Mengidentifikasi larutan elektrolit dan non elektrolit yang dapat dijadikan zat terlarut Mengamati sifat koligatif koligatif antara larutan elektrolit
2 menit
Langkah Kegiatan
1 menit
dan non elektrolit berdasarkan percobaan/data Diskusi dan menjelaskan tentang sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan fenomena Guru menyampaikan siswa akan dinilai Sikap kerjasama dan tanggung jawab melalui pengamatan yang akan dilakukan guru Keterampilan yang akan di observasi oleh guru Hasil LKPD masing-masing masing-masing kelompok
Penilaian
1 menit
B. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning Stimulus (pemberian rangsangan)
8 menit
Siswa dibimbing membentuk membentuk kelompok Guru mengelompokkan siswa berdasarkan kelompoknya Guru memfasilitasi peserta peserta didik dalam mengamati tayangan tentang penerapan sifat koligatif dalam kehidupan sehari-hari sehari-hari (air, air + gula, air + garam)
Air
Air + Gula 0
Air + Garam 0
Td = 100 C Td = 110 C
Td = 120 C 0
5
kemudian guru memfasilitasi memfasilitasi siswa dengan memberikan gambar tentang larutan elektrolit yang dapat terionisasi menjadi ion-ionnya di dalam larutan, contoh larutan garam NaCl dan CH3COOH
guru memberikan contoh lain kandungan ion-
ion untuk beberapa larutan elektrolit seperti : NaCl, MgCl 2, CaCl2, BaCl2, NH4Cl, Na2CO3 yang kemudian dibandingkan dibandingkan dengan larutan gula dan urea Problem Statement (identifikasi masalah)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya dan berdiskusi tentang hasil pengamatannya terhadap tayangan dan gambar/video tentang konsep larutan elektrolit, termasuk jumlah ionion yang terdapat dalam beberapa larutan elektrolit (NaCl, MgCl2, CaCl2, BaCl2, NH4Cl, Na2CO3) dan sebagainya) serta dibandingkan dengan larutan non elektrolit seperti gula, urea
5 menit
dan sebagainya Data Collection (pengumpulan data)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk menuliskan berbagai larutan non elektrolit dan larutan garam yang yang diketahui peserta didik didik (dapat menggunakan kartu karton yang digunting dan ditempelkan di dinding/di depan), dan reaksi ionisasinya.
5 menit
6
Data Processing (mengola data)
5 menit
Guru memfasilitasi memfasilitasi peserta didik ketika mendiskusikan hasil pengamatan dan mengisi LKPD 1 di kelompoknya tentang: (ketika berdiskusi dan mencari data siswa dapat membaca buku literatur dan mencari informasi melalui internet)
a) Mengamati hasil identifikasi berbagai larutan garam elektrolit yang dapat terionisasi kuat dan terionisasi sebagian dalam larutan menjadi kation dan anion dibandingkan dengan pelarutan gula dalam air. b) Mengkategorikan anion, kation/molekul yang terlarut dalam air, jumlah ion dan derajat ionisasi untuk larutan garam elektrolit dan larutan non elektrolit berdasarkan diskusi kelompok dengan menggunakan tabel sesuai LKPD 1. Veryfikasi
Guru menfasilitasi menfasilitasi peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada LKPD 1. Meminta perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil identifikasi dan pengkategorian pengkategorian tersebut berdasarkan pengamatan dan diskusi
(pembuktian)
Generalisasi
3 menit
Guru memfasilitasi memfasilitas i peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelas
2 menit
C. Kegiatan Penutup 8 menit
Memberi
penghargaan pada kelompok terbaik Konfirmasi materi materi Peserta didik menyimpulkan dibimbing oleh guru Peserta didik mengerjakan soal-soal (post tes) untuk mengukur pencapaian IPK Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya yaitu: Menganalisis sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dari data hasil percobaan dan menentukan derajat pengionan pengionan
Pertemuan Ke 2
7
Masih proses I.
Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Sikap No Teknik
Bentuk instrument
1
2)
Keterampilan No Teknik
1
3)
Observasi
Observasi
Pengetahuan No Teknik
1
tertulis
Lembar observasi
Bentuk instrument Lembar observasi presentasi
Bentuk instrument Pilihan ganda dan uraian
Contoh
Waktu
Ket
pelaksanaan bentuk instrument Lampiran Saat Penilaian 1b pembelajaran untuk berlangsung pembelajaran
Contoh Waktu Ket bentuk pelaksanaan instrument Lampiran Saat Penilaian 2a pembelajaran pencapaian berlangsung pembelajaran
Contoh Waktu bentuk pelaksanaan instrument Lampiran Saat 3a pembelajaran usai
Ket
Penilaian pencapaian pembelajaran
b. Pembelajaran Pembelajar an Remedial dan Pengayaan Pembelajaran Pembelajara n remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis dari hasil penilaian harian. Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang Belum tuntas secara individu : bimbingan perorangan atau tutor sebaya
Pembelajaran Pembelajara n pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk memperluas dan atau memperdalam materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi, dan mewancarai nara sumber
8
J. Bahan Ajar Sifat Koligatif Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit 1. Perbedaan Sifat Koligatif Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit Larutan elektrolit adalah larutan yang dapat menghantarkan arus listrik, memberikan gejala berupa menyalanya lampu pada alat uji atau timbulnya gelembung gas dalam larutan. Sedangkan larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan menghantar kan arus listrik, sebabnya karena larutan tidak dapat menghasilkan menghasilkan ionion. Larutan meliputi larutan non elektrolit, elektrolit kuat dan elektrolit lemah Larutan Elektrolit Kuat Pada elektrolit kuat seluruh molekulnya terurai menjadi ion-ion yang terionisasi sempurna. Banyaknya ion yang dapat menghantarkan arus listrik maka daya hantarnya yang kuat. Pada persamaan reaksi ionisasi elektrolit kuat ditandai dengan anak panah satu arah ke kanan. Contoh: NaCl(aq) Na+(aq) + Cl-(aq) Contoh larutan elektrolit kuat adalah H2SO4, HNO3, HCl, MgCl2, NaOH. Berikut ini ilustrasi untuk larutan elektrolit kuat. Larutan Elektrolit Lemah Larutan yang dapat memberikan nyala redup atau hampir tidak menyala, tidak menyala tetapi masih ada gelembung gas pada elektrodanya. Hal ini disebabkan tidak semua terurai menjadi ion-ion sehingga dalam lartan hanya ada sedikit ion ion yang dapat menghantarkan arus listrik. Pada persamaan reaksi ionisasi elektrolit lemah ditandai dengan panah dua arah (bolak balik). Contoh: CH3COOH, HF, H2CO3 dan NH4OH
Larutan Non Elektrolit Larutan non elektrolit adalah larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik dan tidak menimbulkan gelembung gas. Pada larutan non elektrolit, molekul-molekulnya tidak terionisasi dalam larutan sehingga tidak ada ion yang bermuatan yang dapat menghantarkan menghantar kan arus listrik. Contoh: Larutan gula dan larutan urea 2. Penerapan Sifat Koligatif Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit Melalui Perhitungan dan Percobaan Sifat koligatif larutan meliputi sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit. Sifat koligatif larutan larutan elektrolit elektrolit diantaranya: diantaranya:
Dapat mengalami ionisasi (terurai menjdi ion-ion ion-ion penyusunnya) • Dipengaruhi faktor Van’t Hoff (i) sehingga sifat koligatif koligatif larutan elektrolit dirumuskan Pada konsentrasi konsentrasi yang sama, sifat koligatif larutan elektrolit elektrolit memliki nilai yang lebi lebih h besar daripada sifat koligatif koligatif larutan non elektrolit. Pada larutan larutan elektrolit elektrolit terjadi proses proses terurainya terurainya ion-ion dalam larutan. Banyaknya partikel zat terlarut adalah yang menentukan sifat koligatif larutan. Contohnya, larutan garam NaCl didalamnya akan terurai menjadi
9
ion ion Na+ dan Cl- sehingga 0,1 m larutan NaCl akan dua kali lebih besar dibandingkan 0,1 molal larutan non elektrolit. Larutan non elektrolit, misalnya sukrosa atau gula. Bagaimana dengan Larutan CaCl2 pada penurunan titik beku? 0,1 m larutan CaCl2 tentunya akan menurunkan titik beku tiga kali lebih banyak daripada 0,1 m larutan sukrosa. Mengapa hal ini terjadi? Untuk melihat pengaruh ini,perhatikan persamaan berikut ini. Derajat pengionan (disosiasi atau ionisasi) senyawa-senyawa ionik, kovalen polar dan senyawa-senyawa non elektrolit dalam larutan tidak sama. Untuk mengetahui hubungan antara derajat ionisasi/disosiasi dengan sifat koligatif, seorang kimiawan Jerman, Jacobus Van’t Hoff dan dilambangkan dengan i. Sifat koligatif tergantung pada jumlah partikel zat terlarut dalam larutan. Jika zat-zat terlarut sebelum teruarai dianggap sama dengan zat non elektrolit, faktor Van’t Hoff dapat dihitung dengan membandingkan jumlah partikel zat elektrolit setelah terionisasi dengan yang sebelum terionisasi. Sebagai contoh, sebanyak a mol AxBy dengan derajat pengionan α dilarutkan dalam air sampai terurai membentuk ion-ion Ay+ dan Bx-. Bx- . Faktor van’t Hoff dapat dirumuskan dari persamaan kimia sebagai berikut. AxBy
x Ay+ + yBx- Mol mula-mula mula-mula :
a
Mol terurai : -aα +x(aα) + y(aα) Mol setelah terurai: aa-aα aα x(aα) x(aα) Jumlah mol sebelum terurai = a mol Jumlah mol setelah terurai = (a-aα) (a-aα) + x(aα) + y(aα) = a+ aα(x+y-1) aα(x+y-1) Dalam hal ini, x dan y adalah koefisien setiap jenis ion Jika x+y =v maka jumlah mol zat setelah terurai = a+ aα(v-1) aα(v -1) Dengan demikian faktor van’t hoff: i = ℎ ℎ / ℎ = +(−1) i = 1 + α(v-1) α(v-1) Nilai faktor Van’t Van’t Hoff larutan elektrolit elektrolit bergantung bergantung pada jenis jenis dan konsentrasi konsentrasi alrutan. Makin besar konsentrasi larutan, makin kecil nilai i. Sebagaimana yang disajikan dalam tabel 1.1 nilai pendekatan i untuk NaCl, KCl dan MgSO4 adalah 2 karena garam-garam ini terurai sempurna. K2SO4 memiliki i =3. Penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan elektrolit lebih besar dibandingkan larutan non-elektrolit walaupun molalitas kedua larutan itu dibuat sama. Mengapa demikian? Bila gula pasir (non-elektrolit) dilarutkan ke dalam air, maka gula pasir akan terurai membentuk molekul-molekul gula. Dengan kata lain, bila mol gula pasir dilarutkan ke dalam air akan terdapat satu mol molekul gula pasir dalam larutan tersebut. C12H22O11 (s) ——— ———-> -> C12H22O11 (aq) Lain halnya bila satu mol garam dapur (NaCl, Elektrolit) dilarutkan ke dalam air. Garam tersebut akan terurai menjadi ion Na+ dan ion Cl – –
10
NaCl(s) ——— ———-> -> Na+(aq) + ion Cl –(aq) –(aq) Jika satu mol garam dapur dilarutkan ke dalam air akan terbentuk satu mol ion Na+dan satu mol ion Cl – – atau terbentuk dua mol ion garam tersebut. Jadi untuk larutan elektrolit, sifat koligatif larutan selalu lebih tinggi dibandingkan dengan larutan nonelektrolit. Menurut perhitungan, besarnya penurunan titik beku dan kenaikan titik didih sebanding dengan jumlah mol zat terlarut. Jika satu mol gula pasir dapat Unit Pembelajaran Sifat Koligatif Larutan Elektrolit Banyaknya partikel zat terlarut hasil reaksi ionisasi larutan elektrolit dirumuskan dalam faktor Van't Hoff. Perhitungan sifat koligatif koligatif larutan elektrolit elektrolit selalu dikalikan dikalikan dengan faktor Van't Hoff. Penurunan Tekanan Uap Jenuh Rumus penurunan tekanan uap jenuh dengan memakai faktor Van't Hoff adalah: ΔP = ΔP = P° x X† X† x x i ΔP = tekanan uap jenuh jenuh P° = tekanan uap pelarut murni X† = fraksi mol zat terlarut i = fak faktor tor Van’t Van’t Hoff Hoff Kenaikan Titik Didih Larutan ΔTb = kb x m x i ΔTb = Keterangan: ΔTb = kenaikan titik didih Kb = ketetapan ketetapan kenaikan kenaikan titik didih didih M = molalitas larutan i = fak faktor tor Van’t Van’t Hoff Hoff
Penurunan Titik Beku Larutan ΔTf = = kf x m x i Keterangan: ΔTf = penurunan titik beku beku Kf = tetapan penurunan titik beku m = molalitas larutan i = faktor Van’t Hoff Tekanan Osmotik ∏ = M x R x T x I Keterangan: ∏ = tekanan osmosis larutan M = molaritas R = tetapan gas T = su suhu hu mutlak i = faktor Van’t Hoff
11
Lampiran 1 Jurnal perkembangan sikap No Nama Siswa
Penilaian Tanggung jawab
Kerjasama
Deskripsi karakter
1 2 Rubrik: Tanggung Jawab 3 : terlibat penuh dalam diskusi dari awal sampai akhir sesuai panduan LK 2 : terlibat tidak penuh dalam diskusi dari awal sampai akhir sesuai panduan LK 1 : tidak terlibat dalam diskusi dari awal sampai akhir sesuai panduan LK
Kerjasama 3 : selalu bekerja dengan teman-temannya selama pembelajaran berlangsung 2 : mendominasi kegiatan selama pembelajaran berlangsung 1 : mengerjakan sendiri / tidak terlibat kegiatan pembelajaran berlangsung
12
Lampiran 2 Pedoman penilaian ketrampilan mempresentasikan No
Aspek yang dinilai 1
1 Konten 2 Verbal 3 Performa Jumlah skor perolehan
No 1
2
3
Nilai 2
3
Rubrik penilaian keterampilan mempresentasikan Aspek yang dinilai Rubrik Konten 3 : materi yang disajikan relevan 2 : materi yang disajikan kurang relevan 1 : materi yang disajikan tidak relevan Verbal 3 : menyampaikan hasil dengan tepat dan dengan kalimat yang dapat dipahami 2 : menyampaikan hasil dengan tepat dan dengan kalimat yang kurang dapat dipahami 1 : menyampaikan hasil tidak tepat dan dengan kalimat yang kurang dapat dipahami Performa 3 : percaya diri dalam menyampaikan hasil 2 : kurang percaya diri dalam menyampaikan hasil/masih bergantung pada temannya pada saat presentasi 1 : tidak percaya diri
Nilai keterampilan keteramp ilan = skor yang diperoleh x100 skor maksimal (9) keterangan penilaian sesuai dg KKM = 65 rumus : (nilai maksimum – maksimum – nilai nilai KKM) : 3 = 12 sehingga Panjang interval untuk setiap predikat adalah Interval nilai 88 88 – – 100 77 77 – – 87 65 65 – – 76 Kurang dari 65
Kriteria A B C D
Keterangan Sangat baik Baik Cukup Kurang
13
Lampiran 3 Penilaian pengetahuan Bentuk penilaian : tes tulis SOAL POST TES
Kisi-Kisi Penulisan Soal No.
Kompetensi Dasar
IPK
1
2
3
3.2 Membedakan
3.2.5 Menerapkan
sifat koligatif larutan
prinsip sifat koligatif
elektrolit dan
larutan
non elektrolit
elektrolit dan non elektrolit
4.2 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan
dalam perhitungan
Materi Pokok
Indikator Soal
4 Perbed aan Sifat koligati f larutan
5 Disajikan data peserta didik dapat menerap
elektrol it
kan prinsip sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dalam perhitun gan berdasar kan data percobaa n
berdasarkan data percobaan
perhitungan
Disajikan data peserta didik dapat menerap kan prinsip sifat koligatif
berdasarkan
larutan
3.2.5 Menerapkan prinsip sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dalam
Sifat koligati f larutan elektrol it
Bentuk Soal
Nomor Soal
6 L3
7 Pilihan Ganda
8 1
L3
Uraian
2
Level
14
data percobaan
elektrolit dan non elektrolit dalam perhitun gan berdasar kan data percobaa n
KARTU SOAL KARTU SOAL PILIHAN GANDA KARTU SOAL NOMOR 1 (PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Kimia Kelas/Semester : XII/1
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level Kognitif
3.2 Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit 4.2 Menganalisis data percobaan untuk menentukan derajat pengionan
Perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit Disajikan data peserta didik dapat menyimpulkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dalam perhitungan berdasarkan data percobaan L3
Diketahui suatu data pengamatan pengamatan hasil per percobaan cobaan sebagai berikut. Larutan Mol Zat Terlarut Volume Larutan (mL) P = NaCl 0,1 200 Q = K2SO4 0,1 100 R = KCl 0,2 250 S = Gula 0,2 100 T = Urea 0,1 250 Jika R=0,082 L.atm.mol-1.K-1 dan dan pengukuran pengukuran dilakukan pada suhu tetap, larutan manakah yang mempunyai tekanan osmotik paling besar?
15
A. T
View more...
Comments