Listrik Statis RPP

August 12, 2021 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Listrik Statis RPP...

Description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sekolah

: SMA N 1 Matauli Pandan

Program

: IPA

Mata Pelajaran

: Fisika

Topik

: Listrik Statis

Kelas/Semester

: XII/ Semester Ganjil

Alokasi waktu

: 8 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 1.3 Menganalis gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus. 1.4 Menyajikan data dan informasi tentang kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari. C. Indikator 2.1 Siswa dapat menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME. 2.2 Siswa dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai pendapat melalui kegiatan tanya jawab, dan penugasan individu. 2.3 Mendeskripsikan pengertian dan karakteristik muatan listrik. 2.4 Mendeskripsikan dan memformulasikan hukum Coulomb. 2.5 Menggunakan prinsip hukum Coulomb dalam pemecahan masalah. 2.6 Mendeskripsikan konsep medan listrik dan garis medan listrik 2.7 Merumuskan dan menggunakan hukum Gauss dalam menghitung kuat medan listrik dari berbagai sumber. 2.8 Menjelaskan, merumuskan, dan menghitung potensial dan energi potensial listrik. 2.9 Menemukan hubungan antara energi potensial listrik, medan listrik dan gaya listrik. 2.10 Mendeskripsikan karakteristik, fungsi dan cara kerja kapasitor. 2.11 Menganalisis kapasitas total kapasitor pada rangkaian seri dan paralel. 2.12 Mengidentifikasi jenis kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 3.1 Mendeskripsikan pengertian dan karakteristik muatan listrik. 3.2 Mendeskripsikan dan memformulasikan hukum Coulomb. 3.3 Menggunakan prinsip hukum Coulomb dalam pemecahan masalah. 3.4 Mendeskripsikan konsep medan listrik dan garis medan listrik 3.5 Merumuskan dan menggunakan hukum Gauss dalam menghitung kuat medan listrik dari berbagai sumber. 3.6 Menjelaskan, merumuskan, dan menghitung potensial dan energi potensial listrik.

3.7 Menemukan hubungan antara energi potensial listrik, medan listrik dan gaya listrik. 3.8 Mendeskripsikan karakteristik, fungsi dan cara kerja kapasitor. 3.9 Menganalisis kapasitas total kapasitor pada rangkaian seri dan paralel. 3.10 Mengidentifikasi jenis kapasitor dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi a. Fakta  Penangkal petir b. Konsep  Hukum Coulomb  Medan Listrik  Potensial Listrik  Energi Potensial Listrik  Kapasitor F. Metode Pembelajaran 1) Ceramah : digunakan saat menyampaikan informasi kepada siswa. 2) Tanya jawab: digunakan saat siswa selesai membaca deskripsi atau mengamati peristiwa. 3) Diskusi: digunakan saat siswa menggali informasi, menganalisis kasus/obyek dan proses menalar (aktifitas discovery atau inquiry) serta mengkomunikasikan hasil kerja siswa (karya berbasis masalah/ Problem-Based Learning ). 4) Teknik: student center learning. G. Model Pembelajaran Problem Based Learning H. Media Pembelajaran  Video  Modul Listrik Statis  White board I. Sumber Belajar Surya, Yohanes. 2010. Bahan Ajar Persiapan Menuju Olimpiade Sains Nasional/ Internasional SMA: Listrik dan Magnet. Tangerang : PT Kandel Abdullah, Mikrajuddin. 2006. Fisika 3A. Jakarta : Penerbit Esis Juarni, Lilis dan Sunardi. 2015. Fisika kelas XII. Bandung: Penerbit Yrama Widya Ruwanto, Bambang. 2005. Asas-Asas Fisika SMA 3A. Bogor: Penerbit Yudhistira. J. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : (1 x 2JP) AKTIVITA S Pendahulua

DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN GURU MURID 1. Orintasi

ALOKASI WAKTU 10 menit

Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran Memeriksa kehadiran siswa

n

Inti

2. Apersepsi Menanyakan pertanyaan yang berhubungan dengan pengetahuan awal tentang listrik statis Memberi kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan 3. Motivasi Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai fenomena, manfaat dan aplikasi karakteristik listrik statis yang mencakup tentang interaksi muatan dan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh Menjelaskan deskripsi materi ajar, Indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai siswa dan sekenario pembelajaran sesuai silabus 4. Explorasi dan Elaborasi Mengamati video gejala listrik statis dan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, seperti petir dan penangkal petir, mesin fotocopi, penggumpal asap pada cerobong. Guru membiarkan murid untuk berpikir dan mencari pemecahan masalah.

Closing

Teacher listen to the explaining result of student 5. Confirmation asking students to know their understanding about after learning Teacher makes a conclusion that related to every students' opinion Greeting as closing

Berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing Satu per satu mengkonfirmasi kehadirannya dalam kegiatan pembelajaran Mendengarkan pertanyaan yang guru berikan Murid menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru Ikut berpartisipasi/termotivasi dalam mencari tau fenomena, manfaat dan aplikasi karakteristik listrik statis yang mencakup tentang interaksi muatan dan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh Mendengarkan penjelasan deskripsi materi ajar, Indikator pencapaian kompetensi yang akan dicapai siswa dan sekenario pembelajaran sesuai silabus Masing-masing murid memperhatikan video gejala listrik statis dan contoh penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, seperti petir dan penangkal petir, mesin fotocopi, penggumpal asap pada cerobong. Students think and find about their own solving related to the problems that given

13 minutes

students explain the result Answer the teacher's question one by one Students listen to the conclusion that teacher tell well Answer the greeting as closing

1 minutes

Apakah pengertian gaya gravitasi bumi? Gaya gravitasi bumi atau arti gaya tarik bumi adalah suatu gaya tarik-menarik yang terjadi pada semua partikel yang mempunyai massa. Jika di bumi, gaya gravitasi bumi disebabkan karena bumi yang berukuran besar memiliki massa yang juga besar sehingga dapat menarik semua benda yang berada di atasnya. Hukum gravitasi yang diajukan oleh newton berisi pernyataan sebagai berikut: “Setip benda menarik benda lain dengan gaya yang sebanding dengan perkalian massamassanya, dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak yang memisahkan kedua benda.” Secara matematis, hukum gravitasi Newton dapat dirumuskan sebagai berikut: F G

M 1m2 R2

Keterangan F

= gaya tarik antara dua benda

G

= konstanta gravitasi umum (besar nilainya adalah G = 6,72 x 10-11N.m2.kg-2 )

m1dan m2

= massa masing-masing benda

r

= jarak antara kedua benda

b. Resultan Gaya Gravitasi

Jika suatu benda di pengaruhi oleh dua buah gaya gravitasi atau lebih, maka resultan gaya gravitasi yang bekerja pada benda dihitung berdasarkan penjumlahan Vektor. Untuk dua buah gaya gravitasi F13 dan F12 yang bekerja pada benda m1, resultan gaya gravitasi pada m1, yaitu F1 adalah: F = F12 + F13 Besar resultan gaya Gravitasi adalah :

F1  F12  F13  2 F12 F13 cos 

a. Percepatan Gravitasi Secara umum, percepatan gravitasi yang dialami oleh benda-benda yang berada pada jarak r dari sebuah benda lain bermassa m adalah g G

M r2

g = percepatan gravitasi (m/s2) G = konstanta gravitasi umum (besar nilainya adalah G = 6,72 x 10-11N.m2.kg-2) r = jarak benda (m) b. Medan Gravitasi Medan gravitasi merupakan sebuah vektor yang artinya, medan gravitasi memiliki arah f dan nilai. Medan gravitasi selalu dimiliki oleh setiap benda yang mempunyai massa. Setiap benda yang berada dalam suatu medan gravitasi akan saling tarik-menarik. Bentuk medan gravitasi selalu mempunyai arah garis menuju pusat benda. Medan gravitasi ini akan menunjukkan besarnya percepatan gravitasi dari suatu benda di sekitar benda lain atau planet. Medan yang menyebar dari benda bermassa dan memenuhi ruang inilah yang di sebut medan gravitasi. Cara untuk memvisualisasi medan gravitasi sebagai medan vector adalah dengan

menggunakan diagram garis –garis medan (disebut juga garis – garis gaya). Garis –garis medan gravitasi adalah garis – garis bersambungan yang selalu beerarah.

c. Percepatan Gravitasi pada ketinggian tertentu di atas permukaan Bumi

Sebuah benda (B) berada pada ketinggian h dari permukaan bumi. Sedangkan jarak antar permukaan bumi ke pusat bumi adalah ra = R. Jadi total jarak benda ke pusat bumi adalah

rb = h + R. Jika besarnya gaya gravitasi pada permukaan bumi adalah ga dan besarnya gaya gravitasi yang dialami benda tersebut adalah gb maka nilai perbandingan percepatan gravitasi di B dan A adalah

d. Perbandingan Percepatan Gravitasi 2 Buah Planet Perbandingan percepatan gravitasi antar sebuah planet (ga) dengan planet lain (gb) dinyatakan dalam rumus berikut : gp gb



mp mb

x

R 2b R2P

e. Hukum I Kepler Pada hukum persamaannya, Kepler menjelaskan tentang bentuk lingkaran orbit planet. Bunyi hukum ini sebagai berikut.“Lintasan setiap planet mengelilingi matahari merupakan sebuah elips dengan matahari terletak pada salah satu titik fokusnya.Gambaran orbit planet sesuai hukum I Kepler dapat dilihat seperti pada Gambar berikut ini

2. Hukum II Kepler Hukum kedua Kepler menjelaskan tentang kecepatan orbit planet. Bagaimana kecepatan orbit planet tersebut? Perhatikan penjelasan berikut. “Setiap planet bergerak sedemikian sehingga suatu garis khayal yang ditarik dari matahari ke planet tersebut mencakup daerah dengan luas yang sama dalam waktu yang sama.” Perhatikan Gambar berikut ini

Garis AM akan menyapau lurus hingga garis BM, luasnya sama dengan daerah yang disapu garis Cm hingga DM. Jika tAB = tCD. Hukum kedua ini juga menjelaskan bahwa dititik A dan B planet harus lebih cepat dibanding saat dititik C dan D. 3. Hukum III Kepler Pada hukum ketiganya Kepler menjelaskan tentang periode revolusi planet. Periode revolusi planet ini dikaitkan dengan jari-jari orbit rata-ratanya. Perhatikan penjelasan berikut. “Kuadrat periode planet mengitari matahari sebanding dengan pangkat tiga rata-rata planet dari matahari.” Hubungan di atas dapat dirumuskan secara matematis seperti persamaan berikut.

K. Metode Pembelajaran  Pendekatan

: Scientific

 Strategi

: Problem-Based Learning

 Teknik

: Pembelajaran yang berpusat pada siswa

 Metode

: Expository, Problem-Solving, Tanya - jawab, Pertanyaan

L. Media and Sumber Pembelajaran a) Media

- Notebook - proyektor b) Sumber Pembelajaran  Buku Fisika Subagya, Hari. 2006. Sains Fisika SMA Kelas XI. Jakarta: Bumi Aksara. M.

Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Aktivitas Pendahuluan

Deskripsi 1. Siswa berkumpul dan duduk sesuai

Lokasi waktu 15 menit

dengan kelompoknya masing -masing. 2. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius). 3. Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). 4. Motivasi: Guru menanyakan bagaimana kondisi bumi tanpa gravitasi? 5. Guru menyampaian tujuan

Inti

pembelajaran Mengamati

65 menit

1. Membaca dan memahami pengertian dari gaya gravitasi dan menyebutkan rumus dari gaya gravitasi 2. Siswa diharapkan

mampu

menganalisis gambar dari 2 benda 3. menunjukkan gaya gravitasi dan menunjukkan gaya – gaya yang bekerja pada benda 4. Menunjukkan resultan gaya gravitasi antara 2 benda dan menyatakan posisi jika gaya gravitasi sama dengan nol Menanya 5. Mendengar dan menyimak contoh soal yang

berhubungan

dengan

gaya

gravitasi

dengan

kelompok 6. Memberikan

contoh

membentuk soal

yang

menyatakan resultan gaya gravitasi Penutup

sama dengan nol. 7. Siswa diminta menyimpulkan tentang 10 menit Hukum Newton tentang Gravitasi berdasarkan Besar Gaya Gravitasi. 8. Tugas pribadi untuk memahami tentang

Hukum

Newton

tentang

Gravitasi.

Pertemuan 2 Aktivitas Pendahuluan

Deskripsi 1. Siswa berkumpul dan duduk

Lokasi waktu 20 Menit

sesuai dengan kelompoknya masing-masing. 2. Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius). 3. Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin). 4. Guru mereview sedikit materi Inti

minggu lalu Mengamati 1. Mengamati ilustrasi buah apel jatuh dari pohonnya Mempertanyakan 2. Mempertanyakan hubungan gravitasi dengan benda bermassa Mengeksplorasi 3. Mendiskusikan konsep gaya gravitasi dan percepatan

55 menit

gravitasi 4. Asosiasi 5. Menyelesaikan masalah gaya gravitasi dan percepatan gravitasi

6. 7. mnganalisis hubungan hukum newton II dengan percepatan gravitasi dan menyatakan rumus dari percepatan gravitasi 8. menganalisis suatu ketinggian sebuah benda

dengan

membandingkan

ketinggian di permukaan bumi dengan berbagai ketinggian Mengasosiasikan 9. Memberikan masalah

yang

berhubungan dengan contoh soal yang menyatakan di berbagai ketinggian dan

menyuruh

siswa

membuat

kelompok. 10. Guru melakukan penilaian proses dalam diskusi kelompok berkaitan dengan sikap, keaktipan, tanggung jawan, kejujuran, saling menolong, dan kerjasama. (lembar pengamatan sikap) 11. Pada akhir kegiatan diskusi kelompok kecil guru mengadakan tes

untuk

menilai hasil belajar secara individu Penutup

tentang percepatan gravitasi 12. Siswa diminta menyimpulkan 15 menit tentang Hukum Newton tentang Gravitasi berdasarkan percepatan

gravitasi. 13. Tugas pribadi

untuk

memahami

tentang percepatan gravitasi.

Pertemuan 3 Aktivitas Pendahulua n

Deskripsi

Lokasi

Sintax

waktu 1. Salam pembuka 20 menit 2. Doa 3. Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar dari siswa 4. Guru mereview sedikit materi minggu lalu 5. Menyampaikan indikator

yang

dicapai

akan pada

pembelajaran ini 6. Guru melakukan pretest dengan

merencanakan

pembelajaran awal 7. Apersepsi dan Orientasi Apercepsi Menjelaskan tujuan dari pembelajaran hari ini tentang perbedaan berat benda di berbagai tempat di permukaan bumi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kristis, siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan Hukum

1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

Newton tentang Gravitasi dalam kehidupan sehari hari. Orientasi Mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar Kegiatan Meminta

siswa

mengamati

dan

memahami

(membaca)

masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan Inti

Mengeksplorasikan

55 menit

8. Mengumpulkan data tentang

2. Membuat pembentukan

massa dan jari – jari tiap

kelompok

planet dari berbagai sumber

belajar

(buku dan internet) 9. Mencari berat benda suatu planet

dengan

membandingkan

dengan

bumi Mengasosiasikan 10. Memberikan masalah yang berhubungan dengan contoh soal

yang

perbedaan dengan

menyatakan berat

planet

membandingkan

dengan bumi 11. Guru melakukan penilaian proses dalam diskusi belajar berkaitan

dengan

sikap,

keaktipan, tanggung jawan,

3. Penyampaian soal atau pertanyaan

kejujuran, saling menolong,

4. Membimbing

dan

diskusi belajar 5. Evaluasi

kerjasama.

(lembar

pengamatan sikap) 12. Pada akhir kegiatan diskusi , guru mengadakan tes untuk menilai hasil belajar secara individu tentang percepatan Penutup

gravitasi 13. Siswa

diminta 15 menit

menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 14. Tugas pribadi memahami

untuk

6. Menyimpulkan

tentang

hasil belajar.

perbedaan berat planet Pertemuan 4 Aktivitas Pendahulua n

Deskripsi

Lokasi

Sintax

waktu 1. Salam pembuka 20menit 2. Doa 3. Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar dari siswa 4. Guru mereview sedikit materi minggu lalu 5. Menyampaikan indikator

yang

dicapai

akan pada

pembelajaran ini 6. Guru melakukan pretest dengan

merencanakan

pembelajaran awal 7. Apersepsi dan Orientasi Apercepsi Menjelaskan tujuan dari

8. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

pembelajaran hari ini tentang perbedaan berat benda di berbagai tempat di permukaan bumi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kristis, siswa diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan Hukum Newton tentang Gravitasi dalam kehidupan sehari hari. Orientasi Mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar Kegiatan Meminta (membaca)

siswa

mengamati

dan

memahami

masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan Inti

Mengamati

55menit

11. Membuat

8.menjelaskan pengertian dari

pembentukan

medan gravitasi

kelompok

9. Menggambarkan arah dari medan

gravitasi

dengan

menunjukkan besar dan arah medan gravitasi 10. Menyatakan kuat

belajar 12. Penyampaian soal atau pertanyaan

medan

gravitasi dengan rumus dari medan gravitasi

13. Membimbing diskusi belajar

14. Evaluasi Penutup

11. Siswa

diminta 15 menit

menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 12. Tugas pribadi memahami

untuk

13. Menyimpulkan

tentang

hasil belajar.

perbedaan berat planet Pertemuan 5 Aktivitas Pendahulua n

Deskripsi 1. Salam pembuka 2. Doa 3. Mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar dari siswa 4. Guru mereview sedikit materi minggu lalu 5. Menyampaikan indikator

yang

dicapai

akan pada

pembelajaran ini 6. Guru melakukan pretest dengan

merencanakan

pembelajaran awal 7. Apersepsi dan Orientasi Apercepsi Menjelaskan tujuan dari pembelajaran hari ini tentang perbedaan berat benda di berbagai tempat di permukaan bumi Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kristis, siswa diajak

Lokasi

Sintax

waktu 20menit

1. Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

memecahkan masalah yang berkaitan dengan Hukum Newton tentang Gravitasi dalam kehidupan sehari hari. Orientasi Mengajukan masalah 1 yang tertera pada Lembar Kegiatan Meminta (membaca)

siswa

mengamati

dan

memahami

masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan Inti

Mengeksplorasikan

55menit

8. Menjelaskan pengertian

14. Membuat pembentukan

hukum kepler berdasarkan

kelompok

hukum Newton tentang

belajar

gravitasi 9. Membuat perbandingan pemahaman tentang gerak Bumi dan Matahari dalam tatasurya

Mengkomunikasikan 10. Mempresentasikan pemahaman tentang hukum kepler 11. Guru mengadakan penilaian ketrampilan

berkaitan

dengan pelaksanaan diskusi

15. Penyampaian soal atau

kelas.

(lembar

kinerja

presentasi) 12. Memberikan masalah yang

pertanyaan 16. Evaluasi

berhubungan dengan contoh soal

yang

menyatakan

hukum kepler III 13. Pada akhir kegiatan diskusi , guru mengadakan tes untuk menilai hasil belajar secara

Penutup

individu tentang

Hukum

Kepler 14. Siswa

diminta 15 menit

menyimpulkan

materi

yang telah disampaikan. 15. Tugas pribadi untuk memahami

tentang

16. Menyimpulkan hasil belajar.

perbedaan berat planet N. Tugas Pembelajaran 1. Bentuk 2. Instrumen 3. Tugas Menganalisis cara

: Penilaian kognitif : Latihan : untuk menentukan Hukum Newton tentang Gravitasi yaitu Besar

gravitasi, percepatan gravitasi, kuat medan gravitasi serta hukum kepler LATIHAN 1. Mengapa bulan atau bumi tetap pada orbit lingkarannya mengitari bumi/ matahari ? Jb. Karena ada gaya yang bekerja pada bulan yaitu gaya gravitasi sehingga tetap bergerak dalam lintasan lingkarannya. Jika tidak ada gaya ini, maka bulan akan bergerak dalam lintasan garis lurus. 2. berapakah besar gaya gravitasi yang bekerja pada sebuah pesawat ruang angkasa yang bermassa 2500 kg dan mengorbit bumi denganjari-jari orbit 13 x 106 m? diketahui massa bumi 5,98 x 1024kg.… Jb.

Dik : Massa = 2500 kg Jari – jari = 13 x 106 m Dit : Besar gaya gravitasi (F) Penyelesaian: F = G (m1.m2) /r2 F = 6,72 x 10-11.(2500 x 5,98 x1024)/(13×106 )2 F = 5900 N Jadi gaya gravitasi yang bekerja pada pesawat tersebut adalah 5.900 N 3. Dua buah benda langit masing-masing bermassa 1000kg mula-mula dalam keadaan diam dan terpisah pada jarak 10 m. Tentukanlah Gaya gravitasi pada benda tersebut? G

Jb. Gaya Gravitasi (F) =

m1m 2 R2

6.67 x10 11 Nm 2 / kg 3

=

1000kgx1000kg 100

6.67 x10 7 N =

4. Apabila jari-jari bumi R dan berat benda di permukaan w, berat benda di permukaaan w,berat benda tersebut pada ketinggian ½ R dari permukaan bumi adalah… Jb. Dik : R1 = Rb w1 = wb h=½R Dit : w2 Penyelesaian: ½R R R W R2 = 1/2R + R = 3/2 R

bumi

w1 F1  w2 F 2 M 1m2 G r12  M 1m2 G r 22 w1 M 1 R 2 2  x w2 R12 M 2 wb R2  w2 ((3 / 2) R ) 2 wb R2  w2 9 / 4 R 2 w2  4 / 9 w

5. Planet jupiter memiliki jarak orbit ke matahari yang diperkirakan sama dengan empat kali jarak orbit bumi ke matahari. Periode revolusi bumi mengelilingi matahari 1 tahun. Berapakah periode jupiter tersebut mengelilingi matahari? Jawaban : Diketahui

Ditanyakan

Penyelesaian :

LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1: Contoh Lembar Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Proses

No

Aspek yang dinilai

1. 2. 3. 4.

Toleransi Kejujuran Kedisiplinan Menghargai

5. 6.

pendapat orang lain Saling menolong Tanggung jawab

Teknik Penilaian Pengamatan

Waktu Penilaian Proses

Instrumen Penilaian Lembar Pengamatan (terlampir)

Ket

Lampiran 2: Contoh Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran

:....................................................

Kelas/Semester

:....................................................

Tahun Pelajaran

:....................................................

Waktu Pengamatan

:....................................................

Indikator perkembangan sikap: Toleransi, jujur, disiplin, menghargai pendapat orang lain, saling menolong, tanggung jawab 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh

dalam

menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

2 3 ...

Excely F. J.

Tanggung jawab

Saling

Disiplin

Menghargai pendapat orang lain

menolong

1

Nama

Jujur

No

Toleransi

Sikap

Keterangan 1

= kurang, jika.............

2

= sedang, jika............

3

= baik, jika.................

4

= sangat baik, jika..................

Lampiran 3: contoh Lembar Kinerja Presentasi LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Excely F. J.

Wawasan

1 2 ...

Sistematika

Nama Siswa

Kebenaran substansi

No

Komunikasi

Kinerja Presentasi

Nilai

: Fisika : XI/ IA 1 : ............................................... Jmlh Skor

Mata Pelajaran Kelas/Peminatan Kompetensi

Kriteria Penilaian : Skor 90-100 80-89 75-79 74-60

Nilai Kualitatif Sangat Baik Baik Cukup Kurang

Nilai Kuantitatif 4 3 2 1

Keterangan: NO

INDIKATOR

URAIAN

1

Komunikasi

Meyakinkan dalam berdiskusi, menarik perhatian,

2

Kebenaran substansi

menggunakan bahasa yang baik dan benar.  Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan

materi

 Tidak ada bagian yang salah/keliru  Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks

3

Sistematika

 Runut sesuai dengan struktur keilmuan  Mengikuti alur logika yang jelas dan Bervariasi

NO 4

INDIKATOR Wawasan

URAIAN  Berpikir kritis berdasarkan kebenaran, menyesuaikan dengan perkembangan.

Pandan, September 2014 Guru Pamong,

Mahasiswi PPL

Hari Supyanto

Evi Mariani Mungkur

NIP.197002231995031002

NIM.4113121020

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF