Kty
December 21, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download Kty...
Description
1. una mezcalliquida de venceno (C6H6) y tolueno (C7H8) se separa por fraccionamiento en un destilado con 15% moles de tolueno y unas colas con 0.8% de venceno. Se alimenta la columna 8000L diario de mezcla a 25°C, a la cual las densidades son: benceno= 0.871kg/l y tolueno= 0.869kg/l. Calcular los kg de destilado y de la cola. D=? Condensador Yt= 0.15mol L0=8000L
Yb=0.85mol
Ben=4000L Tol= 4000L R=? Xb=0.008mol X = 0.992mol t
Para el Benceno:
PM= (12)(6) + (1)(6)= 78 kg/kgmol m= ƪ *V *V m= 4000L*0.871kg/L= 3484kg n b= m/Pm = 3484/78kg/kmol = 44.6666667kmol
Para el tolueno:
PM= (12)(7) + (1)(8)= 92kg/kgmol m= ƪ*V ƪ*V m= 4000L*0.869kg/L = 3476kg nt= m/Pm = 3476kg/92kg/kmol = 37.7826087kmol masa total = 3484kg+3476kg = 6960kg n total= 44.6666667kmol + 37.7826087kmol = 82.449275kmol
Balance de masas:
L0= R + D
82.45kmol= R+ D -------- R=82.45 – R=82.45 – D ……..(1) ……..(1)
Balance parcial (tolueno)
37.783kmol=0.992R + 0.15D ……………..…(2) ……………..…(2)
Entonces:
37.783kmol=0.992(82.45kmol-D) + 0.15D (37.783-81.7904)kmol = -0.842D D= 52.265321kmol R= 82.45kmol - 52.265321kmol R= 30.184674kmol
Encontrando los kg en D y R D = 52.265321 kmol* kmol*
2. la carga de destilacion de una unidad de carga de destilacion continua es de 80L/min. Si la alimentacion, producto y material de desecho contienen respectivamente: 10%, 80% y 5% en peso de etanol, calcular los fujos corrspondiente en L/min a los cuales se obtiene el producto y el materiald e desecho. Considerar dendidad del agua 1kg/L Datos % en peso 5 10 80
Peso especifico 0.995 0.980 0.850
Densidad 0.995*1 kg/L = 0.995 kg/L 0.980*1 kg/L = 0.980 kg/L 0.850* 1 kg/L = 0.850 kg/L D=?
Condensador 80% L0= 80L/min 10%
L=? 5%
L0 = 80L/min*0.980kg/L ------ L0= 78.4kg/min
Balance total:
L + D = 78.4 kg/min ----------------------------------- (1)
L= 78.4kg/min-D
Balance de etanol:
0.1(78.4 kg/min) = 0.05L + 0.8D ………………………. (2) ………………………. (2) 7.84kg/min=0.05(78.4 - D) + 0.8D (7.84 -3.92)kg/min = 0.75D D= 5.227kg/min ------- D
= 6.149 L/min
Por lo tanto: L=(78.4 L=(78.4 – – 5.227)kg/min 5.227)kg/min
L= 73.173kg/min -------- L
= 73.541L/min
3. Se desea realizar la vaporización instantánea de una mezcla líquida de metano, etano y propano, que entra a una columna a razón de 100 kmol/h. La presión y temperatura de operación son 200 psia y 50ºF, respectivamente. La composición de la alimentación es 10,0%mol, de metano, 20,0%mol de etano y el resto de propano. Los valores de las constantes de equilibrio han sido determinados en 10,0, 1,76 y 0,520, para el metano, etano y propano, respectivamente. Calcular los flujos de vapor y líquido que salen del separador al igual que las fracciones molares de estas corrientes. En primer lugar, se fija como base de tiempo una (01) hora. El problema a resolver trata de un equilibrio bifásico (líquido-vapor) de una mezcla de tres componentes. El flujo F es es igual a 100 kmol. La composición de dicho flujo es:
z metano metano 0,100
z etano etano 0,200
z propano propano 0,700
Las constantes de equilibrio son: metano 10,0 K metano
etano 1,76 K etano
propano 0,520 K propano
Para el metano, etano y propano, se tiene que:
Donde V está está en kmol. Resolviendo para la variable V , se obtiene como única solución el siguiente
valor: V= 27.3 kmol
F= V+L
Por consiguiente: L F V
100 kmol 27,3 kmol
72,7 kmol ,
Finalmente, se debe chequear que se cumpla con igualdad igualdad a 1. Lo cual es cierto tanto para la composición del flujo de vapor como del líquido. 4. En una columna de destilación se procede a la separación de 10000 kg/h de una mezcla de benceno y tolueno al 50%. El producto recuperado, tras condensar el vapor v apor (V) en cabeza de columna, contienes un 95% de benceno y el residuo recogido en la cola de columna (W), un 96% de tolueno. La corriente de vapor que llega al condensador es de 8000 kg/h. una parte del producto se regresa a la columna como reflujo ¿Cuál es la relación entre el reflujo y el producto destilado (R/D) (Nota: todos los porcentajes son en peso) D
Q V = 8000 kg/h
Q = 10000 kg/h 50% C6H6 50% C7H8
5% C7H8
R
E = S
W
Balance Total:
Q= D + W ----- W= 10000 – 10000 – D ……… (1)
95% C6H6
4% C6H6 96% C7H8
Balance de Ac. Acético:
C6H6 => 5000 = 0.04 * W + 0.95 * D …………(2) …………(2) 5000kg/h = 0.04(10000kg/h – 0.04(10000kg/h – D) D) + 0.95D 4600kg/h = 0.91D D = 5054.9451 kg/h W= 10000kg/h - 5054.9451 kg/h W= 4945.0549 kg/h
Balance de agua:
Total => V= R +D R= 8000kg/h - 5054.9451 kg/h R= 2945.0549 kg/h R/D= 2945.0549 / 5054.9451 R/D= 0.5826
5. A un evaporador de simple efecto con sistemas de eliminación de cristales se le alimenta 15000kg/hr. De una solución que tiene una composición de 12% de NaOH, 12% de NaCl y 76% de H2O obteniéndose una solución de composición 55% NaOH, 5% NaCl y 40% H 2O por una parte y por otra cristales de 100% 100 % NaCl. Calcular: a. La cantidad de solución concentrada obtenida, b. La cantidad de cristales de NaCl y c. La cantidad de agua evaporada.
Balance Total F=E+P+C
15000 = E + P + C
Balance NaOH
F * XF = E * XEW + P * XP + C * XC 15000 * 0.12 = E * 0 + P * 0.55 + C * 0 1800 = 0.55P
3272 .7273 P = 1800 = 3272.7273 0.55 Balance NaCl
F * XF = E * XE + P * XP + C * XC 15000 * 0.12 = E * 0 + 3272.7273 * 0.05 + C *1. 0 1800 = 163.6364 + C
= 10090.9091kg/hr
C = 1800 – 163.6364 = 1636.3636
55% NaOH, 5% NaCl 40% H2O
XP = 1636.3636 kg/hr
En..1
100% NaCl = 3272.7273 kg/hr
15000 = E + 3272.7273 + 1636.3636 kg/hr E = 10090.9091 kg/hr
6. Se desean destilar 3500kg/h de una solución de acetona y agua la cual contiene 58% en peso de acetona. Las especificaciones del proceso requieren de la recuperación del 92% de la acetona en el destilado, el cual debe tener una pureza del 96% en mol de acetona. La alimentación proviene de un sistema de recuperación de acetona ha sido precalentada de tal manera que está formada por 50% de vapor y 50% de líquido. Los vapores destilados deben ser condensados en un condensador total mediante agua de enfriamiento que entra a 27°C y sale a 40°C. a. Determine el flujo mínimo. b. Obtenga el número de etapas en equilibrio requeridas para esta separación si se usa un reflujo de 1.8 veces el mínimo. 40°C
Recuperacion del 92% de la acetona en el destilado
27°C D = ?
50% vapor
XDacetona = 0.96 fr.mol
50% liquido RD op = 1.8 RD min A = 3500 kg/h XAacetona = 0.58 fr.peso XA
H2O
= 0.42 fr.peso
F = ?
XF
acetona
= ?
Balance de Materia
Ac
%peso de acetona en A acetona PM
etona
(fr.mol) =
%peso de acetona en A acetona PM
+ %peso de H2O agua en A PM
A(kgmol/h) = (A) fr. Peso de metanol M PM
+ (A) fr. Peso de agua H2O PM
Dx
acetona D
Ax A
(0.9)
acetona
Solución:
Fracción mol de la acetona en la alimentación:
acetona xA
58 = 58 58 + 42 58 18
= 0.3 fr.mol
Moles en la alimentación:
A = 3500 (0.58) + 3500(0.42) = 116.6667 Kgmol 58 18 h
Acetona en el destilado:
Dx
acetona D
Ax A
(0.9) = 116.6667 (0.3) (0.90) = 31.50 Kgmol de acetona
acetona
H
Moles de destilado:
31.50 kgmol de acetona 31.50 kgmol de acetona D = h = h = 32.8125 Kgmol acetona xD 0.96 h
Balance total:
116.6667 = 32.8125 + F F = 83.8542 Kgmol h
Balance de acetona:
Dx
Ax A
acetona
acetona D
+ FxF
acetona
116.6667 (0.3) = 32.8125 (0.96) + 83.8542 x
acetona F
x
acetona F
= 0.0417
7. Una columna de destilación debe procesar una mezcla de 9000 kg/h que contiene 38% de metanol en mol y el resto de agua. La mezcla se alimentara a la columna en forma de líquido saturado. Por requerimientos del proceso deberá usar un condensador parcial en el cual el destilado en forma de vapor deberá salir con 92% de metanol en mol. Además se requiere que las moles de destilado saliente en forma de vapor sean iguales a las salientes como líquido. El líquido deberá igualdeben a la contener totalidad 5% de en losmol productos destilados. Considerar que para esareflujado separación si los ser fondos de metanol. GD
y*D = 0.92 fr. Mol HG D
G1
L0
LD
X0
HL D
A = 9000kg/h xAM = 0.38 fr. mol
L1 G2
F M
XF = 0.05 fr.mol
qr
Balance de Materia
Balances: A = 9000 (0.50) + 9000(0.50) 32 18
= 390.625 kgmol h
390.625 = GD + LD + F 390.625 = 2GD + F ……………..1 ……………..1 390.625 (0.38) = GD (0.92) + GD (xD) + F (0.05)
El valor de xD se obtiene a partir de la tabla para equilibrio para el metanol. Debe recordarse que x D está en equilibrio con y*D. con el valor de y* = 0.9 de la misma tabla que al equilibrio. xD = 0.75
ahora continuando con la ecuación anterior:
148.4375 = GD(0.92 (0.92)) + F (0.05)
……………..2 ……………..2
Resolviendo 1 y 2
148.4375 = GD (1.67) +(0.05)( 390.625 - 2 GD) GD = 82.1059 kgmol h Simultáneamente:
F = 1458.0014 kgmol h
LD = 82.1059 kgmol h
8. En un proceso continuo de destilación Se separan por destilación en dos fracciones, 20000 kg/h de una mezcla de benceno y tolueno que contiene 65 % de benceno en masa. El flujo másico de benceno en la corriente superior es de 4200 kg/h y la de tolueno en la corriente inferior es de 3500 kg/h. La operación se lleva a cabo a régimen estacionario. Formular balances para el benceno y el tolueno a fin de calcular los flujos desconocidos de los componentes en las corrientes de salida. F2 = 4200kg/h benceno
F1 = 20000kg/h Ben = 50% Tol = 50% F3 = 3500kg/h tolueno
Balance de benceno: Benceno en F1 = Benceno en F2 + Benceno en F3
0.5*20000kg/h = 4200kg/h + benceno en F3
Benceno en F3 = 10000kg/h – 10000kg/h – 4200kg/h 4200kg/h Benceno en F3 = 5800kg/h F3 = benceno en F3 + Tolueno en F3 F3 = 5800kg/h + 3500kg/h F3 = 2300kg/h Balance de tolueno: Tolueno en F1 = tolueno en F2 + tolueno en F3
0.5*20000kg/h = tolueno en F2 + 3500kg/h Tolueno en F2 = 10000kg/h – 10000kg/h – 3500kg/h 3500kg/h Tolueno en F2 = 6500kg/h F2 = benceno en F2 + tolueno en F2 F2 = 4200kg/h + 6500kg/h F2 = 10700 kg/h
9. A una torre de destilación, en la que se lleva a cabo una destilación instantánea, se alimentan 200 gmol/h de una mezcla hidrocarbonada conteniendo 15,0%mol de n-propano, 25,0%mol de n-butano, 35,0%mol de n-pentano y 25,0%mol de n-hexano. Se desea recuperar mayor cantidad de fase vaporizada que de fase líquida. La relación entre la fase vapor y líquida debe ser al menos de 4:1. Las constantes de equilibrio valen 3,50, 1,87, 0,940 y 0,476, respectivamente. Calcular las corrientes de flujo desconocidas y sus composiciones. compo siciones.
Solución: En primer lugar, es recomendable fijar la base de tiempo en una (01) hora. Para comenzar a
resolver este problema, podemos suponer el caso más desfavorable en la relación entre el flujo de vapor y el de líquido, esto es hacer que la corriente de vapores sea cuatro veces el flujo de la corriente de líquido: V
F
V
L .
L
…… F= 4L+L…….. F= 5L
V= 4L = 4*40gmol = 160gmol
…… L= F/5 F/5
La composición de la alimentación así como las constantes de equilibrio están dadas por: z n z n
Kn
= 0,250
z n z n
= 0,250
K n
= 1,87
Kn
= 0,940
K n
= 0,476 .
Sustituyendo los valores de la corriente V , las fracciones molares de la alimentación y las constantes de equilibrio se obtiene la fracción molar de cada componente en la fase de vapores:
Finalmente, sabiendo que xi xi = yi / K i , se calcula el fraccionamiento de la fase líquida para cada componente:
Para ambas composiciones se cumple que xi + yi = 1.
10. Una columna de destilación separa 2000 kg/h de una mezcla de benceno y tolueno que contiene 53% en masa de benceno. El producto recuperado del condensador en el domo de la columna contiene 87% de benceno y los fondos de la columna contienen 93% de tolueno. La corriente de vapor que entra al condensador de la parte superior de la columna es 1300 kg/h. Una parte del producto se regresa a la columna como reflujo y el resto se saca para utilizarlo en otra parte. Suponga que las composiciones de las corrientes en la parte superior de la columna (V), del producto retirado (D) y del reflujo (R) son idénticas. Encuentre la relación entre el reflujo y el producto retirado.
1300kg/h V
D Condensador b= 87%
L=
2000kg/h
b=0.53 t=0.47
R
W b= 7% t=93%
Balance global de masa
L= D + W ------- W= 2000kg/h – 2000kg/h – D D
Balance global parcial de masa para el benceno: Lx = Dx + Wx
2000kg/h(0.53)= D(0.87) + W(0.07) 1060kg/h = 0.87D + 0.07(2000kg/h – 0.07(2000kg/h – D) D) D = 1150 kg/h
Balance total de masa en el condensador:
V=D+R R = (1300 – (1300 – 1150) 1150) kg/h R = 150 kg/h Relación entre el reflujo y producto retirado= R/D
t=13%
= 0.1304
11. Una columna de destilación de platos con campanas burbujeadoras (bubble caps) que trabaja a un atm, se alimenta con una corriente F = 400 kgmol/hr como liquido saturado y de composición 50% molar en benceno (el resto es tolueno). La columna posee un reboiler (hervidor) y un condensador total que solo remueve calor latente. Se trabajara con una razón de reflujo, RD, igual de dos veces la mínima. Si el destilado debe contener 90% molar de benceno (XD9 y el residuo 10% molar en benceno (XW), determinar el número real e platos para una eficiencia global, EOV, del 50%.
Q C
D XD
F XF
Q B
W XW
Del grafico se determina R Dmin Dmin
a = 0.50 =
XD = R Dmin Dmin + 1
0.9 . R Dmin Dmin + 1
R Dmin = 0.80 R Doper Doper = 2*0.80 = 1.60
b =
0.90 = 0.3462 1.60 + 1
F=D+W F * XF = D * XD + W * XW 400 = D + W 400 * 0.50 = D * 0.9 + W * 0.1 Por lo tanto: D = 200 lbmol/hr
W = 200 lbmol/hr
L = R Dope Dope * D = 1.60 * 200 = 320 lbmol/hr V = (R Dope Dope + 1) * D = (1.6 + 1)* 200 = 200 lbmol/hr mLOS = 320 = 0.33154 520
Grafico: 0.90 – 0.90 – 0.652 0.652 0.90 – 0.50 0.90 – 0.50 V = V = 520 L = L + F = 320 + 400 = 720
mLOI = L = 720 = 1.385 V 520
Gráfico: 0.652 – 0.652 – 0.10 0.10 = 1.30 O.K 0.50 – 0.50 – 0.10 0.10
Trazados de platos, N = 8 – 8 – 1 + 1
;
0.5
N = 14 platos + 1 reboiler
View more...
Comments