September 9, 2020 | Author: Anonymous | Category: N/A
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 1 ARSE Kompetensi Keahlian Agribisnis Tanaman Pangan & Holtikultura, Agribisnis Ternak Ruminansia, Agribisnis Perikanan dan Air Tawar dan Multimedia Jl. Simangambat – Jonggol Jae, Kec. Arse Kab. Tapanuli Selatan - Kode Pos 22747
AKREDITASI ”B” Email :
[email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMKN 1 ARSE : Komputer dan Jaringan Dasar :X/1 : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B.
Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan 4.1 Mengidentifikasi konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Memahami konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan 3.1.2 Menganalisis konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan 4.1.1 Mengidentifikasi konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan 4.1.2 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan D. Tujuan Pembelajaran 3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : a. Memahami konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan b. Menjelaskan konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan 3.2.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: a. Menguraikan konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard,
memori dan media penyimpanan dalam menentukan kebutuhan pekerjaan b. Menganalisis konsep dan cara kerja dari komputer meliputi cara kerja prosesor, mainboard, memori dan media penyimpanan dalam menentukan kebutuhan pekerjaan dengan benar dan percaya diri 4.2.1 Setelah mempelajari spesifikasi perangkat keras dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik akan memilih spesifikasi perangkat keras dengan percaya diri 4.2.2 Setelah mempelajari spesifikasi perangkat keras dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik akan menetapkan spesifikasi perangkat keras dengan percaya diri E. Materi Pembelajaran 1. INPUT DEVICE Adalah perangkat keras yg berfungsi sebagai alat masukkan data ke komputer. 2. PROSESS DEVICE adalah sebagai alat pemroses kerja komputer. 3. OUTPUT DEVICE Adalah perangkat keras yg berfungsi sebagai alat keluaran dari data yg dimasukkan oleh input device yg telah diproses komputer. *hasil dari output device ini dapat berupa ; hard-copy ataupun soft-copy ~hard-copy, data dikeluarkan pada media yg berupa fisik, ex:kertas. ~soft-copy, data dikeluarkan dalam bentuk audio ataupun graphic, ex:speaker,monitor. 4. STORAGE DEVICE Atau MEDIA PENYIMPANAN adalah perangkat keras yg berfungsi untuk menyimpan data baik secara permanen ataupun sementara. 5. PERIPHERAL Adalah perangkat keras tambahan yg berfungsi untuk membantu kerja komputer. F.
Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi, Ceramah
G.
Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas 4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
Alokasi Waktu 15 menit
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 60 menit Guru mengajak peserta didik menonton tayangan video berbentuk spesifikasi perangkat keras Peserta didik menonton spesifikasi perangkat keras berbentuk video Guru meminta peserta didik untuk membaca teks spesifikasi perangkat keras dalam kelompok kecil (teman sebangku) Peserta didik membaca teks spesifikasi perangkat keras 2. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar video spesifikasi perangkat keras yang ditayangkan Peserta didik bertanya seputar video spesifikasi perangkat keras yang ditayangkan Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar teks spesifikasi perangkat keras (isi, teknologi, dll) Peserta didik bertanya seputar teks spesifikasi perangkat keras 3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi) Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok menentukan spesifikasi perangkat keras komputer Peserta didik menentukan spesifikasi perangkat keras komputer melalui e-book, LKS, dan internet Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan 4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar) Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan literatur 5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan) Guru menugaskan peserta didik menentukan spesifikasi perangkat keras komputer berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok lain disertai contoh/bukti Peserta didik menyimpulkan spesifikasi perangkat keras komputer disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca buku dan beberapa spesifikasi hardware. 5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian a. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan b. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.2) a. Tes Tulis Contoh kisi-kisi tes tertulis NO Kompetensi Materi Indikator Soal Dasar 1 Komponen Disajikan sebuah pengertian utama perangkat keras, siswa dapat perangkat menentukan jawaban yang 3.2 keras tepat Menganalisis 2 Spesifikasi Disajikan struktur spesifikasi spesifikasi komputer komputer, siswa dapat komponen menentukan yang bukan utama pada bagian dari struktur berita perangkat 3 Spesifikasi Disajikan struktur spesifikasi keras komputer komputer, siswa dapat komputer, menentukan yang merupakan notebook, struktur komputer smartphone 4 Spesifikasi Disajikan spesifikasi input dan tablet input divice divice, siswa dapat dalam (unit menentukan struktur menentukan masukan) spesifikasi input divice kebutuhan 5 Spesifikasi Disajikan spesifikasi input pekerjaan input divice divice, siswa dapat (unit menentukan spesifikasi input masukan) divice
No. Soal 1
Bentuk Soal PG
2
PG
3
PG
4
PG
5
PG
6
7
8
9
10
Spesifikasi Process device (unit Pemrosesan) Spesifikasi Output device (unit keluaran) Spesifikasi Backing Storage ( unit penyimpanan) Spesifikasi Backing Storage ( unit penyimpanan) Spesifikasi Periferal ( unit tambahan)
Disajikan spesifikasi Process device, siswa dapat menentukan spesifikasi Process device Disajikan spesifikasi Output device, siswa dapat menentukan Output device yang digunakan Disajikan spesifikasi Backing Storage, siswa dapat menentukan spesifikasi Backing Storage Disajikan Spesifikasi Backing Storage, siswa dapat menemukan Spesifikasi Backing Storage Disajikan Spesifikasi Periferal, siswa dapat menentukan jenis Spesifikasi Periferal
6
PG
7
PG
8
PG
9
PG
10
PG
Soal pilihan ganda 1. Soal Pilihan Ganda NO 1
Soal
CPU merupakan otak sistem komputer, dan memiliki dua bagian fungsi operasional, yaitu . . . a. CPU dan Memory b. ALU dan CU c. ALU dan RAM d. CU dan CPU A. e. Unit kendali dan hardisk 2 Yang dimaksud dengan perangkat keras adalah.. . a. Peralatan komputer itu sendiri b. Software c. Ms. Office d. Linux A. e. Windows 3 Yang dimaksud dengan register adalah . . . . a. Register merupakan alat penyimpanan kecil yang mempunyai kecepatan akses cukup tinggi, yang digunakan untuk menyimpan data dan instruksi yang sedang diproses sementara data dan instruksi lainnya yang menunggu giliran untuk diproses masih disimpan di dalam memori utama. b. Register adalah Komponen yang digunakan untuk menyimpan alamat lokasi dari memori utama yang berisi instruksi yang sedang diproses. c. Bagian komponen yang digunakan untuk memberikan sistem pengelamatan pada komputer. d. mempunyai kegunaan umum yang berhubungan dengan data yang sedang diproses. Sebagai contoh, register jenis ini yang digunakan untuk menampung data yang sedang diolah disebut dengan operand register, sedang untuk menampung hasil pengolahan disebut accumulator A. e. digunakan untuk menampung data atau instruksi hasil pengiriman dari memori utama ke CPU atau menampung data yang akan direkam ke memori utama dari hasil pengolahan oleh CPU. 4 Modem umumnya memiliki fungsi utama, yaitu . . . a. Mengubah sinyal analog menjadi sinyal digital dan sebaliknya.
Kunci Jawaban B
Skor/ bobot 1
A
1
A
1
A
1
A. 5
A. 6
A. 7
A. 8
A. 9
b. Mengubah sinyal digital menjadi sinyal inframerah c. Sinyal digital dan inframerah yang saling terhubung d. Mengubah sinyal analog menjadi sinyal bluetooth. e. Mengubah sinyal bluethoot menjadi sinyal inframerah Alat yang berfungsi untuk memasukan data atau perintah ke dalam komputer adalah..... a. Cdrom b. Floppydisk c. Input device d. Output device e. Flashdisk CPU terdiri dari dua bagian utama yaitu . . . a. Unit kendali dan hardisk b. Control unit dan mainboard c. Unit kendali dan unit aritmetika dan logika d. Perintah dasar dan pemograman e. Sistem operasi dan hardware Dibawah ini yang bukan merupakan peralatan output yaitu.... a. Keyboard,printer,mouse b. Monitor,cpu,ram c. Mouse,joystick,hardisk d. Ram,flashdisk,cd/dvd e. Barcode,scaner,light pen Memori terbagi menjadi dua bagian yaitu memori internal dan memori eksternal. Memori internal berupa RAM (Random Access Memory) yang berfungsi untuk .. . . a. menyimpan program yang kita olah untuk sementara waktu. b. Penyimpanan yang permanen c. Penyimpanan yg bersifat permanen dan menyimpan bekas kerja dari program yg berjalan d. Penyimpanan sistem operasi e. Penyimpanan untuk sistem output input Salah satu jenis RAM yang lebih responsif dibandingkan dengan RAM biasa, dinamakan . . . a. ROM b. RAM c. Hardisk d. CPU e. Cache
C
1
C
1
E
1
A
1
E
1
10
Kartu jaringan adalah . . . a. Kartu untuk membayar pulsa internet b. Kartu untuk menghubungkan komputer dengan phonecell c. kartu yang berfungsi sebagai jembatan dari komputer ke sebuah jaringan komputer d. kartu yang berfungsi untuk mengubah data primer menjadi data sekunder e. kartu yang digunakan untuk menghidupkan komputer TOTAL SKOR MAKSIMAL
Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian) Nilai = skor PG x 100 skor maks PG
C
1
10
Instrumen penilaian penugasan TUGAS : Buatlah artikel diinternet dalam blog pribadi tentang “spesifikasi komputer, notebook, smartphone dan tablet”, kemudian analisislah struktur dan perangkat kerasnya ! PEDOMAN PENSEKORAN: 1. Analisis struktur komputer : A. ALU, B. CU, C. Register 2. Analisis perangkat keras: A. Smartphone, B. Notebook, C. Tablet O
PERNYATAAN
SKOR
1
Analisis struktur komputer 3 yang tepat Analisis struktur komputer 2 yang tepat Anaisis struktur komputer 1 yang tepat Analisis Smartphone lengkap Analisis Notebook hanya 2 Analisis Tablet hanya 1
3 2 1 3 2 1
2
Nilai
JmlSkor x100 SkorMaksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan Skor (1-4) T KT TT (3-4) (2) (1)
Instrumen
Ket.
1. Tuliskanlah informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! 2. Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! 3. Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru tentang smartphone dan tablet! Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat Pedoman penskoran keterampilan No. Soal 1. a. b. c. d. 2. a.
Kriteria Penilaian Menuliskan informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat Tidak mengerjakan Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! Tepat
Skor 8 – 10 5–7 2–4 1
8 – 10
b. Kurang tepat c. Tidak tepat d. Tidak mengerjakan 3. Kemukankanlah pendapat Anda terhadap smartphone dan tablet dengan tepat! a. Tepat b. Kurang tepat c. Tidak tepat d. Tidak mengerjakan
5–7 2–4 1 informasi terbaru 8 – 10 5–7 2–4 1
Soal pengayaan dan remedial Soal pengayaan NO
SOAL
1
Kepanjangan CPU adalah…
2 3
Sebutkan peralatan input output … Sebutkan beberapa peralatan media penyimpanan ….
4
Sebutkan beberapa peralatan input….
5
Sebutkan beberapa peralatan pemroses …
KUNCI JAWABAN Central Prosessing Unit Modem RAM, Harddisk, flashdisk, DVD Mouse, keyboard, webcam, Prosessor, motherboard, VGA
Skor maksimal Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal
SKOR 2
2 2
2
2
10
Soal remedial NO
SOAL
1
Media untuk memasukkan data dari luar ke dalam suatu memori dan processor untuk diolah guna menghasilkan informasi yang diperlukan disebut… Salah satu komponen dari sebuah komputer yang sifat alat nya bisa dilihat dan diraba secara langsung atau yang berbentuk nyata, yang berfungsi untuk mendukung
2
KUNCI JAWABAN input divice (unit masukan) Perangkat Keras
SKOR 2
2
3 4
proses komputerisasi disebut … Istilah lain dari perangkat keras adalah…. Sebutkan beberapa peralatan output ….
5
Sebutkan beberapa peralatan tambahan (peripheral) ….
Skor maksimal
Hardware Printer, plotter, monitor Printer, scanner, pointer
2 2
2
10
Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media a. Beberapa jenis perangkat keras b. Video berita c. Media pembelajaran presentasi (PPT) 2. Alat dan Bahan b. Laptop c. LCD proyektor d. Whiteboard 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Sistem Komputer SMK/MAK Kelas X Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud. Internet.
Arse, Juli 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Arse
Produktif MM
Sulaiman Saleh Harahap, S.Kom
Rini Suryani sihombing, S.Pd
NIP. 19780610 201001 1 007
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Pokok Alokasi Waktu
: SMKN 1 ARSE : Komputer dan Jaringan Dasar :X/1 : Spesifikasi Komponen Utama Perangkat Keras (3.2 dan 4.2) : 4 x 45 Menit
I.
Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
J.
Kompetensi Dasar 4.1 Menganalisis spesifikasi komponen utama pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet dalam menentukan kebutuhan pekerjaan 4.2 Menetapkan spesifikasi komponen utama pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet dalam menentukan kebutuhan pekerjaan
K. Indikator Pencapaian Kompetensi 4.2.2 Memahami spesifikasi komponen utama pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet 4.2.3 Menganalisis spesifikasi komponen utama pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet 4.2.1 Memilih spesifikasi komponen utama pada perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet
4.2.2 Menetapkan perangkat keras komputer, notebook, smartphone dan tablet Menafsirkan fungsi teks berita dan menyimpulkannya L. Tujuan Pembelajaran 3.2.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat : c. Memahami spesifikasi komponen komputer, notebook, smartphone dan tablet dengan benar dan santun d. Menjelaskan spesifikasi komponen komputer, notebook, smartphone dan tablet dengan benar dan percaya diri 3.2.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: c. Menguraikan spesifikasi komponen komputer, notebook, smartphone dan tablet dengan benar dan santun d. Menganalisis spesifikasi komponen komputer, notebook, smartphone dan tablet dengan benar dan percaya diri 4.2.1 Setelah mempelajari spesifikasi perangkat keras dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik akan memilih spesifikasi perangkat keras dengan percaya diri 4.2.2 Setelah mempelajari spesifikasi perangkat keras dan berdiskusi dengan teman sebangku, peserta didik akan menetapkan spesifikasi perangkat keras dengan percaya diri M. Materi Pembelajaran 1. INPUT DEVICE Adalah perangkat keras yg berfungsi sebagai alat masukkan data ke komputer. 2. PROSESS DEVICE adalah sebagai alat pemroses kerja komputer. 3. OUTPUT DEVICE Adalah perangkat keras yg berfungsi sebagai alat keluaran dari data yg dimasukkan oleh input device yg telah diproses komputer. *hasil dari output device ini dapat berupa ; hard-copy ataupun soft-copy ~hard-copy, data dikeluarkan pada media yg berupa fisik, ex:kertas. ~soft-copy, data dikeluarkan dalam bentuk audio ataupun graphic, ex:speaker,monitor. 4. STORAGE DEVICE Atau MEDIA PENYIMPANAN adalah perangkat keras yg berfungsi untuk menyimpan data baik secara permanen ataupun sementara. 5. PERIPHERAL Adalah perangkat keras tambahan yg berfungsi untuk membantu kerja komputer. N.
Pendekatan, Model, dan Metode Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi, Ceramah
O.
Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran
Deskripsi
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
10. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta 15 menit didik 11. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran 12. Peserta didik mengecek kebersihan kelas 13. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan 14. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya. 15. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini. 16. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai: 17. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik. 18. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya. 6. Pemberian stimulus: (Mengamati) 60 menit Guru mengajak peserta didik menonton tayangan video berbentuk spesifikasi perangkat keras Peserta didik menonton spesifikasi perangkat keras berbentuk video Guru meminta peserta didik untuk membaca teks spesifikasi perangkat keras dalam kelompok kecil (teman sebangku) Peserta didik membaca teks spesifikasi perangkat keras 7. Identifikasi masalah: (Mengamati – Menanya) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar video spesifikasi perangkat keras yang ditayangkan Peserta didik bertanya seputar video spesifikasi perangkat keras yang ditayangkan Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya seputar teks spesifikasi perangkat keras (isi, teknologi, dll) Peserta didik bertanya seputar teks spesifikasi perangkat keras 8. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi) Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok menentukan spesifikasi perangkat keras komputer Peserta didik menentukan spesifikasi perangkat keras komputer melalui e-book, LKS, dan internet Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk membandingkan data yang dikumpulkan 9. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar) Peserta didik menugaskan peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang dipunya dengan pekerjaan teman Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan literatur 10. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan) Guru menugaskan peserta didik menentukan spesifikasi perangkat keras komputer berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan Penutup
P.
dengan kelompok lain disertai contoh/bukti Peserta didik menyimpulkan spesifikasi perangkat keras komputer disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data 7. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing. 8. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 9. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 10. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca buku dan beberapa spesifikasi hardware. 11. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran 12. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Penilaian 2. Jenis/teknik penilaian c. Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan d. Keterampilan : Penugasan
2. Instrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.2) b. Tes Tulis Contoh kisi-kisi tes tertulis NO Kompetensi Materi Indikator Soal Dasar 1 Komponen Disajikan sebuah pengertian 3.2 Menganalisis utama perangkat keras, siswa dapat spesifikasi perangkat menentukan jawaban yang komponen keras tepat utama pada 2 Spesifikasi Disajikan struktur spesifikasi perangkat komputer komputer, siswa dapat keras menentukan yang bukan komputer, bagian dari struktur berita notebook, 3 Spesifikasi Disajikan struktur spesifikasi smartphone komputer komputer, siswa dapat dan tablet menentukan yang merupakan dalam struktur komputer menentukan 4 Spesifikasi Disajikan spesifikasi input
No. Soal 1
Bentuk Soal PG
2
PG
3
PG
4
PG
kebutuhan pekerjaan 5
6
7
8
9
10
input divice (unit masukan) Spesifikasi input divice (unit masukan) Spesifikasi Process device (unit Pemrosesan) Spesifikasi Output device (unit keluaran) Spesifikasi Backing Storage ( unit penyimpanan) Spesifikasi Backing Storage ( unit penyimpanan) Spesifikasi Periferal ( unit tambahan)
divice, siswa dapat menentukan struktur spesifikasi input divice Disajikan spesifikasi input divice, siswa dapat menentukan spesifikasi input divice Disajikan spesifikasi Process device, siswa dapat menentukan spesifikasi Process device Disajikan spesifikasi Output device, siswa dapat menentukan Output device yang digunakan Disajikan spesifikasi Backing Storage, siswa dapat menentukan spesifikasi Backing Storage Disajikan Spesifikasi Backing Storage, siswa dapat menemukan Spesifikasi Backing Storage Disajikan Spesifikasi Periferal, siswa dapat menentukan jenis Spesifikasi Periferal
5
PG
6
PG
7
PG
8
PG
9
PG
10
PG
Soal pilihan ganda 1. Soal Pilihan Ganda NO 1
Soal
CPU merupakan otak sistem komputer, dan memiliki dua bagian fungsi operasional, yaitu . . . a. CPU dan Memory b. ALU dan CU c. ALU dan RAM d. CU dan CPU B. e. Unit kendali dan hardisk 2 Yang dimaksud dengan perangkat keras adalah.. . a. Peralatan komputer itu sendiri b. Software c. Ms. Office d. Linux B. e. Windows 3 Yang dimaksud dengan register adalah . . . . a. Register merupakan alat penyimpanan kecil yang mempunyai kecepatan akses cukup tinggi, yang digunakan untuk menyimpan data dan instruksi yang sedang diproses sementara data dan instruksi lainnya yang menunggu giliran untuk diproses masih disimpan di dalam memori utama. b. Register adalah Komponen yang digunakan untuk menyimpan alamat lokasi dari memori utama yang berisi instruksi yang sedang diproses. c. Bagian komponen yang digunakan untuk memberikan sistem pengelamatan pada komputer. d. mempunyai kegunaan umum yang berhubungan dengan data yang sedang diproses. Sebagai contoh, register jenis ini yang digunakan untuk menampung data yang sedang diolah disebut dengan operand register, sedang untuk menampung hasil pengolahan disebut accumulator B. e. digunakan untuk menampung data atau instruksi hasil pengiriman dari memori utama ke CPU atau menampung data yang akan direkam ke memori utama dari hasil pengolahan oleh CPU. 4 Modem umumnya memiliki fungsi utama, yaitu . . . a. Mengubah sinyal analog menjadi sinyal digital dan sebaliknya.
Kunci Jawaban B
Skor/ bobot 1
A
1
A
1
A
1
B. 5
B. 6
B. 7
B. 8
B. 9
b. Mengubah sinyal digital menjadi sinyal inframerah c. Sinyal digital dan inframerah yang saling terhubung d. Mengubah sinyal analog menjadi sinyal bluetooth. e. Mengubah sinyal bluethoot menjadi sinyal inframerah Alat yang berfungsi untuk memasukan data atau perintah ke dalam komputer adalah..... a. Cdrom b. Floppydisk c. Input device d. Output device e. Flashdisk CPU terdiri dari dua bagian utama yaitu . . . a. Unit kendali dan hardisk b. Control unit dan mainboard c. Unit kendali dan unit aritmetika dan logika d. Perintah dasar dan pemograman e. Sistem operasi dan hardware Dibawah ini yang bukan merupakan peralatan output yaitu.... a. Keyboard,printer,mouse b. Monitor,cpu,ram c. Mouse,joystick,hardisk d. Ram,flashdisk,cd/dvd e. Barcode,scaner,light pen Memori terbagi menjadi dua bagian yaitu memori internal dan memori eksternal. Memori internal berupa RAM (Random Access Memory) yang berfungsi untuk .. . . a. menyimpan program yang kita olah untuk sementara waktu. b. Penyimpanan yang permanen c. Penyimpanan yg bersifat permanen dan menyimpan bekas kerja dari program yg berjalan d. Penyimpanan sistem operasi e. Penyimpanan untuk sistem output input Salah satu jenis RAM yang lebih responsif dibandingkan dengan RAM biasa, dinamakan . . . a. ROM b. RAM c. Hardisk d. CPU e. Cache
C
1
C
1
E
1
A
1
E
1
10
Kartu jaringan adalah . . . a. Kartu untuk membayar pulsa internet b. Kartu untuk menghubungkan komputer dengan phonecell c. kartu yang berfungsi sebagai jembatan dari komputer ke sebuah jaringan komputer d. kartu yang berfungsi untuk mengubah data primer menjadi data sekunder e. kartu yang digunakan untuk menghidupkan komputer TOTAL SKOR MAKSIMAL
Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian) Nilai = skor PG x 100 skor maks PG
C
1
10
Instrumen penilaian penugasan TUGAS : Buatlah artikel diinternet dalam blog pribadi tentang “spesifikasi komputer, notebook, smartphone dan tablet”, kemudian analisislah struktur dan perangkat kerasnya ! PEDOMAN PENSEKORAN: 1. Analisis struktur komputer : A. ALU, B. CU, C. Register 2. Analisis perangkat keras: A. Smartphone, B. Notebook, C. Tablet O
PERNYATAAN
SKOR
1
Analisis struktur komputer 3 yang tepat Analisis struktur komputer 2 yang tepat Anaisis struktur komputer 1 yang tepat Analisis Smartphone lengkap Analisis Notebook hanya 2 Analisis Tablet hanya 1
3 2 1 3 2 1
2
Nilai
JmlSkor x100 SkorMaksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan Skor (1-4) T KT TT (3-4) (2) (1)
Instrumen
Ket.
4. Tuliskanlah informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! 5. Interpretasikanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! 6. Kemukakanlah pendapat Anda tentang informasi terbaru tentang smartphone dan tablet! Keterangan: T = Tepat KT = Kurang tepat TT = Tidak tepat Pedoman penskoran keterampilan No. Soal 1. e. f. g. h. 2. e.
Kriteria Penilaian Menuliskan informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! Tepat Kurang tepat Tidak tepat Tidak mengerjakan Tafsirkankanlah dengan bahasa Anda sendiri informasi terbaru tentang smartphone dan tablet dengan tepat! Tepat
Skor 8 – 10 5–7 2–4 1
8 – 10
f. Kurang tepat g. Tidak tepat h. Tidak mengerjakan 3. Kemukankanlah pendapat Anda terhadap smartphone dan tablet dengan tepat! e. Tepat f. Kurang tepat g. Tidak tepat h. Tidak mengerjakan
5–7 2–4 1 informasi terbaru 8 – 10 5–7 2–4 1
Soal pengayaan dan remedial Soal pengayaan NO
SOAL
1
Kepanjangan CPU adalah…
2 3
Sebutkan peralatan input output … Sebutkan beberapa peralatan media penyimpanan ….
4
Sebutkan beberapa peralatan input….
5
Sebutkan beberapa peralatan pemroses …
KUNCI JAWABAN Central Prosessing Unit Modem RAM, Harddisk, flashdisk, DVD Mouse, keyboard, webcam, Prosessor, motherboard, VGA
Skor maksimal Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal
SKOR 2
2 2
2
2
10
Soal remedial NO
SOAL
1
Media untuk memasukkan data dari luar ke dalam suatu memori dan processor untuk diolah guna menghasilkan informasi yang diperlukan disebut… Salah satu komponen dari sebuah komputer yang sifat alat nya bisa dilihat dan diraba secara langsung atau yang berbentuk nyata, yang berfungsi untuk mendukung proses
2
KUNCI JAWABAN input divice (unit masukan) Perangkat Keras
SKOR 2
2
3 4
komputerisasi disebut … Istilah lain dari perangkat keras adalah…. Sebutkan beberapa peralatan output ….
5
Sebutkan beberapa peralatan tambahan (peripheral) ….
Hardware Printer, plotter, monitor Printer, scanner, pointer
Skor maksimal
2 2
2
10
Pedoman penskoran Nilai = nilai yang diperoleh x 100 Nilai maksimal II. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media d. Beberapa jenis perangkat keras e. Video berita f. Media pembelajaran presentasi (PPT) 2. Alat dan Bahan e. Laptop f. LCD proyektor g. Whiteboard 3. Sumber Belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Sistem Komputer SMK/MAK Kelas X Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud. Internet.
Arse, Juli 2017 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Negeri 1 Arse
Produktif MM
Sulaiman Saleh Harahap, S.Kom
Rini Suryani sihombing, S.Pd
NIP. 19780610 201001 1 007
NIP. -