KD 3

June 18, 2019 | Author: Desmita Nova | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Rpp mm kd 3...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 3 SELONG Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN MIKROPROSESOR DAN MIKROKONTROLER Komp. Keahlian : TEKNIK  AUDIO VIDEO VIDEO Kelas/Seme Kelas/Semester ster : XI / I Tahun Pelajaran : 2018 - 2019 2019 Alokasi Alokasi Waktu : 3 X 4 JP (Pert minggu ke 3, 4 dan 5)

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan (KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan (KI-4) Melak Mela ksana nak kan tug uga as spesi sifi fik k, deng nga an men eng ggunak aka an ala latt, in inffor orma mas si, da dan n pro ros sedu dur  r  kerj ke rja a ya yang ng la lazi zim m di dila laku kuka kan n se sert rta a me meny nyel eles esai aika kan n ma masa sala lah h se sede derh rhan ana a se sesu suai ai de deng ngan an bid ida ang kerj rja a. Mena nam mpi pilk lka an kin ine erj rja a di bawah bim imb bin ing gan de den ngan mu muttu dan ku kua anti tita tas s yang ya ng te teru ruku kurr se sesu suai ai de deng ngan an st stan anda darr ko komp mpet eten ensi si ke kerj rja. a. Me Menu nunj njuk ukka kan n ke kete tera ramp mpil ilan an menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan peng pe ngem emba bang ngan an da dari ri ya yang ng di dipe pela laja jari riny nya a di se seko kola lah, h, se sert rta a ma mamp mpu u me mela laks ksan anak akan an tu tuga gas s spes sp esif ifik ik di ba bawa wah h pe peng ngaw awas asan an la lang ngsu sung ng.M .Men enun unju jukk kkan an ke kete tera ramp mpil ilan an me memp mper erse seps psi, i, kesi ke siap apan an,, me meni niru ru,, me memb mbia iasa saka kan n ge gera rak k ma mahi hir, r, me menj njad adik ikan an ge gera rak k al alam ami, i, da dala lam m ra rana nah h konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan 3.2 Memahami arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor 2. KD pada KI keterampilan 4.2 Membuat blok diagram arsitektur mikroprosesor

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

C. Indikator Pencapaian

Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Menjelaskan definisi mikroprosesor b. Menjelaskan blog diagram arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Membuat blok diagram konfigursi pin Zilog 80 b. Membuat blok diagram arsitektur mikroprosesor Zilog 80 D. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor peserta didik dapa da patt me menj njel elas aska kan n de defi fini nisi si mi mikr krop opro rose seso sorr se seca cara ra be bena narr de deng ngan an ra rasa sa be bert rtan angg ggun ung g  jawab, dan dan percaya percaya diri ela ah me mem mba bac ca art rtik ikel el da dan n berd rdis isk kusi te ten nta tan ng mi mikr kro opro ros seso sorr peser erta ta di did dik b. Setel dapat menjelaskan jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor   berd be rdas asar arka kan n pera seca cara ra ri ring ngka kas s de deng ngan an ra rasa sa ran ngka katt lu lun nak dala lam m bentuk set in inst stru ruks ksii se bertanggung jawab, dan percaya diri c. Setelah membaca artikel dan berdiskusi tentang mikroprosesor peserta didik

dapat menjelaskan jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor   berdasarkan in ing gkas den dengan ra ras sa bert rta ang ngg gung intter erna nall ha hard rdwa ware re de desi sign gn secara rin  jawab, dan dan percaya percaya diri Sete tela lah h me memb mbac aca a ar arti tike kell da dan n be berd rdis isku kusi si te tent ntan ang g mi mikr krop opro rose seso sorr Zi Zilo log g 80 pe pese sert rta a d. Se didik didi k da dapa patt me meny nyeb ebut utka kan n su susu suna nan n da dan n ko konf nfig igur uras asii pi pin n Zi Zilo log g 80 se seca cara ra be bena narr de deng ngan an rasa bertanggung jawab, dan percaya diri Sete tela lah h me memb mbac aca a ar arti tike kell da dan n be berd rdis isku kusi si te tent ntan ang g mi mikr krop opro rose seso sorr Zi Zilo log g 80 pe pese sert rta a e. Se didik da didik dapat pat men menjel jelask askan an ra ranca ncang ngan an har hardw dware are in inter terna nall mik mikro ropro prose sesor sor Zi Zilog log 80 se secar cara a benar dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri f. Disediakan permasalahan, peserta didik dapat membuat blok diagram arsitekur mikroprosesor dengan teliti dan percaya

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

E. Materi Pembelajaran

Faktual - Mikroprosesor - Zilog 80 Konseptual - Definisi mikroprosesor - Jenis-jenis arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan p erangkat lunak dalam bentuk set instruksi

 jenis-jenis is arsitektur arsitektur (rancang (rancang bangun) bangun) mikroprosesor mikroprosesor berdasar berdasarkan kan internal - jenis-jen hardware design - susunan dan konfigurasi pin Zilog 80 - rancangan hardware internal mikroprosesor Zilog 80

Prosedural Membuat blok diagram mikroprosesor Zilog 80 F. Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Ceramah, Penugasan berkelompok

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Pertemuan Pertama (4 JP) No Kegiatan A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a 2. Mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memotivasi peserta didik 4. Apersepsi 5. Guru menyampaikan indikator pada KD 3.2 dan 4.2 6. Menyampaikan skenario pembelajaran pada pertemuan ini B. Kegiatan Inti ( 150 menit)

Pemberian Stimulus Terhadap Siswa - Siswa

diminta membuat kelompok, dimana satu kelompok terdiri dari 4

orang - Siswa menonton video tentang mikroprosesor ( Mengamati ) - Siswa membaca artikel tentang mikroprosesor yang dibagikan oleh guru (Mengamati ) Identifikasi Masalah - Siswa

mendiskusikan tentang mikroprosesor dengan rasa bertanggung

 jawab, dan dan percaya percaya diri (Menanya) - Siswa mendiskusikan tentang jenis-jen tentang  jenis-jenis is arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan p erangkat lunak dalam bentuk set instruksi dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya) - Siswa mendiskusikan tentang jenis-jen tentang  jenis-jenis is arsitektur arsitektur (rancang bangun) mikroprosesor berdasarkan internal hardware design dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya)

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran 3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua (4 JP) No Kegiatan A. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a 2. Mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan pembelajaran 4.  Apersepsii  Aperseps 5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan B. Kegiatan Inti( 150 menit)

Identifikasi Masalah - Siswa

mendiskusikan tentang susunan dan konfigurasi pin mikroprosesor Zilog 80 dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya) - Siswa mendiskusikan tentang rancangan hardware internal mikroprosesor Zilog 80 dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri (Menanya) Pengumpulan Data - Siswa

diminta untuk menuliskan definisi mikroprosesor dengan teliti dan

bertanggungjawab (Menalar) - Siswa diminta untuk menuliskan penjelasan ringkas tentang jenis-jen tentang  jenis-jenis is arsitektur arsitektur (rancang (rancang bangun) bangun) mikroprosesor mikroprosesor berdasar berdasarkan kan

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

susunan dan konfigurasi pin mikroprosesor Zilog 80 dengan teliti dan bertanggungjawab (Menalar) C. Penutup( 15 menit) 1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran 2. Guru memberikan umpan balik tentang pelaksanaan pembelajaran 3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-empat ( 4JP) No Kegiatan D. Pendahuluan ( 15 menit)

1. Berdo’a 2. Mengecek kehadiran peserta didik 3. Guru memotivasi peserta didik dengan mengingatkan tentang tujuan pembelajaran 4.  Apersepsii  Aperseps 5. Guru menyampaikan rancangan kegiatan E. Kegiatan Inti( 100 menit)

Pembuktian - Siswa diminta berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan

tentang rancangan hardware (Mengumpulkan Informasi) - Siswa

internal

mikroprosesor

Zilog

80

diminta untuk menggambarkan blok diagram mikroprosesor Zilog

80 (Mengumpulkan Informasi) Menarik kesimpulan Masing-masing perwakilan kelompok siswa diminta untuk

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

1. Siswa memberikan masukan terhadap kegiatan pembelajaran 2. Guru memberikan evaluasi tentang arsitektur mikroprosesor 3. Guru menjelaskan rencana kegiatan untuk pertemuan berikutnya

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber

Belajar

1. Media : LCD Proyektor, Laptop 2. Alat : 3. Bahan : Alat tulis 4. Sumber Belajar : video tentang mikroprosesor, artikel offline yang relevan I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen

3.2 Memahami arsitektur (rancang bangun)

diagram arsitekur mikroprosesor al Tes Tertulis

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

maka akan diberikan remedial secara klasikal. Jika jumlah siswa yang tidak mencapai KKM lebih kecil atau sama dengan 25% maka akan diberikan remedial secara khusus.

Rumbuk , Juli 2018 Guru Mata Pelajaran Mengetahui Kepala Sekolah GALUH RATNA NINGRUM, ST NIP. 198010072011012007 ABDUL WAHID, S.Pd NIP. 19670528 199003 1 004 ❖

KISI – KISI SOAL KD-3 PENGETAHUAN

KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL

BENTUK SOAL Soal dan Kunci Jawaban BUTIR

SOAL

3.2 Memahami arsitektur (rancang bangun) mikroproseso r - Disediakan tipe mikrorosesor siswa dapat menjelaskan definisi besaran dan satuan - Disediakan sebuah

 jenis-jenis is arsitektur arsitektur (rancang (rancang bangun) bangun) mikroprosesor, siswa dapat menjelaskan  jenis-jen mikroprosesor berdasarkan p erangkat lunak dalam bentuk set instruksi secara ringkas

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

mikroproses or Mikrorosesorr 1 Arsitektur Mikroroseso

Sebutkan - Disediakan sebuah fitur mikroprosesor mikroprosesor, siswa dapat mennyebutkan fitur Zilog 80 ! mikroprosesor Zilog 80 dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri - Disediakan sebuah mikroprosesor, siswa dapat mennyebutkan bagian- bagian mikroprosesor

Sebutkan bagian-bagian mikroprosesor Zilog 80 ! Zilog 80 dengan rasa bertanggung jawab, dan percaya diri 11 ❖

KISI – KISI SOAL KD-4 KETERAMPILAN

KD IPK MATERI INDIKATOR SOAL

BENTUK

SOAL BUTIR SOAL

4.1 Membuat blok diagram arsitekur mikroprosesor

- Membuat blok diagram konfigurasi pin Zilog 80 - Membuat blok diagram arsitektur mikroprosesor Zilog 80 - Guru menugaskan siswa untuk membuat blok diagram konfigurasi pin Zilog 80 - Guru menugaskan siswa untuk membuat blok diagram arsitektur mikroprosesor Zilog 80  Arsitektur Tes Tes Tertulis 1mikroprose 1mikroprosesor sor 1 ❖

Pedoman Penilaian KD-3 Pengetahuan

Soal Kunci Jawaban Skor Maksi- mal 1. Mikroprosesor adalah ....

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

eksekusi cepat,contoh : 8085,8086,8088,Z- 8 - Reduce Instruction Set Computer (RISC) : memiliki jumlah instruksi yng lebih sederhana, sedikit insttruksi banyk register,contohnya 90S2313, 90S2323, 90S8515, ATMEGA 8535 - Mikroprosesor super skalar : mikroprosesor yang menggunakan instruksi-instruksi biasa (aritmetika, floating point, store, branch) tetapi bisa diinisialisasi secara simultan dan dapat dieksekusi secara independen. Contoh mikroprosesor dengan arsitektur superskalar antara lain: IBM RS 6000, Pentium (CISC dengan konsep superskalar 3. Jenis-jenis arsitektur

mikroprosesor berdasarkan 6

 Arsitekturr I/O terisolasi terisolasi : menggunaka menggunakan n desain internal hardware design: - Arsitektu pengalamatan atau pemetaan

4. Sebutkan fitur

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

128 128 5. Sebutkan bagian-bagian mikroprosesor Zilog 80 !

I/O terpisah atau terisolasi dengan pengalamatan atau p  Arsitekturr I/O terpetakan  Arsitektu terpetakan

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

128

dalam memory : menyatukan sel-sel I/O dengan pengalamatan bersama dengan sel-sel memory  Arsitektur Harvard : hampir hampir sama dengan arsitektur I/O terisolasi hanya saja antara memory program dan memory data

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Pedoman Penilaian KD-4 Keterampilan Soal Keterampilan : a. Gambarkan konfigurasi pin mikroprosesor Zilog 80 b. Gambarkan blok diagram mikroprosesor Zilog 80 Komponen/Sub No ❖

Komponen Penilaian

Indikator Skor

1 Persiapan Kerja

a. Melakukan K3 (Kesehatan dan Keselamatan Kerja) Menggunakan dan sepatu) APD lengkap (baju kerja, 91 - 100 Menggunakan APD tidak lengkap 80 - 90 Tidak menggunakan APD 70 - 79 2 Proses dan Hasil Kerja a. Kelengkapan dan kejelasan gambar Gambar lengkap dan sangat jelas 91 - 100 Gambar lengkap dan kurang jelas 80 - 90 Gambar tidak lengkap dan jelas 70 - 79 b. Kerapian gambar Gambar sangat rapi (bersih) 91 - 100 Gambar cukup rapi (cukup bersih) 80 - 90 Gambar kurang rapi (kurang bersih) 70 - 79 c. Kejelasan tulisan pada gambar Tulisan pada gambar sangat jelas 91 - 100 Tulisan pada gambar cukup jelas 80 - 90

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Trusted by over 1 million members

Try Scribd FREE for 30 days to access over 125 million titles without ads or interruptions! Start Free Trial Cancel Anytime.

Bobot 10% 60% 20% 10% NK Keterangan: • Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian • Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian • Bobot di diis isii de deng ngan an pe pers rsen enta tase se se seti tiap ap ko komp mpon onen en.. Be Besa sarn rnya ya pe pers rsen enta tase se da dari ri se seti tiap ap ko komp mpon onen en dit ite etapka kan n sec eca ara pro rop posi sio onal se ses suai ka kara rak kte teri ris sti tik k komp mpe etensi ke kea ahli lia an. To Tottal bobot untu tuk k komponen penilaian adalah 100 • NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF