Kd 1 Rpp Gambar Kelas x Smt 1
July 14, 2019 | Author: Amardhiana | Category: N/A
Short Description
Kd 1 Rpp Gambar Kelas x Smt 1...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU TAHUN PELAJARAN
: SMK NEGERI 4 SUKOHARJO : GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF : X / GASAL : 1 dan 2 : 8 Jam Pelajaran (@45 menit) : 2017 / 2018
A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi t entang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Gambar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Gambar Teknik Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1 Memahami peralatan dan kelengkapan gambar teknik. 4.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1. Menjelaskan pengertian gambar teknik. 3.1.2. Menjelaskan jenis peralatan dan d an kelengkapan gambar teknik. 3.1.3. Menjelaskan fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik. 4.1.1. Membuat gambar teknik menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 1 dari 12
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 3.1.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian gambar teknik dengan baik dan benar. 3.1.2 Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis peralatan sert a perlengkapan gambar teknik dengan baik dan benar. 3.1.3 Siswa dapat dapat menjelaskan fungsi peralatan se rta perlengkapan gambar teknik dengan baik dan benar.. 4.1.1. Siswa dapat dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai dengan standar yang berlaku. E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi belajar untuk menunjang proses belajar mengajar ini antara lain adalah: 1. Pengertian Gambar Teknik 2. Peralatan Gambar Teknik (Materi pembelajaran terlampir) F.
METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran b. Model Pembelajaran c. Metode Pembelajaran
: Scientific approach (pendekatan ilmiah) : Discovery Learning : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan. 4. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa. 5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari. 6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi. 7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan di ajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya. 8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
ALOKASI WAKTU 15 menit
Halaman 2 dari 12
145 menit
Mengamati
Mengamati peralatan
dan kelengkapan gambar
teknik. Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik serta fungsinya. Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang INTI
diajukan tentang peralatan dan kelengkapan gambar
teknik. Mengasosiasi Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang peralatan
dan kelengkapan gambar teknik yang diterapkan pada pembuatan gambar dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar. PENUTUP
1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. 2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik. 4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. 5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
20 menit
Halaman 3 dari 12
Pertemuan Ke-2 KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam. 2. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan berdoa sebelum memulai pelajaran. 3. Guru memeriksa kerapian pakaian dan kebersihannya sebagai wujud kepedulian lingkungan. 4. Guru mengadakan presensi untuk melihat kedisiplinan siswa. 5. Apersepsi : Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan sehari-hari. 6. Guru memotivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan berbagai cerita atau pertanyaan yang berkaitan dengan materi. 7. Guru menjelaskan tujuan materi yang akan diajarkan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa, kemandirian dan kerja keras untuk mencapainya. 8. Guru memberikan informasi sumber bahan ajar yang relevan dengan materi yang diajarkan.
145 menit
Mengamati
Mengamati peralatan
ALOKASI WAKTU 15 menit
dan kelengkapan gambar
teknik. Menanya Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik .
INTI
Mengeksplorasi Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang peralatan dan kelengkapan gambar
teknik. Mengasosiasi Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik. Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang peralatan
dan kelengkapan gambar teknik yang diterapkan pada pembuatan gambar dalam bentuk lisan, tulisan, dan
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 4 dari 12
gambar. 1. Peserta didik dibantu guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari. 2. Peserta didik dibimbing untuk membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas secara mandiri. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan dan informasi yang sudah diberikan peserta didik. 4. Guru daan peserta didik mengadakan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran. 5. Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. 6. Mengucap salam atau berdoa sebagai penutup kegiatan pembelajaran.
PENUTUP
20 menit
H. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat dan Bahan
: Alat tulis, kertas gambar, penggaris segitiga, pensil, karet penghapus, template, dan lain-lain.
2. Media
: LCD Projector dan power point.
I. SUMBER BELAJAR 1. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H. (1983). Menggambar Mesin menurut Standar ISO. Jakarta: PT Pradnya Paramita. 2. Hantoro, Sirod dan Parjono. (2005 ). Menggambar Mesin. Jakarta: Adicita. 3. Suwardi. (2000). Gambar Teknik Dasar. Malang: Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar dan Menengah. J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes tertulis dan Penugasan
No. 1. 2.
Aspek Yang dinilai Kompetensi Pengetahuan Kompetensi Keterampilan
2. Instrumen 3. Tugas
Teknik Peniaian Tes tertulis Penugasan
1. 2. 1. 2.
Bentuk Instrumen Soal Uraian Kriteria penilaian Soal Rubrik penilaian
: Terlampir : Terlampir Sukoharjo,
Agustus 2017
Wakasek Kurikulum
Guru Mata Pelajaran
Iswanto, S.Pd., M.Pd. NIP 19741215 2008 01 1 007
Amardhiana, SP.d.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 5 dari 12
Lampiran 1
Instrumen Tes Tertulis (Aspek Pengetahuan) Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara jelas!
1.
Jelaskan pengertian gambar teknik!
2.
Sebutkan 5 jenis peralatan gambar teknik!
3.
Apa yang dimaksud dengan kertas gambar A0?
4.
Jelaskan fungsi dari mistar segi tiga !
5.
Jelaskan fungsi dari alat gambar jangka!
Kunci Jawaban.
1.
Gambar Teknik adalah pengetahuan yang membicarakan tentang cara menggambar menurut aturan dan ketentuan yang disepakati di bidang teknik.
2.
Jenis peralatan gambar teknik : meja gambar, kertas gambar, mistar segi tiga, jangka dan template huruf dan angka.
3.
Kertas gambar A0 adalah kertas gambar yang memiliki luas 1 m2 dengan perbandingan sisi-
sisinya 1 : √2. 4.
Fungsi mistar segi tiga adalah a. menarik garis lurus b. menarik garis sejajar c. menarik garis sudut istimewa
5.
Jangka mempunyai fungsi untuk membuat garis lengkung dan garis lingkaran.
Kriteria Penilaian
1.
Skore 4 : Jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
2.
Skore 3 : Jika jawaban 75% sesuai dengan kunci jawaban
3.
Skore 2 : Jika jawaban 50 % sesuai dengan kunci jawaban
4.
Skore 1 : Jika jawaban 25% sesuai dengan kunci jawaban
Jumlah skor diperoleh Nilai akhir
=
--------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimum
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 6 dari 12
Lampiran 2 Instrumen Tugas (Aspek Keterampilan) Kerjakan soal berikut ini !
1.
Buatlah empat gambar persegi pada kertas gambar A4 dengan panjang sisi 80 mm! Pada persegi I sisi tegak, buatlah pembagian dengan jarak masing-masing 5 mm! Buatlah garis mendatar sejajar dengan sisi persegi!
2.
Pada Persegi II, pada sisi mendatar buatlah pembagian yang sama masing-masing berjarak 5 mm! Buatlah garis sejajar sisi tegak melalui titik-titik pembagian tersebut!
3.
Pada persegi III, buatlah garis diagonal ke kanan! Pada garis diagonal tersebut, buatlah pembagian dengan jarak 5 mm! Melalui titik-titik pembagian tersebut, buatlah garis tebal bersudut 45 derajat ke kiri!
4.
Pada Persegi IV, buatlah garis diagonal tipis ke kiri! Pada garis diagonal tersebut, buatlah pembagian dengan jarak 5 mm! Melalui titik-titik pembagian tersebut, buatlah garis tebal bersudut 45 derajat ke kanan!
Kunci Jawaban
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 7 dari 12
Kriteria Penilaian
1.
Skore 5 : Jika tebal garis sama, ukuran tepat, sambungan tepat, bersih.
2.
Skore 4 : Jika tebal garis sama, ukuran tepat, sambungan tepat, tidak bersih.
3.
Skore 3 : Jika tebal garis sama, ukuran tepat, sambungan tidak tepat, tidak bersih.
4.
Skore 2 : Jika tebal garis sama, ukuran tidak tepat, sambungan tidak tepat, tidak bersih.
4.
Skore 1 : Jika tebal garis tidak sama, ukuran tidak tepat, sambungan tidak tepat, tidak bersih.
Jumlah skor diperoleh Nilai akhir
=
--------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimum
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 8 dari 12
Lampiran 3 Materi Pembelajaran A. Pengertian Gambar Teknik Gambar pada teori komunikasi dapat diartikan sebagai media atau penghantar antara komunikator (penyampai pesan) dengan komunikan (penerima pesan). Gambar dapat mengganti bahasa verbal, bahkan gambar sangat efektif untuk menyalurkan pesan terutama pesan yang sifatnya tidak langsung. Huruf merupakan gambar yang telah disepakati bunyi dan maknanya oleh penduduk dunia. Dengan gambar yang berupa huruf manusia dapat berkomunikasi tanpa batas. Gambar dapat memiliki banyak makna, dalam hal tertentu gambar dapat menggantikan seribu kata. Dalam bidang teknik dikenal istilah gambar teknik, yaitu pengetahuan yang membicarakan tentang cara menggambar menurut aturan dan ketentuan yang disepakati di bidang teknik. Gambar Teknik dibedakan menjadi beberapa jenis, seperti Gambar Teknik Bangunan, Gambar Teknik Listrik, Gambar Teknik Mesin dll. Untuk menyamakan penafsiran antara juru gambar,pengguna gambar dan mekanik harus diadakan permufakatan bersama bersama, permufakatan atau kesepakatan bersama tersebut dalam bidang teknik biasanya disebut dengan istilah standarisasi. Lingkup standarisasi dapat terbatas dalam satu perusahaan, lingkup suatu Negara bahkan dapat berlingkup internasional atau dunia. Dalam lingkup Negara kita mengenal beberapa nama standarisasi seperti SII (Indonesia, JIS (Jepang), BS (Inggris), NIN (Belanda), DIN (Jerman), ASTM, SAE (Amerika) dan lainlain. Dalam lingkup dunia kita tergabung dalam suatu wadah yang sangat terkenal yaitu ISO (International Standardization Organization). B. Peralatan Gambar Teknik Beberapa peralatan dan perlengkapan yang biasa digunakan untuk menggambar teknik, di antaranya adalah : meja gambar, kertas gambar, pensil gambar, penghapus, mistar segi tiga, jangka, mal atau sablon, mesin gambar dll. Peralatan Gambar Teknik
Keterangan Meja gambar merupakan alat gambar yang berfungsi sebagai tempat untuk menggambar, meja gambar tersusun dari sebuah papan yang disangga oleh dua kaki yang kedudukan atau posisi papan gambar dapat diatur tinggi rendah serta kedudukan kemiringannya. Meja gambar yang lengkap biasanya dilengkapi dengan mesin gambar.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 9 dari 12
Kertas gambar merupakan peralatan gambar yang berfungsi untuk menorehkan gambar. Ada dua jenis kertas gambar yang digunakan dalam bidang teknik, yaitu kertas gambar tebal (manila putih) dan jenis kertas kalkir. Kertas gambar tebal biasanya digunakan bagi pemula sedang kertas kalkir biasa digunakan oleh juru gambar yang sudah mahir. Pada Gambar Teknik Mesin
basanya menggunakan standar kertas “A”. Kertas gambar A0 adalah ukuran kertas gamabr yang memiliki luas 1 m2 dengan perbandingan sisi-sisinya : 1 : √2. Kertas Gambar A0 memiliki ukuran panjang sisi : 840 x 1.128 mm. Untuk gambar yang kecil dapat digunakan ukuran kertas gambar yang lebih kecil, seperti A1, A2, A3, dan A4. Dalam penggunaannya kertas gambar hanya boleh digambar pada satu sisinya saja. Dalam perkembangannya gambar teknik banyak yang dibuat di computer, di samping karena cepat, tidak memerlkan tempat yang luas, hasilnya mudah diedit.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 10 dari 12
Pensil gambar merupakan peralatan gambar yang berfungsi untuk menorehkan idea tau pikiran di atas kertas gambar. Ditinjau dari tingkat kekerasannya pensil gambar dibedakan menjadi tiga, yaitu lunak, sedang dan keras. Pensil lunak biasanya ditandai dengan simbul angka diikuti
huruf “B” (black) sedang pensil keras ditandai dengan angka diikuti huruf “H” (hard) semakin tinggi angkanya maka akan semakin lunak atau keras. Pada gambar teknik mesin biasanya digunakan jenis pensil H atau 2H, pensil ini mempunyai sifat agak keras, tapi ketika sudah ditorehkan di atas kertas tidak mudah luntur, sehingga kertas kelihatan bersih. Karet Penghapus merupakan peraltan gambar teknik yang berfungsi untuk menghapus garis-garis yang tidak terpakai. Penghapus yang baik adalah penghapus yang tidak meninggalkan bekas di kertas gambar.
Mistar segi tiga mempunyai fungsi untuk menarik garis lurus, menarik garis dengan sudut tertentu dan menarik garis sejajar. Mistar segi tiga satu setel pada gambar teknik sangat penting, terutama fungsinya untuk menarik garis sejajar. Seperti diketahui bahwa hampir sebagian besar gambar teknik tersusun dari garis-garis sejajar. Mistar segi tiga satu setel terdiri dari dua jenis segi tiga siku-siku, jenis pertama memilki sudut 45, 90 dam 45 derajad, sedang yang satu memiliki sudut 60, 90 dan 30 derajad.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 11 dari 12
Fungsi jangka pada gambar teknik adalah untuk menarik garis lengkung dan lingkaran. Jangka terdiri dari dua kaki, satu kaki sebagai tempat kedudukan jarum, kaki yang lain sebagai tempat kedudukan pensil. Agar pengoperasionalannya mudah kedua ujung pensil dan jarum harus harus saling bertemu (sama tinggi). Templet atau mal berfungsi untuk menarik garis yang tidak dapat dibuat oleh mistar segi tiga maupun jangka. Ada beberapa jenis template di antaranya adalah template huruf dan angka, template lingkaran, template segi banyak beraturan dan template lengkung.
RPP GAMBAR TEKNIK OTOMOTIF KELAS X
Halaman 12 dari 12
View more...
Comments