Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencanapelaksanaanpembelajaran (Rpp)

July 16, 2019 | Author: Dimas | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Rencanapelaksanaanpembelajaran (Rpp)...

Description

FORMULIR 

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kode Dok. Status Revisi Halaman TanggalTerbit

1dari 8

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan  Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasiwaktu

: Sekolah Menengah Kejuruan : SMK NEGERI 2 WONOGIRI : Teknik Mekatronika : Sistem Robotik : XI /Ganjil : Dasar-dasar Pneumatik : 1 x 30 menit

A. Kompetensi Inti (KI) KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dianutnya KI 2: Menghayati dan mengamalkan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong (gotong royong, kerjasama, toleran,damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas  berbagaipermasalahan dalam berinteraksi berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam alam serta dalam menempatkan dirisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, b udaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untukmemecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji menyaji dalam ranah konkret konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.3 Memahami fisika dasar yang berkaitan dengan udara bertekanan. 3.4 Menggunakan hukum pascal, boyle-mariotte untuk memahami karakteristik udara bertekanan. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami fisika dasar yang berkaitan dengan udara bertekanan. I ndik ndik ator:

3.4

3.3.1 Mampu menjelaskan konsep standar tekanan udara 3.3.2 Mampu menjelaskan tekanan udara dalam bejana 3.3.3 Siswa mampu menjelaskan alat ukur tekanan udara 3.3.4 Siswa Memahami pembacaan alat ukur tekanan udara Menggunakan hukum pascal, boyle-mariotte untuk memahami karakteristik udara bertekanan I ndik ndik ator:

3.4.1 Memahami hukum Pascal dan hukum Boyle-Mariotte untuk mengetahui sifat tekanan udara 3.4.2 Memahami cara menggunakan alat ukur tekanan udara untuk membuktikan sifat tekanan udara  berdasarkan hukum Pascal dan hukum Boyle-Mariotte D. Tujuan Pembelajaran Ranah Afektif 1. Siswa dapat memahami Mampu menjelaskan fisika dasar yang berkaitan dengan udara bertekanan 2. Siswa dapat memahami Mampu menjelaskan hukum pascal dan hukum boyle-mariotte. Ranah Kognitif 1. Setelah diberikan video contoh dari sistem pneumatik dan penerapannya diharapkan siswa dapat mengetahui tentang sistem pneumatik. 2. Siswa Mampu menjelaskan tekanan udara dalam bejana.

Kode Dok.

FORMULIR 

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Status Revisi Halaman TanggalTerbit

2dari 8

3. Siswa memahami apa saja alat ukur tekanan udara. Ranah Psikomotor 1. Siswa Memahami pembacaan alat ukur tekanan udara.

2. Memahami cara menggunakan alat ukur tekanan udara untuk membuktikan sifat tekanan udara berdasarkan hukum Pascal dan hukum Boyle-Mariotte E. Materi Pembelajaran

1. fisika dasar yang berkaitan dengan udara bertekanan. 2. Menggunakan hukum pascal, boyle-mariotte untuk memahami karakteristik udara bertekanan. F.

Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : PBL 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab, diskusi, eksperimental dan penugasan 1. Mengamati (Observasi): 2. Menanya(Diskusi): 3. Mengeksplorasi(Mengidentifikasi dan mendata): 4. Mengasosiasi: 5. Mengkomunikasikan(penugasan):

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: Fase

Sintaks Pembelajaran

a. Pendahuluan/ Kegiatan awal

 b. Kegiatan Inti

Deskrifsi Kegiatan

1.

Pertanyaan inti

Mengawali pembelajaran dengan  berdoa dan memberi salam. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Memotivasi siswa untuk lebih  bersyukur dengan keadaan sekarang dan lebih semangat untuk mempersiapkan masa depan yang lebih baik. 4. Memberikan gambaran tentang Pneumatik dalam industri 5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak  berpikir tentang kegunaan  pneumatik dalam industri. 6. Menyampaikan KD dan tujuan  pembelajaran yang akan dicapai. 7. Menyampaikan ruang lingkup materi pokok sesuai tujuan  pembelajaran. Mengamati 1. Menjelaskan tentang sistem satuan, masa dan gaya, tekanan, kerja, energi dan daya, torsi, hukum pascal, hukum boyle. 2. Mendemokan cara menggunakan rumus-rumus pada materi hari ini.

Alokasi Waktu 5 Menit

8 Menit

Kode Dok.

FORMULIR 

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

c. Penutup

Status Revisi Halaman TanggalTerbit

3dari 8

Diskusi dikelas tentang materi yang sudah disampaikan

Menanya 1. Memberikan rangsangan kepada siswa untuk bertanya dan  berpendapat tentang materi yang sudah disampaikan

2 Menit

Mendiskusikan jawaban dari  peserta didik dan memastikan semua peserta didik dapat menjawab dengan benar

Mengekplorasi Peserta didik secara berkelompok 1. Pesrta didik diberikan LKPD dan diminta melakukan diskusi. 2. Siswa mengeksplorasi dan melakukan eksperimental  perhitungan dengan rumus yang telah dijelaskan sebelumnya

5 Menit

Melihat perkembangan peserta didik

Mengasosiasi Peserta didik secara berkelompok 1. Siswa mendiskusikan hasil eksperimental dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan  bila ada kelompok yang tidak serius dalam bekerja 2. Siswa diminta untuk menjelaskan tentang hasil diskusi

5 Menit

Mengukur pencapaian belajar  peserta didik

Mengkomunikasikan

3 menit

a.

 b.

1. Guru memberikan penjelasan terhadap jawaban siswa yang benar untuk penguatan materi 2. Mengevaluasi atau merefleksi terhadap semua kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan. Guru dan siswa menyimpulkan materi hari ini c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi pada  pertemuan berikutnya

2 menit

FORMULIR 

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kode Dok. Status Revisi Halaman TanggalTerbit

4dari 8

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Tes tertulis : Uraian  b.  Non tes : Penugasan c. Waktu : Selama proses pembelajaran dan pada kegiatan penutup

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remedial :

1.  Analisis ketuntasan belajar 2. Pengarahan sesuai dengan jenis kesukaran 3. Pemberian tugas dan materi remedial Pengayaan :

1.  Analisis ketuntasan belajar 2. Memberi pengarahan sesuai materi pengayaan 3. Pemberian tugas dan materi pengayaan I.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: Presentasi Materi,video,hangout 2. Alat/Bahan: LCD, Laptop, 3. Sumber Belajar: a. Buku Pneumatik dan Hidrolik

Wonogiri, 17 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah

WKS 1

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suwandi, M. M  NIP. 19600604 198903 1 011

Tardi, S. Pd  NIP. 19680305 200501 1 013

Wisnu Tri Nugroho, S.Pd  NIP.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF