Ejercicios Resueltos Fuentes de Alimentacion
November 27, 2017 | Author: Chorci | Category: N/A
Short Description
Download Ejercicios Resueltos Fuentes de Alimentacion...
Description
Ejercicios Resueltos de Fuentes de Alimentación 1. a) Calcular según la tabla de características el factor de potencia de la fuente de alimentación ATX
Tensión Imax.
+5 V 28 A
+12 V 8A
+3,3 V 18 A
-5V 1A
TOTAL POTENCIA EN SALIDAS +5 v Y +3,3 V RENDIMIENTO INTENSIDAD NOMINAL DE ENTRADA A 230 V
- 12 V 0,5 A
+ 5 Vsb 1,5 A
140 W 0,69 3,3 A
b) Supongamos que montamos una sala con 30 ordenadores que poseen una fuente de alimentación igual a la anterior más un monitor por ordenador que tiene un potencia aparente de 480 VA, más tres impresoras con una intensidad nominal de 1.85 A, ¿ cuál sería la intensidad máxima en la línea sabiendo que esta es de una tensión de 230v ? a) Potencia aparente Fuente = PA = 230 V * 3,3 A = 759 VA Potencias en salida = PactS = 140 + 12*8 + 5*1 + 12*0,5 + 5*1,5 = 254,5 W Rendimiento = η = 0,69 Potencia activa en la entrada = PactE= 254,5/0,69 = 368,84 Factor de potencia = coseno α = PactE /PA = 368,84/759 = 0,486 desfase α = arco coseno 0,484 = b) Carga en la línea: PA en línea= 30 ordenadores (30*759VA) + 30 monitores (30*480VA) + 3 impresoras (3*230*1,85) PAL = 22.770VA + 14.400VA + 1.276,5 = 38.446,5VA ImaxL = PAL/VL = 38.446,5/230 = 167,16 A 2. Calcular según la tabla de características el factor de potencia de la fuente de alimentación ATX
Tensión Imax.
+5 V 30 A
+12 V 12 A
+3,3 V 21 A
TOTAL POTENCIA EN SALIDAS +5 v Y +3,3 V RENDIMIENTO INTENSIDAD NOMINAL DE ENTRADA A 230 V PA = 230 V * 2,9 A = 667VA PactS = 150 + 12*12 + 5*2 + 12*2 + 5*2 = 338 W η = 0,81 PactE = 338/0,81 = 417,3 Factor de potencia = coseno α = PactE /PA = 417,3/667 = 0,626
-5V 2A
- 12 V 2A
+ 5 Vsb 2A
150 W 81 % 2,9 A
desfase α = arco coseno 0,626=
3. Calcular en el ejercicio anterior (2) la potencia aparente a un 30 % de la carga máxima, ¿Cuál sería en esta circunstancia la intensidad en la línea? Carga máxima = Potencia activa de salida = 338 W 30 % de carga máxima = 0,3*338 = 101,4 W η = 81% = 0,81 PactE = PactS / η = 101,4/0,81 = 125, 19 W coseno α = 0,626 (ejercicio 2) PA = PactE / coseno α = 125,19/ 0,626 = 200 VA Intensidad en la línea = PA/Tension línea= 200/ 230 = 0,87 A
4. Calcular según la tabla de características el rendimiento de la fuente de alimentación ATX
Tensión Imax.
+5 V 20 A
+12 V 10 A
+3,3 V 12 A
TOTAL POTENCIA EN SALIDAS +5 v Y +3,3 V FACTOR DE POTENCIA INTENSIDAD NOMINAL DE ENTRADA A 230 V Rendimiento = η = PactS /PactE PactS = 100 + 12*10 + 5*1 + 12*1 + 5*1 = 242 W Factor de potencia = coseno α = PactE / Paparente Paparente = 230*2,7 = 621 VA coseno α = 0,56 = PactE / 621 ⇒ PactE = 0,56*621 = 347,76 W η = PactS /PactE = 242 / 347,76 = 0,696 = 69,6 %
-5V 1A
- 12 V 1A 100 W 0,56 2,7 A
+ 5 Vsb 1A
View more...
Comments