Modul Ajar Seni Rupa - MODUL AJAR SENI RUPA UNIT 7 - Fase C

January 22, 2025 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Modul Ajar Seni Rupa - MODUL AJAR SENI RUPA UNIT 7 - Fase C...

Description

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun

: Ramly. L, S.Pd

Nama Sekolah

: SDN 1 Kendari

Mata pelajaran

: Seni Rupa

Fase C, Kelas / Semester (Genap)

: V (Lima ) / II

: Menggambar ekspresif dengan prinsip kesimbangan

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

MODUL AJAR SENI RUPA I.

INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Ramly. L, S.Pd Nama Sekola h : SDN 1 Kendari Tahun Penyu sunan Modul Ajar Fase/Kelas Alokasi Waktu Pertemuan )

2024 : Seni Rupa : C/V : 4 x 35 menit ( 2 x

B. KOMPETENSI AWAL 1. Siswa dapat menemukan prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni atau objek yang terdapat dilingkungan sekitar 2. Siswa dapat menganalisis prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni atau objek yang terdapat di lingkungan sekitar 3. Siswa dapat menyimpulkan sebuah karya seni atau sebuah objek memiliki keseimbangan didalamnya 4. Siswa dapat menggambar dengan prinsip keseimbangan yang baik dengan ide dan kreativitasnya sendiri C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang: 1. Bergotong royong dengan cara kolaborasi dengan bekerjasama dan berkomunikasi untuk

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

mencapai tujuan Bersama, berpartisipasi dalam diskusi kelas. Kemudian berbagi dengan cara berbagi informasi riset tentang seni 2. Mandiri dengan cara regulasi diri dengan percaya diri dalam mengekspresikan ide melalui seni. 3. Bernalar kritis dengan cara memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan menggunakan kosakata seni, menunjukkan rasa ingin tahu dan dapat bertanya untuk mebantu pemahaman dalam seni, mempelajari berbagai keterampilan dan praktik seni. D. SARANA DAN PRASARANA/ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas 2. LCD Projector 3. Laptop 4. Jaringan Internet/Wifi 5. Buku Guru dan Buku Siswa SENI RUPA kelas V serta sumber referensi lain 6. Alat dan Bahan  Alat Tulis  Bahanbahan untuk menggam bar ekspresif dengan prinsip keseimba ngan E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

F. Model Pembelajaran 1. Tatap Muka II.

KOMPETENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menemukan prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni atau objek yang terdapat dilingkungan sekitar b. Siswa dapat menganalisis prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni atau objek yang terdapat di lingkungan sekitar c. Siswa dapat menyimpulkan sebuah karya seni atau sebuah objek memiliki keseimbangan didalamnya d. Siswa dapat menggambar dengan prinsip keseimbangan yang baik dengan ide dan kreativitasnya sendiri Capaian Pembelajaran : 1. Elemen Mengalami (Experiencing)  Peserta didik dapat mengalami, merespon, dan berexprimen dengan aneka sumber, termasuk karya seni rupa dari berbagai budaya dan era.  Peserta didik dapat mengamati, merekam, dan mengumpulkan pengalaman dan informasi rupa 2. Elemen Merefleksikan (Reflecting)  peserta didik dapat menghargai pengalaman dan pembelajaran artisitik 3. Elemen Berdampak (Impacting) Memilih, menganalisa, menghasilkan karya untuk

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

membangun kepribadian dan karakter yang berdampak pada diri sendiri dan orang lain B. Pemahaman Bermakna a. Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik dapat menemukan prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni atau objek yang terdapat dilingkungan sekitar b. Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik dapat menganalisis prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni atau objek yang terdapat di lingkungan sekitar c. Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik dapat menyimpulkan sebuah karya seni atau sebuah objek memiliki keseimbangan didalamnya d. Dengan melakukan berbagai kegiatan pada pembelajaran ini, peserta didik dapat menggambar dengan prinsip keseimbangan yang baik dengan ide dan kreativitasnya sendiri C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa saja yang menentukan karya seni terlihat indah dipandang ? 2. Apa yang dimaksud dengan keseimbangan dalam prinsip seni rupa ? 3. Bagaimana cara menentukan keseimbangan dalam sebuah karya seni ? D. Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media guru ,menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb. 2. Guru mempersiapkan alat, bahan, dan media pembelajaran yang diperlukan

Ajar

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

E. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi. 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari. 3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini. 4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal. 5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.

A W

m

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan topik pembelajaran pada unit ini kepada siswa di awal Pelajaran 2. Guru menjelaskan materi tentang pengertian keseimbangan dalam seni rupa yang ada dalam sebuah objek seni 3. Guru memberikan contoh objek atau karya seni rupa yang mempunyai prinsip keseimbangan yang baik dalam unsur-unsurnya seperti titik, garis, bidang, bentuk, warna tekstur, gelap-terang. 4. Guru mengajak siswa untuk mengamati objek atau karya seni berupa gambar, foto, patung atau laiinnya 5. Guru mengajak siswa untuk menggambar kedalam kertas atau media yang telah disediakan dengan menunjukkan keseimbangan yang baik 6. Memberi stimulus kepada siswa tentang unsur-unsur dalam karya seni yang menunjukkan keseimbangan yang baik 7. Siswa diberi kebebasan untuk menggambar apa saja yang mereka gemari dan menggunakan bahan dan alat yang tersedia 8. Siswa menuangkan ide dan gagasan baru tentang ritme dan motif kedalam sebuah karya gambar dengan menggunakan media yang tersedia 9. Guru mendampingi dan memperhatikan siswa dalam proses menggambar dengan menunjukkan keseimbangan yang baik yang dilakukan oleh siswa 10. Guru memberikan arahan dan masukan bagi siswa yang kesulitan dalam proses menggambar yang menunjukkan keseimbangan 11. Setelah siswa selesai menggambar siswa diminta untuk menunjukkan hasil karya gambar yang menunjukkan keseimbangan dan diminta untuk menceritakan Kembali apa yang telah mereka gambar tersebut didepan teman-temanya 12. Siswa saling merespon dan menanggapi dari apa yang diperlihatkan dan diceritakan oleh temannya

m

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

A W

Kegiatan Pembelajaran Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan isi pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru mengadakan refleksi dengan mengecek pemahaman siswa terhadap materi yang telah didapatkan 3. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran. 4. Guru merencanakan tindak lanjut 5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

m

F. Asesmen/ Penilian Indikator Pemahaman terhadap pokokpokok materi Pengembangan terhadap pokok-pokok materi Karya eksperimen Kepribadian Pancasila Total Bobot

Bobot 20 30 30 20 100

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan 1. Kegiatan remedial: Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan. 2. Kegiatan pengayaan: Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.

1

Skor 2 3

4

Jumlah Bob Skor

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

H. Refleksi Guru No Pertanyaan 1. Apakah peserta didik dapat mengikuti pembelajaran dengan baik ? 2. Apa saja kesulitan yang dihadapi selama proses pembelajaran ? 3. Apa saja Langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran ? 4. Apakah ada siswa yang perlu mendapat perhatian khusus ? 5. Apa saja yang perlu diperbaiki dalam pembelajaran agar hasilnya semakin

Jawaban

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

No

Pertanyaan

Jawaban

baik?

III.

LAMPIRAN Lampiran 1. Penilaian A. PENILAIAN DIAGNOSTIK 1. Diagnostik Non Kognitif Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa. No 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Pertanyaan

Pilihan Jaw Ya Tidak

Apa kabar hari ini? Apakah ada yang sakit hari ini? Apakah kalian dalam keadaan sehat? Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini? Apakah anak-anak sudah makan? Apakah tadi malam sudah belajar?

2. Diagnostik Kognitif No Pertanyaan Apa yang kamu tahu tentang prinsip keseimbangan dalam sebuah 1. seni ? 2. Coba sebutkan lima unsur seni rupa! B. PENILAIAN FORMATIF 1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap Pedoman Pengamatan Sikap Kelas : ………………………………….. Hari, Tanggal : ………………………………….. Pertemuan Ke: ………………………………….. Materi Pembelajaran : …………………………………..

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

No

Nama Peserta Didik

Religius

1. 2. 3. 4. 5. Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.

Aspek Penilaian Tanggung Komunikatif Demo Jawab

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

2. Instrumen Penilaian Observasi dan Tanya Jawab Observasi Terhadap Diskusi dan Tanya Jawab Pernyataan Pengungkapa Ketepatan Kebenara Nama Peserta n Gagasan Penggunaan No n Konsep Didik yang Orisinil Istilah 1 2 1 2 1 2 1. 2. 3. 4. 5. Keterangan: 1 = tidak, 2 = ya Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat

menggunakan rumus berikut 3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan Pedoman Penilaian Kompetensi Keterampilan Aspek Penilaian No Nama Peserta Didik 1 2 3

Jumlah Nilai

2. 3. 4. 5. Aspek dan Rubrik Penilaian No Aspek Penilaian 1. Kejelasan dan kedalaman informasi a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan. b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan. c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap.

Nilai

30

20 10

Perolehan

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

2.

3.

Keaktifan dalam berdiskusi a. Sangat aktif dalam diskusi. b. Cukup aktif dalam diskusi. c. Kurang aktif dalam diskusi. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi a. Presentasi sangat jelas dan rapi. b. Presentasi cukup jelas dan rapi. c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi.

30 20 20 40 30 20

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

d. Presentasi kurang rapi.

dengan kurang jelas dan

10

Perhitungan Perolehan nilai Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan ketentuan sebagai berikut : Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka total perolehan nilainya adalah 90. 4. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan No Soal 1. Apa yang dimaksud dengan prinsip keseimbangan dalam sebuah karya seni 2. Tuliskan minimal tiga unsur seni rupa 3. Buatlah gambar ekspresif yang menunjukkan prinsip keseimbangan dengan minimal 3 unsur unsur-unsur seni rupa dengan keseimbangan yang baik Total skor C. PENILAIAN SUMATIF Asesmen sumatif merupakan asesmen yang dilakukan guru setelah menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil asesmen sumatif digunakan untuk mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam mencapai kompetensi yang dituju.

Jawaban

Skor 25

25 50

100

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 3. Bahan Bacaan Untuk Peserta Didik dan Guru Bahan bacaan untuk peserta didik dan guru diambilkan dari dan buku guru Seni Rupa kelas V. Serta bisa juga menambahkan dari sumber internet yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.

Modul Ajar Seni Rupa SD Kelas 5

Lampiran 4. Glosarium No Istilah 1. Tekstur 2. 3. 4.

Tesktur maya/semu Seniman Geometris

5.

Pelukis

Arti Permukaan setiap benda yang dapat dike coraknya dengan cara diraba Terkesan bertekstur namun aslinya tidak Profesi dalam dunia seni Bentuk-bentuk tertentu yang terukur dan didefinisikan, seperti lingkaran, bola, sangkar, tabung, limas, dan sebag Geometris adalah bentuk dasar dari berba bentuk dan gambar Orang yang menciptakan karya seni dua di berupa lukisan

6.

objek adalah benda, hal, dan sebagainya yang dijadikan sasaran untuk diteliti, diperhatikan, dan sebagainya.

objek

Lampiran 5. Daftar Pustaka Daftar Pustaka Mufid, Muhammad Faisol, Sam Indratma. (2021). Buku Panduan Guru Seni Rupa. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui Kepala Sekolah

SURIATI, S.Ag.,M.Pd.I NIP.197112312006042025

Kendari, Februari 2024 Guru Kelas

RAMLY. L, S.Pd NIP.197609072022211003

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF