MODUL AJAR FISIKA Kelas X Pemanasan Global

July 18, 2024 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download MODUL AJAR FISIKA Kelas X Pemanasan Global...

Description

MODUL AJAR FISIKA Nama Sekolah Kelas Alokasi Waktu

: Dedi Rusadi : SMA Negeri 1 Sikur : X : 2× 3 JP

A. Kompetensi Awal Pada Fase D, peserta didik telah mempelajari hakikat ilmu sains dan metode ilmiah. Di dalamnya terdapat pengetahuan tentang pengukuran, yaitu : 1. Mengenal besaran dan satuan dalam pengukuran 2. Memilih alat ukur yang tepat digunakan dalam percobaan:  Panjang : penggaris  Volume : gelas ukur  Suhu : termometer  Waktu : stopwatch 3. Melakukan pengukuran dan membaca skala dengan benar 4. Mengevaluasi teknik pengukuran

B. Profil Pelajar Pancasila 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan YME Berakhlak mulia Mandiri Bergotong Royong Bernalar Kritis Kreatif

C. Sarana & Prasarana     

Laptop LCD PPT LKPD Buku paket fisika kelas X  Alat-alat Praktikum

D. Target Peserta Didik Modul ini dirancang untuk mengukur peserta didik reguler/tipikal (umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar).

E. Model Pembelajaran Model pembelajaran yang digunakan pada modul ajar ini adalah daring dan luring (Discovery learning)

F. Gambaran Umum Unit Kelas Alokasi Waktu Jumlah Pertemuan Jumlah Peserta Didik Fase Capaian – Domain

: X (Fase E) : 2 x 3 JP : 2 pertemuan :35 orang : E1 – Gejala Pemanasan Global

Tujuan Pembelajaran Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan metode eksperimen, diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat menyajikan hasil analisis gejala, penyebab, dampak, dan solusi atas perubahan iklim, serta pemanasan global dalam kehidupan sehari-hari. dengan penuh tanggung jawab, bekerja keras, bekerja sama dan disiplin serta mampu : 1. Mengidentifikasi fakta-fakta perubahan lingkungan 2. Menganalisis keterkaitan fakta perubahan lingkungan dengan keberlangsungan mahluk hidup dan ekosistem Model Pembelajaran Kegiatan pembelajaran utama Penilaian Jenis Asesmen Metode G.

: tatap muka : individu, berpasangan, berkelompok : asesmen individu, asesmen kelompok : tertulis, performa : diskusi, eksplorasi, praktikum, persentasi, dan permainan

Kegiatan Pembelajaran  Pertemuan Pertama Kelas : X (Fase E) Alokasi Waktu : 2 x 3 JP Jumlah pertemuan : 2 pertemuan Jumlah peserta didik : 35 orang Fase capaian : E - Gejala Pemanasan Global

Tujuan Pembelajaran : - Mengidentifikasi fakta-fakta perubahan lingkungan - Menganalisis keterkaitan fakta perubahan lingkungan dengan keberlangsungan mahluk hidup dan ekosistem Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, bergotong-royong, berakhlak mulia Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Metode Discovery Learning Perangkat ajar ini dapat diguakan untuk mengajar : peserta didik regular/tipikal Ketersediaan materi : alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok (lebih odari 2 orang) Evaluasi Ketercapaian Pembelajaran : Asesmen Individu, Asesmen Kelompok Jenis Asesmen : Tertulis, Persentasi Metode : Diskusi, Permaianan, persentasi Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas kosong, lembar pengamatan Media : Google Slide Sumber : Buku Siswa IPA kelas 10 Persiapan Mengajar 1. Menyiapkan video tentang perubahan lingkungan untuk peserta didik 2. Membaca referensi mengenai fakta-fakta perubahan lingkungan Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran 1. Ide Utama Pemanasan global merupakan gejala peningkatan rata-rata suhu permukaan bumi. 2. Urutan Kegiatan Pembuka

Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar Peserta didik diminta untuk mengamati musim apakah yang sedang berlangsung saat ini. Apakah musim hujan dan musim kemarau? Peserta didik diarahkan untuk menuliskan pertanyaan yang ingin dijawab dari kasus yang sajikan.Guru memberi konfirmasi bahwa jawaban dari pertanyaan-pertanyaan mereka akan didapatka setelah mempelajari Bab 8 Pemanasan Global

15 menit

Kegiatan Inti

Peserta didik diarahkan untuk membuka buku siswa halaman 179 dan mengamati gambar 8.1 tentang perubahan iklim di daerah setempat. Guru mengajak peserta didik berfikir bahwa lingkungan terus mengalami perubahan ke arah negatif dan perlu adanya tindak lanjut untuk mencegah hal tersebut. Peserta didik menyampaikan hal-hal yang mereka alami yang berkaitan dengan perubahan lingkungan. Peserta didik diminta untuk membaca subbab fakta-fakta perubahan lingkungan bagian peningkatan suhu bumi, suhu permukaan laut, mencairnya es di kutub serta peningkatan permukaan air laut. Peserta didik diminta berdiskusi tentang fakta-fakta tersebut kemudian mengaitkannya dengan keberlangsungan hidup mahluk hidup Guru mengajak peserta didik memprediksi tentang peningkatan suhu bumi dari data-yang ditemukan dari hasil diskusi kelompok.

60 menit

Penutup

beberapa perwakilan kelompok diminta untuk mempersentasikan hasil kerjanya, sementara peserta didik lain diminta untuk menanggapi secara santun peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban dari guru peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masingmasing mengenai “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini ?” guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya guru mengucapkan salam

15 menit

 Pertemuan Kedua Kelas : X (Fase E) Alokasi Waktu : 2 x 3 JP Jumlah pertemuan : 2 pertemuan Jumlah peserta didik : 35 orang Fase capaian : E - el nino dan la nina Tujuan Pembelajaran : - Mengidentifikasi fakta-fakta perubahan lingkungan - Mendeskripsikan el nino dan la nina - Menganalisis keterkaitan el nino dan la nina bagi indonesia. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, bergotong-royong, berakhlak mulia Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Metode Discovery Learning Perangkat ajar ini dapat diguakan untuk mengajar : peserta didik regular/tipikal Ketersediaan materi : alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok (lebih dari 2 orang) Evaluasi Ketercapaian Pembelajaran : Asesmen Individu, Asesmen Kelompok Jenis Asesmen : Tertulis, Persentasi Metode : Diskusi, Permaianan, persentasi Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas kosong, lembar pengamatan Media : PPT Sumber : Buku Siswa IPA kelas 10

Persiapan Mengajar 1. 2.

Mencetak lembar kegiatan peserta didik (LKPD) sesuai jumlah kelompok peserta didik Membaca referensi mengenai el nino dan la nina serta dampaknya bagi keberlangsungan mahluk dan ekosistem

Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran 3. Ide Utama El nino merupakan fenomena iklim dimana sirkulasi atmosfer global berubah akibat suhu, perubahan suhu air laut.

4. Urutan Kegiatan Pembuka

Kegiatan Inti

Penutup

Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar Peserta didik diingatkan kembali mengenai fakta perubahan lingkungan yg ke 5 (pada pertemuan sebelumnya) Guru menanyakan perubahan lingkungan yang mana yang paling berkesan? Mengapa? Peserta didik diarahkan mengamati video el nino dan la nina yang terjadi terhadap lingkungan Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dan berdiskusi tentang el nino dan la nina Peserta didik berdiskusi mencari informasi pengaruh el nino dan la nina bagi ekosistem dan mahluk hidup Peserta didik diminta untuk membaca dan mencatat diameter luar tutup botol yang mereka ukur dan menghitung luas permukaan tutup botol dengan menggunakan kalkulator. Peserta didik diminta menuliskan hasil hitungan kalkulator tanpa melakukan pembulatan hasil hitungan Peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan perubahan lingkungan berpengaruh pada penyebaran organisme dan dapat memunculkan kepunahan mahluk hidup.

15 menit

Guru memberikan kesempatan kepada beberapa perwakilan kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya, sementara peserta didik lain diminta untuk menanggapi secara santun peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban dari guru peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masingmasing mengenai “dampak apabila el nino dan la nina tidak seimbang?” guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya guru mengucapkan salam

15 menit

60menit

 Pertemuan Ketiga Kelas : X (Fase E) Alokasi Waktu : 3 x 3 JP Jumlah pertemuan : 3 pertemuan Jumlah peserta didik : 35 orang Fase capaian : E - Efek rumah Kaca Tujuan Pembelajaran : - Mendeskripsikan pemanasan global - Mendeskripsikan proses efek rumah kaca - Menganalisis hubungan antara proses pembakaran dengan efek rumah kaca Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, bergotong-royong, berakhlak mulia Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Metode Discovery Learning Perangkat ajar ini dapat diguakan untuk mengajar : peserta didik regular/tipikal Ketersediaan materi : alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok (lebih dari 2 orang) Evaluasi Ketercapaian Pembelajaran : Asesmen Individu, Asesmen Kelompok Jenis Asesmen : Tertulis, Persentasi Metode : Diskusi, Permaianan, persentasi Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas kosong, lembar pengamatan Media : PPT Sumber : Buku Siswa IPA kelas 10

Persiapan Mengajar 1. 2.

Mencetak lembar kegiatan peserta didik (LKPD) sesuai jumlah kelompok peserta didik Membaca referensi mengenai macam-macam alat ukur, cara menggunakan dan membaca skala alat ukur terutama untuk alat ukur dengan teknologi mutakhir

Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran 3. Ide Utama Dalam keadaan normal efek rumah kaca berfungsi untuk menjaga agar suhu antara siang dan malam tidak bebeda jauh, dan menjaga suhu bumi tetap hangat.

4. Urutan Kegiatan Pembuka

Kegiatan Inti

Penutup

Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar Peserta didik diarahkan untuk melihat kembali grafik rata-rata suhu tahunan dan rata-rata curah hujan tahunan daerah setempat. Guru bertanya kepada peserta didik gas penyebab suhu bumi meningkat. Peserta didik diminta berdiskusi tentang pemanasan global dan efek rumah kaca Peserta didik diajak untuk berpikir dalam konteks kasus tersebut dengan pertanyaan berikut.  Bagaimana proses terjadinya efek rumah kaca?  Apakah peningkatan kadar CO2 merupakan penyebab tertinggi efek rumah kaca?  Bagamana mengurangi kadar CO2 di bumi? Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, sementara kelompok lainnya diminta untukmemberi tanggapan dengan santun. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang persentasinya bagus dan bekerjasama. peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban dari guru peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masingmasing mengenai “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini ?” guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya guru mengucapkan salam

15 menit

60 menit

 Pertemuan Keempat Kelas : X (Fase E) Alokasi Waktu : 4 x 3 JP Jumlah pertemuan : 4 pertemuan Jumlah peserta didik : 35 orang Fase capaian : E - Aktivitas Manusia yang Menyebabkan Perubahan Lingkungan Tujuan Pembelajaran : - Mengidentifikasi aktivitas manusia yang menyebabkan kerusakan lingkungan - Menganalisis keterkaitan antara pembalakan liar, alih fungsi lahan, penggunaan CFC dan pembakaran bahan bakar fosil dengan peningkatan suhu bumi. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, bergotong-royong, berakhlak mulia Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Metode Discovery Learning Perangkat ajar ini dapat diguakan untuk mengajar : peserta didik regular/tipikal Ketersediaan materi : alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok (lebih dari 2 orang) Evaluasi Ketercapaian Pembelajaran : Asesmen Individu, Asesmen Kelompok Jenis Asesmen : Tertulis, Diskusi, Persentasi Metode : Diskusi, Permaianan, persentasi Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas kosong, lembar pengamatan Media : PPT Sumber : Buku Siswa IPA kelas 10

Persiapan Mengajar 1. 2.

Mencetak lembar kegiatan peserta didik (LKPD) sesuai jumlah kelompok peserta didik Membaca referensi mengenai aktivitas manusia yang menyebabkan kerusakan lingkungan

Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran 3. Ide Utama Penyebab peningkatan suhu permukaan bumi adalah pristiwa efek rumah kaca yang disebabkan oleh gas rumah kaca yang menumpuk pada atmosfer bumi, salah satunya adalah gas CO2 yang banyak di hasilkan oleh aktivitas manusia. 4. Urutan Kegiatan Pembuka

Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar Guru bertanya kepada peserta didik: - Apakah nama gas yang menyebabkan efek rumah kaca ? - Apa saja aktivitas manusia yang menyebabkan efek rumah kaca?

15 menit

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta berdiskusi tentang pembalakan liar, alih fungsi lahan, penggunaan CFC dan pembakaran bahan bakar fosil. Peserta didik diajak untuk berpikir tentang aktivitas alih fungsi lahan, pembalakan liar dan penggunaan plastik dalam kehidupan sehari-hari menyebabkan terjadinya kerusakan lingkungan sehingga aktivitas ini perlu dikurangi atau dihentikan. Guru mengarahkan agar peserta didik berfikir bahwa aktivitas manusia lain seperti penggunan pestisida, penggunaan pupuk berlebih, penggunaan sumber daya alam berlebih dan pertanian monolkultur juga secara tidak langsung ikut terlibat dalam kerusakan alam yang berkaitan dengan pemanasan global. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, sementara kelompok lainnya diminta untukmemberi tanggapan dengan santun. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang persentasinya bagus dan bekerjasama. peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban dari guru peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masingmasing mengenai “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini ?” guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya guru mengucapkan salam

60 menit

Penutup

 Pertemuan Kelima Kelas : X (Fase E) Alokasi Waktu : 3 x 3 JP Jumlah pertemuan : 3 pertemuan Jumlah peserta didik : 35 orang Fase capaian : E - Solusi terhadap Perubahan Lingkungan Tujuan Pembelajaran : - Menganalisis keterkaitan antara konservasi mahluk hidup dan lingkungan dengan pencegahan kerusakan lingkungan. - Menciptakan solusi terhadap perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan global Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, bergotong-royong, berakhlak mulia Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Metode Discovery Learning Perangkat ajar ini dapat diguakan untuk mengajar : peserta didik regular/tipikal Ketersediaan materi : alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok (lebih dari 2 orang) Evaluasi Ketercapaian Pembelajaran : Asesmen Individu, Asesmen Kelompok Jenis Asesmen : Tertulis, Diskusi, Persentasi Metode : Diskusi, Permaianan, persentasi Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas kosong, lembar pengamatan Media : PPT Sumber : Buku Siswa IPA kelas 10

Persiapan Mengajar 1. 2.

Mencetak lembar kegiatan peserta didik (LKPD) sesuai jumlah kelompok peserta didik Membaca referensi mengenai solusi terhadap perubahan lingkungan yang berdampak terhadap pemanasan global

Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran 3. Ide Utama Solusi untuk mengatasi gejala pemanasan global yaitu penggunaan energi terbarukan, serta pengembangan teknologi ramah lingkungan 4. Urutan Kegiatan Pembuka

Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar Guru bertanya kepada peserta didik, apa saja materi yang diingat dari pertemuan sebelumnya? Aktivitas manusia utama yang menyebabkan peningkatan suhu bumi.

15 menit

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok masingmasing yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik berdiskusi tentang alternatif solusi menanggulangi perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan global seperti melaksanakan gaya hidup berkelanjutan,konservasi mahluk hidup dan lingkungan serta penggunaan energi alternatif. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi bagaimana kaitan antara solusi tersebut terhadap pencegahan atau pengurangan perubahan lingkungan yang terjadi. Dari hasil diskusi tersebut, peserta didik menemukan solusi terhadap perubahan lingkungan, misalnya pencegahan dengan mengurangi aktivitas-aktivitas manusia yang berdampak pada lingkungan. Peserta didik di minta untuk mencari solusi lain terhadap dampak perubahan lingkungan Guru mengingtkan peserta didik bahwa yang terpenting adalah kesadaran kita untuk mengurangi aktivitas-aktivitas yang berdampak negatif pada perubahan lingkungan. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok, sementara kelompok lainnya diminta untukmemberi tanggapan dengan santun. Peserta didik diminta untuk melanjutkan dengan menciptakan sebuah solusi terhadap permasalahan lingkungan yang mereka pilih hari hasil observasi. (misal pengolahan limbah organik, pengembangan teknologi untuk mengolah limbah, dan mendeskrifsikan energi alternatif, dll) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang persentasinya bagus dan bekerjasama. peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban dari guru

60 menit

Penutup

peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masingmasing mengenai “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini ?” Guru meminta menuliskan solusinya dengan menggunakan berbagai media yang akan dipersentasikan pada pertemuan berikutnya (proster, power point, foto, video atau podcast) guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya guru mengucapkan salam

 Pertemuan Keenam Kelas : X (Fase E) Alokasi Waktu : 3 x 3 JP Jumlah pertemuan : 3 pertemuan Jumlah peserta didik : 35 orang Fase capaian : E – Mengkempanyekan hasil proyek Tujuan Pembelajaran : - Mempersentasikan hasil proyek solus perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan global. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis, bergotong-royong, berakhlak mulia Model Pembelajaran : Tatap Muka dengan Metode Discovery Learning Perangkat ajar ini dapat diguakan untuk mengajar : peserta didik regular/tipikal Ketersediaan materi : alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk siswa yang sulit memahami konsep Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok (lebih dari 2 orang) Evaluasi Ketercapaian Pembelajaran : Asesmen Individu, Asesmen Kelompok Jenis Asesmen : Tertulis, Diskusi, Persentasi Metode : Diskusi, Permaianan, persentasi Alat dan Bahan : Alat tulis, kertas kosong, lembar pengamatan Media : PPT Sumber : Buku Siswa IPA kelas 10

Persiapan Mengajar Menanyakan kesiapan peserta didik dalam menampilankan media kempanye solusi perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan global.

Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran 5. Ide Utama Memberikan solusi terhadap penggunaan bahan bakar minyak dalam kendaraan bermotor yang menyebabkan perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan global. 6. Urutan Kegiatan Pembuka

Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar Guru bertanya kepada peserta didik, apakah sudah siap mengkempanyekan hasil proyek tentang solusi perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan lingkungan?

15 menit

Kegiatan Inti

Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok masingmasing yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya. Peserta didik berdiskusi tentang hasil proyek yang akan di persentasikan Guru membimbing peserta didik untuk mempersentasikan hasil proyek pengurangan perubahan lingkungan yang terjadi sebagai dampak pemanasan global Dari hasil persentasi beberapa kelompok tersebut, peserta didik menemukan solusi lain terhadap perubahan lingkungan, misalnya pencegahan dengan mengurangi aktivitas-aktivitas manusia yang berdampak pada lingkungan. Guru mengingtkan peserta didik bahwa yang terpenting adalah kesadaran kita untuk mengurangi aktivitas-aktivitas yang berdampak negatif pada perubahan lingkungan.

60 menit

Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang persentasi hasil proyeknya bagus dan bekerjasama. peserta didik mendapatkan konfirmasi jawaban dari guru peserta didik membuat refleksi pada buku catatannya masingmasing mengenai “hal menarik apa yang telah dipelajari pada hari ini ?” guru menutup pembelajaran dan menyampaikan agenda untuk pertemuan berikutnya guru mengucapkan salam

7. Keriteria untuk Mengukur Ketercapaian CP  Peserta didik dapat mengerjakan setiap latihan yang diberikan dengan nilai mencapai kriteria ketuntasan minimum

 Peserta didik dapat menjelaskan pemanasan global  Peserta didik dapat menemukan solusi terhadap perubahan lingkungan sebagai dampak pemanasan global.

8. Proses Asesmen

 Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.

 Guru memeriksa kelengkapan lembar pengamatan siswa Sikur, Mengetahui, Kepala SMAN 1 Sikur,

H. KHAIRUL ANWAR , S.Pd. NIP. 197012311997021029

Juli 2023

Guru Mata Pelajaran,

DEDI RUSADI , S.Pd NIP.199011162023211007

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF