Modul Ajar Akt Lembaga - Akuntansi Pemerintahan Pertemuan 1-4

July 25, 2024 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download


Description

MODUL AJAR KONSENTRASI KEAHLIAN : AKUNTANSI Bidang Keahlian Program Keahlian Mata Pelajaran Elemen Fase/Kelas Nama Penyusun Instansi

Akuntansi Akuntansi Akuntansi Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah Fase F/ kelas XI dan XII Joko Pramono, S.Pd.,M.Si SMK Negeri 6 Surakarta

INFORMASI Penyusun

:

Nama Sekolah Tahun Penyusunan Tahun Revisi Fase /Kelas / Semester Kode Modul Elemen Alokasi Waktu Kompetensi Awal

:  SMK Negeri 6 Surakarta : 2022 : : : : : :

Profil Pelajar : Pancasila

Sarana dan Prasarana

Target Didik

:

Peserta :

Joko Pramono, S.Pd.,M.Si

F / XI / 3

Akuntansi Lembaga/Pemerintah 4 X pertemuan Peserta didik memahami: 1. Kerjasama yang Efektif dengan Kolega dan Pelanggan 2. Bekerjasama dalam Lingkungan Sosial Yang Berbeda. 3. Prosedur Kesehatan, keselamatan dan keamanan dalam bekerja. 4. Dasar-dasar akuntansi 5. Mengaplikasikan aplikasi pengolah angka/spreadsheet. 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kegiatan sehari-hari sebagai teknisi akuntansi pemerintah 2. Berfikir kritis dalam menerapkan tugas sebagai teknisi akuntansi pemerintah. 3. Kreatif untuk bisa memberikan layanan yang terbaik sebagai teknisi akuntansi pemerintah. 4. Berkebinekaan Global dengan menerima perbedaan budaya antara dalam melaksanakan tugas sebagai teknisi akuntansi pemerintah. 5. Gotong royong atau bekerjasama dengan partner atau pasangan kerja selama melakukan tugas sebagai teknisi akuntansi pemerintah. 1. Laptop/smartphone 2. Buku tulis 3. Aplikasi Excel 4. Aplikasi Siskeudesa 5. ATK dan kuota internet 6. Buku Paket, modul, google 7. Ruang kelas/Laboratorium/Ruang Praktek/Unit Produksi 8. Buku Praktikum 9. Aplikasi Edmodo 10. Aplikasi Zoom/Ms Teams 1. Peserta didik regular/tipikal yang tidak memiliki kesulitan belajar dan memahami materi ajar. 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar disesuaikan dengan gaya belajar peserta didik yaitu melalui auditori (dengan media tutorial) visual (dengan panduan handout), dan kinestetik (langsung meninjau ruang praktek/unit produksi di lingkungan sekolah). 3. Peserta didik dengan pencapaian yang tinggi.

Program Keahlian Konsentrasi Keahlian Moda Pembelajaran Metode Pembelajaran Capaian Pembelajaran

: :

Akuntansi Akuntansi

:

Blended Learning

:

Diskusi, simulasi, penugasan, ko kurikuler (tugas mandiri/kelompok)

:

Pada akhir Fase F peserta didik mampu menerapkan standar akuntansi yang digunakan lembaga atau instansi pemerintah KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

B. Pembahasan Bermakna

C. Pertanyaan Pemantik

:

1. Memahami Konsep Akuntansi Pemerintahan 2. Menerapkan Persamaan Akuntansi Pemerintah 3. Melakukan Pencatatan Transaksi pada Persamaan Akuntansi Pemerintah 4. Memahami Komponen Laporan Keuangan Pemerintah 5. Menyajikan Laporan Keuangan Pemda berdasarkan Persamaan Akuntansi Pemerintah Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Memahami pengertian Akuntansi Pemerintah dan entitas akuntansi dan entitas pelaporan 2. Memahami dasar hukum implementasi akuntansi pemerintah 3. Mengidentifikasi basis akuntansi, pembukuan tunggal, berpasangan dan triple entry pada akuntansi pemerintah. 4. Memahami pokok-pokok standar akuntansi pemerintah (SAP) 5. Memahami persamaan akuntansi pemerintah 6. Memahami konsep debit dan kredit, saldo normal akun-akun laporan keuangan pemerintah. 7. Melakukan pencatatan transaksi ke dalam persamaan akuntansi pemerintah daerah 8. Menganalisis komponen laporan keuangan pemerintah daerah 9. Menyajikan laporan keuangan pemerintah berdasarkan persamaan akuntansi pemerintah. : Kegiatan Pembelajaran 1 (Pertemuan 1 ) 1. Apa pendapat Anda, tentang pentingnya penerapan akuntansi dalam pengelolaan keuangan negara? 2. Mengapa pemerintah perlu menyajikan laporan keuangan? Kegiatan Pembelajaran 2 (Pertemuan ke 2 ) 1. Apa saja yang dipaparkan dalam SAP? 2. Menurut kalian apa perbedaan persamaan akuntansi umum dan persamaan akuntansi pemerintah? Kegiatan Pembelajaran 3 (Pertemuan 3)  1. Apa yang membedakan transaksi LO dan LRA? 2. SKPD menerima uang persediaan dari PPKD sebesar Rp 5.000.000,00. Jelaskan apakah merupakan transaksi LO dan LRA? 3. SKPD membelanjakan uang persediaan untuk pembelian ATK sebesar Rp 1.000.000,00 ke Toko Cikini Raya. Lakukan analisis

pencatatan transaksi tersebut ke persamaan akuntansi Kegiataan Pembelajaran 4 (pertemuan 4) 1. Jelaskan komponen-komponen laporan keuangan pemda? 2. Jelaskan akun-akun yang merupakan komponen laporan operasional? 3. Jelaskan perbedaan pendapatan LRA dan Pendapatan LO Kegiatan Pembelajaran 1

:

Pertemuan ke 1 dan 2- Tatap Muka

Tujuan Pembelajaran

:

Memahami Konsep Akuntansi Pemerintahan

Alur Tujuan Pembelajaran

:

Kegiatan Inti

1. Memahami pengertian Akuntansi Pemerintah 2. Memahami dasar hukum implementasi akuntanis pemerintah 3. Mengidentifikasi basis akuntansi, pembukuan tunggal, berpasangan dan triple entry pada akuntansi pemerintah. 4. Memahami pokok-pokok standar akuntansi pemerintah (SAP) : Konsep Dasar Akuntansi Pemerintah : a. Kegiatan dimulai dengan salam pembuka dan do’a bersama b. Memberi pesan moral tentang rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan melaksanakan pembelajaran c. Guru menyapa peserta didik sekaligus mengecek kehadiran perserta didik d. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran : a. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian kepada topic materi (tayangan youtube pengantar akt pemda) b. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkinpertanyaan yang berkaitan dengan Konsep dasar akutansi pemerintah daerah c. Peserta didik mengumpulkan informasi menggali informasi terkait Konsep dasar akutansi pemerintah daerah d. Peserta didik berdiskusi dalam beberapa kelompok untuk mengumpulkan informasi (Literasi), mempresentasikan ulang, saling tukar informasi tentang materi, dan mengumpulkan informasi. e. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran akuntansi pemerintah daerah

Kegiatan Penutup

:

Refleksi Guru

:

Materi Kegiatan Pendahuluan

Asesmen

Guru menutup pembelajaran besama Peserta didik dengan menyimpulkan pembelajaran, refleksi, umpan balik, penugasan, pesan moral, menyampaikan informasi pembelajaran selanjutnya dan berdoa 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Bagaimana tingkat keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran? 3. Bagaimana tingkat pencapaian tujuan pembelajaran? 4. Apa yang perlu ditingkatkan pada pertemuan selanjutnya? Jenis Profil PP Bentuk Assesmen Tertulis Performa Diagnostik Penilaian Diri Quisioner GF Formatif Quiz by

Kahort Sumatif Pilihan Ganda Portofolio Penelaahan hasil tes formatif agar dapat dipetakan siswa yang memerlukan pengayaan dan remidial. Remidial dilakukan secara klasikal atas capaian pembelajaran yang paling dominan (modus) belum tercapai. Pengayaan dilakukan kepada siswa yang mendapatkan nilai 90 ke atas.

Pengayaan dan Remidial

Glosarium

:

LAMPIRAN

Standar

standar akuntansi

ukuran tertentu yang dipakai sebagai patokan atau ukuran baku; 2. sesuatu yang dianggap tetap nilainya sehingga dapat dipakai sebagai ukuran nilai (harga). pedoman dan ukuran tentang pencatatan dan pelaporan berkaitan dengan transaksi keuangan yang disusun oleh suatu badan yang berwenang menurut undang-undang.

standar akuntansi pemerintah (SAP)

prinsip-prinsip akuntansi yang diterapkan dalam menyusun dan menyajikan laporan keuangan pemerintah

APBD

1. Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah, rencana keuangan tahunan pemerintahan daerah yang disetujui oleh DPRD; 2. suatu rencana keuangan tahunan daerah yang ditetapkan berdasarkan Peraturan Daerah tentang APBD.

daftar isian pelaksanaan anggaran (DIPA) atau dokumen lain yang dipersamakan dengan DIPA

dana alokasi khusus (DAK)

dana alokasi umum (DAU)

suatu dokumen pelaksanaan anggaran yang dibuat oleh Menteri/Pimpinan Lembaga atau satuan kerja serta disahkan oleh Direktur Jenderal Perbendaharaan atau Kepala Kantor Wilayah Direktorat Jenderal Perbendaharaan atas nama Menteri Keuangan dan berfungsi sebagai dokumen pelaksanaan pembiayaan kegiatan. dana yang bersumber dari pendapatan APBN yang dialokasikan kepada daerah tertentu dengan tujuan untuk membantu mendanai kegiatan khusus yang merupakan urusan daerah dan sesuai dengan prioritas nasional [vide: UU No. 33/2004].

dana yang bersumber dari pendapatan APBN yang dialokasikan dengan tujuan pemerataan kemampuan keuangan antar daerah untuk mendanai kebutuhan daerah dalam rangka pelaksanaan desentralisasi [vide: UU No.

33/2004].

kas daerah

Daftar Pustaka

:

Ringkasan Materi

:

tempat penyimpanan uang daerah yang ditentukan oleh gubernur/bupati/walikota untuk menampung seluruh penerimaan daerah dan membayar seluruh pengeluaran dae

PP 70 Tahun 201o tentang SAP Joko Pramono, Akuntansi Pemerintahan, Yooshika Publishing, 2020 Abdul Hafiz Tanjung, Akuntansi Keuangan Daerah untuk SKPD, Alfabeta, 2018 Materi tersedia dalam drive : https://drive.google.com/file/d/1vt8dXU1A0A08yiG5Mbc8YYzElo5 ogQjS/view?usp=sharing halaman 1-42, halaman

Lembar Asesmen Diagnostik Non Kognitif 1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu (silang pada gambar tersebut)

 

 

 

2. Bagaimana cara mengajar P Joko dalam tatap muka hari ini? Berikan kesan dan masukan mu agar kedepan P Joko dapat semakin baik dalam menjadi coach belajarmu? 3. Keluhan apa yang ingin kamu sampaikan berkaitan dengan pembelajaran daring dari P Joko? 4. Apakah kamu mudah memahami dan mengakses pembelajaran hari ini? 5. Dari media pembelajaran yang P Joko gunakan dalam pembelajaran hari ini, manakah yang paling kamu sukai dan mana yang tidak kamu sukai dan sukar memahami? 6. Saat kamu akan berangkat ke sekolah apakah orang tua/keluargamu memberikan dorongan dan semangat kepada mu? Keterangan:  Jika jawaban positif/ya lebih dominan, maka peserta didik memilki kesiapan yang cukup baik untuk mengikuti pembelajaran.  Jika jawaban negatif/tidak lebih dominan, maka peserta didik membutuhkan pemahaman yang lebih dalam tentang pembelajaran. Ini (bila diperlukan akan dilakukan pendekatan secara personal dengan bantuan dari guru BP/BK).

Lembar Asesmen Formatif Menggunakan kuis tertulis menggunakan kahort agar memacu siswa untuk berkompetisi menguasai kompetensi.

Lembar Asesmen Sumatif Tugas Asesmen Sumatif - Portofolio: 1. Peserta didik diminta untuk mengeksplore tentang standar akuntansi pemerintah daerah Kota Surakarta dengan mendownload Perda tentang SAPD 2. Peserta didik menyampaikan hasil explore tentang SPAD Kota Surakarta dalam bentuk video di youtube . Rubrik Penilaian: Penilaian didasarkan dari laporan dan presentasi yang dilakukan: Apabila peserta didik dapat melaporkan: Jumlah pentingnya Bobot Rentang Nilai Predikat SAPD 1 sampai 2 point 1 71 – 75 Cukup 2 sampai 3 point 2 76 – 80 Sangat cukup 3 sampai 4 point 3 81 – 95 Baik 4 sampai 5 point 4 95 – 100 Sangat baik

Keterangan Perlu literasi lagi Lanjut Lanjut Lanjut dan Pengayaan

Kegiatan Pembelajaran 2 Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran

:

Pertemuan ke 2 dan 3 - Tatap Muka

:

Menerapkan Persamaan Akuntansi Pemerintah

:

Materi Kegiatan Pendahuluan

: :

Kegiatan Inti

:

1. Memahami persamaan Akuntansi Pemerintah 2. Memahami konsep debit dan kredit serta saldo normal akun-akun laporan keuangan pemerintah Persamaan Akuntansi Pemerintah 1. Kegiatan dimulai dengan salam pembuka dan do’a bersama 2. Memberi pesan moral tentang rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena diberi kesehatan dan kesempatan melaksanakan pembelajaran 3. Guru menyapa peserta didik sekaligus mengecek kehadiran perserta didik 4. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran 1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian kepada topik materi (tayangan youtube persamaan akuntansi pemerintah) 2. https://www.youtube.com/watch?v=BJ9qdq_n0p0 3. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan persamaan akuntansi pemerintah daerah 4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi yang belum bisa dipahami 5. Peserta didik melalui diskusi mengumpulkan data dan menggali informasi terkait persamaan akuntansi pemerintah daerah (Literasi) 6. Peserta didik mencoba menyebutkan persamaan akuntansi pemerintah daerah melalui laporan hasil diskusi 7. Peserta didik melalui diskusi membuat laporan tertulis atas hasil diskusi kelompok

Kegiatan Penutup

:

Refleksi Guru

:

Asesmen

Pengayaan dan Remidial

8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjelaskan/mempresentasikan hasil diskusi kelompok 9. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran akuntansi pemerintah daerah 1. Guru menutup pembelajaran bersama peserta didik dengan menyimpulkan pembelajaran 2. Mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dengan bersama menyimpulkan materi mengenai jenis-jenis profesi akuntansi dan bidang spesialisasi akuntansi. 3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. 4. Melakukan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri. 5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 6. Meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa guna mengakhiri pelajaran. 7. Mengucapkan terima kasih dan salam. 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran? 2. Bagaimana tingkat keaktifan siswa dalam kegiatan pembelajaran? 3. Apa saja kesulitan peserta didik pada saat pembelajaran? 4. Apakah peserta didik yang memiliki kesulitan dapat dibantu? 5. Bagaimana tingkat pencapaian tujuan pembelajaran? 6. Apa yang perlu ditingkatkan pada pertemuan selanjutnya? Jenis Profil Pelajar Bentuk Assesmen Pancasila Tertulis Performa Diagnostik Penilaian Diri Quisioner Formatif Portofolio Sumatif Uraian Penelaahan hasil tes formatif agar dapat dipetakan siswa yang memerlukan pengayaan dan remidial. Remidial dilakukan secara klasikal atas capaian pembelajaran yang paling dominan (modus) belum tercapai. Pengayaan dilakukan kepada siswa yang mendapatkan nilai 90 ke atas. LAMPIRAN

Glosarium

:

Standar

standar akuntansi

ukuran tertentu yang dipakai sebagai patokan atau ukuran baku; 2. sesuatu yang dianggap tetap nilainya sehingga dapat dipakai sebagai ukuran nilai (harga). pedoman dan ukuran tentang pencatatan dan pelaporan berkaitan dengan transaksi keuangan yang disusun oleh suatu badan yang berwenang menurut undang-undang.

standar akuntansi pemerintah (SAP)

prinsip-prinsip akuntansi yang diterapkan dalam menyusun dan menyajikan laporan keuangan pemerintah

APBD

1. Anggaran Pendapatan dan Belanja Daerah, rencana keuangan tahunan pemerintahan daerah yang disetujui oleh DPRD; 2. suatu rencana keuangan tahunan daerah yang ditetapkan berdasarkan Peraturan Daerah tentang APBD.

daftar isian pelaksanaan anggaran (DIPA) atau dokumen lain yang dipersamakan dengan DIPA

dana alokasi khusus (DAK)

dana alokasi umum (DAU)

kas daerah

Daftar Pustaka

:

Ringkasan Materi

:

suatu dokumen pelaksanaan anggaran yang dibuat oleh Menteri/Pimpinan Lembaga atau satuan kerja serta disahkan oleh Direktur Jenderal Perbendaharaan atau Kepala Kantor Wilayah Direktorat Jenderal Perbendaharaan atas nama Menteri Keuangan dan berfungsi sebagai dokumen pelaksanaan pembiayaan kegiatan. dana yang bersumber dari pendapatan APBN yang dialokasikan kepada daerah tertentu dengan tujuan untuk membantu mendanai kegiatan khusus yang merupakan urusan daerah dan sesuai dengan prioritas nasional [vide: UU No. 33/2004].

dana yang bersumber dari pendapatan APBN yang dialokasikan dengan tujuan pemerataan kemampuan keuangan antar daerah untuk mendanai kebutuhan daerah dalam rangka pelaksanaan desentralisasi [vide: UU No. 33/2004]. tempat penyimpanan uang daerah yang ditentukan oleh gubernur/bupati/walikota untuk menampung seluruh penerimaan daerah dan membayar seluruh pengeluaran dae

PP 70 Tahun 2010 tentang SAP Joko Pramono, Akuntansi Pemerintahan, Yooshika Publishing, 2020 Abdul Hafiz Tanjung, Akuntansi Keuangan Daerah untuk SKPD, Alfabeta, 2018 Materi tersedia dalam drive : https://drive.google.com/file/d/ 16bQ5Y9nfvcxjLB7ECcTMSKT3AaDMHj3X/view?usp=sharing

Lembar Asesmen Diagnostik Non Kognitif 1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu (silang pada gambar tersebut)

 

 

 

2. Bagaimana pembelajaran tatap muka hari ini? Berikan kesan dan masukanmu agar pembelajaran kedepan lebih baik! 3. Keluhan apa yang ingin kamu sampaikan berkaitan dengan pembelajaran hari ini? 4. Apakah kamu mudah memahami dan mengakses pembelajaran hari ini? 5. Dari media pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran hari ini, manakah yang paling kamu sukai dan mana yang tidak kamu sukai dan sukar memahami? 6. Saat kamu akan berangkat ke sekolah apakah orang tua/keluargamu memberikan dorongan dan semangat kepadamu? Keterangan:  Jika jawaban positif/ya lebih dominan, maka peserta didik memilki kesiapan yang cukup baik untuk mengikuti pembelajaran.  Jika jawaban negatif/tidak lebih dominan, maka peserta didik membutuhkan pemahaman yang lebih dalam tentang pembelajaran. Ini (bila diperlukan akan dilakukan pendekatan secara personal dengan bantuan dari guru BP/BK).

Lembar Asesmen Formatif Tugas Asesmen Formatif: 1. Peserta didik diminta untuk mengeksplore tentang persamaan dasar akuntansi pemerintah daerah dengan mengunduh dan menganalisis laporan keuangan pemerintah daerah. 2. Peserta didik menyampaikan hasil explore tentang persamaan dasar akuntansi pemerintah daerah. Rubrik Penilaian: Penilaian didasarkan dari laporan dan presentasi yang dilakukan: Apabila peserta didik dapat melaporkan: Jumlah pentingnya persamaan Bobot Rentang Predikat akuntansi pemerintah Nilai 1 sampai 2 point 1 71 – 75 Cukup 2 sampai 3 point 2 76 – 80 Sangat cukup 3 sampai 4 point 3 81 – 95 Baik 4 sampai 5 point 4 95 – 100 Sangat baik

Lembar Asesmen Sumatif

Keterangan Perlu literasi lagi Lanjut Lanjut Lanjut Pengayaan

dan

Soal Uraian: 1. Apa itu persamaan akuntansi pemerintahan? 2. Sebutkan pos-pos yang ada dalam laporan keuangan pemerintah berdasarkan SAP! 3. Bagaimana persamaan akuntansi untuk setiap komponen laporan keuangan yang ada dalam akuntansi pemerintah? 4. Jelaskan bagaiamana pemahamanmu mengenai konsep debit kredit dan saldo normal akun-akun dalam laporan keuangan pemerintah! Soal Praktikum SKPD Dinas Perindustrian merupakan salah Dinas di Kabupaten Sukoharjo. Berikut adalah Neraca SKPD tersebut pada 31 Desember 2019. Mulai 1 Januari 2020 SKPD Dinas Perindustrian menggunakan metode akrual dalam mencatat transaksi sesuai ketentuan Peraturan Menteri Dalam Negeri yang terbaru. Untuk keperluan internal SKPD meyusun lapora keuangan bulanan. Kabupaten Sukoharjo - SKPD Dinas Perindustrian NERACA Per 31 Desember 2019 Aktiva Pasiva Kas di BendaharaPengeluaran 0 Ekuitas 1.000.000.000 Kas di BendaharaPenerimaan 0 Kendaraan 500.000.000 Gedungkantor 1.000,000,000 Total Akumulasi Depresiasi (500.000.000) Total Aktiva 1.000.000.000 Total Pasiva 1.000.000.000 Selama bulan Januari 2020 terdapat transaksi-transaksi di SKPD Dinas Perindustrian sebagai berikut : a.

b.

c. d. e. f. g. h. i. j.

Pada tanggal 1 Januari 2020 ditetapkan bahwa Estimasi Pendapatan SKPD Dinas Perindustrian untuk tahun 2020 adalah Rp3.650.000.000, sedangkan belanjanya dianggarkan sebesar Rp3.550.000.000,. Tanggal 2 Januari2020, BUD menerbitkan SP2D LS Gaji sebesarRp 90.000.000, dengan rincian sebagai berikut : GajiPokok 60.000.000 Tunjangan Keluarga 10.000.000 Tunjangan Jabatan 20.000.000 Tanggal 2 Januari 2020 Bendahara Pengeluaran mengajukan SPP UP sebesar Rp 20.000.000. Padahari yang sama menerbitkan SPM UP, SPM ini diotorisasi dan langsung diserahkan kepada BUD. Tanggal 2 Januari 2020 BUD menerbitkan SP2D Tanggal 5 Januari 2020 SKPD Dinas Perindustrian membayar sewa gedung kantor sebesar Rp 60.000.000 untuk sewa selama 2 tahun dengan mekanisme LS Tanggal 12 Januari 2020 dilakukan pembayaran dengan menggunakan uang UP atas belanja ATK sebesar Rp3.000.000 Tanggal 13 Januari 2020, SKP terbit dan menyatakan bahwa SKPD Dinas Perindustrian memiliki pendapatan pajak hotel Terang sebesarRp.80.000.000 dan hotel Cempaka sebesar Rp 25.000.000 Tanggal 15 Januari2020, Hotel Terang membayar pajak hotel langsung ditransfer ke Kas Daerah sebesar Rp 80.000.000. Pada tanggal 16 Januari 2020 bendahara penerimaan menerima uang dari hotel Cempaka sebesar Rp 20.000.000 dan menyetorkan uang pajak tersebut kerekening Kas Daerah pada hari yang sama. Pada tanggal 19 Januari mengajukan pembayaran untuk pembelian kendaraan dinas sebesar Rp 150.000.000. Pembayaran pembelian kendaraan dilakukan melalui LS dan BUD menerbitkan SP2D pada 22 Januari 2020.

k.

Pada 24 Januari membeli makan untuk rapat sebesar Rp 1.000.000 dan membayar biaya pemeliharaan peralatan sebesar Rp 4.000.000 dengan menggunakan uang persedian. l. Pada 28 Januari membeli printer seharga Rp 2.000.000 dengan menggunakan uang persediaan. m. Tanggal 29 Januari2020, SKPD Dinas Perindustrian menerima pendapatan retribusi parker sebesarRp 15.000.000 dan pada tanggal 30 Januari 2020 bendahara penerimaan menyetorkan uang pajak tersebut ke rekening Kas Daerah. n. Pada 31 Januari 2020 menerbitkan SKP pajak sebesar Rp 40.000.000 ke hotel Kenanga. o. Tanggal 31 Januari2020 dilakukan Stock Opname terhadap persediaan,diketahui persediaan ATK tersisa sebesar Rp 500.000. p. Pada tanggal 31 Januari 2020 dibuat jurnal untuk menyesuaikan beban sewa untuk bulan Januari, beban depresiasi untuk bulan Januari sebesar12.000.000 Instruksi : 1. Buatlah persamaan akuntansi untuk mencatat transaksi-transaksi yang terjadi pada SKPD Dinas Perindustrian selama bulan Januari 2020. 2. Buatlah laporan Laporan Realisasi Anggaran, Laporan Operasional, Laporan Ekuitas dan Neraca dan arus kas untuk bulan Januari 2020

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF