Diseño de vigas de concreto reforzado método elástico
April 20, 2024 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download Diseño de vigas de concreto reforzado método elástico...
Description
CONCRETO ARMADO
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES DE VIGAS SIMPLEMENTE REFORZADAS MÉTODO ELÁSTICO Dr. Ing. Miguel Mosqueira Moreno Dr. Ing. Roberto Mosqueira Ramírez
Ottazzi 2019
Ottazzi 2019
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
Ottazzi 2019
1
CONCRETO ARMADO
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
Ottazzi 2019
Ottazzi 2019
Ottazzi 2019
Ottazzi 2019
2
CONCRETO ARMADO
Ottazzi 2019
Ottazzi 2019
FILOSOFÍA DE DISEÑO •DISEÑO ELÁSTICO (ASD) Se asume comportamiento lineal del concreto y el acero. El Análisis y Diseño se realiza bajo cargas de Servicio.
Mn = McM + McV
Ottazzi 2019
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
3
CONCRETO ARMADO
FILOSOFIA DE DISEÑO •DISEÑO PLÁSTICO (USD)
FILOSOFIA DE DISEÑO METODO ELÁSTICO
Se asume comportamiento elasto plástico del concreto y el acero, considerando sus estados límites. El Análisis y Diseño se realiza bajo cargas de Factorizadas.
METODO PLÁSTICO
f Mn 1.4 McM + 1.7 McV 1.25 (McM + McV ) ± McS 0.9 McM ± McS
FILOSOFIA DE DISEÑO ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN METODO ELÁSTICO
METODO PLÁSTICO
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
• En este método se diseña en estado agrietado para un esfuerzo de: • Concreto fc ≤ 0.45 f ’c (esfuerzo permisible del concreto) • fs = 1400 kg/cm² para fy = 2800 – 3500 kg/cm² • fs = 1700 kg/cm² para fy = 4200 kg/cm² a más. • fs = 2100 kg/cm² para losas armadas en una dirección (fs = 0.5 fy)
4
CONCRETO ARMADO
HIPÓTESIS BÁSICAS PARA EL ANÁLISIS Y DISEÑO POR FLEXIÓN
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN Cálculo del k real Tomando momentos de las áreas con respecto al eje neutro
• Las secciones permanecen planas durante su deformación.
⁄
(
• No hay deslizamiento entre el acero y el concreto que lo rodea • La relación esfuerzo – deformación del concreto es una recta bajo cargas de servicio y dentro de los esfuerzos permisibles. • Se puede despreciar la resistencia a tracción del concreto (ft= 10% f’c). Por lo que el acero soporta toda la tracción • El Acero de refuerzo se reemplaza en los cálculos por un área equivalente de concreto igual a n veces el área del acero de refuerzo.
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN
0
2 Pero: Cuantía:
2
2
2
2
²
0
0
2
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN
Cálculo de momentos resistentes
• Viga simplemente reforzada j
1
3
Tomando momentos de las fuerzas
• Viga simplemente reforzada en 3D 2
2
3 ·
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
· · 2
1
3
· ²
5
CONCRETO ARMADO
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN Cálculo de momentos resistentes
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN Cálculo de As y fs
j
·
1 ·
3 · · 2
· ²
· · 2 ·
· ²
· ·
Tomando momentos de las fuerzas Tomando momentos de las fuerzas ·
·
3
1
3
· · ·
·
· ·
· · · ·
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN
ANÁLISIS DE SECCIONES EN FLEXIÓN
Cálculo del peralte y el fc CÁLCULO DEL K TEÓRICO ·
· · 2 ·
· ²
· ·
Tomando momentos de las fuerzas · ·
· · 2
2 · ·
· ²
· ²
Por relación de triángulos en la deformación unitaria #" #"
!
2 · ·
· ²
·" ·"
· 1
1
#
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
6
CONCRETO ARMADO
EJEMPLO 1 •
Calculo del peralte efectivo
PROBLEMAS
r = 3.5 + 0.95+ 2.54/2 = 5.72 cm d = 55- 5.72 = 49.28 cm
EJEMPLO 1
EJEMPLO 1
• Determinar los esfuerzos máximos para la sección de la viga que se muestra
•
d = 49.28 cm As = 20.4 cm²
Calculo de la cuantía
20.4 30 &49.28 •
• • • • • •
f’c = 280 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² M = 13 TN-m As = 4 f 1” = 5.1 x 4 = 20.4 cm² r (libre)= 3.5 cm 3/8”
Calculo de la relación modular " "
•
0.013799
2 000 000 15 000 280
7.96 , 8
Calculo de K real 2 0.013799 & 8
2 0.013799 & 8
0.013799 x 8
0.372
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
7
CONCRETO ARMADO
As = 20.4 cm²
EJEMPLO 1
EJEMPLO 2
d = 49.28 cm
• Determinar el momento permisible que puede soportar la viga que se muestra en la figura
0.013799 8 0.372 •
Calculo de J •
1
-
/3
1
0.372 3
• • • • •
0.814
Calculo de los esfuerzos 2 · ·
2 & 13 & 10/ 0 1 0.372 & 0.814 & 30 & 49.28²
· ²
117.85
0 2 0.45 & 280 1
126
0 1
As = 20.4 cm²
EJEMPLO 1
f’c = 350 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² As = 4 f 1 3/8” = 10.06 x 4 = 40.24 cm² r (libre)= 3.5 cm 1/2”
d = 49.28 cm 0.013799
EJEMPLO 2 •
Calculo del peralte efectivo
8 0.372 •
0.814
Calculo de los esfuerzos
13 & 10/ 0 1 20.4 & 0.814 & 49.28
· ·
r = 3.5 + 1.27+ 3.58/2 = 6.56 cm 1588.61
0 0 2 1700 1 1 d = 60 - 6.56 = 53.44 cm
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
8
CONCRETO ARMADO
•
d = 53.44 cm 0.02151 7
0.02151
Calculo de la relación modular
0.861
1700 0/ 1
2 000 000
7.12 , 7
15 000 350
•
Calculo de los momentos permisibles
Calculo de K real
·
· · 2
2 0.02151 & 7
-
0.418
157.5 0/ 1
" "
•
EJEMPLO 2
As = 40.24 cm²
Calculo de la cuantía
34. 3 5/ 6 53.44
•
As = 40.24 cm²
d = 53.44 cm
EJEMPLO 2
2 0.02151 & 7
0.02151 x 7
· ²
157.5 & 0.418 & 0.861 & 35 x 53.44² 2
2832898. 0
1
28.33 7
1
0.418
As = 40.24 cm²
As = 40.24 cm²
EJEMPLO 2
EJEMPLO 2
d = 53.44 cm
d = 53.44 cm
0.02151
0.02151
7
7
0.418 •
0.418
-
0.861
157.5 0/ 1
Calculo de J -
1
-
/3
1
0.418 3
0.861
1700 0/ 1 28.33 7
•
Calculo de los esfuerzos permisibles 0.45 & 350
0 1
•
·
157.5 0/ 1
1700 0/ 1
· ·
40.24 & 1700 & 0.861 & 53.44
2147577.95. 0 •
1
31.47 7
1
El momento permisible es 28.33 7
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
1
Calculo de los momentos permisibles
1
9
CONCRETO ARMADO
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES SIMPLEMENTE REFORZADAS
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES SIMPLEMENTE REFORZADAS
Si Kreal > Kperm Fs < fs adm fc = 0.45 f’c El concreto Gobierna el diseño ·
· · 2
· ²
• Si : 9#: ² 2 ;< = > # El esfuerzo en el acero gobierna el diseño fs=fsadm (simplemente reforzada) • Si : 9#: ² ? ;< = > # El esfuerzo en el concreto gobierna el diseño fc=0.45f’c (doblemente reforzada)
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES SIMPLEMENTE REFORZADAS
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES SIMPLEMENTE REFORZADAS Refuerzo Balanceado (cuantía máxima) • Es aquella viga de concreto armado en la cual el acero y el concreto desarrollan la totalidad de sus esfuerzos permisibles simultáneamente.
Si Kreal < Kperm Fs = fs adm fc < 0.45 f’c
·
El acero Gobierna el diseño ·
· ·
@A6
@A6
@A6
· ·
2
Refuerzo mínimo • En la práctica las vigas deben tener un acero mínimo.
· · 0.7 @BC
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
´
@BC
@BC
· ·
E
10
CONCRETO ARMADO
EJEMPLO 3
• • • • •
EJEMPLO 3
• Diseñar la sección de la viga (30 x 60) que se nuestra en la figura. Considere f´c = 210 kg/cm², fy = 4200 kg/cm². CV = 1.8 TN/m CM = 1.2 TN/m
•
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b = 30cm h = 60 cm M = 11.34 TN-m
Calculo del peralte ℎ
6
60
6
54
Calculo de la relación modular " " 5.5 m
•
444 444 J/ 444 J4
9.2 ,9
Calculo de los esfuerzos permisibles 0.45 & 210
0 1
94.5 0/ 1
1700 0/ 1
EJEMPLO 3
• • • • • • • •
EJEMPLO 3
• Cálculo del momento actuante Carga de servicio CS = 1.8 + 1.2 = 3 TN/m
•
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b = 30cm h = 60 cm M = 11.34 TN-m n=9 fc = 94.5 kg/cm² fs = 1700 kg/cm²
Calculo de K teórico 9 & 94.5 9 & 94.5 1700
6.5 m F & G² 8
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
3 & 5.5² 8
0.333 11.34 7H
1
•
Calculo de j 1
/3
1
0.333 3
0.889
11
CONCRETO ARMADO
EJEMPLO 3
•
• • • • • • • •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b = 30cm h = 60 cm M = 11.34 TN-m n=9 fc = 94.5 kg/cm² fs = 1700 kg/cm²
EJEMPLO 3 13.89 1²
54
0.333 0.889
Calculo de As 11.34 & 10/ 0 1 1700 & 0.889 & 54
· · 13.89 1²
EJEMPLO 3 13.89 1²
EJEMPLO 3 13.89 1²
Usaremos 3 f 1” = 15.3 cm² Usaremos 5 f 3/4” = 14.2 cm²
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
12
CONCRETO ARMADO
As = 14.2 cm²
EJEMPLO 3
EJEMPLO 3
d = 54.59 cm 0.00867
M = 11.34 TN-m
9
Usaremos 5 f 3/4” = 14.2 cm²
0.325 0.892 •
Calculo de los esfuerzos 2 · ·
Verificando Cálculo de d
2 & 11.34 & 10/ 0 1 0.325 & 0.892 & 30 & 54.59²
· ²
87.51
r = 3.5 + 0.95+ 1.91/2 = 5.41 cm
0 2 0.45 & 210 1
126
0 1
d = 60 - 5.41 = 54.59 cm
Verificando
EJEMPLO 3
As = 20.4 cm²
EJEMPLO 3
d = 49.28 cm
As = 14.2 cm²
d = 54.59 cm
0.013799 8
•
Calculo de la cuantía
0.372 14.2 30 & 54.59
•
•
0.00867 •
Calculo de la relación modular " "
Calculo de los esfuerzos
9
13 & 10/ 0 1 20.4 & 0.814 & 49.28
· ·
Calculo de K real
0.814
2 0.00867& 9
2 0.00867& 9
0.00867& 9
0.325 •
1588.61
Calculo de j 1
/3
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
1
0.375 3
0 0 2 1700 1 1
0.892
13
CONCRETO ARMADO
EJEMPLO 4
• • • • •
EJEMPLO 4
• Se desea diseñar una sección rectangular de una viga simplemente armada, para resistir un momento de servicio de 30 TN-m.
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 45 cm h= 80 cm M = 30 TN-m 94.5 0/ 1 1700 0/ 1
74
• • • • •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 45 cm h= 80 cm M = 30 TN-m
,9
•
Calculo de K teórico o permisible 9 & 94.5 9 & 94.5 1700 0.333 •
Calculo de j 1
• • • • •
EJEMPLO 4
•
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 45 cm h= 80 cm M = 30 TN-m
• • • • •
EJEMPLO 4
1
/3
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 45 cm h= 80 cm M = 30 TN-m 74
Calculo del peralte ℎ
6
80
0.333 3
6
,9 0.333
74
0.889
94.5 0/ 1 1700 0/ 1
0.889 Calculo de la relación modular " "
•
2 000 000 15 000 210
Calculo de los esfuerzos permisibles 0.45 & 210
0 1
94.5 0/ 1
9
9.2 , 9
#:
²
2 ;< = > #
54 6 J4K# 3/6L3²
12.17 2 13.98
2 M3./64.55564.NNM ⁄ El esfuerzo del acero gobierna el diseño
1700 0/ 1
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
14
CONCRETO ARMADO
• • • • •
EJEMPLO 4
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 45 cm h= 80 cm M = 30 TN-m 74 ,9 0.333
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS 94.5 0/ 1 1700 0/ 1
MÉTODO ELÁSTICO
0.889 •
Calculo de As · ·
30 & 10/ 0 1 1700 & 0.889 & 74
Dr. Ing. Miguel Mosqueira Moreno Dr. Ing. Roberto Mosqueira Ramírez
26.83 1²
• • • • •
EJEMPLO 4
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 45 cm h= 80 cm M = 30 TN-m
94.5 0/ 1 1700 0/ 1
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS
74 ,9 0.889 0.333
26.83 1² 3 Ø1"
4 Ø 3/4"
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
15
CONCRETO ARMADO
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS
Determinación de K, fs y f’s S <
′!
" S
<
′Y
!
" <
Y
" " "
1
Reemplazando deformación en función de esfuerzo
MOMENTO RESISTENTE DE LA SECCIÓN 1 M
R ·
M
· ·
M
/3 S
· 3
2
S
· · · ² 2
S
·
· S
S
"
"
S
R
3
S
S
<
′Y
S
S
" · " ·
S
S
·
S S
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS Determinación de K, fs y f’s S <
′!
" <
′Y
!
"
S Y
<
" " "
1
Reemplazando deformación en función de esfuerzo Determinación de K, fs y f’s Y
Deformaciones en función de los esfuerzos
<
1 "
"
1
S
′!
<
" Por relación de triángulos UV
USW X ´
UW X
=
!
" UW
" · ′Y
S
<
JX
· Y
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
"
<
1 " · 1
1
16
CONCRETO ARMADO
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS S
·
S
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS Por equilibrio de fuerzas internas se tiene
·
S
2 · · 2
S
· · 2
S
1
S
·
2·
· S
·
·
·
S
·
·
Z
2·
Por equilibrio de fuerzas internas se tiene S
S
·
· S
·
·
· 1
2 ·
S·
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
1
0
&2
0
2
S
·
4
2 ·
S
′
S
·
S
2 ·
S
′
1
[
EJEMPLO 5 • Calcular los esfuerzos en el acero y en el concreto, en la viga doblemente reforzada que se muestra en la figura, si ésta es sometida a un momento flexionante de 26 Tn-m
′ ·
′
S·
0
1
·
·
′
2 ·
S
S
·
" "
·
S
2 ·
1
ANÁLISIS Y DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DOBLEMENTE REFORZADAS
2
0
7
·
·
· 1
La solución a la ecuación cuadrática
Por equilibrio de fuerzas internas se tiene R R ·
2 ·
Reordenando 2·
·
S
S·
2 ·
• • • • • • • •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 40 cm h= 80 cm M = 26 TN-m As = 5 f 1” A’s = 3 f 1” ½”
S
2 ·
· 1
0
17
CONCRETO ARMADO
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm²
b = 40 cm d = 74 cm
EJEMPLO 5 •
d' = 6 cm A’s = 15.3 cm² As = 25.5 cm²
EJEMPLO 5
Calculo del peralte efectivo •
S
·
S
⋯ 9 · 0.005169
0.008614
r = 3.5 + 1.27+ 2.54/2 = 6.04 ≈ 6 cm
2&9 · 0.008614
0.005169
6 74
Calculo de j
b = 40 cm d = 74 cm d' = 6 cm A’s = 15.3 cm² As = 25.5 cm²
Calculo de la cuantías
1
A’s = 3 f 1” = 15.3 cm²
25.5 40 & 74
•
⋯
0.2978 •
EJEMPLO 5
′
0.008614
d' = 6 cm
As = 5 f 1” = 25.5 cm²
′
′
S
2 ·
9 · 0.005169
•
0.005169 9
Calculo de k
·
d = 80 - 6 = 74 cm
0.008614 ′
′
15.3 40 & 74
0.2978# 3
1
d' = 6 cm A’s = 15.3 cm²
EJEMPLO 5
0.008614 ′
As = 25.5 cm² •
Calculo de los esfuerzos
0.9007
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm²
b = 40 cm d = 74 cm
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm²
0.008614
#3
0.2978
0.005169 9 0.9007 S
·
S
0.005169 ·
1
Calculo de la relación modular " "
1
[
•
· 2 000 000 15 000 210
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
·
M
[ = 0 al momento del desencofrado
9.2 , 9 26 & 10/
· · · ² 2
& 0.2978 & 0.9007 & 40 & 74² 2
S
·
15.3 ·
· · · ² 2 ·
9&
S
·
S
S
S
· 0.2978 & 74 0.2978 & 74
S
6
· 70
6
18
CONCRETO ARMADO
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm²
b = 40 cm d = 74 cm d' = 6 cm A’s = 15.3 cm²
EJEMPLO 5
′
As = 25.5 cm² •
& 0.2978 & 0.9007 & 40 & 74² 2
26 & 10/
26 & 10
0.005169 9 0.9007
0.2978
Calculo de los esfuerzos
/
29376.38094
15.3 ·
EJEMPLO 6
0.008614
9&
0.2978 & 74 0.2978 & 74
• En el ejemplo anterior determine el momento flexionante máximo que puede soportar la viga para que el esfuerzo en el concreto sea igual a 95 kg/cm² y que esfuerzo se generará en el acero 6
· 70
6
• • • • • • • •
6413.366315
72.6465 0/ 1²
·
S
S
·
9&72.65 0.2978&74 0.2978&74
S
S
6
9&72.65 1 0.2978 0.2978
475.828 0/ 1² S
2 1700
1541.751 0/ 1² 0 1
0 , 1
2 1700
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm²
b = 40 cm d = 74 cm d' = 6 cm A’s = 15.3 cm²
EJEMPLO 5
As = 25.5 cm²
72.6465 0/ 1²
0.005169 9 0.9007 S 475.828 0/ 1²
72.6465 &
R
•
32018.509
95 0/ 1²
1541.751 0/ 1²
25.5 & 1541.751
39314.6505 S
39298.6774 0
39314.6505kg
39.3 7 , 39.3 Tn
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
·
S
·
9&95 0.2978&74 0.2978&74
S
7280.1684
0.005169 9 0.9007
0.2978
Calculo de los esfuerzos
S
15.3 x 475.828
0.008614 ′
As = 25.5 cm²
7
0.2978 & 40 & 74 2
d' = 6 cm A’s = 15.3 cm²
EJEMPLO 6
Comprobando R
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm²
b = 40 cm d = 74 cm
0.008614 ′
0.2978
•
1
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 40 cm h= 80 cm M = 26 TN-m As = 5 f 1” A’s = 3 f 1” ½”
9&95 1 0.2978 0.2978
6
622.21 0/ 1²
M
·
1
2016.05 0/ 1² · · · ² 2
S
·
S
S
19
CONCRETO ARMADO
b = 40 cm d = 74 cm d' = 6 cm A’s = 15.3 cm²
EJEMPLO 6
′
0.2978
622.21 0/ 1²
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
0.008614
As = 25.5 cm²
95 0/ 1² S
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² 0.005169 9 0.9007
2016.05 0/ 1² •
Calculo del momento M
95 & 0.2978 & 0.9007 & 40 & 74² 2 M
2790756.189 M
15.3 & 622.21 74
6
647347.284
3438103.473 kg-cm M
34.38 Tn-m
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
20
CONCRETO ARMADO
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
M M1
M2
M1
2
²
1
3
1·
1 M1
2
1·
3 · ·
² 1 · ·
1
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
M 1
1 · ·
2
′ · ′
′
M
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
M1
M2
M1 ′
2 ·
S
2
2
2·
′
2 ·
S
M2
21
CONCRETO ARMADO
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS
EJEMPLO 7 • Diseñar la viga que se muestra en la figura
1 · ·
1
2
′
2
2 ·
S
• • • • •
EJEMPLO 7
Recordemos los esfuerzos y deformaciones: ′Y
S
S
<
· S
•
1
S
8
A @
a
2 ·
A @
S
A @ S
•
1700
0.45 & 210 0 1
94.5 0/ 1²
bcdc E
4200 0/ 1²
Calculo de la relación modular " "
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
7 1
0.45
2 ·
′
72 1
• Esfuerzos permisibles
Para el cálculo del acero en comprensión n = 2n ′
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm M = 30 TN-m
• Cálculo del peralte 80
S
·
1
<
Y
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm M = 30 TN-m
S
·
DISEÑO DE SECCIONES RECTANGULARES DE VIGAS DOBLEMENTE REFORZADAS •
• • • • •
2 000 000 15 000 210
9.2 , 9
22
CONCRETO ARMADO
• • • • • •
EJEMPLO 7 A @
94.5 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
9
•
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm ′ 7 1 d=72 cm
EJEMPLO 7 • • • • • •
M = 30 TN-m
Calculo de K teórico 9 & 94.5 9 & 94.5 1700
•
1
/3
0.333 3
1
94.5 0/ 1² 1700 0/ 1²
9 0.333 0.889
M = 30 TN-m M1
25.38 7
M2
4.62 7
1 1
1 · ·
1
Calculo de j
A @ A @
Calculo del acero
0.333 •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm ′ 7 1 d= 72 cm
2
2
S
·
1
25.38 & 10/ 0 1 1700 0/ 1 &0.889&72 1
2
4.62 & 10/ 0 1 1700 0/ 1 & 72 7
1
23.32 1²
2
4.18 1²
0.889
27.5 1²
EJEMPLO 7 • • • • • • •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm ′ 7 1 d = 72 cm M = 30 TN-m
A @
94.5 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
EJEMPLO 7 • • • • • •
9 0.333 0.889
Calculo de M1 M1 M1
•
2
A @
94.5 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
9 0.333 0.889
M = 30 TN-m M1
25.38 7
M2
4.62 7
1
1
2
1
• M1
2537937.042 0
M1
25.38 7
12
Calculo de M2
S
S
1
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
M2
30
25.38
4.62 7
1
4.18 1²
Calculo del acero en compresión
1 30
23.32 1² 27.5 1²
²
94.5 0.333 & 0.889 & 35 & 72² 2
M2
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm ′ 7 1 d= 72 cm
S
2 ·
S
2&9&94.5& 0.333&72 0.333&72 1204.38 2 1700 0/ 1²
′ 7
2 ·
S
′
4.62 & 10/ 1204.38& 72 7
′
5.90 1²
23
CONCRETO ARMADO
EJEMPLO 7
• • • • •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm ′ 7 1 d= 72 cm
27.5 1² ′
5.90 1²
EJEMPLO 7 • Diseñar la viga que se muestra en la figura
• • • • • • •
EJEMPLO 7
• • • • •
f’c = 210 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 80 cm ′ 7 1 d= 72 cm
27.5 1² ′
5.90 1²
• • • • • • •
EJEMPLO 7
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m
• Esfuerzos permisibles A @
0.45 A @
A @
•
1700
0 1
78.75 0/ 1²
bcdc E
4200 0/ 1²
Calculo de la relación modular " "
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
0.45 & 175
2 000 000 15 000 175
10.08 , 10
24
CONCRETO ARMADO
• • • • • • •
EJEMPLO 7 A @
78.75 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
10
•
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m
EJEMPLO 7 A @
78.75 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
10 0.317 0.894
Calculo de K teórico
•
M1
0.317
1
1
/3
• • • • • • •
EJEMPLO 7 A @
78.75 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
10 0.317 0.894 •
9
Comparando
#:·
²
E
10/
²
45 & 35&80.4²
· · 2
•
0.317 3
M2
A @
78.75 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
10 0.317 0.894 •
19.89
1 45
M2
• • • • • • •
45
25.25
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m
19.75 7
1
M1
25.25 7
1
M2
19.75 7
1
1 · ·
2
2
2 ·
S
19.75 & 10/ 0 1 1700 0/ 1 & 80.4 8.4
20.66 1²
2
16.14 1²
El concreto gobierna el diseño Es doblemente reforzada
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
12
11.16 1
19.89 ? 11.16
1
25.25& 10/ 0 1 1700 0/ 1 &0.894&80.4 1
1 · · 2
2524628.55 0 25.25 7
Calculo del acero 1
78.75 & 0.317&0.894 2
M1 M1
Calculo de M2
EJEMPLO 7
#
²
²
78.75 0.317 & 0.894 & 35 & 80.4² 2
0.894
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m
;
2
M1
Calculo de j
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m
Calculo de M1
0 & 78.75 10 & .78.75 1700
•
• • • • • • •
36.8 1²
25
CONCRETO ARMADO
• • • • • • •
EJEMPLO 7 A @
78.75 0/ 1²
A @
1700 0/ 1²
10 0.317 0.894
•
f’c = 175 kg/cm² fy = 4200 kg/cm² b= 35 cm h= 90 cm d= 80.4 cm d’ = 8.4 cm M = 45 TN-m 1
20.66 1²
2
16.14 1²
EJEMPLO 7
M1
25.25 7
1
M2
19.75 7
1
36.8 1²
Calculo del acero en compresión S
S
S
2 ·
S
2&10&78.75& 0.317&80.4 0.317&80.4 1055.91 2 1700 0/ 1²
2
′ 8.4
·
S
′
19.75 & 10/ 1055.91& 80.4 8.4
′
25.98 1²
EJEMPLO 7 36.8 1²
′
25.98 1²
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS • Gian Franco Ottazi, 2009. Concreto Armado I, PUCP. • Mosqueira Moreno Miguel, Mosqueira Ramírez Roberto 2019. Curso de Concreto Amado UNC • Pita Villavicencio Raymundo. 2003. Curso de Concreto Amado UNC
DR ROBERTO MOSQUEIRA RAMIREZ DR MIGUEL MOSQUEIRA MORENO
26
View more...
Comments