Desain Grafis 2.docx
September 16, 2017 | Author: Diki Silviadi | Category: N/A
Short Description
Download Desain Grafis 2.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMKN 1 NGULING : Desain Grafis : X / Ganjil : 2 x 45 menit ( 2 JP ) 1 x 45’ Materi – 1 x 45’ Praktikum
A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 3.6. Menerapkan pemberian efek pada gambar vektor 4.6. Mempraktekkan pemberian efek pada gambar vektor C. INDIKATOR 3.6.1. Memahami beberapa macam efek yang terdapat pada aplikasi pengolah vector 3.6.2. Memahami interactive blend , interactive contour, interactive distortion, interactive extrude , dan drop shadow ,interactive envelope , interactive transparency 4.6.1. Menerapkan interactive blend , interactive contour, interactive distortion, interactive envelope , interactive transparency , interactive extrude , dan drop shadow pada gambar D. TUJUAN PEMBELAJARAN. 1. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik mampu mencari macam-macam efek yang terdapat pada aplikasi pengolah vector dengan percaya diri. 2. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik mampu memahami perbedaan macam-macam efek yang terdapat pada aplikasi pengolah vector dengan percaya diri.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
1
3. Disediakan peralatan komunikasi, peserta didik mampu menerapkan macammacam efek pada objek atau gambar pada aplikasi pengolah vector dengan tekun. E. MATERI PEMBELAJARAN Pada corel draw terdapat berbagai macam tool yang dapat kita gunakan untuk membuat suatu efek khusus. Diantaranya adalah: a. interactive blend , b. interactive contour , c. interactive distortion , d. interactive envelope , e. interactive extrude , f. interactive drop shadow dan g. interactive transparency .
untuk contoh menerapkan teknik efek khusus, lakukan percobaan seperti berikut: 1. Interactive Blend buat gambar lingkaran pada page buat gambar bintang pada area yang lain pilih interactive blend tool yang ada pada toolbox tarik garis dari gambar berbentuk bintang ke gambar berbentuk lingkaran hasilnya sebagai berikut:
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE 1. Pendekatan : Saintific 2. Model : Discovery Learning 3. Metode : ceramah, diskusi kelompok, presentasi G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
URAIAN KEGIATAN
1.
Kegiatan Pendahuluan Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan), menyiapkan media dan peralatan tulis yang diperlukan. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
Alokas i Waktu 15
2
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Guru mengajak siswa untuk mengamati beberapa gambar hasil pemberian efek tertentu (Mengamati) Siswa diminta untuk menyampaikan masalah yang
beraitan dengan gambar yang ditunjukkan oleh guru (Menanya) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti 60
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa Guru meminta siswa bersama kelompok untuk mencari macam-macam efek yang terdapat pada coreldraw dengan memberikan lembar kerja (Mengumulkan Informasi)
Guru
meminta siswa untuk mencari langkah-langkah
membuat efek ada coreldraw dengan memberikan lembar kerja (Mengumulkan Informasi)
Setelah materi terkumpul dan LKS sudah terisi semuanya guru meminta untuk mempraktekkan penerapan efek menggunakan coreldraw yang telah ditugaskan pada masing-masing kelompok (Menalar) 3
Kegiatan Penutup
15
Guru meminta salah satu siswa dari salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil jawaban pada LKS didepan kelas (Mengkomunikasikan) Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas pada pertemuan ini. Guru membagikan soal yang berkaitan dengan efek khusus yang terdapat pada aplikasi pengolah vector dan menekankan untuk dikerjakan secara individu. Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
3
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik penilaian a. Penilaian Sikap: Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik (Teman Sejawat) b. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Uraian) c. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek 2. Instrumen penilaian (terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DANSUMBER BELAJAR 1. Media/ alat : Power Point/ LCD, Laptop, Layar 2. Bahan :3. Sumber Belajar : Internet, Buku Pegangan Guru
Nguling, ………………… 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah SMKN 1 Nguling
Guru mata Pelajaran
Dra. NINING FARIDAH, M.Si. NIP. 19690621 197903 2 006
MUHAMMAD RIDWAN, S.Pd. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
4
Nama anggota kelompok:
LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA SISWA (LKS 1)
1. …………………………… ………….. 2. …………………………… ………….. 3. …………………………… …………..
Macam-macam efek khusus pada pengolah vector : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. ………………………………………….. …………………………………………..
Penjelasan dari efek diatas 1.
………………………………………………………………… ………………………………..
2.
………………………………………………………………… ………………………………..
3.
………………………………………………………………… ………………………………..
4.
………………………………………………………………… ………………………………..
5.
………………………………………………………………… ………………………………..
6.
………………………………………………………………… ………………………………..
7.
………………………………………………………………… ………………………………..
8.
………………………………………………………………… ………………………………..
9.
………………………………………………………………… ………………………………..
10.
………………………………………………………………… ………………………………..
Langkah-langkah pembuatan salah satu efek diatas : ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
5
............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... LAMPIRAN 2 SOAL
1. Sebutkan macam-macam efek yang terdapat pada program pengolah vector yang anda ketahui ! 2. Jelaskan apa perbedaan antara efek blend dengan efek interactif contour ! 3. Jelaskan apa perbedaan antara efek distortion dengan efek extrude ! 4. Jelaskan apa perbedaan antara efek shadow dengan efek transparency ! 5. Tuliskan langkah-langkah untuk membuat efek countour !
............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
6
............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... LAMPIRAN 3 INSTRUMEN PENILAIAN
1.
Penilaian Sikap a. Observasi No
Tanggal
Nama SiswaPeserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
1 2 3 4
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran (………………………) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
7
b. Penilaian Diri Nama : …………………………………. Kelas : …………………………………. Semester : …………………………………. Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Pernyataan Saya menyontek pada saat mengerjakan ulanganpenilaian. Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas. Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan barang. Saya berani mengakui kesalahansaya. Saya melakukan tugas-tugas dengan baik. Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan Saya mengembalikan barang yang saya pinjam. Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan. Saya melakukan praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan. Saya belajar dengan sungguh-sungguh. Saya datang ke sekolah tepat waktu. ...
Ya
Tidak
Keterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butirbutir sikap yang dinilai. Mengetahui, Siswa
Guru Mata Pelajaran
(…………………..)
(……………………)
c. Penilaian Antar Peserta Didik Nama teman yang dinilai : …………………………………. Nama penilai : …………………………………. Kelas : …………………………………. Semester : …………………………………. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
8
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. No 1
Pernyataan
Ya
4
Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
5
........
6
........
2 3
Tidak
Jumlah
KetKeKteterangan: Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan kondisi satuan pendidikan
Mengetahui, Siswa yang menilai
Guru Mata Pelajaran
(…………………….)
(…………………….)
2. Penilaian Pengetahuan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
9
Nama Kelas Semester Tanggal
: …………………………………. : …………………………………. : …………………………………. : ………………………………….
Petunjuk: Tuliskan skor pada kolom skor penilaian sesuai dengan keadaan yang sebenarnya. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai 1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 :jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban Contoh Pengolahan Nilai Skor Penilaian IPK No Soal 1 1. 1 2. 2 3 4 3. 5 Jumlah
Nilai
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran (………………………)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) -SMKN 1 Nguling- By M.Ridwan, S.Pd.
10
View more...
Comments