cvt 9 10 - Copy.docx

January 1, 2019 | Author: Budi Setiawan | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download cvt 9 10 - Copy.docx...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Tahun Ajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi waktu

: SMK Negeri 8 Purworejo : Teknik Chassis Sepeda Motor (TCSM) : XII / 6 (enam) : 2016/2017 : Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis : Memperbaiki gangguan pada sistem transmisi otomatis (CVT) : 2 x 4 x 45 menit (pertemuan 9 dan 10)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Memperbaiki gangguan pada sistem transmisi otomatis (CVT) 2. Mengakses dan memahami informasi yang benar dari spesifikasi pabrik B. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. AKADEMIS a. Siswa dapat memahami prosedur perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT)  b. Siswa dapat melakukan melakukan prosedur perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) c. Siswa dapat mengetahui informasi yang benar dari spesifikasi pabrik

2.

KARAKTER a. Siswa menjadi pribadi yang disipilin  b. Siswa menjadi pribadi yang mampu bekerja sama c. Siswa menjadi pribadi yang teliti

C. MATERI PEMBELAJARAN

Transmisi otomatis Perbaikan gangguan dan kerusakan pada sistem transmisi otomatis (CVT): Gangguan yang terjadi pada sistem CVT , sering kali mengakibatkan untuk akselerasi pada motor kurang bagus, timbul suara berdecit, suara menggelitik pada bagian weight roller , suara berisik pada bagian gearbox bagian gearbox,, untuk menggatasi hal tersebut maka  perlu diadakanya perawatan secara rutin berkala seperti contoh penggantian V-belt harus diganti setiap 25.000 25.000 km mengganti oli gear setiap 10.000 km sekali, membersihkan  permukaan komponen komponen CVT yang rawan terkena oli dengan alkohol dan memberi gemuk. PERMASALAHAN

KEMUNGKINAN PENYEBAB

PENYELESAIAN

1) Mesin hidup namun sepeda motor tidak dapat bergerak

a) Ramp a) Ramp plate rusak.  b) Kanvas kopling aus aus atau rusak. c) Pegas driven face patah. face patah. d) Drive d) Drive belt terkikis. e) V-belt putus

Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti.

2). Mesin hidup tetapi tenaga kurang.

3). Mesin hidup tetapi saat mendaki kurang bertenaga. 4).Mesin tidak stabil, sedang sepeda motor berjalan pelan. 5). Akselarasi / perpindahan tenaga rendah.

a) Drive belt terkikis.  b) Pegas driven face lemah. c) Weigth roller terkikis. d) Drive d) Drive face tidak berfungsi. a) Torsi cam rusak.  b) Pin  b) Pin guide aus. Pegas pemberat kampas kopling rusak  a) Torsi cam rusak.  b) Kopling aus. c) Collar inside kering. d) Slide shave pada shave pada pulley  pulley  primery kering. e) Pin e) Pin guide kering.

6). Timbul suara berisik / slip.

a) V-belt terdapat oli .  b) V-belt aus. c) Kopling terdapat oli / gemuk yang berlebihan. d) Slide shave pada shave pada pulley  pulley  primery terdapat gemuk yang  berlebihan. e) Slide shave pada pulley  pada pulley  secondery terdapat gemuk yang berlebihan. f) Pemasangan 2 buah conical  spring washers terbalik.

7). Timbul suara getaran / clucth juddering.

a) Pemasangan kopling yang salah.  b) Clucth carrier terdapat oli. c) Clouth housing terdapat oli. d) Kurang kencangnya  penguci atau penahan pada  bagian di CVT.

D. METODE & MODEL PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN 1. Demonstrasi

2.

Ceramah

3.

Tanya jawab

4.

Persentasi

5.

Praktek

Ganti. Ganti. Ganti. Perbaiki / ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Ganti. Lumasi dengan gemuk secukupnya. Lumasi dengan gemuk secukupnya. Lumasi dengan gemuk secukupnya. Bersihkan dengan alkohol. Bersihkan dengan alkohol. Bersihkan dengan alkohol. Bersihkan dengan alkohol. Bersihkan dengan alkohol. Benarkan.

Benarkan. Besihkan. Bersihkan. Kencangkan.

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

1. Media : a. Papan tulis / white board  b. LCD / Proyektor 2.

Alat/bahan : a. Spidol  b. Laptop c. Toolbox d. Unit sepeda motor

Sumber Belajar : Manual book, Modul Pembelajaran, SOP (  (   Standart Operational  Procedure ) perusahaan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 9: KEGIATAN Pendahuluan

Inti

Penutup

DESKRIPSI KEGIATAN 1.

ALOKASI WAKTU 15 menit

Guru memberikan salam, mengelola kelas dan absensi. 2. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumya dengan  pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, dan langkah  pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Guru memberikan penjelasan tentang keselamatan kerja 5. Siswa mencermati penjelasan prosedur 155 menit  perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) 6. Guru memberikan latihan pada siswa. 7. Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang terbaik. 8. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit  pembelajaran. 9. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. 10. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut  pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 10: KEGIATAN Pendahuluan

ALOKASI WAKTU 1. Guru memberikan salam, mengelola kelas 15 menit dan absensi. 2. Guru memberikan informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumya dengan  pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Guru memberikan informasi mengenai DESKRIPSI KEGIATAN

kompetensi, materi, tujuan, dan langkah  pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Guru memberikan penjelasan tentang keselamatan kerja Inti 5. Siswa membentuk kelompok praktek (1 155 menit kelompok terdiri dari 6-8 siswa) 6. Siswa melakukan praktek perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) 7. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil  praktek 8. Siswa membuat laporan hasil praktek  perbaikan sistem transmisi otomatis (CVT) 9. Guru memberikan latihan pada siswa. 10. Guru memberikan penghargaan terhadap siswa yang terbaik. Penutup 11. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit  pembelajaran. 12. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan. 13. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut  pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya. G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 1. Penilaian Pengetahuan (kognitif) 2. Penilaian sikap (afektif) 3. Penilaian unjuk kerja (psikomotorik) SOAL a. Lakukan perbaikan pada mekanisme transmisi sepeda motor

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (PSIKOMOTORIK)  NAMA SISWA KELAS PROGRAM KEAHLIAN KOMPETENSI

NO

1.

ASPEK PENILAIAN Keselamatan Kerja

2.

Proses kerja

3.

Hasil Kerja

: : : :

UNSUR ASPEK

BOBOT

Siswa bekerja dengan aman - Siswa melaksanakan  pemeriksaan mekanisme transmisi sesuai  prosedur operasional standar - mekanisme transmisi

15 %

-

60 %

15 %

KRITERIA K BK

SKOR

4.

Waktu

-

dapat diperiksa dengan  baik. Pekerjaan pemeriksaan selesai kurang lebih selama 45 menit

10 %

TOTAL SKOR 

Keterangan:  N Akhir ≥ 75 = Kompeten Kompeten

 N Akhir < 75 = Belum Kompeten Kompeten

H. RENCANA TINDAK LANJUT Program Remidial dan Pengayaan

Program remedial dan pengayaan dilakukan setelah kegiatan penilaian. Apabila setelah dilakukan penilaian ternyata nilai akhir siswa kurang dari KKM, maka bagi siswa tersebut diberikan Remidial. Pada saat yang sama siswa  –   siswa yang sudah mencapai KKM diberikan pengayaan Purworejo, 06 januari 2017 Guru mata pelajaran

Nur Hamid, S. Pd.  NIP. -

Henry Wijaya, S.Pd. NIP. -

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 8 Purworejo,

Waka. Kurikulum,

Dra. Tri Nurwati, M.M. Pembina Tk. I  NIP. 19590423 19590423 198603 2 006

Jemino, S.Pd., M.Pd. NIP. 19701106 200501 1 006

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF