CONTOH RPP TSTS

January 29, 2017 | Author: Khairuntika | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

contoh RPP model Two Stay Two Stray Materi Bangun Ruang Sisi Datar...

Description

58 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP EKSPERIMEN -1) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu

: SMP Al- Kautsar Bandar Lampung : Matematika : VIII / 2 : 2 x 40 menit (1 kali pertemuan)

Standar Kompetensi

: Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya. : Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.

Kompetensi Dasar

A. Indikator 1. Kognitif Menyebutkan unsur-unsur kubus: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. 2. Afektif a. Karekter: 1) Tanggung jawab 2) Menghargai 3) Dapat dipercaya 4) Religius b. Keterampilan sosial: 1) Bertanya 2) Memberikan ide atau pendapat 3) Menjadi pendengar yang baik 4) Kerja sama B. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif Jika diberikan sebuah kubus, siswa dapat menidentitikasi unsur-unsur kubus tersebut antara lain: titik sudut, rusuk-rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal, tinggi. 2. Afektif a. Karakter Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:

59 1. Dapat dipercaya: diantaranya adalah siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain. 2. Menghargai: diantaranya adalah siswa memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru. 3. Tanggung jawab: diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya. 4. Religius: diantaranya siswa memulai dan mengakhiri pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing. b. Keterampilan Sosial Terlibat dalam proses pembelajaran berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: 1. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. 2. Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. 3. Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. 4. Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok. C. Materi Pembelajaran Kubus D. Metode Pembelajaran Metode diskusi dan tanya jawab, Model pembelajaran kooperatif tipe Two Stay Two Stray. E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal (10 menit) N o

Kegiatan

1.

Berdoa, guru memberi salam, dan memeriksa kehadiran siswa.

2.

Siswa bersama-sama dengan guru melakukan tanya jawab tentang masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan kubus

3.

Siswa diberikan pengarahan tentang langkah-langkah model pembelajaran koopetratif tipe Two Stay Two Stray.

Karakter

Alokasi Waktu

Religius

3 menit

Menghargai dan menjadi pendengar yang baik Menghargai dan menjadi pendengar yang baik

5 menit

2 menit

60

Kegiatan inti (60 menit) No

Kegiatan

Karakter

Alokasi Waktu

1.

Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil yang masingmasing kelompok beranggotakan 4 orang dan berkemampuan heterogen. Siswa mendapatkan LKS dari guru pada masingmasing kelompok * LKS-1 terlampir

Menghargai

5 menit

2.

Siswa mengerjakan LKS secara kelompok.

3.

Dua siswa berkunjung ke kelompok lain, dua lainnya menetap di kelompoknya. Siswa yang menetap bertugas memberi infornasi hasil diskusi kelompoknya kepada dua siswa tamu. Sedangkan siswa tamu bertugas merangkum dan mencari informasi hasil diskusi kelompok lain.

4.

Siswa yang bertamu kembali ke kelompok asal dan menyampaikan hasil kunjungan mereka kepada anggota lainnya dan mendiskusikan serta membandingkan hasil kerja kelompok lain dan hasil kerja kelompoknya sendiri.

5.

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Kelompok lain memberi tanggapan.

6.

Kelompok yang presentasi di depan kelas mendapatkan penghargaan dari guru berupa hadiah tertentu

Kerja sama dan tanggung jawab Menjadi pendengar yang baik, Kerja sama dan tanggung jawab Menjadi pendengar yang baik, Aktif memberikan ide, Menghargai, dan Kerja sama Menghargai, Menjadi pendengar yang baik, Aktif memberikan ide.

30 menit

10 menit

5 menit

10 menit

Menghargai

Kegiatan Penutup (10 menit) N o

1.

Kegiatan

Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan pelajaran.

2.

Siswa diminta mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya

3.

Siswa bersama-sama dengan guru menutup pelajaran dengan berdoa dan guru mengucapkan salam

Karakter Aktif memberikan ide Tanggung jawab individu Religius

Alokasi Waktu

5 menit

3 menit

2 menit

61 E. Alat/ Bahan/ Sumber Pembelajaran - Buku Matematika SMP Kelas VIII : a) Margisit. Susilo, Nugroho Budi. 2013. Matematika Untuk Kelas VIII. Jakarta: Quadra b) Nuraini, Dewi. 2008. Matemetika Konsep dan Aplikasinya kelas VIII.Jakarta: BSE Matematika. - Lembar Kerja Siswa (LKS-1 terlampir) - White Board, spidol,dan alat tulis lainnya F. Penilaian Teknik penilaian Bentuk Instrumen Soal terlampir

: Tes Tertulis : Uraian

Guru Mitra

Bandar Lampung, Maret 2014 Peneliti

Hj. Berta Khoiriyati, S.Pd NIP. 196810131997022001

Khairuntika NPM. 1013021080

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF