Contoh RPP KELAS X - Microsoft Word

June 28, 2018 | Author: tangguh93_947317238 | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

contoh rpp kelas x tp. 2017 2018...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KOMPETENSI KEAHLIAN MATA PELAJARAN SEMESTER KELAS KOMPETENSI DASAR

MATERI POKOK ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE A.

: : : : :

Teknik Komputer dan Jaringan dan Tata Busana Simulasi Dan Komunikasi Digital 1 (GASAL) X 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata : Microsoft Word : 2 X 3 JP (@45MENIT) : 1-2

Kompetensi Inti (KI) KI.3

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang

KI.4

kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B.

Kompetensi Dasar (KD) 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3.1 Mengenalkan program Microsoft Word 3.3.2 Mencontohkan penggunaan Microsoft Word 4.3.1 Menugaskan pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif 4.3.2 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.

D.

Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Memahami program Microsoft Word sesuai fungsinya dengan baik. Menmpelajari tool bar dan menu bar sesuai fungsinya dengan baik. Mendiskusikan penggunaan Microsoft Word sesuai fungsinya dengan tepat. Menggunakan Microsoft Word sesuai dengan diskusi dengan baik. Mendiskusikan tugas Microsoft Word sesuai kebutuhan dengan tepat. Membuat tugas menggunakan Microsoft Word yang akan dibuat sesuai tugas dengan tepat. mengevaluasi penggunaan microsoft Word yang telah dibuat masing-masing sesuai prosedural dengan percaya diri.

E. 1. 2. 3. 4.

Materi Pembelajaran Software pengolah kata. Fungsi Tool bar dan menu bar Bentuk-bentuk promosi Mengunakan Microsoft Word Mengevaluasi penggunakan Microsoft Word 1

(Materi pelajaran terlampir) F.

Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan berfikir : Sientific 2. Model Pembelajaran : Discovery learning 3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G.

Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2.

Melakukan pengkondisian peserta didik

3.

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

4.

Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

5.

Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

6. Melakukan Pre test. 2. Kegiatan Inti A. Pemberian rangsangan



Siswa diminta untuk melihat berbagai jenis software



pengolah kata melalui bahan tayangan. Siswa diminta membaca buku untuk meng identifikasi

 

berbagai jenis software pengolah kata. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis

(Stimulation);

software pengolah kata. Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 B. Pernyataan/identifikasi masalah statement)

orang).  Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi dan

(problem 

fungsi software pengolah kata. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis aplikasi software



pengolah kata. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi



tentang procedure menjalankan software pengolah kata, Siswa mengali informasi tentang perintah yang terdapat



di start menu, shotcut Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok melakukan identifikasi pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasive pada microsoft



word. Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menuliskan hasil identifikasinya



dalam lembar notulensi. Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif



menggunakan microsoft word. Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membuat hipotesa mengenai pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif menggunakan microsoft word.

2

Waktu

10 Menit

65 menit

C. Pengumpulan data



Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur

 

memulai software pengolah kata. Siswa menggali informasi prosedur pengolah kata. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur



daring asingkron dan sinkron. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan

(Data Collection)

menanggapinya berkaitan prosedur komunikasi daring

D. Pembuktian E.

(verification) Menarik kesimpulan



asinkron dan sinkron. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan



perintah-perintah dasar. Siswa mencoba membuat membuat, membuka,



menyimpan. Siswa mendiskusikan tentang hasil praktek /



pengumpulan data dengan temannya. Siswa menyampaikan hasil pengumpulan data/ uji coba



secara lisan/ tulisan secara berkelompok. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya

(generalization)

menggunakan teknik-teknik presentasi yang sudah dipelajari. 3.

Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep promosi, tujuan promosi, bentuk promosi, serta bauran promosi. 2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya. 4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H.

Penilaian Hasil Belajar (PHB) a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :  Penilaian pengetahuan  Penilaian keterampilan

: Tes tertulis uraian : Lembar Pengamatan

PENILAIAN PENGETAHUAN  TES TERTULIS : ESSAY Kisi-kisi soal Kompetensi Dasar 3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif,

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3.1 Mengenal kan program Microsoft

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, 3

Indikator Soal 1. Peserta didik dapat menjelaskan program microsoft

THB

Jenis Soal essay

Soal 1. jelaskan pengertian dari perangkat lunak pengolah kata.

naratif, dan persuasif.

Word.

4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata

diharapkan peserta didik

dapat : 3.3.2 Menconto 1. Memahami program hkan pengguna Microsoft Word sesuai an fungsinya dengan baik. Microsoft 2. Mempelajari tool bar Word. dan menu bar sesuai

3.3.3 Menugask fungsinya dengan baik. an 3. Mendiskusikan pembuata penggunaan Microsoft n paragraf deskriptif, Word sesuai fungsinya argument atif, dengan tepat. naratif, 4. Menggunakan dan Microsoft Word sesuai persuasif. 3.3.4 Mengeval uasi paragraf deskriptif, argument atif, naratif, dan persuasif.

dengan diskusi yang baik. 5. Mendiskusikan tugas Microsoft Word sesuai kebutuhan dengan tepat. 6. Membuat tugas menggunakan Microsoft Word yang akan dibuat sesuai tugas dengan tepat. 7. mengevaluasi penggunaan microsoft Word yang telah dibuat masing-masing sesuai prosedural dengan

word sesuai fungsinya.

2. Peserta didik dapat menjelaskan toolbar dan menu bar sesuai fungsinya.

2. Jelaskan pengertian toolbar dan menu bar sesuai fungsinya. 3. Jabarkan 6 macam menu dalam microsoft word.

3. Peserta didik dapat menjabarka n 6 macam menu menu dalam microsoft word. 4. Peserta didik dapat menjabarkan pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif. 5. Peserta didik dapat menentukan manu menu yang digunakan untuk pembuatan paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif pada microsoft word.

percaya diri.

Kunci Jawaban : 1.

Perangkat Lunak Word Processor (selanjutnya disebut pengolah kata) adalah suatu program pengolah dokumen berisi teks dan gambar yang memiliki banyak keistimewaan dan sangat

2.

profesional dibanding dengan program teks yang sudah ada. Menu toolbar merupakan perintah perintah yang digunakan untuk membuat suatu dokumen dalam

3.

program pengolah kata microsoft word. – Menu File -> untuk mengatur file dokumen seperti menyimpan, membuka, mengatur kertas dokumen, dsb. - Menu Edit -> untuk melakukan pengeditan dokumen 4

- Menu View -> untuk mengatur bagaimana tampilan dokumen - Menu Insert -> untuk menambahkan sesuatu ke dalam dokumen - Menu Format -> untuk mengatur format sebuah dokumen, seperti mengatur format huruf, paragraph dan lain lain. - Menu Tools -> untuk mengatur program kerja Kriteria Penskoran : No. Soal 1 2 3

Skor 30 30 40

Jadi skor ideal = 100

PENILAIAN KETERAMPILAN  PRAKTEK Indikator penilaian keterampilan : 4.7.1

Menggunakan program Microsoft Word berdasarkan contoh.

Instrumen : 1. Buatlah struktur organisasi kelompok mu dengan menggunakan microsoft word .  KRITERIA PENILAIAN Aspek yang dinilai No.

Nama/Kelompok

Tampilan 1

2

3

ketatabahasaan 4

1

2

3

4

Skor Ketepatan

Ketepatan sasaran 1

2

3

4

1

waktu 2 3

Keterangan : Point 1 2 3 4 I.

Tampilan Kurang menarik Cukup menarik Menarik Sangat menarik

Keterangan Aspek Yang Dinilai Ketatabahasaan Ketepatan sasaran Kurang sistematis Kurang tepat Cukup sistematis Cukup tepat Sistematis Tepat Sangat sistematis Sangat tepat

Ketepatan waktu Kurang tepat Cukup tepat Tepat Sangat tepat

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT) 2. Sumber belajar : - Buku pelajaran (simulasi dan komunikasi digital) 5

Perolehan 4

-

Internet

Mengetahui,

Brebes,

Juli 2017

Kepala SMKS Kerabat Kita

Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suhirman

Ryana Surya Dewi, S.Pd, S. Kom

6

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF