Contoh RPP Kelas VIII 2010 2011
May 20, 2018 | Author: Yoppy Wahyu | Category: N/A
Short Description
Download Contoh RPP Kelas VIII 2010 2011...
Description
PROGRAM SEMESTER
SEMESTER
GENAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Satuan Pendidikan
: SMP
Kelas
: VIII
Tahun Pelajaran
: 2010/2011
POKOK BAHASAN /SUB POKOK BAHASAN unsur dan bagian-bagian 1. Menentukan lingkaran 2. Menghitung keliling dan luas lingkaran 3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah panjang garis singgung 4. Menghitung persekutuan dua lingkaran 5. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar suatu segitiga 6. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya 7. Membuat jaring-jaring kubus, balok , prisma dan limas 8. Menghitung luas permukaan dan volume kubus,balok, prisma dan limas Ulangan harian Cadangan
Mengetahui, Kepala Sekolah
ALOKASI WAKTU 2 Jampel 10 Jampel 12 Jampel 8 Jampel 4 Jampel 2 Jampel 4 Jampel 14 Jampel 8 Jampel 8 Jampel
Jatipurno,................................... Guru Matematika
Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Matematika VIII (Delapan) / 2 (Dua) 1 (satu) 2 x 40 menit (1 jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
: 4.
Menentukan ukurannya.
unsur,
bagian
lingkaran
serta
B. Kompetensi Dasar
: 4.1.
Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran.
C. Indikator
:
Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apot ema.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, juring, apotema. E. Materi Ajar 1. Pengertian Lingkaran Lingkaran adalah kurva tertutup sederhana yang merupakan tempat kedudukan titik-titik yang berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Jarak yang sama tersebut disebut jari-jari lingkarandan titik tertentu disebut pusat lingkaran. 2. Unsur-unsur Lingkaran
F.
Model Pembelajaran Metode: Kooperatif Teknik : STAD
G. Langkah-langkah Kegiatan No
Kegiatan Guru
1.
Pendahuluan : a) Guru membuka pelajaran dan siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran. b) Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang masingmasing terdiri dari 4-5 anggota. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
Kegiatan Siswa
Waktu (menit)
Siswa mempersiapkan diri.
2
Siswa berkelompok sesuai petunjuk guru.
5
Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru.
3
2.
egiatan K egiatan
Inti : Eksplorasi a) Guru menghadapkan siswa pada Siswa memperhatikan materi di buku paket, dan menyuruh penjelasan guru dan 10 siswa untuk berdiskusi tentang materi merangkum pokok tersebut. materi yang dipelajari. b) Guru membagikan LKS yang berisi Siswa memperhatikan, pertanyaan atau lembar kerja dan mengikuti petunjuk 10 mengarahkan siswa untuk guru dan memulai mengerjakan lembar kerja dan berdiskusi tentang mengerjakan tugas. masalah yang dihadapi. c) Guru mengarahkan siswa berdiskusi, Siswa berdiskusi, bekerja sama, saling membantu membantu dalam bekerja sama, saling 10 memahami dan memecahkan soal-soal membantu dalam pada LKS. memahami dan memecahkan soal-soal pada LKS. (Kecerdasan Interpersonal dan kecerdasan logis Elaborasi matematis) d) Guru berkeliling dari satu kelompok Siswa membahas ke kelompok lain untuk mengamati kesulitan bersama 10 jalannya diskusi, dan membantu siswa kelompoknya dan yang mengalami kesulitan. bertanya pada guru. (kecerdasan logika matematika dan kecerdasa intra personal) e) Guru menunjuk secara acak beberapa Siswa yang ditunjuk siswa mewakili kelompoknya untuk mengerjakan soal di 10 mengerjakan di depan kelas dan depan kelas dan siswa kemudian membahasnya bersama lain memperhatikan siswa. dengan seksama. (kecerdasan kinestetik)
Konfirmasi f) Guru memberikan kuis pendek kepada siswa untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.
3.
g) Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan kuis selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya. Penutup : a) Guru menutup pelajaran dengan membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah d ipelajari. b) Guru memberikan tinjak lanjut pembelajaran berupa PR.
Siswa mengerjakan kuis secara individu (kecerdasan logika matematika) Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.
10
2
Siswa menyimpulkan materi.
5
Siswa memperhatikan arahan guru.
3
H. Sumber dan Alat Belajar Sumber Belajar Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE: Matematika konsep dan aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
Endah
Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas LKS Matematika, MGMP Kab. Wonogiri, Wonogiri, Alat: LKS White board Boardmarker Penghapus I.
Penilaian
Teknik : tugas individu/kuis. Bentuk Instrumen Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Perhatikan lingkaran berikut! A y
O
B Disebut apakah garis A B? B? 2. Unsur lingkaran yang dibatasi dengan tali busur dan busur? 3. Tali busur yang melalui titik pusat disebut.... d isebut.... 4. Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan busur yang diapit oleh kedua jari-jari tersebut dinamakan... 5. Apakah busur lingkaran dapat dikatakan sebagai keliling?. Sebutkan alasanmu! Kunci: 1. Diameter 2. Tembereng 3. Diameter 4. Juring 5. Busur tidak dapat dikatakan keliling akan tetapi keliling dapat dikatakan busur yang penuh.
Mengetahui, Kepala Sekolah
Jatipurno,................................... Guru Matematika
Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: : : : :
SMP Matematika VIII (Delapan) / 2 (Dua) 2 (Dua) 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
A. Standar Kompetensi
: 4.
Menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
: 4.2.
Menghitung keliling dan luas lingkaran.
C.
: 1. 2. 3.
Menemukan nilai Phi. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran. Menghitung keliling dan luas lingkaran.
Indikator
unsur,
bagian
lingkaran
serta
D. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menemukan nilai Phi. b. Peserta didik dapat menentukan rumus ru mus keliling dan luas lingkaran. c. Peserta didik dapat menghitung keliling ke liling dan luas lingkaran. E. Materi Ajar a. Menentukan Nilai Phi () Bilangan disebut bilangan transedental, yaitu bilangan yang tidak akan pernah bisa dituliskan nilainya secara pasti dan tidak bisa dicari lewat penyelesaian suatu persamaan matematis maupun teka-teki geometris. Mencari nilai dengan pendekatan dari perbandingan keliling dan diameter pada setiap lingkaran. = 22/7 atau 3,14. b. Menentukan keliling lingkaran Dari kegiatan menemukan nilai yang merupakan perbandingan dari kelililng dan diameter maka:
c.
, maka keliling = atau jari-jari jari-jari
Menentukan luas lingkaran
Lingkaran di atas dapat kita susun sbb:
Sehingga, Luas bangun di atas = Panjang x Lebar
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
L L
= =
Atau, L
=
x
r
F.
Model Pembelajaran Pendekatan : CTL Metode : Ceramah, dan Tanya jawab G. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Waktu Ket Pendahuluan Mengucapkan salam, mengatur kondisi kelas, membahas 15¶ PR, dan menyampaikan tujuan pembelajaran. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan 2¶ tentang pentingnya mempelajari materi ini. Meningatkan kembali tentang unsur-unsur lingkaran. 3¶ Kegiatan Inti Peserta didik diberikan stimulus dengan memberikan 15¶ contoh dalam kehidupan sehari-hari , misalkan: roda Pada sepeda. Untuk mencari nilai Phi ( ) dengan pendekatan pembelaja ran ini keliling roda dibandingkan dengan diameternya. 10¶ dimungkin Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau kan siswa tertulis dengan cara mempresentasikan mengenai cara dan guru menemukan nilai Phi ( ), dengan percobaan mengukur aktif keliling roda dan diameternya sehingga menemukan dalam sendiri nilai Phi ( ). Guru memberikan penegasan kegiatan bahwa nilai Phi dapat dibulatkan menjadi 3,14 atau 22/7. KBM Setelah itu, siswa diingatkan pada cara menemukan phi 5¶ tadi yaitu dengan membandingkan keliling dengan diameter karena phi adalah 3,14 atau 22/7 maka dari perbandingan tersebut dapat ditemukan rumus keliling lingkaran. 5¶ Guru dan siswa membahas contoh pada LKS tentang materi keliling lingkaran. 10¶ Setelah itu, Guru mengajak siswa untuk mencari dan menemukan bagaimana menghitung luas lingkaran denga jalan guru membimbing siswa dengan mengaitkan lingkaran dengan roti pizza yang diiris sepuluh bagian, dari pendekatan itu akan menghasilkan bahwa luas lingkaran dapat dicari dengan pendekatan luas persegi panjang. 3¶ Siswa dan guru membahas contoh soal mengenai materi yang sudah dipelajari di LKS 5¶ Kemudian, Guru memberikan kuis dengan 2-5 soal. Penutup 5¶ Peserta didik membuat kesimpulan Sub-Bab yang telah dipelajari dengan arahan guru. 2¶ Peserta didik diberikan Pekerjaan Rumah (PR) dari soal soal dari LKS.
H. Sumber dan Alat Belajar Sumber Belajar Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE: Matematika konsep dan aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas LKS Matematika, MGMP Kab. Wonogiri, Wonogiri,
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
Alat: LKS White board Boardmarker Penghapus I.
Penilaian Indikator Pencapaian 1. Menemukan nilai Phi.
Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran. 3. Menghitung keliling dan luas lingkara 2.
Kunci Jawaban: 1. = 3,1428 ... . 2. a. K = T d a. K = 2 T r 2 b. L = ¼ T d 2 c. L = T r 3. a. K = 47,1 cm b. K = 66 cm c. K = 62.4 cm d. K = 88 cm
Tehnik Bentuk Contoh Instrumen Penilaian Intrumen Tugas Uraian 1. Jika diketahui diameter 14 cm, individu, singkat, dan keliling lingkaran 44 cm. kuis. Pilihan Berapa besar ? ganda. 2. Tulislah rumus keliling dan luas daerah lingkaran jika diketahui : a. diameternya b. jari-jarinya 3. Hitunglah keliling lingkaran dan luas daerah lingkaran jika : a. diameternya 15 cm ? b. diameternya 21 cm ? c. jari-jarinya 10 cm ? d. jari-jarinya 14 cm ?
2
L = 176.62 cm 2 L = 396.5 cm 2 L = 314 cm L = 616 cm2
Mengetahui, Kepala Sekolah
Jatipurno,................................... Guru Matematika
Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
SMP Matematika VIII (Delapan) / 2 (Dua) 3 (Tiga) 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
: 4.
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. : 4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah. : 1. Menentukan panjang busur, luas luas juring dan tembereng. 2. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah.
A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C.
: : : : :
Indikator
D. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan panjang busur, luas juring dan tembereng. b. Peserta didik dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah. E. Materi Ajar Mengenal Hubungan antara Busur, Juring, dan Sudut Pusat
busur AB = juring OAB =
tembereng AB = luas juring OAB ± luas ¨ AOB. F.
Model Pembelajaran Metode : Kooperatif Teknik : STAD
G. Langkah-langkah Kegiatan
No
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu (menit)
1.
Pendahuluan : a) Guru membuka pelajaran dan siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran. b) Guru memberi kesempatan siswa menanyakan kesulitan materi sebelumnya dan membahas serta mengumumkan hasil kuis sebelumnya. c) Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan dipelajari. egiatan Inti : 2. K egiatan d) Guru menjelaskan pengantar materi dengan meningatkan siswa tentang perbandingan yang sejenis.
a) Siswa mempersiapkan diri d iri..
2
b) Siswa bertanya bila ada kesulitan.
5
c) Siswa menyimak.
3
d) Siswa memperhatikan apa yang disampaikan guru. e) Guru menghadapkan siswa pada buku e) Siswa merangkum paket mengenai materi yang d ipelajari. dan berdiskusi,
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
3
10
f) Guru berkeliling untuk membimbing f) Siswa menanyakan siswa melalui perkelompok. kesulitannya. g) Guru memberikan penegasan tentang g) Siswa menyimak. materi di depan. h) Guru membagikan LKS yang berisi h) Siswa berdiskusi, pertanyaan atau lembar kerja dan bekerja sama, saling mengarahkan siswa dengan untuk membantu dalam mengerjakan lembar kerja dan memahami dan mengerjakan tugas. memecahkan soalsoal pada LKS. (Kecerdasan Interpersonal dan kecerdasan logis matematis) i) Guru berkeliling dari satu kelompok i) Siswa membahas ke kelompok lain untuk mengamati kesulitan bersama jalannya diskusi, dan membantu siswa kelompoknya dan yang mengalami kesulitan. bertanya pada guru. (kecerdasan logika matematika dan kecerdasa intra personal) j) Guru menunjuk secara acak beberapa j) Siswa yang ditunjuk siswa mewakili kelompoknya untuk mengerjakan soal di mengerjakan di depan kelas dan depan kelas dan kemudian membahasnya bersama siswa lain siswa. memperhatikan dengan seksama. (kecerdasan kinestetik) k) Guru memberikan penegasan. k) Siswa menyimak l) Guru memberikan kuis pendek kepada l) Siswa mengerjakan siswa untuk dikerjakan secara individu kuis secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling (kecerdasan logika membantu dalam mengerjakan kuis. matematika) m) Setelah waktu yang diberikan untuk m)Siswa m) Siswa mengerjakan kuis selesai, guru mengumpulkan hasil menyuruh siswa untuk pekerjaannya kepada mengumpulkan hasil pekerjaannya. guru. 3. Penutup : n) Guru menutup pelajaran dengan n) Siswa membimbing siswa menyimpulkan menyimpulkan materi yang telah dipelajari. materi. o) Guru memberikan tinjak lanjut o) Siswa menyimak pembelajaran berupa PR. dan mencatat PR.
10 5 10
5
10
5 5
2
3
2
H. Sumber dan Alat Belajar Sumber Belajar Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE: Matematika konsep dan aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Wonogiri, LKS Matematika, MGMP Kab. Wonogiri, Alat: LKS White board Boardmarker Penghapus
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
I.
Penilaian
Teknik : tugas individu/kuis. Bentuk Instrumen Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : o 1. Jari-jari suatu lingkaran lingkaran 14 cm dan besar besar AOB = 30 . Hitunglah panjang busur AB! 2. Jika sebuah lingkaran lingkaran berdiameter berdiameter 40 cm dan besar besar POQ = 60o, maka luas juring AOB adalah 3. Diketahui lingkaran lingkaran dengan pusat pusat O dibuat tali busur AB. AB. Jika AOB = 90o dan r = 42 cm, maka luas temberengnya adalah.... 4. Diketahui lingkaran dengan pusat pusat di O, POQ = 45o, AOB = 90o, dan r = 28 cm. P
A
B
Berapakah perbandingan POQ dan AOB? 5. Perhatikan soal no.4. Tentukan perbandingan luas juring POQ dan AOB! Kunci: 1. 7,33 cm 2 2. 209,33 cm 2 3. 504 cm 4. 1 : 2 5. 308 : 616
Mengetahui, Kepala Sekolah
Jatipurno,................................... Guru Matematika
Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar C.
Indikator
: : : : :
SMP Matematika VIII (Delapan) / 2 (Dua) 4 (Empat) 2 x 40 menit (2 jam pelajaran)
: 4.
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. : 4.3. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah. : 1. Mengenal hubungan sudut pusat pusat dan sudut sudut keliling jika menghadap busur yang sama. sa ma. 2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama.
D. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama. b. Peserta didik dapat menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama. E. Materi Ajar a. Pengertian Sudut Pusat dan Sudut Keliling
Sudut pusat adalah sudut yang dibentuk oleh dua jari-jari yang berpotongan pada pusat lingkaran. Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada keliling lingkaran. OA dan OB berpotongan di O membentuk sudut pusat, yaitu AOB. Adapun tali busur AC dan CB berpotongan di titik C membentuk sudut keliling ACB. Sudut pusat AOB dan sudut keliling ACB menghadap busur yang sama, yaitu AB. b. Hubungan Sudut Pusat dan Sudut Keliling y Jika sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama maka besar sudut pusat = 2 × besar sudut keliling. o y Besar sudut keliling yang menghadap diameter lingkaran besarnya 90 (sudut siku-siku). y Besar sudut-sudut keliling yang menghadap busur yang sama adalah sama
besar atau × sudut pusatnya.
F.
Model Pembelajaran Metode : Ceramah Teknik : Tanya jawab dan pemberian tugas
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
G. Langkah-langkah Kegiatan
No 1.
Kegiatan Guru Pendahuluan : a) Guru membuka pelajaran mengatur kondisi kelas.
Kegiatan Siswa
dan a) Siswa mempersiapkan diri untuk menerima pelajaran. b) Guru memberi kesempatan siswa b) Siswa bertanya bila menanyakan kesulitan materi ada kesulitan. sebelumnya dan membahasnya serta mengumumkan hasil kuis sebelumnya. c) Guru menyampaikan tujuan c) Siswa pembelajaran. memperhatikan apa yang disampaikan egiatan Inti : 2. K egiatan guru. d) Guru mengingatkan materi tentang d) Siswa menyimak. hubungan antara sudut pusat, luas juring, dan busur. e) Guru menjelaskan tentang pengertian e) Siswa sudut pusat dan sudut keliling. memperhatikan penjelasan guru. f) Guru mengajak siswa untuk f) Siswa menyimak, menemukan hubungan sudut pusat dan menjawab dan sudut keliling dengan tanya-jawab. menerka-nerka. g) Guru mengaplikasikan materi yang g) Siswa bersama-sama disampaikan dengan bersama-sama guru menemukan siswa untuk mencari solusi soal pada solusi soal pada buku paket. buku paket. h) Guru memberikan kuis pendek kepada h) Siswa mengerjakan siswa untuk dikerjakan secara individu kuis secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling (kecerdasan logika membantu dalam mengerjakan kuis. matematika) i) Setelah waktu yang diberikan untuk i) Siswa mengerjakan kuis selesai, guru mengumpulkan hasil menyuruh siswa untuk mengumpulkan pekerjaannya kepada hasil pekerjaannya. guru. 3. Penutup : c) Guru menutup pelajaran dengan j) Siswa membimbing siswa menyimpulkan menyimpulkan materi yang telah dipelajari. materi. d) Guru memberikan tinjak lanjut k) Siswa pembelajaran berupa PR. memperhatikan arahan guru dan mencatat.
Waktu (menit)
3
5
2
10
10
20
10
10
2
5
3
H. Sumber dan Alat Belajar Sumber Belajar Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. 2008. BSE: Matematika konsep dan aplikasinya. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas Endah Budi Rahaju, dkk. 2008. Contextual Teaching and Learning Matematika. Matematika. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas LKS Matematika, MGMP Kab. Wonogiri, Wonogiri, Alat: LKS White board
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
Boardmarker Penghapus
J.
Penilaian
Teknik : tugas individu/kuis. Bentuk Instrumen Instrumen : uraian singkat. Contoh Instrumen : 1. Perhatikan lingkaran berikut! A C y
O
B o Jika AOC = 75 , maka besar ABC adalah... 2. Untuk soal no.1. berapakah besar sudut refleksnya? 3. Perhatikan gambar di bawah ini! o Diketahui besar ABC = 55 . Tentukan besar C O
AOC!
B
A 4. Untuk soal no.3. Tentukan besar OAC! 5. Untuk soal no.3. Tentukan besar ACB Kunci: 1. 32,5o o 2. 305 o 3. 110 4. 35o o 5. 62,5
Mengetahui, Kepala Sekolah
Jatipurno,................................... Guru Matematika
Yoppy Wahyu Purnomo, M.Pd
RPP Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester Genap by YOPPY WP, M.Pd
View more...
Comments