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March 24, 2019 | Author: Georgina Lopez Flores | Category: Reading (Process), Learning, Linguistics, Languages
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Code alphabétique

Apprentissage de la lecture

Manuel Pr nc pes Les pré-requis pour proposer n entraînement efficace

es es Les techniques à adopter pour con u re es s ances

 Act v t s Des précisions sur les exercices propos s ans es s ances

uppor s La présentation du matériel tilisé dans les séances

3

PRINCIPES 

So

c ter

es

ves

 tour de r le Au cours d’un entrainement en petit groupe omogène, les élèves sont tous systématiquement so c

s.

e e s ua on es rassuran e car s on

ous a cer u e qu’ s auron a paroe e peuvent s’y préparer. u

u

e c aque ac v

ssa s co ec s aux

, proposer que ques

ves avan

e es ques onner

ndividuellement dans le même ordre. Interroger chaque lève plusieurs fois par activité et freiner les interventions spon an es a n e a sser er

c re

c acun e emps

e r pon re

 G E S T E S  

ACTIV TÉS 

I ent cat on ettre-son Ce que l’enseignant doit faire

Matériel

l veille à toujours associer la carte mot-clé et sa

Cartes mots-clés (p.56)

ver a sa on a n e perme re aux

Objectif de l’activité

mor ser e nom e a e re, son p on me e ses eux cr ures scr p en com nan m mo r e au

ve e m mo r e

visuelle. Percevoir le rôle de la lettre dans l’écriture de mots. Ce que l’élève doit faire

I o serve a car e ’une e re compor an

es

ves ’appr

en er

ren es carac r s ques e a e re comme un ou

t de l’identifier en évitant toute confusion. Il débute chaque ance par un rappe

e ou es es e res connues.

s’appu e sur es conna ssances pr a a es es

ur les lettres et met systématiquement en évidence le eux cr ures

majuscu e e m nuscu e e e ess n ’un mo -c .

ien entre oral et écrit en écrivant devant les élèves des o s commençan par a e re

u

e. I eur a o server

Il apprend le nom et le son de cette lettre et les associe

a prem re e re commune ma s ne commen e pas

au mot-clé sous la forme : lettre - mot-clé - son. Il cherche

’orthographe de ces mots.

e propose es mo s commençan par ce son.

our celui qui n’y arrive pas

En quoi c’est difficile

I es

c e e

ves

l favorise la répétition lettre - mot-clé - son associée à la u re e p on me ’une e re

par r

de son nom car ce dernier n’est pas toujours construit de la m me açon : es voye es por en e nom e eur p on mes, es consonnes commencen ou se erm nen par eur phonème (/be/, /εf/). De plus, certaines lettres se

ressemblent par leur nom, leur son ou leur écriture, y a onc r sque e con us on.

ar e mo -c . I appor e une a e ponc ue e e mo s en me an proposan

es mages

sa

a rec erc e

spos on ou en u

e c o s r parm ros mo s.

our ceux qui réussissent très facilement 

peu acc

rer ’appren ssage es e res r s connues

n ne eur consacran qu’une s ance au eu e eux.

Séances P an cat on Des indications pour construire e

spos t

entra nement

Organ sat on Des conseils pour mettre en place ate er

entra nement

Programmat on Des précisions sur les contenus trava

s pen ant entra nement

S ances Le déroulement détaillé, séance après séance

6 67

Programmat on des s ances Cet entrainement d’une durée de 25 semaines, propose des séances progressives organisées en eux un

s pour cons ru r e e pr n c pe a p a

ravers es ac v

s s mp es e r p

reconna ssance e e res e rap I es poss

que

ves e

’assoc a on

me-p on me.

La lettre

e e proposer ces ac v

s

s

39 séances

le début de l’année scolaire. Tout au long des s éances, e p us par cu

remen en n e s quence, ’o serva on

ne es r ponses es

ves perme

e

c er s’

faut poursuivre l’apprentissage ou marquer une pause ans a progress on en reprenan que que emps es m mes ac v

s.

e ense gnemen onc onne onc par pa er. La découverte de la syllabe, puis du mot, n’est proposée u’aux

ves qu commencen spon an men

co er.

our es au res, a man pu a on es e res e eur cr ure, e lien avec les mots restent les activités essentielles à poursuivre toute l’année.

Le mot   s ances

La lettre Compétences Connaitre le nom, le son et les trois écritures des lettres. Maîtriser le geste d’écriture cursive de chaque lettre.

L A P I O R T U M B Séances 1 à 15

Associer le phonème initial d’un mot à une lettre connue. Lire rapidement une ligne de lettres en respectant les conventions de la lecture.

F E N C D S V G Séances 16 à 31

 Ac tivités Identification lettre-son (p.40)

Q J K H Z X Y W  Séances 32 à 39

Reconnaissance lettre-son (p.42) Dictée lettre-son (p.44) Lecture fluente (p.48) Ecriture (p.46)

74

75

 SÉANCES 

Objectif  Identifier la lettre R.

Activités Identification lettre-son (p.40) Reconnaissance lettre-son (p.42) Dictée lettre-son (p.44) Ecriture (p.46)

Matériel Cartes mots-clés (p.56) : A P I O R Cartes graphèmes (p.58) : a p i o r Feuilles d’écriture (p.60)

105

Mise en route



Interroger les élèves à tour de rôle en montrant à

chaque fois une carte différente et alterner les questions.

« Vous souvenez-vous de ce que vous avez appris dans la dernière séance ? » •

Laisser les élèves s’exprimer.

« Aujourd’hui, vous allez apprendre la lettre R. »

Identification lettre-son •



Montrer la carte mot-clé du R et expliquer :

Le R est la lettre qui fait le son /r/. On a choisi le mot roue parce qu’il commence par le son /r/. Ce mot va servir à vous souvenir de cette lettre.



Quel est le nom de cette lettre ?



Quel est le son de cette lettre ?



Cherche un mot qui commence par ce son.

Choisir un mot par son et l’écrire au tableau. Le lire

puis faire remarquer la première lettre.

Dictée lettre-son •

Distribuer les cartes graphèmes aux élèves.



Dire : « Je voudrais la lettre R. » Laisser les élèves

réfléchir puis donner le signal de la réponse. •

Dire puis faire répéter en chœur : « R - roue - /r/ »



Faire chercher des mots commençant par le son  /r/ , laisser

les élèves réfléchir puis les interroger à tour de rôle. •



Faire valider les réponses par l’ensemble du groupe.

En cas d’erreur, revenir à la carte mot-clé. •

Recommencer avec une nouvelle consigne.

Choisir trois mots, les écrire au tableau puis les lire. Faire

remarquer la première lettre commune.

Reconnaissance lettre-son •

Montrer les cartes mots-clés A P I O R les unes après



Je voudrais la lettre : A, P, O, I.



La lettre qui fait le son : /p/, /r/, /i/, /o/, /a/.



La première lettre du mot : igloo, pont, âne, orange, roue.

les autres et faire répéter en chœur : « lettre - mot-clé - son  ». 106

107

Ecriture •

Ecrire lentement la lettre

R devant

les élèves puis

leur laisser le temps de l’observer et de la commenter. •

Dire plusieurs fois en suivant le tracé avec le doigt.

Pour écrire le R, je pars de la ligne vélo, je monte  juste au dessus de la ligne oiseau, je me pose puis je redescends sur la ligne vélo et je finis par un petit crochet.



Laisser les élèves écrire la lettre plusieurs fois. Les aider

à verbaliser et guider le geste lorsque c’est nécessaire.

Clôture •

Interroger les élèves sur ce qu’ils ont appris pendant

la séance. Les aider à récapituler les lettres travaillées. •

10 8

Annoncer que la prochaine fois, ils travailleront la lettre

R.

a

i

p

r

o

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