BANGUN RUANG SISI DATAR.docx
March 19, 2019 | Author: asbi | Category: N/A
Short Description
Download BANGUN RUANG SISI DATAR.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan Pendidik an
: SMP Negeri
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: VIII / Genap
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu
: 3 Pertemuan (8 x 40 menit)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
1.1 Menghargai
dan
menghayati
ajaran
1.1.1. Bersyukur
kepada
Tuhan
atas
anugerah yang diberikan tentang
agama yang dianutnya.
dunia ini dimana kesemua aktivitas yang kita lakukan bersangkutan tentang matematika
2
2.2 Memiliki
rasa
ingin
2.2.1
Menunjukkan
sikap
ketertarikan
tahu, percaya diri, dan
pada matematika ditandai dengan
ketetarikan
pada
keaktifan siswa.
matematika
serta 2.2.2
Menunjukkan sikap percaya diri
memiliki rasa percaya
dalam mengkomunikasikan hasil
pada
tugas.
kegunaan
daya
dan
matematika 2.2.3
yang terbentuk melalui
Menghargai pendapat teman dalam interaksi kelompok
pengalaman belajar. 3
3.9 Menentukan luas
3.9.1
permukaan dan volume kubus, balok, prisma,
Menemukan dan menentukan luas permukaan kubus dan balok.
3.9.2
dan limas.
Menentukan
luas
permukaan
prisma. 3.9.3
Menentukan luas permukaan limas.
3.9.4
Menentukan volume kubus dan balok
3.9.5
Menentukan
volume
permukaan
volume
permukaan
prisma 3.9.6
Menentukan limas.
3.9.7
Menaksir
luas
permukaan
dan
volume bangun ruang sisi datar tidak beraturan
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Dapat menemukan dan menentukan unsur luas permukaan kubus dan balok. 2. Dapat menentukan luas permukaan prisma. 3. Dapat menentukan luas permukaan limas. 4. Dapat menentukan volume kubus dan balok. 5. Dapat menentukan volume permukaan prisma. 6. Dapat menentukan volume permukaan limas. 7. Dapat menaksir luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar tidak beraturan.
D. Materi Pembelajaran
Bangun Ruang Sisi Datar
KUBUS Luas Permukaan: 6s 2 Volume: s3
BALOK Luas Permukaan: 2(pl + lt + pt) Volume: p x l x t
PRISMA Luas Permukaan: 2 x luas alas + (keliling alas x tinggi) Volume: L x t
LIMAS Luas Permukaan: luas alas + jumlah luas segitiga pada sisi tegak 1
Volume: Lt 3
E. Metode / Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik ( scientific.
F.
Sumber Belajar
1. Buku paket VIII SMP.
G. Media Pembelajaran
1. Media : Papan tulis, spidol dan alat peraga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 : Alokasi waktu 3 x 40 menit
Fase / Sintaks
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Fase-1
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a.
Stimulation
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
(pemberian rangsangan)
Apersepsi :
Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun datar
Motivasi :
Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan gambar bangunan di
10 menit
dunia yang berbentuk kubus dan balok.
Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas kubus dan balok yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Menyampaikan
langkah
pembelajaran
dengan Discovery
learning.
Kegiatan Inti
Fase 2
Mengamati
Problem
Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang digunting
statement
(diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta satu buah rusuk
(Pertanyaan/Ide
tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk
ntifikasi
jaring-jaring kotak roti.
masalah)
95 menit
Menanya: Minta
siswa
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut. Misalnya: 1. Apakah ada bentuk jaring-jaring kubus dan balok yang bisa dibuat 2. Apa kegunaan jaring-jaring kubus dan balok
Fase 3
Data collection
Mengumpulkan informasi: Catatan:
(Pengumpulan
Guru melakukan pengamatan sikap ketertarikan siswa pada
data)
matematika,
selama
pembelajaran
dengan
menggunakan
instrument dan rubrik terlampir Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan 5. Fase 4
Mengasosiasikan/mengolah data
Data processing
Melalui diskusi dalam kelompok siswa menganalisis, menalar,
(pengolahan
menyimpulkan infomasi yang telah diperoleh atau dikumpulkan
data)
melalui latihan 4.1 hal. 96 no.1 dan 5.
Fase 5
Mengkomunikasikan
Verification
Guru meminta salah satu siswa dari satu atau dua kelompok untuk
(pembuktian)
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapi. Kegiatan Penutup
Fase 6 Generalisation
Melalui tanya jawab siswa di bimbing untuk merangkum atau menyimpulkan
pembelajaran
tentang
menentukan
luas
15 menit
(menarik
permukaan kubus dan balok.
kesimpulan)
Guru menginformasikan tentang materi pertemuan selanjutnya.
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral, dan mengucapkan hamdallah.
Pertemuan 2 Alokasi waktu 3 x 40 menit
Fase /
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Sintaks Kegiatan pendahuluan Fase 1
1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a. 2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Apersepsi :
Siswa diingatkan kembali tentang materi luas bangun Prisma dan luas limas.
Motivasi :
Memotivasi siswadengan cara menunjukkan. gambarbangunan di dunia yang berbentuk prisma dan limas .
10 mnt
Menyampaikan manfaat mempelajari materi luas prisma dan limas yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Discovery learning
Mengamati
Fase 2
Problem
statement Siswa diajak untuk mengamati peragaan kotak roti yang
(Pertanyaan/Identifika
digunting (diiris) pada tiga buah rusuk alas dan atasnya serta
si masalah)
satu buah rusuk tegaknya, yang direbahkan pada bidang datar sehingga membentuk jaring-jaring kotak roti.
Menanya: Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut. Misalnya: 1. Apakah ada bentuk jaring-jaring prisma dan limas yang bisa dibuat? 95 mnt 2. Apa kegunaan jaring-jaring prisma dan limas?
Fase 3
Mengumpulkan informasi:
Data collection
Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu
(Pengumpulan data)
selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik terlampir.
Guru
membimbing
siswa
secara
berkelompok
untuk
menentukan unsur-unsur dari prisma dan limas. -
Banyak rusuk prisma dan limas
-
Banyak bidang sisi
-
Banyak titik sudut
Siswa
dibimbing
untuk
menemukan
rumus
luas
permukaanprisma dan limas dari jaring-jaring kotak roti
Fase 4
Mengasosiasi:
Data processing
Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang
(pengolahan data)
berkaitan dengan luas permukaan prisma pada kegiatan “ayo kita amati” buku siswa halaman 99
Fase 5
Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.2 halaman 103
Verification
buku siswa.
(pembuktian Penutupan
Guru
membimbing
siswa
menyimpulkan
tentang
Penentuan luas permukaan prisma dan limas.
Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? - Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai? - Bagaimana
saranmu
tentang
proses
pembelajaran 15 mnt
berikutnya?
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas tentang memahami bilangan volume bangun ruang sisi datar.
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral berkaitan
dengan
luas
permukaan kubusdan balok,
mengucapkan alhamdulillah.
Pertemuan 3 Alokasi waktu 2 x 40 menit Fase /
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Sintaks Kegiatan pendahuluan Fase 1
1.Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2.Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Siswai diajak untuk mengisi kubus kecil ke dalam balok yang berukuran 4x3x2 satuan. Kemudian siswa mencari informasi tentang materi volum bangun kubus dan balok
10 menit
Motivasi :
Memotivasi siswadengan cara menunjukkan gambarbangunan di dunia yang berbentuk kubus dan balok.
Menyampaikan manfaat mempelajari materi volum kubus dan balok yang berkaitan dengan kehidupan nyata.
Menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai di papan tulis.
Menyampaikan
langkah
pembelajaran
dengan
Discovery learning.
Mengamati
Fase 2
Problem
statement Siswa diajak untuk mengamati susunan kubus-kubus hal 110
(Pertanyaan/Identifikasi
tabel 4.3.
masalah) Menanya: Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan peragaan tersebut.
Misalnya: 1. Berapa banyak kubus kecil yang terdapat di dalam balok gbr 1? 2. Berapa volum kubus yang terdapat gbr 9?
55 menit
Fase 3
Mengumpulkan informasi:
Data collection
Catatan: Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu
(Pengumpulan data)
selama pembelajaran menggunakan instrument dan rubrik terlampir
Guru
membimbing
siswa
secara
berkelompok
untuk
menentukan unsur-unsur dari kubus dan balok. -
Banyak kubus dan balok
-
Banyak kubus kecil di dalam kubus besar.
Siswa
dibimbing
untuk
menemukan
rumus
volum
permukaan kubus dan balok dari kubus-kubus kecil yang di bentuk dari kotak roti
Fase 4
Mengasosiasi:
Data processing
Siswa dibimbing agar dapat menyelesaikan masalah yang
(pengolahan data)
berkaitan dengan volum permukaan kubus pada kegiatan
Mengasosiasi:
“ayo kita menalar” buku siswa halaman 113.
Fase 5
Siswa diarahkan untuk Mengerjakan latihan 4.4 halaman
Verification
114 buku siswa.
(pembuktian
Penutupan
Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang Penentuan volum permukaan kubus dan balok.
Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan keberhasilan belajar kelompoknya.
Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? - Aktivitas mana yang sudah dan belum kamu kuasai? - Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
15 menit
akan membahas tentang memahami bilangan volume bangun ruang sisi datar.
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral berkaitan dengan volum permukaan kubus dan balok, mengucapkan alhamdulillah.
I.
Penilaian
Terlampir 1.
No
A
Sikap Spiritual dan Sosial
a.
Teknik
: observasi
b.
Bentuk instrumen
: lembar observasi
c.
Kisi-kisi
Aspek
SPIRITUAL
Indikator
1. Bersyukur
kepada
Butir Penilaian
Tuhan
atas
anugerah yang diberikan tentang
Mengucapkan syukur kepada Tuhan
dunia ini dimana kesemua aktivitas yang kita lakukan bersangkutan tentang matematika B
SOSIAL
1. Menunjukkan yang
ditandai
sikap
ingin
dengan
tahu
Suka bertanya
bertanya
Suka mengamati sesuatu
Semangat dalam mencari
kepada siswa lain dan atau guru. 2. Menunjukkan sikap percaya diri
informasi dan berdiskusi
dalam mengkomunikasikan hasil
dengan teman
tugas. 3. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi
Menggunakan bahasa santun saat memberikan
dalam kelompok.
pendapat dan mengkritik pendapat teman
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian
: Tes tertulis
b.
Bentuk instrument
: Tes uraian
No
Materi
1.
Pengertian
Indikator
Menjelaskan ciri – ciri kubus dan balok. Menjelaskan ciri-ciri prisma dan limas.
2.
Rancangan
Menyelesaikan luas permukaan kubus.
Menyelesaikan luas permukaan balok.
Menyelesaikan luas permukaan prisma.
Menyelesaikan luas permukaan limas.
Menyelesaikan volum kubus.
Menyelesaikan volum balok.
Nomor soal
1,2,
3,4,5
Menyelesaikan volum prisma.
Menyelesaikan volum limas.
Jumlah soal
2
Jumlah
c.
Instrumen
5
: Terlampir ( Lampiran 2)
Mengetahui,
Lhokseumawe,
Kepala Sekolah
Guru Bidang studi
___________________ NIP
___________________ NIP
LAMPIRAN 1
Pedoman Penilaian Si kap Spiritual dan Sosial 1.
Petunjuk
Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial. Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses pembelajaran berlangsung.
2.
No
Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII (Delapan)/ Genap
Materi Pokok
: Bangun Ruang Sisi Datar
Aspek yang
Indikator pencapaian .
amati 1
4 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
Spiritual
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
2
Ketelitian.
Skor
Cermat dalam menulis Cermat dalam perhitungan
3 2 1
Memeriksa kembali hasil kerja sebelum diserahkan kembali kepada guru 3
Tanggung jawab
Selalu mengajukan pertanyaan Selalu mencari sumber informasi dari berbagi media Berusaha memecahkan masalah. Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
4
Rasa ingin
Selalu mengajukan pertanyaan
tahu
Selalu mencari sumber informasi dari berbagai media Suka mengamati sesuatu hal Tidak puas hanya dengan jawaban yang ada
5
Percaya diri
Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
6
Santun
Menghormati orang yang lebih tua Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lai n
7
menghargai
Menghormati pendapat teman
pendapat
Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
dan karya
budaya, dan gender
teman
Menerima
kesepakatan
meskipun
pendapatnya Menerima kekurangan orang lain Mememaafkan kesalahan orang lain
berbeda
dengan
Butir penilaian Spiritual No.
n
Nama Siswa
i r p
k
u
g
b
me p
m
ni p
e
y
y M
1
a a
me 2
a
h
g
l
S a
a J
h y
at
t
ne S
a
t
ri
a
k
ki S
p
ac
d ne M
2
p 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Dst
Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-kadang tidak melakukan Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Peserta didik memperoleh nilai :
r o k k
m
ne re P
1
o o
d h
er
a
ar
r
gr
u
at
gr i
i
t
ne u
U
al
a
aj a
a
A N(
ir ni
ki
n
n ac
ar
a
g
)
Sosial
i al
S N a
u i at
Sangat baik
(SB)
: apabila memperoleh nilai 3.66≤x≤4.00
Baik
(B)
: apabila memperoleh skor 3.00≤x≤3.66
Cukup
(C)
: apabila memperoleh skor 2.66≤x≤2.33
Kurang
(K)
: apabila memperoleh skor 2.00≤x≤2.66
=
×
LAMPIRAN 2. Penilaian Pengetahuan
I nstrumen tes ur aian
Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan benar! 1. sebutkan ciri - ciri kubus ?
2. Sebutkan ciri – ciri balok ?
3. Sebuah alas limas berbentuk persegi dengan panjang ET 5cm dan AB 10cm, Tentukanlah luas permukaan limas?
4. Sebuah prisma alasnya berbentuk segi tiga dengan panjang sisi sisi nya 4cm, 5cm,dan 6cm,apa bila tinggi prisma 15cm . Berapa volumnya?
5. Sebuah limas tegak alasnya berbentuk persegi panjang yang sisinya 12cm, dan 42cm. Puncak limas berada diatas pusat alas dan tingginya 54cm. Hitunglah volum limas?
Kunci jawaban:
1. Ciri – ciri kubus adalah : 1. Memiliki 12 rusuk sama pnjang. 2. Memiliki 6 bidang sisi berbentuk persegi. 3. Memiliki 8 titik sudut. 4. Memiliki 12 diagonal bidang sama panjang. 5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang. 6. Memiliki 4 bidang diagonal sama besar.
2. Ciri ciri balok : 1. Memiliki 12 rusuk tidak sama panjang. 2. Memiliki 3 pasang bisang sisi. 3. Memiliki 8 titik sudut. 4. Memiliki 12 diagonal bidang. 5. Memiliki 4 diagonal ruang sama panjang. 6. Memiliki 4 bidang diagonal.
3. L = 102 + 4 x 10 x 15 = 100 + ½ x 50 = 100 + 25 = 125 cm2
4. V prisma = Luas alas x Tinggi = ½ (4x5) x15 = 10 x 15 = 150 cm3 Jadi volum prisma adalah 150 cm 3.
5. Volum limas = 1/3 x luas alas x t = 1/3 (12 x 42 )x 54cm = 1/3 x 504 x 54 = 9072cm3 Jadi volum adalah 9072cm 3.
View more...
Comments