BAB III - Usaha Dan Energi
January 6, 2019 | Author: Aniq Rif'atun Najihah Syibli | Category: N/A
Short Description
RPP Usaha dan Energi...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA BUDHI WARMAN II
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas / Semester
: XI / 1
Materi Pokok
: Usaha dan Energi
Alokasi Waktu
: 16 JP
Kompetensi Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, lingkungan, gotong royong, royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara s ecara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan dan peradaban peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli
lingkungan)
dalam
aktivitas
sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.3 Menganalisis konsep energi, usaha, hubungan usaha dan perubahan energi, dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan permasalahan gerak dalam kejadian sehari-hari 4.3 Memecahkan masalah dengan menggunakan metode ilmiah terkait dengan konsep gaya, dan kekekalan energi
Indikator
3.3.1
Menjelaskan pengertian usaha
3.3.2
Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
3.3.3
Menganalisis hubungan usaha dan energi kinetic
3.3.4
Menganalisis hubungan usaha dan energi potensial
3.3.5
Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
3.3.6
Menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik
3.3.7
Merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
4.4.1 Merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik 4.4.2
Merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif
4.4.3
Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari – hari
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian usaha
Siswa dapat mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya dan perpindahan
Siswa dapat menganalisis hubungan usaha dan energi kinetic
Siswa dapat menganalisis hubungan usaha dan energi potensial
Siswa dapat menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik
Siswa dapat menjelaskan hukum kekekalan energi mekanik
Siswa dapat merumuskan bentuk hukum kekekalan energi mekanik
Siswa dapat merumuskan hubungan gaya konservatif dengan energi potensial dan hukum kekekalan energi mekanik
Siswa dapat merumuskan hukum kekekalan energi mekanik pada gaya konservatif
Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi mekanik dalam persoalan sehari – hari
Materi Ajar
Usaha dan energi
Usaha ( W = F.s Cos θ )
Energi kinetic ( Ek = ½ mv 2 )
Energi potensial ( Ep = mgh )
Usaha = perubahan energy kinetic ( W = ΔEk )
Usaha = perubahan energy potensial ( W = ΔEp )
Usaha = perubahan energy potensial pegas ( W = Ep pegas = ½ k Δx2 )
Usaha untuk memindahkan massa ( W = ΔEp = G m/R )
Energi mekanik ( Em = Ep + Ek )
Hukum kekekalan energy mekanik ( Ep 1 + Ek 1) = ( Ep2 + Ek 2 )
Usaha adalah gaya yang bekerja pada suatu benda sehingga benda itu mengalami perpindahan. Secara matematis, usaha didefinisikan sebagai hasil kali komponen gaya searah perpindahan dengan besar perpindahan W = F.s Usaha negatif
Usaha negatif adalah usaha yang dilakukan oleh gaya yang melawan perpindahan benda. Antara lain a.
Usaha yang dilakukan oleh gaya pengereman
b.
Usaha yang dilakukan oleh gaya gesekan permukaan benda
c.
Usaha yang dilakukan gaya berat terhadap benda yang bekerja ke atas.
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha. Energi termasuk dalam besaran skalar. Satuan energi dalam SI sama dengan satuan usaha, yaitu joule. Macam-macam energi a.
Energi kinetik EK = ½ mv2
b.
Energi potensial EP = m.g.h
Hubungan usaha dengan energi W = mgh1-mgh2 W = Ep1 – Ep2 W = ΔEP Daya didefinisikan sebagai kelajuan melakukan usaha atau usaha satuan waktu P = W/t
Metode Pembelajaran
1.
Model
: Cooperative learning
2.
Pendekatan
: Saintific
3.
Metode
: Diskusi/ presentasi/ tanya jawab/ penugasan
Alat / Media / Bahan
1. Alat
: Seperangkat alat praktikum gerak harmonik pada pegas dan ayunan bandul
2. Media
: Infocus + LCD, power point, LKS
3. Bahan Ajar : Kanginan, Marthen. 2013. Fisika I Untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Erlangga
Langkah Kegiatan / Skenario Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
25 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa
dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian usaha dan
macam – macam usaha.
Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan permasalahan pada kegiatan 3.2 (buku: Kanginan, Marthen. 2013. Fisika I Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
Siswa menuliskan hasil diskusi pada kertas
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil diskusi
Siswa diberikan contoh soal tentang usaha dan penerapannya dalam kehidupan sehari – hari
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang telah dipelajari dan di diskusikan
Penutup
Kelompok terbaik pada hari itu diberikan reward oleh guru
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
125 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa
30 menit
Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa
(dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian tiap benda
bergerak mempunyai energi.
Siswa bersama kelompoknya diminta mencari informasi mengenai pemanfaatan energi matahari untuk menuai listrik (PLTS)
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil diskusi
Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan teorema usaha - energi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang teorema usaha - energi
Siswa diberikan contoh soal mengenai teorema usaha – energi
120 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
Penutup
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa
30 menit
Pertemuan ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa bersama kelompoknya dibimbing oleh guru untuk mendiskusikan cara menentukan usaha yang dilakukan oleh gaya yang besarnya berubah – ubah.
Siswa diberikan contoh soal
Siswa dibimbing oleh guru mendiskusikan pengertian daya
Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan soal diskusi yang ada pada buku Fisika (hal.126) dan menuliskannya pada kertas
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil
120 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
diskusi Penutup
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa
30 menit
Pertemuan keempat
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Mengkondisikan kelas
Siswa berdoa dan memberikan salam
Mendata kehadiran siswa
Merefleksi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya
Melakukan motivasi dan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
30 menit
Kegiatan Inti
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa bersama kelompoknya diminta mengerjakan beberapa soal diskusi yang ada pada buku Fisika (hlm.149)
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi
Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk bertanya atau mengklarifikasi hasil diskusi kelompok yang menyampaikan hasil diskusi
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai perbedaan gaya konservatif dan non konservaif
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pengertian usaha oleh
120 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
gaya konservatif
Siswa diberikan contoh soal
Penutup
Siswa bersama guru mengevaluasi hasil pembelajaran hari ini
Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
Siswa dibimbing oleh guru untuk membuat kesimpulan mengenai pembelajaran hari ini
Siswa diminta mempersiapkan pertemuan selanjutnya
Menutup pembelajaran dengan doa
30 menit
Penilaian Evaluasi Hasil Belajar
1. Mekanisme dan prosedur Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis. 2. Tes Tertulis Individu Essay 3. Lembar penilaian (terlampir) Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013- Fisika Jilid 1 Jakarta, Agustus 2014 Mengetahui, Guru Pembimbing/Pamong
Guru Mata Pelajaran
NIP.
NIP. Menyetujui, Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum
NIP.
Lembar Penilaian
Contoh format penilaian kognitif Indikator
3.3.8
Teknik
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Individu
Tes tertulis
Besar usaha untuk
hubungan antara
dalam bentuk
menggerakkan mobil
usaha, gaya dan
uraian.
bermassa 2 ton dari keadaan
Mendeskripsikan
Contoh Instrumen
perpindahan
diam hingga bergerak dengan kecepatan 72 km/jam jika jalan licin adalah ...
a. Rubrik penilaian kognitif individu No
Nama Siswa
Jumlah Skor
Nilai
*tiap satu butir soal memiliki skor maksimum
b. Rubrik penilaian kognitif kelompok No
Nama
Kriteria
Kelompok
Lengkap
Benar
Skor
Nilai
Keterangan
kriteria: 3 = lengkap/benar 2 = kurang lengkap/kurang benar 1 = tidak lengkap/tidak benar
keterangan: 80 – 100
=A
73 – 79
= B+
66 – 72
=B
56 – 65
=C
40 – 55
=D
30 – 39
=E
c. Rubrik penilaian psikomotor individu No
Nama
Rasa
Siswa
ingin
Tekun
Bertanggung
Skor
jawab
tahu
Kriteria penilaian: 1.
Buruk
2.
Kurang
3.
Cukup
4.
Baik
d. Rubrik penilaian psikomotor
Nilai
No
Nama
Mengidentifikasi
Mempresentasikan
Kelompok
Kriteria penilaian: 1. Buruk 2. Kurang 3. Cukup 1. Baik
Menarik Kesimpulan
Skor
Nilai
Soal Evaluasi
1. Sebuah benda beratnya 10 N berada pada bidang datar, pada benda tersebut bekerja sebuah gaya mendatar sebesar 20 N, sehingga benda berpindah sejauh 50 cm. Usaha yang dilakukan oleh gaya tersebut adalah... 2. Seorang anak menarik mobil mainan dengan seutas tali dengan gaya tarik 30 N. Mobil berpindah sejauh 5 m. Usaha yang dilakukan anak itu jika tali membentuk sudut 37° terhadap jalan mendatar adalah... 3. Sebuah benda bermassa 20 kg terletak pada bidang miring dengan sudut 30° terhadap bidang horizontal. Jika percepatan gravitasi 9,8 m/s 2 dan benda bergeser sejauh 3 meter ke arah bawah, maka usaha yang dilakukan oleh gaya berat adalah... 4. Sebuah benda massanya 2 kg jatuh bebas dari ketinggian 20 m dari atas tanah. Hitunglah: a. Energi potensial/setelah benda bergerak 1 sekon b. Usaha yang dilakukan gaya berat pada saat ketinggian benda 10 m 5. Sebuah trem mempergunakan daya 10 kW sehingga dapat bergerak dengan kelajuan tetap 8 m/s. Gaya penggeraknya adalah...
View more...
Comments