Bab 3 Turunan Fungsi Trigonometri
July 12, 2019 | Author: ilma | Category: N/A
Short Description
Bab 3 Turunan Fungsi Trigonometri...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 2 Mojokerto
Kelas/Semester
: XII/Ganjil
Mata Pelajaran
: Matematika (Peminatan)
Materi Pokok
: Turunan Fungsi Trigonometri
Alokasi Waktu
: 12 JP (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Kompetensi Dasar
3.3 Menggunakan prinsip turunan ke fungsi Trigonometri sederhana
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan konsep turunan fungsi trigonometri 3.2.2 Menjelaskan rumus-rumus turunan fungsi trigonometri 3.2.3 Menjelaskan rumus-rumus turunan komposisi fungsi trigonometri
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi fungsi trigonometri
4.2.1 Menyelesaikan masalah terkait turunan fungsi trigonometri 4.2.2 Menyelesaikan masalah terkait turunan komposisi fungsi trigonometri
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep turunan fungsi trigonometri. Pertemuan ke-2
1. Peserta didik dapat menjelaskan rumus-rumus turunan fungsi trigonometri. 2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait turunan fungsi trigonometri. Pertemuan ke-3
1. Peserta
didik
dapat
menjelaskan
rumus-rumus
turunan
komposisi
fungsi
trigonometri. 2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait turunan komposisi fungsi trigonometri. Fokus pengembangan karakter: karakter: berpikir logis, kritis, analogis dan bekerja sama.
D. Materi Pembelajaran
Materi Ajar
: Turunan Fungsi Trigonometri
E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model pembelajaran : Pembelajaran langsung 3. Metode
: Ceramah dan penugasan
F. Sumber Pembelajaran
1. Sunardi,dkk. 2018. Buku Matematika Guru SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan MIPA. MIPA. Jakarta: PT Bumi Aksara 2. Sunardi,dkk. 2018. Buku Matematika Siswa SMA/MA Kelas XII Kelompok Peminatan MIPA. MIPA. Jakarta: PT Bumi Aksara
G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 Kegiatan
Deskripsi Kegiatan (pertemuan (pertemuan ke-1)
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam pembuka kepada peserta didik.
Alokasi Waktu
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-1)
Waktu
2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran. 3. Guru
menanyakan
kabar
dan
mengecek
kehadiran peserta didik. 4. Melalui peserta
tanya
jawab,
didik
trigonometri
dan
guru
mengingatkan
mengenai
materi
fungsi
turunan
fungsi
aljabar.
Misalnya seperti pada buku siswa matematika peminatan halaman 75.(Fase Orientasi) 5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada hari ini yaitu konsepturunan fungsi trigonometri.(Fase Orientasi) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
yaitu
menjelaskan
konsep
peserta
didik
turunan
dapat fungsi
trigonometri.(Fase Orientasi) 7. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi turunan fungsi trigonometri. Misalnya bagi yang tertarik dengan dunia kesehatan, dengan konsep turunan fungsi trigonometri, dapat menentukan berapa besar volume udara maksimum dan minimum dalam paru-paru. Karena volume udara yang keluar masuk dalam paru-paru merupakan
fungsi kosinus.(Fase
Orientasi)
Inti
1. Peserta didik diarahkan oleh guru untuk mencermati Tugas 4.1. (Mengamati) 2. Peserta
didik
mengajukan
diberi
rangsangan
pertanyaan-pertanyaan
untuk terkait
Tugas 4.1. Jika tidak ada peserta didik yang
60 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-1)
mengajukan mengajukan
pertanyaan,
Waktu
guru
harus
pertanyaan-pertanyaan
kepada
peserta didikuntuk memastikan pemahaman peserta
didik.
Misalnya,
bagaimanakah
menentukan rumus turunan dari fungsi f(x) = sin x? (Menanya)
3. Sebagai umpan balik aktivitas sebelumnya, peserta didik diminta untuk menemukan dan mengumpulkan informasi yang ditemukan pada masalah tersebut, sedemikian sehingga peserta didik dapat menentukan turunan dari f(x)=sin x dan g(x) = cos x. (Mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik berdiskusi tentang konsep turunan fungsi trigonometri secara berkelompok. Untuk menambah pemahaman peserta didik, guru dapat memberikan permasalahan lain yang
terkait. Misalnya tentang “Sebuah mesin diprogram untuk bisa memindahkan sebuah mata bor dengan posisinya terhadap sumbu x dan y berturut-turut adalah x = 2 cos t dan y = cos t , dengan x dan y adalah cm. tentukanlah kecepatan mata bor tersebut pada t = 10
detik?”(Mengasosiasi) 5. Peserta didik menyampaikan kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dilakukan. Sedangkan guru mendorong dan mengarahkan peserta didik pada kesimpulan mengenai diskusi yang telah dilakukan, yaitu
Jika f(x) = sin x maka f’x = cosx
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-1)
Waktu
Jika g(x) = cos x maka g’x = -sin x
(Mengomunikasikan) (Fase Presentasi/ Demonstrasi)
6. Guru memberikan penjelasan lanjutan terkait materi turunan fungsi trigonometri. (Fase Presentasi/ Demonstrasi)
7. Peserta didik mempelajari contoh soal yang ada di buku siswa halaman 77 dan 78. Serta menanyakan kepada guru mengenai contoh soal yang belum paham.
(Fase Latihan
Terbimbing)(Menanya)
8. Peserta didikmengerjakan latihan terbimbing tentang
masalah
trigonometri.(Lampiran
turunan
fungsi
1)(Fase
Latihan
Terbimbing)
9. Guru berkeliling mengamati dan memberikan bantuan pada
peserta didik jika terdapat
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan latihan soal. (Fase
Mengecek
Pemahaman dan Umpan Balik)
10. Peserta
didik
diminta
untuk
menyajikan
jawaban secara tertulis. (Mengomunikasikan) 11. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik. Misalnya:Memberikan tepuk tangan kepada peserta didik yang telah memaparkan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas tadi.
Penutup
1. Peserta
didik
menyimpulkan trigonometri.
bersama konsep
dengan turunan
guru fungsi
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-1)
2. Guru
mengajak
peserta
didik
Waktu
merefleksi
pembelajaran hari ini.Misalnya menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan selama pembelajaran. 3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. (Fase Latihan Lanjutan) 4. Guru
mengingatkan
mempelajari
peserta
materi
trigonometri
didik
rumusturunan
lanjutan
pada
untuk fungsi
pertemuan
selanjutnya. 5. Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan mengajak peserta didik berdoa dan memberikan salam.
2. Pertemuan ke-2 Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-2)
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam pembuka kepada
Waktu
peserta didik. 2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran. 3. Guru
menanyakan
kabar
dan
mengecek
kehadiran peserta didik. 4. Melalui
tanya
jawab,
guru
mengingatkan
peserta didik mengenai materi pertemuan kemarin
tentang
konsep
turunan
fungsi
trigonometri. (Fase Orientasi) 5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada hari ini yaitu rumus-rumus turunan fungsi
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-2)
Waktu
trigonometri.(Fase Orientasi) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu 1) Peserta didik dapat menjelaskan rumusrumus turunan fungsi trigonometri. 2) Peserta
didik
masalah
dapat
terkait
menyelesaikan
turunan
fungsi
trigonometri. (Fase Orientasi)
7. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi turunan fungsi trigonometri. Misalnya dalam fisika, gerakan bandul yang selalu teratur dan harmonis dapat berbentuk grafik fungsi sinus jika digambarkan dalam bidang kartesius. Dan memiliki persamaan y(t)=A
sinωt.
Dari
persamaan
tersebut
dapat
ditentukan kecepatan bandul bergerak dengan turunan dari rumus tersebut. (Fase Orientasi)
Inti
1. Guru menjelaskan materi rumus-rumus turunan fungsi trigonometri seperti pada buku siswa matematika peminatan halaman 78 dan siswa mengamati
penjelasan
guru.
(Mengamati)(Fase Presentasi/ Demonstrasi)
2. Peserta
didik
yang
belum
paham
diberi
kesempatan untuk bertanya. (Menanya) 3. Melalui kelompok belajar yang heterogen, peserta didik diarahkan untuk mengamati beberapa bentuk fungsi trigonometri, misalnya: 1) f(x) = 2x sin x 2) h(x) = sin 2x – 1
60 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-2)
3) f(x) = 4. Peserta
Waktu
cos (Mengamati) sin+cos
didik
mengajukan
diberi
rangsangan
untuk
pertanyaan-pertanyaan
terkait
beberapa bentuk trigonometri tersebut. Jika tidak ada peserta didik yang mengajukan pertanyaan,
guru
harus
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan kepada peserta didik untuk memastikan pemahaman peserta didik, mialnya
bagaimana
menurunkan
fungsi
trigonometri tersebut. (Menanya) 5. Sebagai umpan balik aktivitas sebelumnya, peserta didik diminta untuk menemukan dan mengumpulkan informasi dari berbagai buku referensi atau internet tentang cara menentukan turunan
fungsi
trigonometri
dengan
menggunakan rumus-rumus turunan fungsi trigonometri. (Mengumpulkan informasi) 6. Peserta didik berdiskusi tentang konsep cara menentukan
turunan
fungsi
trigonometri
dengan menggunakan rumus-rumus turunan fungsi
trigonometri
secara
berkelompok,
sehingga mendapatkan hasil turunan dari fungsi yang ditanyakan.(Mengolah informasi) 7. Peserta didik perwakilan setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok
lain
menanggapi.
(Mengomunikasikan)
8. Untuk menambah pemahaman peserta didik, peserta
didik
terbimbing(Fase (Lampiran 1)
mengerjakan Latihan
soal
latihan
Terbimbing)
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-2)
Waktu
9. Guru berkeliling mengamati dan memberikan bantuan pada
peserta didik jika terdapat
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam pengerjaan latihan soal. (Fase
Mengecek
Pemahaman dan Umpan Balik)
12. Peserta
didik
diminta
untuk
menyajikan
jawaban secara tertulis. (Mengomunikasikan) 13. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik. Misalnya: Memberikan tepuk tangan kepada peserta didik yang telah memaparkan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas tadi.
Penutup
1. Peserta
didik
menyimpulkan
bersama
dengan
guru
yang
telah
pembelajaran
dilakukan. 2. Guru
mengajak
peserta
didik
merefleksi
pembelajaran hari ini.Misalnya menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan selama pembelajaran. 3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik pada buku siswa halaman 80 untuk dikumpulkan
pada
pertemuan
selanjutnya.
(Fase Latihan Lanjutan)
4. Guru
mengingatkan
peserta
didik
untuk
mempelajari materi turunan komposisi fungsi trigonometri pada pertemuan selanjutnya. 5. Guru
mengakhiri
kegiatan
pembelajaran
dengan mengajak peserta didik berdoa dan memberikan salam.
15 menit
3. Pertemuan ke-3 Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-3)
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam pembuka kepada
Waktu
15 menit
peserta didik. 2. Guru meminta peserta didik untuk berdoa sebelum pembelajaran. 3. Guru
menanyakan
kabar
dan
mengecek
kehadiran peserta didik. 4. Melalui
tanya
jawab,
guru
mengingatkan
peserta didik mengenai materi turunan fungsi yang
telah
dipelajari
pada
pertemuan
sebelumnya. (Fase Orientasi) 5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada hari ini yaitu turunan fungsi komposisi trigonometri.(Fase Orientasi) 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu
Peserta didik dapat menjelaskan rumusrumus
turunan
komposisi
fungsi
trigonometri.
Peserta masalah
didik
dapat
terkait
menyelesaikan
turunan
komposisi
fungsi trigonometri. (Fase Orientasi)
7. Guru
menyampaikan
manfaat
mempelajari
materi turunan komposisi fungsi trigonometri.
Inti
1. Peserta didik memerhatikan penjelasan guru mengenai
turunan
komposisi
trigonometri. (Mengamati)(Fase Demonstrasi)
fungsi
Presentasi/
60 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-3)
2. Peserta
didik
yang
belum
paham
Waktu
diberi
kesempatan untuk bertanya. (Menanya) 3. Peserta didik diminta untuk membuka buku paket atau sumber lain untuk mengumpulkan informasi terkait materi turunan komposisi fungsi
trigonometri.
(Mengumpulkan
informasi)
4. Peserta didik mengamati contoh soal yang ada di buku siswa (Mengamati) 5. Peserta didik yang belum paham dengan contoh soal
diberi
kesempatan
untuk
bertanya.
(Menanya)
6. Guru memberikan soal latihan terbimbing kepada siswa. 7. peserta didik diminta untuk menemukan dan mengumpulkan informasi dari berbagai buku referensi atau internet tentang cara menentukan turunan
komposisi
fungsi
trigonometri.
(Mengumpulkan informasi)
8. Peserta
didik
terbimbing
mengerjakan
yang
(Mengolah
soal
diberikan
informasi)
latihan
oleh
(Fase
guru
Latihan
Terbimbing) (Lampiran 1)
9. Guru berkeliling mengamati dan memberikan bantuan pada peserta didik jika terdapat peserta didik
yang
pengerjaan
mengalami latihan
soal.
kesulitan (Fase
dalam
mengecek
pemahaman dan umpan balik)
10. Peserta jawaban
didik secara
diminta tertulis
(Mengomunikasikan)
untuk di
menyajikan papan
tulis.
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan (pertemuan ke-3)
Waktu
11. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik. Misalnya: Memberikan tepuk tangan kepada peserta didik yang telah memaparkan hasil pengerjaan latihan soal di depan kelas tadi. 12. Untuk menambah pemahaman peserta didik diberi soal latihan lanjutan pada buku siswa halaman 85 untuk dikerjakan. (Fase Latihan Lanjutan)
Penutup
1. Peserta
didik
menyimpulkan
bersama
dengan
guru
yang
telah
pembelajaran
dilakukan. 2. Guru
mengajak
peserta
didik
merefleksi
pembelajaran hari ini.Misalnya menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan selama pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu. (Lampiran 2) 4. peserta didik mengumpulkan hasil jawaban dari evaluasi yang telah dikerjakan. 5. Guru
mengingatkan
peserta
didik
untuk
mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya yaitu penggunaan turunan fungsi trigonometri. 6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik berdoa dan memberikan salam.
15 menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Uraian/esai b. PenilaianKompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’ Mempelajari Menyimak
buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan
tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja Laporan
tertulis individu/ kelompok
3) Produk
2. Instrumen Penilaian (Lampiran 4) 3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa saja yang belum mereka pahami.
Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan pertanyaan yang lebih sederhana
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan
berdasarkan
IPK
atau
materi
pembelajaran
yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke perpustakaan atau mencari di koran, majalah, dan browsing internet) untuk menemukan artikel yang berkaitan dengan materi.
Hasil
temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman
singkat dari artikel tersebut.
……………, 1 Agustus 2018 Mengetahui Kepala SMA N/S
Guru Mata Pelajaran
…………………………………… ……………………………… ……. NIP/NRK.
NIP/NRK.
Lampiran 1 SOAL DAN ALTERNATIF PENYELESAIAN LATIHAN TERBIMBING Pertemuan-1
1. 2. 3. 4.
f(x) = cos x – 2 sin x f(x) = 2 sin x – 3 cos x f(x) = x2 + 2 cos x + 1 y = 2 sin x – 5 cos x + 3x 2 + 4x + 6
5. g(x) = x3√ + x2 +
– sin x – 4 cos x - 2 √
Penyelesaian:
1. f(x) = cos x – 2 sin x f '(x) = -sin x – 2 cos x 2. f(x) = 2 sin x – 3 cos x f '(x) = 2 cos x – 3 (-sin x) f '(x) = 2 cos x + 3 sin x 3. f(x) = x2 + 2 cos x + 1 f '(x) = 2x + 2 (-sin x) f '(x) = 2x – 2 sin x 4. y = 2 sin x – 5 cos x + 3x 2 + 4x + 6 y' = 2 cos x – 5 (-sin x) + 6x + 4 y' = 2 cos x + 5 sin x + 6x +4 – sin x – 4 cos x - 2 √ 7 9 g'(x) = √ + 2x + – cos x – 4 sin x √
5. g(x) = x3√ + x2 +
Pertemuan-2 +sin cos sin−cos 2. Tentukan turunan dari g(x) = sin+cos sin+cos 3. Tentukan nilai turunan dari f(x) = , pada x = cos 6
1. Tentukan turunan dari f(x) =
4. Tentukan turunan dari f(x) = sin x tan x, pada x = 45 0
5. Diketahui f(x) = sin x + a cos x dan f ' ( ) = 0. Tentukan nilai a? Penyelesaian:
1. f(x) =
+sin cos
u = 1 + sin x → u' = cos x v = cos x → v' = - sin x f '(x) =
coscos−(+sin)(−sin) ( )
f '(x) = f '(x) = f '(x) = f '(x) =
+sin+ +sin sin + sin sec2x + . cos cos
f '(x) = sec2x + sec x tan x sin−cos sin+cos
2. g(x) =
u = 2 sin x – cos x → u' = 2 cos x + sin x v = sin x + 3 cos x → v' = cos x - 3 sin x (cos+sin)(sin+cos )−(cos−sin)(sin−cos) (sin+cos) (sin cos+6 + +sin cos)−(sin cos− −6 +sincos) g'(x) = (sin+cos) 7( + ) g'(x) = (sin+cos) 7 g'(x) = (sin+cos)
g'(x) =
3. f(x) =
sin+cos , pada x = cos 6
u = sin x + cos x → u' = cos x - sin x v = cos x → v' = -sin x (cos−sin) cos− (sin+cos )(− sin ) −sin cos + +sin cos '(x) = '(x) = '( ) = 6 ( ) '( ) = 6 () 4 '( ) = 6
f '(x) = f f f f f
4. f(x) = sin x tan x, pada x = 45 0
u = sin x → u' = cos x v = tan x → v' = sec 2 x f '(x) = u'v + uv' f '(x) = cos x tan x + sin x sec 2 x f '(45o) = cos 45 o tan 45o + sin 45o sec2 45o + √ 2 . 2 2 . 1 √ f '(45o) = √ 2
f '(45o) =
sec2 45o = =
45
= = (√ )
2
5. f(x) = sin x + a cos x , f ' ( ) = 0 0 = – a a = = √
f '( ) = sin ( ) + a sin ( ) √ 3) √ 3
(
Pertemuan-3
Tentukan turunan dari fungsi berikut! 1. 2. 3. 4. 5.
f(x) = cos5 x f(x) = tan4 2x f(x) = cos (x2 – 2x + 3) f(x) = tan (3x - 1) f(x) = sin3 (5x2 + 2x)
Penyelesaian:
1. f(x) = cos5 x f '(x) =
(cos5 x)
f '(x) = (5 cos 4 x) [ (cosx)] f '(x) = 5 cos 4 x (-sin x) 2. f(x) = tan4 2x
f '(x) = (4. tan3 2x) [ tan (2x)] [
(2x)]
f '(x) = (4. tan3 2x) (sec2 2x) (2) f '(x) = 8. tan 3 2x sec2 2x 3. f(x) = cos (x2 – 2x + 3) Misalkan u = x 2 – 2x + 3, maka
= 2x – 2
Persamaan y = cos (x 2 – 2x + 3) ditulis menjadi y = cos u, maka Turunan dari y adalah y' =
.
= -sin u
y' = -sun u . (2x - 2) = -2(x - 1) sin u Kemudian, diganti lagi fungui u, sehingga diperoleh: y' = -2(x-1) sin (x 2 – 2x + 3) 4. f(x) = tan (3x - 1) Misalkan u = 3x-1, maka
= 3
Persamaan y = tan (3x-1) ditulis menjadi y = tan u, maka Turunan dari y adalah y' =
.
= sec2 u
y' = sec2 u . 3 y' = 3 sec2 u Kemudian, diganti lagi fungui u, sehingga diperoleh: y' = 3 sec2 (3x - 1) 5. f(x) = sin3 (5x2 + 2x) Misalkan v = 5x 2 + 2x, maka u = sin v, maka
= cos v
= 10x + 2
Persamaan y = sin3 (5x2 + 2x) = {sin (5x 2 + 2x)} ditulis menjadi y = u 3, maka Turunan dari y adalah y' =
. .
y' = 3u2. cos v . (10x + 2) Kemudian, diganti lagi fungui u dan v, sehingga diperoleh: y' = (30+6x) sin 2 (5x2 + 2x) 2 sin (5x 2 + 2x) cos (5x 2 + 2x) Disederhanakan menjadi y' = (15x+3) sin (5x 2 + 2x) 2 sin (5x 2 + 2x) cos (5x 2 + 2x) y' = (15x+3) sin (5x 2 + 2x) sin (10x 2 + 4x)
= 3u2
Lampiran 2 SOAL EVALUASI
Carilah turunan f'(x) dari fungsi-fungsi trigonometri dibawah ini :
1. 2. 3. 4. 5. 6.
f(x) = sin (x2 + 3x + 1) f(x) = tan x cos 4x y = sin2 (2x + 3) y = cos2 (2x2 + 3) y = (sin x + cos x) 2 f(x) = (1 + sin 2x)7
6
7. f(x) = sin x cos 3x, tentukan f '( ) 8. y =
+cos sin
6
9. f(x) = sin2 (2x + ), tentukan f '(0) 10. Jika f(x) = a tan x + bx dan f'(π4) = 3, f'( π3) = 9, maka (a + b) =
….
Lampiran 3 ALTERNATIF JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN SOAL EVALUASI No
1
Jawaban
Skor
f(x) = sin (x2 + 3x + 1) Misalkan: u = x2 + 3x + 1
⇒ u' = 2x + 3 10
f '(x) = cos u . u' f '(x) = cos (x2 + 3x + 1) . (2x + 3) f '(x) = (2x + 3) cos (x 2 + 3x + 1) 2
f(x) = tan x cos 4x Misalkan: u = tan x ⇒ u' = sec2x v = cos 4x ⇒ v' = -4 sin 4x 10 Turunan dari bentuk fungsi tersebut adalah: f'(x) = u' . v + u . v' f'(x) = sec2x . cos 4x + tan x . -4 sin 4x f'(x) = sec2x . cos 4x - 4 tan x . sin 4x
3
y = sin2 (2x + 3)
Misalkan : g(x) = 2x + 3
⇒ g'(x) = 2
Rumus turunan untuk fungsi trigonometri berpangkat: y = c sinn g(x) y' = c. n sin n-1 g(x) . cos g(x) . g'(x) Sehingga : y = sin 2 (2x + 3) y = {sin(2x + 3)} 2 y' = c. n sinn-1 g(x) . cos g(x) . g'(x) y' = 2 sin2-1 (2x + 3) . cos (2x + 3).(2) y' = 4 sin (2x + 3) cos (2x + 3) 4
y = cos 2 (2x2 + 3) Misalkan : g(x) = (2x2) + 3 ⇒ g'(x) = 4x
10
No
Jawaban
Rumus turunan untuk fungsi trigonometri berpangkat : y = c cosn g(x) y' = -c. n cos n-1 g(x) . sin g(x) . g'(x)
Skor
10
Sehingga : y = cos2 (2x2 + 3) y = {cos (2x 2 + 3)}2 y' = -c. n cos n-1 g(x) . sin g(x) . g'(x) y' = -2 cos 2-1 (2x2 + 3) . sin (2x 2 + 3) . 4x y' = -8x cos (2x 2 + 3) . sin (2x 2 + 3) 5
y = (sin x + cos x)2 Misalkan : g(x) = sin x + cos x
⇒ g'(x) = cos x - sin x
y = (sin x + cos x) 2 y' = n [g(x)] n-1. g '(x) y' = 2 (sin x + cos x) 2-1. (cos x − sin x) y' = 2 (sin x + cos x) . (cos x − sin x)
10
y' = 2 (cos x + sin x) . (cos x − sin x) y' = 2 (cos 2 x − sin2 x) y' = 2 (cos 2 x − (1 − cos 2 x)) y' = 2 (2 cos 2 x − 1) y' = 4 cos 2 x – 2 6
f(x) = (1 + sin2x)7 Misalkan: u(x) = (1 + sin 2x) n=7
⇒
u'(x) = 2sin x cos x 10
f '(x) = 7(1 + sin 2x)7-1 . 2sin x cos x f '(x) = 7 (1 + sin 2x)6 . sin 2x f '(x) = 7sin 2x (1 + sin2x)6 7
6
f(x) = sin x cos 3x, tentukan f '( ) Misalkan: u(x) = sin x, maka u'(x) = cos x v(x) = cos 3x, maka v'(x) = -3 sin 3x
No
Jawaban
f '(x) =
= u'(x) . v '(x) + u(x) . v '(x)
f '(x) = cos x (cos 3x) + sin x (-3 sin 3x) f '(x) = cos x . cos 3x - 3 sin x . sin 3x 6 6 6 f '( ) = { √ 3(0)} – {3( ) (1)} 6 f '( ) = 6
6
6
f '( ) = cos ( ) . cos 3( ) – 3 sin ( ). Sin 3( )
8
y=
Skor
10
+cos sin
Misalkan: u(x) = 1 + cos x, maka u'(x) = -sin x v(x) = sin x, maka v'(x) = cos x y' = y' = y' = y' = y' = y' = y' = 9
u′(x) .v ′(x) + u(x) .v ′(x) = −sin (sin)−(+cos)(cos) − − −cos −( + )−cos −()−cos − − − − 6
f(x) = sin2 (2x + ), tentukan f '(0) 6
6
Ingat :sin2 (2x + ) = (sin (2x + ))2 Misalkan :
6
6
u = sin (2x + ), maka u' = 2 cos (2x + ) Fungsi menjadi f(x), kemudian memakai aturan rantai f '(x) = n.u n-1. u' 10 f '(x) = 2.u.u'
6 f '(0) = 4 sin (2.0 + ) . cos (2.0 + 6 f '(0) = 4 sin ( ) . cos ( ) 6 6 f '(0) = 4 . . √ 3
6 ) 6
f '(x) = 2 sin (2x + ) . 2 cos (2x + )
f '(0) = √ 3
No
10
Skor =
Jawaban
f(x) = a tan x + bx f'(x) = a . 1cos2x + b f'(π4) = a . 1cos2π4 + b 3 = a . 1((√2)/2)2 + b 3 = 2a + b ............(1) f'(π3) = a . 1cos2π3 + b 9 = a . 1(½)2 + b 9 = 4a + b..............(2) Eliminasi persamaan (1) dan (2) diperoleh: 2a + b = 3 4a + b = 9 -2a = -6 a = -6/-2 a = 3 Subtitusi nilai a = 3 ke persamaan (1), diperoleh: 2(3) + b = 3 6+b=3 b = 3 - 6 b = -3 Jadi, a + b = 3 + (-3) = 0
x 100
Skor
10
Lampiran 4 LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN Penilaian
1. Prosedur Penilaian Sikap No.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Berpikir Logis
Pengamatan
Kegiatan Inti
2.
Kritis
Pengamatan
Kegiatan Inti
3.
Analitis
Pengamatan
Kegiatan Inti
4.
Bekerja sama
Pengamatan
Kegiatan Inti
2. Instrumen Pengamatan Sikap Berpikir Logis
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran. 3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Kritis
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran. 3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. pada kolomkolom sesuai hasil pengamatan. Analitis
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaanpertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bekerja Sama
1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap mau bekerja sama dengan temannya selama proses pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sikap mau bekerja sama dengan temannya selama proses pembelajaran. 3. Sangat baik jika menunjukkan sikap mau bekerja sama dengan temannya selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Berikan tandapada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Berpikir No.
Kritis
Logis
Nama SB
B
KB
SB
B
Analitis KB
SB
B
1. 2. 3. ... ... ... ... 29. 30.
SB = Sangat Baik
B = Baik
KB = Kurang Baik
Bekerja sama KB
SB
B
KB
View more...
Comments