Bab 2 RPP Qiroah

August 18, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download Bab 2 RPP Qiroah...

Description

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah / Madrasah Mata pelajaran Kelas / Semester Materi pokok

: MAN 5 KEDIRI : BAHASA ARAB : X / GENAP ‫اا‬  : ‫ة‬ ‫ا‬ ‫و‬ َ 

Maharah

: Maharah Qiro’ah 

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

A.  KOMPETENSI INTI

1.  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam 2.  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3.  Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, menerapkan pengetahuan procedural padamasalah. bidang kajian yang spesifik sesuai serta dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan 4.  Kompetemsi Keterampilan Keterampilan : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar

3. 1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan  dengan : ‫ة‬  ‫ا‬ ‫و‬ َ  ‫ا‬ baik  ‫ا‬baik secara lisan

Kompetensi 1.

Mengetahui arti kata dalam  bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik   ‫و‬  َ ‫ا‬ ‫ا‬

maupun tertulis ‫ة‬   ‫ا‬  3.2 Memahami lafal kata, frase, dan kalimat   2. Memahami makna kalimat  bahasa Arab yang berkaitan dengan :   dalam bahasa Arab terkait ‫ة‬  ‫و ا‬ َ  ‫اا‬  dengan topik ‫ة‬ ‫ا‬ ‫و‬ َ ‫ا‬ ‫ا‬  3.3 Menemukan makna atau gagasan dari 3. Membaca dan menulis kalimat ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab dalam bahasa Arab terkait yang berkaitan dengan : ‫ة‬ ‫ا‬ ‫و‬ َ  ‫اا‬ baik   dengan topik  ‫ة‬ ‫ا‬ ‫و‬ َ ‫ا‬ ‫ا‬  secara lisan maupun tertulis sederhana sesuai Peserta didik diharapkan dapat: 4.1Melakukan dialog konteks dengan tepat dan lancar terkait 1.  Melafalkan kalimat dalam topik :‫ة‬  ‫ا‬ ‫و‬ َ  ‫اا‬ dengan memperhatikan  bahasa Arab dengan benar unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur terkait dengan topik ‫و‬  َ ‫ا‬ ‫ا‬  budaya secara benar dan sesuai konteks ‫ة‬   ‫ا‬  4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :

2.  Memahami

penyampaian kata-

 

‫اا‬  dengan memperhatikan  ‫ة‬  ‫ا‬  ‫و‬  َ  unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur  budaya secara benar dan sesuai konteks 4.3 Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan menanyakan fakta,  perasaan dan sikap terkait topik : ‫و‬  َ ‫ا‬ ‫ا‬ 

kata dalam bahasa Arab terkait dengan topik ‫ة‬ ‫ا‬ ‫و‬ َ ‫ا‬ ‫ا‬ 

3.  Menggunakan  bahasa topik ‫ة‬

kata-kata dalam Arab terkait dengan

 ‫ا‬ ‫و‬ َ ‫ا‬ ‫ا‬ 

4.  Mengungkapkan

‫ة‬dengan   ‫ا‬  memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara  benar dan sesuai dengan konteks

kalimat sederhana dalam bahasa Arab terkait dengan topik

‫ة‬   ‫ا‬ 

‫و‬  َ ‫ا‬ ‫ا‬

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu membaca teks bahasa Arab yang berkaitan ‫اا‬  dengan topik: ‫ة‬  ‫ا‬ ‫و‬ َ  D.  MATERI PEMBELAJARAN

‫ة‬‫ا‬ ‫ا‬ ‫و‬  ‫اا‬ qiro  qiro’’ah

1.  Fakta -  Mufrodat yang berkaitan dengan hobi dalam maharah qiro’ah  qiro’ah  2.  Konsep -  Materi/ bacaan tentang hobi 3.  Prosedur -  Menjawab latihan soal yang berkaitan dengan maharah qiro’ah  qiro’ah   E.  METODE PEMBELAJARAN Qiroah qa tarjamah (ice breaking - siapa cepat dia dapat ) F.  MEDIA, ALAT / BAHAN 1.  Media

bahasa Arab  : papan tulis, papan buletin, buku bahasa

2.  Alat / Bahan

: spidol, sterofoam, gunting, lem, kertas, dll 

G.  SUMBER PEMBELAJARAN  Kementerian Agama, 2014. Buku  Buku Siswa Bahasa Bahasa Arab Arab.. Jakarta. Kementerian Kementeria n Agama Agama Republik Indonesia 2014 Kamus (digital –  (digital –  Mutarjim, Ma’aniy) , internet  H.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a.  Pendahulu Pendahuluan an / Kegiatan Awal (10 menit) 1)  Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama   2)  Guru memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatam pembelajaran   3)  Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik   4)  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 

 

5)  Memaparkan ilustrasi melalui media / alat peraga / alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton atau slide.   6)  Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta peser ta didik. b.  Kegiatan Inti (70 menit) 1)  Mengamati  

Peserta didik diminta untuk membaca teks yang secara individu tentang ‫ة‬ ‫اا‬  ‫و‬   ‫اا‬  yang dipresentasikan oleh setiap kelompok, dan sebelum itu guru sudah membagi kelompok.   Salah satu siswa menunjukkan arti dari teks tersebut, yang lain mencermati dan membenarkannya jika terdapat kesalahan.   Setelah siswa bisa memahami arti perkosakata   Setelah siswa bisa memahami arti per kosakata dari bacaan tersebu siswa diminta untuk mendemonstrasikan bacaan tentang ‫ة‬‫ا‬ ‫ا‬ ‫و‬  ‫اا‬ Setelah siswa  bisa memahami arti perkosakata dari bacaan tersebut, siswa bisa menerjemahkan kalimat dari teks bacaan. 2)  Menanya 







 

Melalui pemberian motivasi dari guru siswa bertanya dengan terkait dengan teks baik dari kosakata maupun yang lainnya. m emmberikan tanggapan   Peserta didik yang lain memmberikan





 

3) Eksplorasi / Eksperimen Siswa mencari kosakata yang sulit   ‫اا‬ ‫و‬  ‫اا‬  Memahami dan menerjemahkan teks tentang ‫ة‬   Siswa mengungkapkan kembali isi teks tentang ‫ة‬ ‫اا‬ ‫و‬  ‫اا‬    4)  Mengasosiasi  

Siswa dapat mengungkapkan kosakata lain yang sepadan dengan teks (persamaan arti) dan guru memberikan penguatan terhadap hasil ungkapan siswa tentang kosakata lain. 5)  Mengkomunikasikan  

 

Secara berkemlopok siswa mengerjakan latihan-latihan yang diberikan oleh guru tersebut (siswa yang lainnya mengkonfirmasi)   Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi. c.  Penutup (10 menit) 



1)  Guru dan peserta didik merefleksikan proses pembelajaran 2)  Mengadakan evaluasi 3)  Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan secara kelompok 4)  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya I.  PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN a.  Teknik Penilaian 1.  Sikap : Observasi dan Jurnal 2.  Pengetahuan : Tes Tertulis 3.  Keterampilan : Unjuk Kerja  b.  Bentuk Penilaian 1.  Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan bekerjasama (lampiran 2) 2.  Pengetahuan : Soal Essai (Lampiran 3) 3.  Keterampilan : Rubrik Presentasi

 

c.  Remedial 1.  Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas 2.  Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. d.  Pengayaan 1.  Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran  pengayaan sebagai berikut : a)  Siswa mencapai nilai n (ketuntasan (ketuntasan)) < n < n(maksimum)  n(maksimum)  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai  pengetahuan tambahan  b)  Siswa yang mencapai nilai n>n (maksimum)  (maksimum)  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. ta mbahan.

Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab

Kediri, 09 Januari 2018 Guru PPL Bahasa Arab

BAYU KURNIAWAN. S.Pd.I  NIP.

TRI NUR ANDAWIYAH  NIM.932501514  NIM.9325015 14 Mengetahui,  Kepala Madrasah

Drs. H. MOH. MAKSUN, M.Pd.I  NIP. 19630906199903001 19630906199903001

 

Lampiran 1 : Materi

‫هن‬ ‫م‬ ‫ال‬    ‫ر‬   ‫ن‬      ‫ح‬  ‫ن‬       َ   ‫س‬ ‫ا‬    ‫ ن‬  َ        ‫ط‬  ‫و‬   ‫ص‬  ‫و‬  ‫ا‬   ‫و‬    ‫و‬  ‫ظ‬  ‫و‬   ‫ر‬  ‫و‬  ‫ض‬   ‫ن‬      ‫و‬     ‫و‬    ‫ز‬  ‫و‬    ‫و‬  ‫ءا‬َ   ‫و‬  ‫را‬َ  ‫و‬     ‫و‬  ‫ارا‬  ‫و‬  ‫خ‬  ‫و‬  ‫ط‬‫ش‬  ‫ن‬ .‫ذ ك‬ ‫غ‬ ‫و‬ ‫ئ‬ ‫و‬ ‫خ‬ ‫ط‬ ‫و‬  ‫ل‬  ‫ن‬  ‫ر‬‫اا‬  ‫و‬    ‫رز‬‫ا‬  ‫رع‬  ‫و‬    ‫ل‬  ‫ارع‬ ‫ا‬  ‫ى‬   ‫ن‬  ‫ن‬‫ح‬    ‫ا‬ ‫ر‬‫خ‬‫ا‬  ‫ن‬ ‫ن‬  ‫اا‬ ‫و‬  َ  ‫ا‬ ‫ئ‬ ‫ا‬  ‫ن‬  ‫و‬ ‫ق‬‫ا‬ ‫ا‬ ‫ى‬     ‫ن‬   ‫ن‬  ‫اا‬  ‫ك‬‫ذ‬  ‫ل‬     ‫و‬  ‫س‬ ‫ا‬  ‫أ‬   ‫ت‬ ‫ا‬  ‫و‬  ‫ائ‬ ‫ا‬    َ    ‫و‬     ‫ل‬  ‫ن‬  ‫ء‬ ‫ط‬‫ا‬  ‫و‬  َ      ‫ى‬  ‫س‬ ‫ا‬  ‫ل‬   ‫و‬  ‫ن‬  ‫ي‬      ‫ر‬‫خ‬‫ا‬  ‫اا‬ ‫ن‬  ‫و‬ ‫ى‬ ‫ ا‬ ‫ى‬ .‫ضى‬ ‫ا‬  ‫و‬  ‫ه‬‫ا‬ ‫ا‬  ‫و‬  ‫رز‬‫ا‬  ‫ل‬َ  َ     ‫و‬           ‫ن‬‫ح‬‫ا‬ َ    ‫ص‬   ‫ء‬‫ط‬ ‫ا‬ ‫ى‬  ‫ج‬َ  َ  ‫س‬   ‫ة‬     ‫ء‬‫ط‬‫ا‬ ‫و‬ ,‫وات‬  ‫ا‬  ‫ش‬ ‫ا‬ ‫ن‬ ‫و‬ ‫ن‬‫ر‬  ‫ا‬ ‫و‬ .‫ف‬ ‫اا‬ ‫و‬   ‫ر‬ ‫ا‬ ‫و‬ ‫م‬  ‫ا‬    َ  َ       ‫ن‬‫ر‬  ‫و‬  ‫ء‬‫ط‬‫ا‬  ‫و‬  ‫ر‬‫اا‬  ‫و‬  ‫ن‬‫ح‬   ‫د‬    ‫و‬     ‫و‬      َ  ‫ادا‬   ‫ا‬ ‫ج‬       ‫ن‬  ‫اا‬  ‫و‬  ‫ن‬  ‫و‬  ‫ن‬‫ظ‬ ‫ا‬  ‫و‬  ‫ن‬ ‫ا‬ ‫ا‬  ‫و‬  ‫ن‬‫ض‬ ‫ا‬ ‫ا‬  ‫و‬  ‫ن‬‫ر‬  ‫ا‬   . ‫س‬ ‫ا‬  diantara mereka :  tukang kayu : ‫را‬   tukang buah :   bermacam-macam :   jagal : ‫ارا‬  lingkungan : 

‫ئ‬   sopir : ‫ئ‬

 buah-buahan : ‫ه‬‫ا‬ sayur-sayuran : ‫وات‬‫خ‬ ‫خ‬ tukang sapu :   tukang sayur :  ‫خخ‬ ‫شش‬ ‫ا‬ anak muda :  ‫ط‬‫ش‬  polisi : ‫ط‬ mencari : ‫ث‬

 profesi-profesi:  menyiapkan:   tukang sampah :  ‫ز‬ koki : ‫خ‬ ‫ط‬  penyiar : masyarakat :   tukang batu : ‫ء‬ 

  berhubungan :‫ل‬

 ‫س‬ ‫ا‬       ‫س‬ ‫ا‬  ‫ل‬ .1 : ‫ة‬ ‫ا‬‫الق‬ ‫ى‬‫ع‬ ‫التدريب‬  ‫ا‬  ‫ظ‬‫ا‬  ‫ا‬ ‫ا‬   ‫اا‬  ‫ب‬‫ا‬ ‫ ا‬ ‫س‬ ‫ا‬  ‫ذ‬ ‫رس‬ ‫ا‬ ‫ا‬ ‫اا‬   ‫ئ‬‫اا‬ ‫ر‬‫ا‬‫ا‬     ‫ائ‬‫ا‬ ‫ا‬ ‫و‬ ‫ت‬‫ا‬ ‫ا‬   ‫ر‬ ‫خ‬‫ا‬ ‫ن‬  ‫اا‬ ‫ب‬    ‫ط‬‫ا‬ ‫ى‬‫ إ‬  ‫أ‬  ‫ص‬    ‫س‬‫اا‬ ‫ه‬  ‫ج‬   ‫ى‬‫إ‬

.2 .3 .4 .5

 

Lampiran 2 : Lembar Observasi Sikap Disiplin Dan Kerjasama

1.  Lembar observasi sikap  No

Indikator

Kriteria

Keterangan (*)

Bekerjasama

a.  Mendapat bagian

Jika 4 kriteria maka diberi sebutan

 

dalam informasi yang diperlukan  b.  Mendapat bagian

selalu Jika 3 kriteria maka diberi sebutan

dalam diskusi atau

sering Jika 2 kriteria maka diberi sebutan

 presentasi

kadang-kadang

Jika 1 kriteria maka diberi sebutan Disiplin

Menunjukkan komitmen

 jarang (*) informasi ini selanjutnya

untuk :

disampaikan kepada guru PPKn,

a.  Mencari informasi

agam dan wali kelas utuk

yang diperlukan

dipertimbangkan menjadi nilai sikap

 b.  Terlibat aktif dalam diskusi atau presentasi 2.  Jurnal  No

Waktu

Nama

Kejadian / perilaku

Aspek

Positif /

Tindak

sikap

negatif

lanjut

1 2 Dst.

Lampiran 3 : Soal Esai

 No

IPK

Indikator Butir Soal

Soal (*)

 

1

-  Mengetahui arti kata dalam -  Disajikan sebuah kalimat  bahasa Arab dengan benar  pertanyaan siswa dapat terkait dengan topik   ‫و‬  ‫ المهنن‬memberikan jawaban yang benar

‫ة‬‫الحح‬ 

-  Memahami makna kalimat dalam bahasa Arab terkait dengan topik ‫ة‬‫ح‬ ‫الح‬ ‫و‬ ‫المهنن‬ 

- Disajikan sebuah kalimat, siswa dapat menentukan maknanya dengan tepat

-  Membaca dan menulis kalimat dalam bahasa Arab -  Disajikan sebuah paragraf  ‫هن‬ ‫الم‬ ‫ة‬‫ح‬ ‫الح‬ ‫و‬  terkait dengan topik   ‫ و‬ ‫ن‬ ‫ن‬‫ه‬‫م‬‫ل‬ siswa dapat menentukan tema ‫ة‬‫ ا‬‫ي‬‫ح‬‫ ل‬ Peserta didik diharapkan dapat: dari paragraf tersebut -  Melafalkan kalimat dalam -  Disajikan sebuah gambar yang  bahasa Arab dengan benar terkait dengan topik ‫و‬  ‫ اا‬ berkaitan dengan ‫ة‬‫الحح‬ ‫و‬ ‫المهنن‬  siswa dapat mengidentifikasi ‫ة‬‫ا‬ ‫ا‬  gambar tersebut -  Memahami penyampaian kata-kata dalam bahasa Arab -  Disajikan sebuah kalimat terkait dengan topik ‫و‬  ‫ اا‬ pernyataan siswa dapat ‫ة‬‫ا‬ ‫ا‬  menentukan benar atau salah -  Menggunakan kata-kata kalimat tersebut sesuai dengan dalam bahasa Arab terkait  bacaan ‫ة‬‫ح‬ ‫الح‬ ‫و‬  ‫ المهنن‬  ‫ا‬ ‫و‬  ‫اا‬  dengan topik ‫ة‬‫ا‬ yang telah tersedia.  -  Mengungkapkan kalimat sederhana dalam bahasa Arab ‫اا‬ terkait dengan topik ‫و‬  ‫ة‬‫ا‬ ‫ا‬ 

(*) menyesuaikan dengan indikator butir soal

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF