RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH
: SMA K THOMAS AQUINO
MATA PELAJARAN
: BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER クラス/ ALOKASI WAKTU
: XII/2
STANDAR KOMPETENSI
: Berbicara Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kondisi kesehatan : 1. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun 2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun : Menyusun kalimat atau wacana sederhana mengenai kondisi kesehatan
: 2 X 45
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR I
TUJUAN PEMBELAJARAN
II III
MATERI PEMBELAJARAN の Nani o naritai desu ka METODE PEMBELAJARAN
IV
Siswa dapat menyatakan pekerjaan dan yang dicita-citakan
(Langkah – langkah Pembelajaran) Nilai BKB Aktivitas Pendidik
の Pengantar (5 menit)
Apersepsi/ motivasi Bertanya jawab tentang barang apa yang diterima
と Pengenalan kosakata baru dan latihan (25 menit)
Menginformasikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
Eksplorasi - Menyajikan informasi tentang jenis-jenis pekerjaan yang bisa dicita-citakan.
Aktivitas Peserta Didik Menjawab sesuai dengan pertanyaan guru Mengetahui KD dan Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan jenis benda yang diinginkan.
Kosakata パイロット、スチュワーデス、ひしょ、か しゅ、しんぶんきしゃ、 デザイナー、モデル、(スポーツの)せん しゅ Latihan pengulangan Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham. Pola Kalimat
Mengulangi pengucapan kosakata baru sampai paham dan mengetahui artinya.
Rasa ingin tahu
KB (Pekerjaan) に なります と Pengenalan pola kalimat dan latihan (25 menit)
-Menjelaskan makna pola kalimat. Contoh : 先生になります。 -Latihan Pengulangan 1.先生になります。 2.ひしょになります。 - Latihan Penggantian 日本語のせんせいになります。
Siswa paham tentang makna/fungsi pola kalimat.
Kerja keras komunik atif
Menirukan pengucapan kemudian mengucapkan contoh kalimat lain.
デサイナー パイロット モデル しんぶんきしゃ かしゅ ひしょ
Memahami makna dan fungsi pola kalimat.
Tanya Jawab
A : 小さいのがほしい です。
Q:しょうらい何になりたいですか。 Memandu siswa untuk melakukan Tanya jawab dengan pegulangan dan penggantian.
Latihan penerapan (30 menit)
Elaborasi - Pra Kegiatan Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan. - Memastikan semua peserta didik sudah menguasai percakapan dengan melatihkan percakapan. A: Bさんしょうらい何になりたいですか。 B: ひしょになりたいです。 A さんは A: かしゅになりたいです。 B: ああ、そうですか。 - Memberikan contoh dalam melakukan wawancara.. - Membatasi waktu dalam melakukan wawancara. - Kegiatan Memantau peserta didik dalam melakukan wawancara. Konfirmasi Pasca Kegiatan - Menyuruh siswa untuk melaporkan hasil wawancara Bさんはしょうらいひしょになりたいです。 - Meminta beberapa pasang siswa untuk mempraktekkan percakapan ke depan kelas.
まとめ Penutup 5 Menit
Melakukan tanya jawab
Overview / Simpulan - Merangkum butir-butir penting tentang hal yang teleh dipelajari. - memastikan kembali tentang pemahan siswa dengan memberikan pertanyaan. Penghargaan Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi Aktifnya dalam belajar dan selanjutnya menyuruh siswa untuk membaca materi untuk berikutnya.
Siswa paham dengan tujuan kegiatan. Melafalkan percakapan.
contoh
Melakukan kegiatan
Melaporkan wawancara.
hasil
Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Komuni katif Kerja keras bersaha bat
V
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR Alat/bahan: 絵カード、文字カード Sumber belajar: Buku pelajaran bahasa jepang ‘Sakura’ jilid 3
VI
PENILAIAN Tes lisan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ⅰ.IDENTITAS Nama Sekolah():
SMA N 1 BLAHBATUH
Mata Pelajaran():
Bahasa Jepang
Kelas(クラス)/ Semester():
XII / 2
Standar Kompetensi(): Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang masa depan dan kehidupan di masa yang akan datang. Kompetensi Dasar(): 1. Menyampaikan unformasi secara lisan dalm kalimat sederhana sesuai wacana 2. melakukan dialg sederhana dengan lancar dan benar 3. menyampaikan pendapat dan perasaan secara lisan dengna lancar sesuai wacana Indikator(): Mendengarkan( く ) Siswa mampu memahami dan mengidentifikasikan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan Berbicara(す) Siswa mampu menyebutkan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan Alokasi Waktu():
4 Jam ( 2 x TM )
Ⅱ.Tujuan Pembelajaran(): a. Siswa mampu menyebutkan dan menyatakan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan b. Siswa mampu memahami dan mengidentifikasi jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan. Ⅲ.Materi Pembelanjara(): Tema 9 Anak Tema 2 (masa depan) A. pekerjaan di masa depan Ⅳ.Metode Pembelajaran() a. Demonstrasi. b. Tanya jawab.
Ⅴ.Langkah-langkah Pembelajaran(のれ): Pertemuan 1 Tema 9.2.A Pekerjaan di Masa Depan 授業の流れ Alur Aktivitas Pendidik Pengajaran/ Waktu Pendahuluan Apersepsi Pengantar - Menerangkan target 導入 pembelajaran ( Menit ) - Menginformasikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti Eksplorasi 基本練習 - Menyajikan informasi tentang (Latihan jenis-jenis pekerjaan yang bisa dasar dan dicita-citakan. pengenalan kosakata) Kosakata ( menit ) パイロット、スチュワーデス、ひ しょ、かしゅ、しんぶんきしゃ、 デザイナー、モデル、(スポーツ の)せんしゅ Latihan pengulangan Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham. Pola Kalimat
Aktivitas Peserta Didik
Metode
Media
- Mengetahui KD dan tujuan pembelajaran
Menyebutkan satu jenis pekerjaan yang dicitacitakan dalam Bahasa Indonesia.
絵カード 文字カード
Mengulangi kosakata baru sampai paham pengucapan dan artinya.
Paham dengan makna pola kalimat. Mengulangi pengucapan pola kalimat.
contoh 絵カード
Mengganti kalimat dengan mengganti jenis pekerjaan.
Q:しょうらい何になりたいですか。 Memandu siswa untuk melakukan Tanya jawab dengan pegulangan dan penggantian. Tanya Jawab Menjawab pertanyaan A : 日本語の先生になり たいです。 Latihan Penerapan 応用練習 ( menit )
Elaborasi - Pra Kegiatan Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan. - Memastikan semua peserta didik sudah menguasai percakapan dengan melatihkan percakapan. A: Bさんしょうらい何になりたい
Memahami kegiatan.
tujuan
Berlatih percakapan.
日本語2 Hal 143
ですか。 B: ひしょになりたいです。 A さんは A: かしゅになりたいです。 B: ああ、そうですか。 - Memberikan contoh dalam melakukan wawancara.. - Membatasi waktu dalam melakukan wawancara. - Kegiatan Memantau peserta didik dalam melakukan wawancara. Konfirmasi Pasca Kegiatan - Menyuruh siswa untuk melaporkan hasil wawancara Bさんはしょうらいひしょになり たいです。 - Meminta beberapa pasang siswa untuk mempraktekkan percakapan ke depan kelas. - Memperbaiki jika ada kesalahan.
まとめ Penutup ( menit )
- Memastikan target pembelajaran. - Memotivasi siswa cara pemakaian pelajaran tersebut pada komunikasi yang sebenarnya. Penghargaan
Memahami melakukan wawancara.
cara kegiatan
Mengetahui waktu.
batas
Tanya Jawab
Melakukan wawancara.
Melaporkan wawancara.
hasil
Memparaktekan kegiatan wawancara kedepan kelas. Mengkoreksi kembali jika ada kesalahan. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Memberikan penghargaan kepada pesrta didik atas partisipasi aktifnya dalam belajar. Menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya dirumah. Mengetahui , Kepala SMA........................ __________________ NIP.
Penugasan
Guru Mata Pelajaran. _________________________ NIP.
Pertemuan 2 Tema 9.2.A Pekerjaan di Masa Depan 授業の流れ Alur Aktivitas Pendidik Pengajaran/ Waktu Pendahulua Apersepsi / Motivasi n - Pegulangan kosakata dan pola Pengantar kalimat. 導入 - Menerangkan target pembelajaran ( Menit ) hari ini. Kegiatan inti Eksplorasi 基本練習 (Latihan Kosakata dasar dan おしえます(おしえる) どうして pengenalan 子ども kosakata) - Latihan Pengulangan ( menit ) Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham. Pola Kalimat 2 どうしてですか。Kalimat (Alasan ) か ら - Menjelaskan makna pola kalimat - Latihan Pengulangan. - Laihan Penggantian A: Bさん、しょうらい何になりた いですか。 B: a.サッカーのせんしゅになりたい です。 A: どうしてですか。 B: b.サッカーがすきですから。
Aktivitas Didik
Peserta
- Menjawab pertanyaan -Memahami pembelajaran
Metode
Media
Tanya Jawab
target
文字 カード
Mengulangi kosakata baru sampai paham pengucapan da artinya.
Paham dengan makna kalimat. Mengulangi pengucapan contoh kalimat. Melakukan penggantian.
Pola Kalimat 3 Kalimat (Alasan) から、Kalimat 2 - Menjelaskan makna pola kalimat
B: a. サッカーのせん しゅ になりたいで す。 B: b. サッカーがすき ですから。 Paham dengan makna pola kalimat.
Contoh : 子どもがすきですから、学校 の先生になりたいです。 - Latihan pengulangan Melatihkan pengucapan kalimat.
Mengulangi pengucapan kalimat.
Latihan Penggantian a.子どもがすきですから、b.学校 の先生になりたいです。 1. a. ひこうきにのりたいです。 b.パイロットになります。 2. a.日本のまんが がすき b. 日本へ行きます。
Mengganti kalimat dengan melihat kartu gambar.
絵 カード
Latihan Penerapan 応用練習 ( menit )
Elaborasi - Pra Kegiatan Menjelaskan situasi dan cara melakukan kegiatan. Melatih cara pengisian tabel. - Kegiatan Guru memutar tape atau membacakan naskah, kemudian siswa mengisi jawaban pada tabel. Konfirmasi - Pasca Kegiatan Membahas hasil kegiatan. - Menunjuk siswa untuk mengisi tabel kedepan kelas
まとめ Penutup ( menit )
Penghargaan Memberikan penghargaan kepada pesrta didik atas partisipasi aktifnya dalam belajar. Menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya dirumah.
Mengetahui , Kepala SMA........................
_______________________ NIP. Pertemuan 3 Tema 9.2.B. Rencana Untuk Waktu Mendatang 授業の流れ Alur Aktivitas Pendidik Pengajaran/ Waktu Pendahuluan Apersepsi / Motivasi Pengantar Menginformasikan Kompetensi 導入 Dasar dan target pembelajaran. ( Menit ) Kegiatan inti Eksplorasi 基本練習 (Latihan Pengenalan Kosakata dasar dan Kosakata pengenalan kosakata) - 大学に入ります(入る) ( menit ) - そつぎょうしまし(そつぎょうす る) - けっこんします(けっこんする) - Latihan Pengulangan Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham. Pola Kalimat KK1 (bentuk た)ら、KK2
Mendengarkan Tape dan mengisi tabel.
Menjawab hasil kegiatan. Mengisi tabel kedepan kelas.
Mengerjakan pekerjaan rumah.
Penugasan
Guru Mata Pelajaran.
_________________________ NIP.
Aktivitas Peserta Didik
Metode
Media
Mengetahui KD dan target pembelajaran.
Mengulangi kosakata baru sampai paham pengucapan dan artinya.
- Menjelaskan makna pola kalimat. Contoh : - Latihan Pengulangan 高校をそつぎょうしたら、大学に 入りたいです。
テープ
Paham dengan situasi dan cara melakukan kegiatan.
Paham dengan makna kalimat.
絵 カード
- Latihan Pengubahan 1. かいしゃに入ります + 車をかいます
Mengulangi yang pendidik.
2. 大学をそつぎょうします + とかいではたらきます
Menjawab pengubahan Kalimat. 1. かいしゃに入ったら 車をかいます。
Tanya Jawab
2. 大学をそつぎょうし たら、とかいでは たらきます。
Q: 高校をそつぎょうしたら、 何をしたいですか。
kalimat diucapkan
Memandu peserta didik melaksanakan Tanya jawab dengan pengulangan dan pengantian. Menjawab pertanyaan. A: 大 学 に 入 り た い で す。 Latihan Penerapan 応用練習 ( menit )
Elaborasi -Pra kegiatan Menerangakan situasi dan tujuan kegiatan. - Memastikan semua peserta didik sudah menguasai percakapan dengan melatihkan percakapan. A: 高校をそつぎょうしたら、何 をしたいですか。 B: 大学に入りたいです。 A: 大学に入ったら、何をしたい ですか。 B: 日本語をべんきょうしたいで す。 A: ああ、そうですか。がんばっ てくださいね。 -
Menjelaskan arti ungkapan yang dipakai dalam percakapan.
-
Memberikan contoh dalam melakukan percakapan.
-
Meminta peserta didik untuk melakukan percakapan berdasarkan kartu informasi
- Kegiatan Memantau peserta didik dalam melakukan kegiatan. Konfirmasi - Pasca Kegiatan Meminta peserta didik untuk mempraktekkan kegiatan kedepan kelas. - Membahas jika ada kesalahan.
まとめ Penutup ( menit )
Penghargaan Memberikan penghargaan kepada pesrta didik atas partisipasi aktifnya dalam belajar.
Paham dengan tujuan kegiatan. Berlatih percakapan.
Memahami arti ungkapan dalam percakapan. Mengamati contoh yang ditampilkan. Paham pengunaan informasi.
dengan kartu
Melakukan kegiatan.
Mempraktekan kembali kedepan kelas. Memperbaiki jika ada kesalahan.
絵 カード
Tanya Jawab
Menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya dirumah. Mengetahui , Kepala SMA........................
Guru Mata Pelajaran.
_______________________ NIP. Pertemuan 4 Tema 9.2. C. Pikiran Perencanaan dan Tujuan. 授業の流れ Alur Aktivitas Pendidik Pengajaran/ Waktu Pendahuluan Apersepsi /Motivasi Pengantar - Pengulangan tentang kosakata 導入 pelajaran sebelumnya. ( Menit ) - Menginformasikan Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran selanjutnya. Kegiatan inti 基本練習 (Latihan dasar dan pengenalan kosakata) ( menit )
Paham dengan makna pola kalimat. Mengulangi yang pendidik.
kalimat diucapkan 絵カード
Berlatih kalimat dengan mengganti kata yang digaris bawah.
Tanya Jawab Q:ネニさんのゆめは何ですか。 あ:日本へ行くことです。 Memandu peserta melaksanakan Tanya dengan pengulangan pengantian. Latihan Penerapan 応用練習 ( menit )
Media
didik jawab dan
Elaborasi - Pra Kegiatan Menerangakan situasi dan tujuan kegiatan. - Mengingatkan peserta didik untuk membaca pertanyaan terlebih dahulu. - Menjelaskan arti ungkapan yang ada dalam wacana - Kegiatan
Melakukan tanya jawab.
Paham dengan tujtuan kegiatan. Membaca pertanyaan. Paham dengan arti ungkapan dalam wacana
Tanya Jawab
Memantau dan memastikan peserta didik melakukan kegiatan dengan baik. Konfirmasi - Pasca Kegiatan Meminta siswa untuk mencocokkan jawaban terlebih dahulu dengan teman. Bersama-sama memastikan jawaban yang benar. Sebagai pengembangan menanyakan pertanyaan lain yang berkaitan dengan wacana.
Melakukan kegiatan.
Mencocockkan jawaban dengan teman. Koreksi jika kesalahan.
ada
Menjawab pertanyaan.
Tanya Jawab
まとめ Penutup ( menit )
- Merangkum target pembelajaran. Menyimpulkan target - Peserta didik diberikan pekerjaan pembelajaran. rumah membuat karangan Mengerjakan pekerjaan sederhana tentang cita-cita rumah. /impian berdasarkan pertanyaan berikut : 1.高校をそつぎょうしたら、何を したいですか。 2.しょうらい何になりたいですか。
Penugasan
Penghargaan Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar. VI Sumber / Alat Belajar 1. Buku Bahasa Jepang 2 (日本語2) 2. Kaset Bahasa Jepang 2 VII. Penilaian a.. Aspek yang dinilai Kognitif : Kemampuan dalam mengungkapkan pikiran tentang cita-cita di masa mendatang. Psikomotor : Melakukan percakapan dengan kosakata dan pola kalimat yang tepat. Afektif : - Memperhatikan penjelasan guru. - Keaktifan dalam menjawab pertanyaan - Bekerjasama dengan siswa lain. b. Jenis Tagihan : Tugas kelompok , tugas individu, dan ulangan harian. c. Bentuk Instrumen : Tes tertulis : Dilakukan untuk tes hasil belajar dalam bentuk pilihan ganda dan uraian. Observasi : Berupa lembar pengamatan proses pembalajaran. Mengetahui , Kepala SMA........................ _______________________ _________________________ NIP.
Thank you for interesting in our services. We are a non-profit group that run this website to share documents. We need your help to maintenance this website.