5. RPP 1

April 6, 2019 | Author: YanSaputra | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP MATEMATIKA...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Materi

: : : : :

SMK BINA BANGSA DAMPIT Matematika XII/1 16 × 45 menit (4 Pertemuan) Transformasi Geometri

A. Kompetensi Inti (KI) : 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural  berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan dengan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait  penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar KD. 3.1 Menganalisis hubungan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar dengan menggunakan aturan sinus dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri KD. 4.1 Menggunakan aturan sinus dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri pada pada masalah yang berkaitan dengan hubungan kesebangunan dan kekongruenan antar  bangun datar C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menerapkan aturan translasi dalam menyelesaikan soal matematika 3.1.2 Menenapkan aturan refleksi dalam menyelesaikan soal matematika 3.1.3 Menerapkan aturan rotasi dalam menyelesaikan soal matematika 3.1.4 Menerapkan aturan dilatasi dalam menyelesaikan soal matematika 3.1.5 Menganalisis luas bangun datar dengan menggunakan sifat transformasi geometri 4.1.1 Menggunakan aturan sinus dan cosinus dalam menentukan letak rotasi bangun 4.1.2 Menggunakan sifat transformasi geometri dalam menentukan luas bangun datar D. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran 1. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menerapkan aturan translasi dalam menyelesaikan soal matematika dengan benar 2. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menenapkan aturan refleksi dalam menyelesaikan soal matematika dengan benar 3. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menerapkan aturan rotasi dalam menyelesaikan soal matematika dengan benar 4. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menerapkan aturan dilatasi dalam menyelesaikan soal matematika dengan benar

5. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis luas bangun datar dengan menggunakan sifat transformasi geometri dengan benar 6. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus dalam menentukan letak rotasi bangun dengan teliti 7. Setelah melakukan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menggunakan sifat transformasi geometri dalam menentukan luas bangun datar dengan teliti E. Materi Pembelajaran 1. Fakta : Perubahan Letak atau Ukuran Benda Setelah Mengalami Transformasi 2. Konsep : Sifat –  Sifat  Sifat Transformasi Geometri 

Translasi



Refleksi



Rotasi

Dilatasi 3. Prosedural  : Aplikasi Transformasi Geometri pada Titik dan Garis 

F. Model/Metode Pembelajaran scoverr y Lear Lear ning ni ng Model Pembelajaran : D i scove  Scientii fic fi c Pendekatan pembelajaran : Scient Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi G. Alat /Media/Sumber Pembelajaran Pembelajaran 1. Alat/Media : LCD, Laptop, Powerpoint, Lembar Kerja Siswa 2. Sumber Belajar : Yuliani, Tri dan Etik Purwaningsih. 2018.  Modul Matematika kelas XII SMK Bina Bangsa  Dampit . Malang : SMK Bina Bangsa Dampit. Hal:64. Wijayanti, Afrilia, dkk. 2017. Trik Smart Lulus UN SMK 2018 . Jakarta: PT Grasindo. Hal:226. H. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan

Inti FASE I

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam 2. Peserta didik disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, dan menganjurkan salah satu Peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan motivasi tentang kehidupan 5. Guru menggambarkan sebuah titik, kemudian di geser. Guru bertanya tentang koordinat titik tersebut 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 7. Guru menyampaikan manfaat materi yang dipelajari dalam kehidupan sehari-hari 1. Guru menyampaikan proses pembelajaran yang akan dilalui

Alokasi Waktu 15’

145’

2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3 –  4  4 peserta didik 3. Guru meminta seorang peerta didik untuk berdiri di depan kemudian bergeser kanan sejauh 1 meter, setelah itu  bergeser ke kiri sejauh 1 meter 4. Guru meminta peserta didik untuk mengamati hal tersebut FASE II dan membuat pertanyaan (Problem 5. Guru membagikan LKS kepada peserta didik Statement) 6. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang  belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan diberikan 7. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan Konsep Translasi 8. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang FASE III (Data translasi titik dan translasi garis Collection) 9. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk FASE IV menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Verification) masing-masing dan kelompok yang lain menanggapinya 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan FASE V materi yang disajikkan (Generalization) (Stimulation)

Penutup

1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil  pembelajaran tentang translasi 2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah dibahas pada hari ini 3. Guru memberikan pekerjaan rumah tentang translasi 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa serta memberikan pesan untuk tetap belajar.

20’

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam 2. Peserta didik disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, dan menganjurkan salah satu Peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan motivasi tentang kehidupan 5. Guru membahas tugas sebelumnya dan dihubungkan dengan materi selanjutnya 6. Guru meminta seorang peserta didik untuk bercermin di depan kelas kemudian menyampaikan apa yang telah diamati 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi dalam

Alokasi Waktu 15’

kehidupan sehari-hari 1. Guru menyampaikan proses pembelajaran yang akan dilalui 2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3 –  4  4 peserta didik 3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di papan tulis tentang bayangan benda yang dicerminkan 4. Guru meminta peserta didik untuk memberikan informasi FASE II yang berhubungan dengan pencerminan sesuai dengan (Problem yang telah diamati dan membuat pernyataan Statement) 5. Guru membagikan LKS kepada peserta didik 6. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang  belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan 7. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan Konsep Refleksi 8. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang FASE III (Data Refleksi titik dan garis Collection) 9. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk FASE IV menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Verification) masing-masing dan kelompok yang lain menanggapinya 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan FASE V materi yang disajikkan (Generalization) Inti FASE I (Stimulation)

Penutup

Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan

1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil  pembelajaran tentang refleksi 2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah dibahas pada hari ini 3. Guru memberikan tugas rumah tentang refleksi 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa serta memberikan pesan untuk tetap belajar.

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam 2. Peserta didik disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, dan menganjurkan salah satu Peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan motivasi tentang kehidupan 5. Guru membahas tugas sebelumnya dan dihubungkan dengan materi selanjutnya 6. Guru menggambar benda detail dengan letaknya kemudian dibutar 90o, dan meminta peserta didik untuk menentukan

145’

20’

Alokasi Waktu

15’

 posisi benda tersebut 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari 1. Guru menyampaikan proses pembelajaran yang akan dilalui 2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 3 –  4  4 peserta didik 3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di depan sebelumnya 4. Guru meminta peserta didik untuk memberikan informasi FASE II yang berhubungan dengan rotasi sesuai dengan yang telah (Problem diamati dan membuat pertanyaan Statement) 5. Guru membagikan LKS kepada peserta didik 6. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang  belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan 7. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan Konsep Rotasi 8. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang Rotasi FASE III (Data titik Collection) 9. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk FASE IV menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Verification) masing-masing dan kelompok yang lain menanggapinya 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan FASE V materi yang disajikkan (Generalization) Inti FASE I (Stimulation)

Penutup

1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil  pembelajaran tentang rotasi 2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah dibahas pada hari ini 3. Guru memberikan tugas rumah tentang rotasi 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa serta memberikan pesan untuk tetap belajar.

145’

20’

Pertemuan 4 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

1. Guru memberikan salam 2. Peserta didik disiapkan secara fisik atau psikis untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dengan memberi salam, dan menganjurkan salah satu Peserta didik untuk memimpin berdoa 3. Guru mengabsensi peserta didik 4. Guru memberikan motivasi tentang kehidupan 5. Guru membahas tugas sebelumnya dan dihubungkan

Alokasi Waktu

15’

dengan materi selanjutnya 6. Guru menggambar persegi lengkap dengan koordinatnya, kemudian meminta peserta didik untuk menggambar  persegi yang sama dengan ukuran yang yang diperbesar dua kali lipat 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 8. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari 1. Guru menyampaikan proses pembelajaran yang akan Inti dilalui FASE I 2. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok (Stimulation) yang terdiri dari 3 –  4  4 peserta didik 3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar yang ada di depan sebelumnya 4. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan konsep FASE II yang berhubungan dengan dilatasi sesuai dengan yang (Problem telah diamati Statement) 5. Guru membagikan LKS kepada peserta didik 6. Guru memfasilitasi siswa untuk menanyakan hal-hal yang  belum dipahami terkait dengan tugas yang diberikan 7. Memancing peserta didik untuk bertanya terkait dengan Konsep Dilatasi 8. Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang dilatasi FASE III (Data titik dan dilatasi bangun Collection) 9. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk FASE IV menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Verification) masing-masing dan kelompok yang lain menanggapinya 10. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan FASE V materi yang disajikkan (Generalization) Penutup

1. Guru meminta peserta didik untuk menyimpulkan hasil  pembelajaran tentang dilatasi 2. Guru memberikan evaluasi tentang materi yang telah dibahas pada hari ini 3. Guru memberikan tugas rumah tentang dilatasi 4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan berdoa serta memberikan pesan untuk tetap belajar.

145’

20’

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Pengetahuan Indikator

Menerapkan aturan translasi dalam menyelesaikan soal matematika Menenapkan aturan refleksi dalam menyelesaikan soal matematika Menerapkan aturan rotasi dalam menyelesaikan soal matematika Menerapkan aturan dilatasi dalam menyelesaikan soal matematika Menganalisis luas bangun datar dengan menggunakan sifat transformasi geometri

Instrumen Instrumen

Tes tulis bentuk  pilihan ganda Tes tulis bentuk  pilihan ganda Tes tulis bentuk  pilihan ganda Tes tulis bentuk  pilihan ganda Tes tulis bentuk  pilihan ganda

No soal

1, 9 2, 5, 6, 8 3, 6 4, 10

2. Penilaian Ketrampilan Indikator Menggunakan aturan sinus dan cosinus dalam menentukan letak rotasi bangun

Instrumen Lembar pengamatan Ketrampilan

Menggunakan sifat transformasi geometri dalam menentukan luas bangun datar

Lembar pengamatan Ketrampilan

3. Penilaian Sikap Indikator

Instrumen

Jujur

Lembar pengamatan Sikap

Disiplin

Lembar pengamatan Sikap

Kreatif

Lembar pengamatan Sikap

7

J. Instrumen Penilaian ; 1. InstrumenPenilaianPengetahuan Penugasan Terstruktur NO

1

SOAL

 Titik A (-3, 4) ditranslasi oleh (). Bayangan titik A adalah. …

A. (-7, 7) 2

B. (-7, 1)

C. (1, 1)

D. (1, 7)

KUNCI

SCORE

D 10

E. (7, 7)

Sebuah titik P (3, -6) direfleksikan direfleksikan terhadap sumbu y, bayangan titik P tersebut

C

10

D

10

C

10

B

10

A

10

adalah. … A. (-6, -3) 3

4

B. (-6, 3)

C. (-3, -6)

D. (-3, 6)

Titik P (-5, -2) dirotasi dengan 90o menghasilkan bayangan. … A. (-5, -2) B. (-5, 2) C. (-2, -5) D. (2, -5)

E. (3, 6)

E. (2, 5)

Diketahui persegi ABCD dengan koordinat A (4, -8), B (10, -8), C (10, -2), dan D (4, -2). Diperbesar dengan skala  menghasilkan koordinat

[0, 2]

 bayangan A’, B’, C’, dan D’. D’. Koordinat titik A’ dan B’ adalah. …

5

A. (8, 16) dan (20, 16) C. (8, -16) dan (20, -16) B. (-8, 16) dan (20, -16) D. (-8, 16) dan (-20, 16) E. (-8, -16) dan (20, -16) Sebuah titik berada pada koordinat (-3, 2). Titik ini ditranslasikan dengan (2,0) kemudian dicerminkan terhadap sumbu y= -x.Koordinat bayangannya adalah.

… 6

A. (4, 3) B. (-2, 1) C. (-1, 2) D. (2, 1) E. (-2, 5) Titik B (9, -3) direfleksikan terhadap sumbu y =x dilanjutkan rotasi pada (0, 90o). Bayangan titik B adalah. … A. (-9, -3) B. (-3, 9) C. (3, 9) D. (9, -3) E. (9, 3)

7

Sebuah segitiga ABC dengan koordinat bayangan bayangan A (-4, 2), B (-6, 4), dan C (6, 2) mendapat dilatasi dilatasi terhadap titik 0 dengan factor skala skala 2. Luas segitiga ABC tersebut adalah. … A. 8 B. 16 C. 32 D. 48 E. 96

A

10

8

Bayangan dari titik A (3, 4) jika dicerminkan terhadap garis x =2 adalah. …

B

10

E

10

D

10

A. (0, 4) 9

C. (3, 4)

Garis y = 3x + 2 ditranslasi oleh T A. y = 3x + 9

10

B. (1, 4)

B. y = 3x + 7

D. (4, 4)

E. (3, 0)

2  . Bayangan 1 Bayangan garis tersebut adalah. …

C. y = 3x + 4

D. y = 3x + 5

E. y = 3x –  5  5

Koordinat titik P (2, -3) didilatasi oleh (o, 3). Bayangan titik P adalah. … A. (-6, -9) B. (-6, 9) C. (2, 0) D. (6, -9) E. (6, 9) Jumlah score

100

2. Instrumen Instrumen Penilaian Sikap LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP : Matematika : XII/ I : 2018/2019

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Tahun Pelajaran

Indikator penilaian sikap 1 = Sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2 = Hanya sekali ambil bagian dalam pembelajaran  3 = Dua atau tiga kali ambil bagian dalam pembelajaran 4 = Sering lebih dari tiga kali ambil ambil bagian bagian dalam pembelajaran  5 = Selalu ambil bagian dalam pembelajaran

Bubuhkan tanda √  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan N O

NAMA SISWA

SIKAP JUJUR 1

1

ALFA

2.

BETA

3. 4. 5.

2

3

4

DISIPLIN 5

1

2

……..

……..

……..

Jumlah skor perolehan  Nilai =

X 100 Skor Maksimal

Kriteria penilaian Rentan Nilai

Predikat

89 – 100

A

AMAT BAIK

77 – 88

B

BAIK

65 – 76

C

CUKUP

53 – 64

D

KURANG

< 53

E

SANGAT KURANG

3

4

Skor e

KREATIF 5

1

2

3

4

5

3. Instrumen Instrumen Penilaian Keterampilan Keterampilan LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : XII / 1 Tahun Pelajaran : 2018/ 2019 Bubuhkan tanda √  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Ketrampilan 4.1 Menggunakan aturan sinus dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri pada masalah yang berkaitan  NO NAMA dengan hubungan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar 4 1 2

ALFA BETA

3 4

……… ……… ………

5

3

2

Jumlah Skore

1

Indikator terampil menggunakan aturan sinus cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri pada masalah yang berkaitan dengan hubungan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar 1. Kurang terampil, jika sama  jika sama sekali tidak dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus serta s ifatsifat transformasi geometri 2. Cukup terampil, jika siswa  jika siswa dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus serta satu si fat transformasi geometri 3. Terampil , jika siswa  jika siswa dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus serta dua sifat transformasi geometri 4. Sangat terampil , jika siswa  jika siswa dapat menggunakan aturan sinus dan cosinus serta semua si fat transformasi geometri NILAI AKHIR =

ℎ   ×100 Skore Maksimal

Kriteria penilaian Rentan Nilai

Predikat

89 – 100

A

AMAT BAIK

77 – 88

B

BAIK

65 – 76

C

CUKUP

53 – 64

D

KURANG

< 53

E SANGAT KURANG

Remidi dan pengayaan

-

Remidi diberikan setelah menganalisis hasil penilaian pengetahuan dengan berpedoman  pada nilai ˂ 65 Pengayaan diberikan kepada Peserta didik yang telah memahami materi dengan baik dengan hasil penilaian pengetahuan ≥65 Pemberian Remedilal dan Pengayaan dilakukan secara individual atau klasikal sesuai dengan kemampuan Peserta didik

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dampit, 16 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. SITI MAIMUNAH, MMPd  NIY. 016 691 006

TRI YULIANI, S.Pd NIY. -

LAMPIRAN 1 MATERI TRANSFORMASI TRANSFORMASI GEOMETRI

Transformasi geometri merupakan perubahan letak suatu bangun geometri dari satu posisi ke posisi yang lain tanpa mengubah bentuk bangun tersebut. A. Translasi (pergeseran)

Jika titik A (x, y) ditranslasikan oleh T =





maka bayangannya adalah A’ (x’, y’)

 ,  → ′ + , ,  +   Contoh : Bayangan titik A(10, -4) yang ditranslasi oleh T = Jawab:

− 

 10,4 →

3 6  adalah. …

′10 + 3, 4 + 6 = A’ (7, 2)

B. Refleksi (pencerminan) (pencerminan) NO

TRANSFORMASI TRANSFORMASI

PEMETAAN

1

Refleksi sumbu- x

(x, y) → (x, - y)

2

Refleksi sumbu- y

(x, y) → ( - x, y)

3

Refleksi terhadap garis y = x

(x, y) → (y, x)

4

Refleksi terhadap garis y = -x

(x, y) → ( - y, - x)

5

Refleksi terhadap garis x = a

(x, y) → (2a - x, y)

6

Refkeksi terhadap garis y = b

(x, y) → (x, 2b - y)

7

Refleksi terhadap titik pusat (0, 0)

(x, y) → ( - x, - y)

Contoh : Bayangan titik (-9, -3) yang dicerminkan terhadap sumbu- y adalah. … Jawab: (x, y) → (- x, y) (-9, -3) → (9, -3) C. Rotasi (perputaran) NO

TRANSFORMASI

PEMETAAN

1

Rotasi 90o terhadap pusat (0,0)

(x, y) → (-y, x)

2

Rotasi - 90o terhadap pusat (0,0)

(x, y) → (y, -x)

3

Rotasi 180o terhadap pusat (0,0)

(x, y) → (- x, - y)

Rumus umum: 1. Pusat (0,0)

  =..  =.+. 2. Pusat (x p, y p)

  ={().().}+    ={().+().}+  Contoh : Bayangan titik A(-6, 8) yang dirotasi 90 o terhadap pusat (0, 0) adalah. … Jawab: (x, y) → (-y, x) (-6, 8) → ( - 8, -6) D. Dilatasi (perbesaran/perkecilan) (perbesaran/perkecilan) 1. Pusat (0, 0)

2. Pusat (x p, y p)

  =  (   ) +   =  (   ) + 

 =.  =. Contoh : Bayangan titik A(1, 5) didilatasi Jawab:

[, 2] adalah. …

X’ = k. x = 2. 1 = 2 Y’ = k. y = 2. 5 = 10 Jadi A’ = (2, 10) E. Transformasi Garis Contoh : 

Bayangan garis y = 2x  –  4  4 yang ditranslasi oleh T = Jawab: Y –  (  ( –   4) = 2(x  –  1)  1) –  4  4  –  4) Y + 4 = 2x  –  2  2 –  4  4 Y + 4 = 2x  –  6  6 Y = 2x –  10  10



Bayangan garis y = Jawab :

(x, y) → (y, ( y, x) jadi y = - 3x + 2 x’ = - 3y’ + 2 x’ + 3y’ –  2  2 = 0 x + 3y –  2  2 = 0

1  adalah. … 4

3x + 2 yang dicerminkan terhadap garis y = x adalah. … x = y’ dan y = x’

LAMPIRAN 2 Pertemuan 1 LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK:

1. 2. 3. 4.

……………………. ……………………. ……………………. …………………….

A. Petunjuk kerja 

Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masing-masing dan tulis jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.

Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru B. Rumus Translasi (pergeseran) 

Jika titik A (x, y) ditranslasikan oleh T =





maka bayangannya adalah A’ (x’, y’)

 ,  → ′ + , ,  +   C. Diskusi

43 adalah. …. 3 Bayangan titik (-1, 2) yang ditranslasi oleh T =   adalah. …. 6 2 Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang ditranslasi oleh T =   adalah. …. 1 2 Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang ditranslasi oleh T =   adalah. …. 1 5 Bayangan garis x  –  y  y –  3  3 = 0 yang ditranslasi oleh T =   adalah. …. 4

1. Bayangan titik (2, -5) yang ditranslasi oleh T = 2. 3. 4. 5.

D. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Pertemuan 2 LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK:

1. 2. 3. 4.

……………………. ……………………. ……………………. …………………….

A. Petunjuk kerja 

Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masing-masing dan tulis jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.

Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru B. Rumus Refleksi (pencerminan) (pencerminan) NO TRANSFORMASI TRANSFORMASI PEMETAAN 

1

Refleksi sumbu- x

(x, y) → (x, - y)

2

Refleksi sumbu- y

(x, y) → ( - x, y)

3

Refleksi terhadap garis y = x

(x, y) → (y, x)

4

Refleksi terhadap garis y = -x

(x, y) → ( - y, - x)

5

Refleksi terhadap garis x = a

(x, y) → (2a - x, y)

6

Refkeksi terhadap garis y = b

(x, y) → (x, 2b - y)

7

Refleksi terhadap titik pusat (0, 0)

(x, y) → ( - x, - y)

C. Diskusi 1. Bayangan titik (2, -5) yang direfleksi terhadap sumbu- x adalah. …. 2. Bayangan titik (-1, 2) yang direfleksi terhadap garis y = x adalah. …. 3. Bayangan titik (5, -2) yang rifleksi terhadap garis x = 3 adalah. …. 4. Bayangan titik (-3, 3) yang direfleksi terhadap garis y = 2 adalah. …. 5. Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang direfleksi terhadap sumbu-x adalah. …. 6. Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang direfleksi terhadap sumbu- y adalah. …. 7. Bayangan garis x  –  y  y –  3  3 = 0 yang direfleksi terhadap garis y = x adalah. …. 8. Bayangan garis 3x –  y  y –  3  3 = 0 yang direfleksi terhadap garis y = -x adalah. …. D. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Pertemuan 3 LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK:

1. 2. 3. 4.

……………………. ……………………. ……………………. …………………….

A. Petunjuk kerja 

Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masing-masing dan tulis jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.

Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru B. Rumus Rotasi (perputaran) 1. Pusat (0,0) 

  =..  =.+. 2. Pusat (x p, y p)

  ={().().}+    ={().+().}+  C. Diskusi 1. Bayangan titik (2, -5) yang dirotasi 90 o terhadap pusat (0, 0) adalah. …. 2. Bayangan titik (-1, 2) yang dirotasi 30 o terhadap psat (0, 0) adalah. …. 3. Bayangan titik (5, -2) yang dirotasi 90 o terhadap pusat (2, -1) adalah. …. 4. Bayangan titik (-3, 3) yang dirotasi 180 o terhadap pusat (-3, 2) adalah. …. 5. Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang dirotasi 90 o terhadap pusat (0, 0) adalah. …. 6. Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang dirotasi 90 o terhadap pusat (2, 1) adalah. …. D. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

Pertemuan 4 LEMBAR KERJA SISWA NAMA KELOMPOK:

1. 2. 3. 4.

……………………. ……………………. ……………………. …………………….

A. Petunjuk kerja 

Diskusikan soal-soal berikut dengan anggota kelompok masing-masing dan tulis jawaban dari masing-masing soal pada tempat yang telah disediakan.

Jika ada yang kurang jelas tanyakan kepada guru B. Rumus Rotasi (perputaran) 1. Pusat (0, 0) 2. Pusat (x p, y p) 

 =.  =.

  =  (   ) +   =  (   ) + 

C. Diskusi 1. Bayangan titik (2, -5) yang didilatasi dengan faktor skala 3 terhadap pusat (0, 0) adalah. …. 2. Bayangan titik (-1, 2) yang didilatasi dengan faktor skala 2 terhadap pusat (3, -2) adalah. ….

3. Bayangan titik (8, -2) yang didilatasi dengan

0,  adalah. ….

4. Bayangan titik (-3, 3) yang didilatasi dengan faktor skala ½ dan pusat ( -3, 2) adalah. …. 5. Bayangan garis 2x –  4y  4y + 8 = 0 yang yang didilatasi dengan faktor skala 2 dan pusat (0, 0) adalah.

…. 6. Bayangan garis 3x –  6y  6y + 5 = 0 oleh dilatasi dengan pusat (-2, 4) dan faktor skala 3 adalah.

…. 7. Persegi dengan titik A(2, 3), B(6, 3), C(6, 5), dan D(2, 5) didilatasi dengan faktor skala 3 dan

melalui pusat (0, 0). Luas persegi tersebut setelah mengalami dilatasi adalah. ….

D. Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF