4. TRANSFORMASI
November 19, 2017 | Author: exe_gitu | Category: N/A
Short Description
rpp transformasi...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI/ Dua
Materi Pokok
: Transformasi geometri
Alokasi Waktu
: 8 X 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. 3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi,dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam menyelesaikan masalah. Indikator: 3.20.1 Menentukan sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi,dilatasi, dan rotasi) dengan pendekatan koordinat 3.20.2 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (translasi, refleksi,dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah 4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah. Indikator: 4.15.1 Menerapkan objek kontekstual terkait sifat-sifat objek transformasi geometri. 4.15.2 Menerapkan aturan transformasi geometri (translasi,refleksi, dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, tanya jawab, dan berdiskusi siswa dapat:
a. Mencari informasi berbagai konsep transformasi geometri (translasi, refleksi,dilatasi, dan rotasi) b. Berdiskusi secara kelompok cara menjabarkan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi bentuk transformasi geometri dengan penuh tanggung jawab. c. Praktik individu menerapkan konsep transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah nyata. d. Praktik kelompok menerapkan konsep transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah nyata. e. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri f. Membuat laporan tertulis tentang membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri g. Mempresentasikan hasil kerja. 2. Melalui proses pembelajaran siswa dapat: a. Menjelaskan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi transformasi geometri b. Melaksanakan hasil pembelajaran untuk menerapkan konsep transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah nyata. c. Mencatat hasil pengamatan cara menjabarkan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi transformasi geometri dengan penuh tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Masih sulitnya siswa menerapkan konsep transformasi geometri 2. Konsep a. Sifat-sifat translasi b. Sifat-sifat Refleksi c. Sifat-sifat rotasi d. Sifat-sifat dilatasi 3. Prinsip Jarak objek dengan cermin sama dengan jarak cermin dengan bayangan. 4. Prosedural a. Langkah-langkah menggambar titik, garis dan bidang yang direfleksikan b. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat refleksi E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi, Sharing F.
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir dari pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi limit fungsi. Melalui praktik siswa dapat menerapkan limit fungsi dari masalah yang berkaitan dengan limit fungsi, membuat laporan tertulis, mempresentasikan hasil praktik dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.
Pertemuan Ke-1 RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan
WAKTU 15 menit
o o
o
o
o
Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca asma’ul husna untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan kondisi fisik dan psikis (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat). (5S,work habit ) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menemukan konsep Transformasi translasi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi. Apersepsi, guru memberikan contoh benda nyata yang dapat digerakkan dan digeser seperti bola pingpong, kotak, dan pensil. Guru memberikan pertanyaan apakah bentuk benda berubah jika digeser? Bagimana pula pada sistem koordinat kartesius apakah kurva (titik, garis atau bangun) berubah saat digeser? Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami transformasi (Translasi) dalam kehidupan sehari-sehari.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah(mengamati) o
o
Guru menayangkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pergeseran objek (titik, bidang dan kurva) pada system koordinat kartesius, siswa diminta menyimak masalah tersebut Peserta didik memperhatikan tayangan, mencatat poin penting serta memikirkan jawaban tentang pergeseran objek (titik, bidang dan kurva) pada system koordinat kartesius, siswa diminta menyimak masalah tersebut dalam berbagai situasi (mengamati, menanya).
Fase 2: Mengorganisasikan siswa(mengumpulkan informasi) o o
o
o
o o
o Fase o
o
Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok yang masing terdiri dari 4 anggota Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 3: Membimbing penyelesaian masalah individu dan kelompok(mengasosiasi) Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi untuk menemukan sifat-sifat dan konsep translasi dalam system koordinat kartesius Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaan-
60 menit
pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah translasi Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya(mengkomunikasikan) o Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok terkait translasi secara rapi, rinci, dan sistematis. o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah o o o
o
o
o
Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait dengan Translasi Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan penyelesaian
Penutup
15 menit
Guru memberikan dua soal yang terkait dengan konsep translasi Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meminta peserta didik untuk menyiapkan dan mempelajari materi pertemuan yang akan datang. o Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah bersama – sama dengan peserta didik. Evaluasi Pertemuan Ke-1 Kisi-Kisi dan Soal o o
Kompetensi Dasar
Indikator
3.20 Menganalisis 3.20.1 Menentukan sifat-sifat sifat-sifat transformasi transformasi geometri geometri (translasi, (translasi, refleksi,dilatasi, refleksi,dilatasi dan rotasi) , dan rotasi) dengan dengan pendekatan pendekatan koordinat dan koordinat
Teknik Penilaian Tes Tertulis
Soal 1. Diketahui translasi T =
4 3
, titik A ( 1, 2), dan
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Indikator
menerapkannya 3.20.2 Menganalisis dalam sifat-sifat menyelesaikan transformasi masalah. geometri (translasi, refleksi,dilatasi , dan rotasi) dalam memecahkan masalah
Soal A’ adalah bayangan titik A oleh translasi T. Tentukan koordinat titik A’ dan tunjukkan dengan sketsa pada bidang Cartesius. 2. Diketahui segitiga A’B’C’ adalah peta segitiga ABC oleh
translasi T =
2 1
.
Jika A(-1, 2), B(-3, 5), C(-4, 2), tentukan koordinat titik A’, B’, C’ dan tunjukkan dengan sketsa pada bidang Cartesius. Kunci Jawaban dan Skor Evaluasi 1 N o 1.
Kunci jawaban
x xA y' y A A ' A
=
+
a b
=
1 2
Y A’(5,5)
0
A (1,2)
X
+
4 3
=
5 5
Skor 50
2.
x'A xA y' y A A =
x xB y' y B B ' B
=
x xA y' y C A ' C
=
+
a b
+
a b
+
a b
=
1 2
=
3 5
=
4 2
+
2 1
+
2 1
+
2 1
=
3 1
=
5 4
=
6 1
50
Jadi koordinat A’(- 3, 1), B’(- 5, 4), C’(- 6, 1)
B(-3,5) B(-4,5)
C(-4,2) C’(-6,1)
A(-1,2)
A’(-3,1)
Pertemuan Ke-2 RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan o o
Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca asma’ul husna untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan kondisi fisik dan
WAKTU 15 menit
o
o
o
psikis (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat). (5S,work habit ) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menemukan konsep sifat refleksi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi Apersepsi, guru memberikan contoh benda nyata ditegakkan didepan cermin. Guru memberikan pertanyaan apakah bentuk benda berubah? Bagimana pula pada sistem koordinat kartesius apakah kurva (titik, garis atau bangun) berubah jaraknya? Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sifat refleksi dalam kehidupan sehari-sehari.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah(mengamati) Guru menayangkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi refleksi (titik, bidang dan kurva) pada system koordinat kartesius, siswa diminta menyimak masalah tersebut o Peserta didik mencermati arti geometri dari suatu transformasi refleksi pada bidang dari berbagai sumber. (mengamati). o Peserta didik memperhatikan tayangan, mencatat poin penting serta memikirkan jawaban tentang pergeseran objek (titik, bidang dan kurva) pada system koordinat kartesius, siswa diminta menyimak masalah tersebut dalam berbagai situasi (mengamati). o Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari apa yang diamati untuk ditindak lanjuti pada kegiatan mencari informasi. (menanya). Fase 2: Mengorganisasikan siswa(mengumpulkan informasi) o
o o
o
o
o
o
o
Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok yang masing terdiri dari 4 anggota Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Dengan mengamati masalah pada LKS maka siswa bersama kelompoknya dapat menemukan sifat-sifat refleksi dan kemudian mencatat hasil diskusi . Siswa bersama kelompok menganalisis gambar yang ada dalam LKS, kemudian dengan berpedoman sifat-sifat refleksi yang sebelumnya telah ditemukan, mereka menentukan bayangan sebuah titik yang dicerminkan terhadap suatu garis atau terhadap suatu titik lain seperti pada gambar 1.2 yang kemudian akan diperoleh hubungan persamaan transformasi refleksi Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
60 menit
Fase o
o
3:
Membimbing penyelesaian kelompok(mengasosiasi)
masalah
individu
dan
Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi untuk menemukan sifat-sifat dan konsep refleksi dalam system koordinat kartesius Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaanpertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah refleksi
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya(mengkomunikasikan) o Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok terkait translasi secara rapi, rinci, dan sistematis. o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah o o o
o
o
Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait dengan transformasi refleksi Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi.
Penutup o o
o
15 menit
Guru memberikan dua soal yang terkait dengan konsep transformasi refleksi Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meminta peserta didik untuk menyiapkan dan mempelajari materi pertemuan yang akan datang. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah bersama – sama dengan peserta didik.
Evaluasi Pertemuan Ke-2 Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi Dasar
Indikator
Teknik Penilaian
3.20 Menganalisis 3.20.1 Menentukan sifat-sifat sifat-sifat transformasi transformasi geometri geometri (translasi, (translasi, refleksi,dilatasi refleksi,dilatasi , dan rotasi) ,dan rotasi) dengan dengan pendekatan pendekatan koordinat dan koordinat menerapkann 3.20.2 Menganalisis sifat-sifat ya dalam transformasi menyelesaika geometri n masalah. (translasi, refleksi,dilatasi , dan rotasi) dalam memecahkan masalah
Tes Tertulis
Soal
1. Tentukan koordinat peta titik A(2, 1) oleh refleksi terhadap garis x = - 1. 2. Tentukan koordinat peta titik A(3, - 2) oleh pencerminan terhadap garis y = 1. Tunjukkan hasilnya dengan sketsa.
Kunci Jawaban dan Skor Evaluasi 2 Pertemuan ke -3 RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan
WAKTU 15 menit
Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca asma’ul husna untuk memulai pembelajaran. o Memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan kondisi fisik dan psikis (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat). (5S,work habit ) o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menemukan konsep Transformasi rotasi dan dilatasi o Apersepsi, guru memberikan contoh o Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami transformasi (rotasi dan dilatasi) dalam kehidupan sehari-sehari. Kegiatan Inti 60 menit Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah(mengamati) o
o
o
Guru menayangkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pergeseran objek (titik, bidang dan kurva) pada system koordinat kartesius, siswa diminta menyimak masalah tersebut Peserta didik memperhatikan tayangan, mencatat poin penting serta memikirkan jawaban tentang pergeseran objek (titik, bidang dan kurva) pada system koordinat kartesius, siswa diminta menyimak masalah tersebut dalam berbagai situasi (mengamati, menanya).
Fase 2: Mengorganisasikan siswa(mengumpulkan informasi)
o o
o
o
o o
o Fase
Siswa dibagi ke dalam kelompok-kelompok yang masing terdiri dari 4 anggota Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah yang diberikan. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 3:
Membimbing penyelesaian kelompok(mengasosiasi)
masalah
individu
dan
Guru meminta siswa untuk melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi untuk menemukan sifat-sifat dan konsep translasi dalam system koordinat kartesius o Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaanpertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan masalah translasi Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya(mengkomunikasikan) o Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok terkait translasi secara rapi, rinci, dan sistematis. o Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi o
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah o o o
o
o
o
Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah terkait dengan Translasi Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah. Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan penyelesaian
Penutup o o
Guru memberikan dua soal yang terkait dengan konsep translasi Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meminta peserta didik untuk menyiapkan dan
15 menit
o
mempelajari materi pertemuan yang akan datang. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah bersama – sama dengan peserta didik.
Evaluasi Pertemuan ke -3 Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar
Indikator
Teknik Penilaian
Soal
Tes Tertulis
1. Tentukan bayangan segitiga ABC dengan koordinat A(2, 0), B(-3, 3), dan C(8, 0), jika dirotasikan dengan pusat P(0,0) sebesar 900 ! 2. Tentukan bayangan segitiga ABC dengan koordinat A(1, 2), B(2, 1), dan C(1, 4), jika dirotasikan dengan pusat P(2,3) sebesar -900 !
3.20 Menganalisis 3.20.1 Menentukan sifat-sifat sifat-sifat transformasi transformasi geometri geometri (translasi, (translasi, refleksi,dilatasi refleksi,dilatasi , dan rotasi) , dan rotasi) dengan dengan pendekatan pendekatan koordinat dan koordinat menerapkanny 3.20.2 Menganalisis sifat-sifat a dalam transformasi menyelesaikan geometri masalah. (translasi, refleksi,dilatasi , dan rotasi) dalam memecahkan masalah
Kunci Jawaban dan Skor Evaluasi 3 N o
Kunci jawaban
Skor
Rotasi sejauh 90o dengan pusat P(0, 0) diwakili matriks
1.
Titik A(2, 0) bayangannya adalah
, A’(0, 2)
Titik B(-3, 3) bayangannya adalah
Titik C(8, 0) bayangannya adalah
50
, B’(-3, -3)
, C’(0, 8)
Jadi bayangan segitiga ABC adalah segitiga A’B’C’ dengan koordinat A’(0, 2), B’(-3, -3), dan C’(0, 8) Rotasi sejauh -90o dengan pusat P(p, q) diwakili matriks
2.
Titik A(1, 2) bayangannya adalah
, A’(1, 2)
Titik B(2, 1) bayangannya adalah
, B’(2, 1)
Titik C(1, 4) bayangannya adalah
, C’(1, 2)
50
Jadi bayangan segitiga ABC adalah segitiga A’B’C’ dengan koordinat A’(1, 2), B’(2, 1), dan C’(1, 2)
Pertemuan ke -4 RINCIAN KEGIATAN Pendahuluan o o
Melakukan pembukaan dengan salam dan membaca asma’ul husna untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan kondisi fisik dan psikis (absensi, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat). (5S,work habit )
o
Guru meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa dan alat tulis.
o
Guru menyampaikan bahwa hari ini ulangan harian
WAKTU 15 menit
Kegiatan Inti
60 menit
Guru memberikan soal evaluasi materi transformasi geometri untuk dikerjakan oleh tiap siswa. o Guru memantau dengan cara berkeliling untuk menilai aspek sikap siswa dalam mengerjakan soal. o Siswa mengumpulkan lembar jawab Penutup 15 menit o
o o o
Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, yaitu turunan Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap belajar. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT dengan membaca hamdalah dan salam
G. Alat/Media/Bahan 1. Alat : Seperangkat komputer, jaringan komputer, contoh-contoh gambar yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar 2. Bahan ajar : Buku dan sumber lain yang relevan H. Penilaian 1. Teknik Penilaian 2. Prosedur Penilaian NO Aspek yang Dinilai 1 Sikap
I.
: Pengamatan dan Tes : Teknik Penilaian Observasi
2
Pengetahuan
Observasi dan Tes
3
Keterampilan
Observasi
Waktu Penilaian
Selama proses pembelajaran dan diskusi Penyelesaian tugas individu dan kelompok Penyelesaian tugas baik individu maupun kelompok dan pada saat diskusi
Lampiran – Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa 2. Lembat Tugas Praktik 3. Lembar Tugas Proyek 4. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap 5. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
View more...
Comments