4 Rangkaian Multiplexer,Decoder,Register

June 23, 2019 | Author: Vino Viandari | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

rpp sistem komputer kur 2013 rev 17...

Description

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 JEMBER Jl. Brawijaya 55(0331) 487535,(0331) 422695 Jember e-mail : [email protected] website :http://www.smkn5jember.sch.id :http://www.smkn5jember.sch.id

JEMBER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas / Semester Tahun Ajaran Alokasi Waktu

: : : : : :

SMK NEGERI 5 JEMBER SISTEM KOMPUTER Teknik Komputer dan Informatika X/ Ganjil 2017/ 2018 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti KI 3 Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan

Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam ko nteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, r egional, dan internasional KI 4 Ketrampilan Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari ya ng dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar 3.4 Memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter 4.4 Merencanakan dan membuat rangkaian rangkaian couter up dan counter down

C. Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK) 1. Siswa mampu memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flo p dan Counter 2. Siswa mampu Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat memahami rangkaian Multiplexer, Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter 2. Siswa dapat merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down

E. Materi Pembelajaran Multiplexer dan decoder Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D) Shift register Rangkaian Counter F. Model dan Metode Model Metode

: Scientific Learning : Ceramah, Diskusi. Browsing

G. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data pada komputer  jaringan. 



b. Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati 





Tayangan Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter  Menanya Mengajukan pertanyaan gambar rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter  Mengeksplorasi Membuat perbandingan pemahaman tentang RS, JK, dan D flip-flop. Mengeksplorasi multiplexer dan decoder sebagai rangkaian utama yang membangun fungsi pada sistem komputer Mengeksplorasi RS, JK dan D flip-flop berdasar pada perilaku clock input. Mengeksplorasi shift register untuk memindahkan informasi dari flip-flop sebelumnya ke flipflop berikutnya. Mengeksplorasi rangkaian counter Mencoba semua rangkaian di atas yang telah dieksplorasi Mengasosiasi Menganalisis data masukan untuk menentukan hasil keluaran pada rangkaian flip-flop Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi dalam bentuk tulisan, tabel, dan gambar rangkaian  

 

 







c. Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan)

Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan.Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar Buku teks pelajaran Buku panduan guru Modul Pembelajaran

I.

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis 2. Prosedur Penilaian

TesTertulis No 1.

Uraian KunciJawabanSoalUraian KunciJawabanSoal No. 01 algoritma atau algoritme merupakan kumpulan perintah untuk menyelesaikan suatu masalah. Perintah-perintah ini dapat diterjemahkan secara bertahap dari awal hingga akhir. Kunci Jawaban Soal No. 02 Kunci Jawaban Soal No. 03 Kunci Jawaban Soal No. 04 Kunci Jawaban Soal No. 05

Skor

20

20 20 20 20

Skor maksimal untuk soal uraian : 100

Mengetahui: Kepala Sekolah,

SOFYAN HADI PURWANTO, SE, MT NIP. 19700317 199303 1 008

Guru Mata Pelajaran,

VIKA NOVIANDARI, S.Pd. NIP. 19911122 201403 2 001

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF