3.2 Memahami Bahasa Pemrograman

April 30, 2018 | Author: Vina Novianti Rahmi | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP PEMROGRMAN DASAR...

Description

(RPP Kurikulum 2013 Revisi ) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran BidangKeahlian BidangKeahlian Program Keahlian Paket Keahlian Kelas / Semester  TahunPelajaran  TahunPelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu

: SMK Ciledug Al-Musaddadiyah : Pemrograman Dasar : Teknologi Informasi dan Komunikasi Komunikasi : Teknik Komputer dan Informatika : Multimedia : X / Ganjil : 2017/2018 : Bahasa Pemrograman Pemrograma n : 7-13 : 12 X 45 Menit

Kompetensi Inti 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. internasional. 2. Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami bahasa pemrograman 4.2 Melakukan Instalasi bahasa pemrograman pemrogram an C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Pengetahuan a. Mengetahui Bahasa pemrograman b. Menjelaskan Menjelaskan Bahasa pemrograman 2. Keterampilan a. Memahami cara instalasi Bahasa pemrograman b. Menjelaskan cara instalasi Bahasa pemrograman D. Tujuan Pembelajaran  Tujuan pembelajaran pembelajaran dikembangkan dikembangkan sesuai rumusan tujuan pembelajaran. Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan : a. Mengetahui Mengetahui apa itu Bahasa pemrograman dengan kritis dan cermat. b. Mengelompokan jenis bahasa pemrograman dengan kritis, jujur dan kreatif. c. Membandingkan Membandingkan Bahasa pemrograman dengan cermat dan teliti. A.

E.

F.

d. Menjelaskan kategori Bahasa pemrograman dengan kritis dan cermat. e. Mencontohkan jenis Bahasa pemrograman dengan kritis, jujur dan kreatif. f. Mengetahui cara men-download aplikasi Bahasa pemrograman dengan memiliki rasa ingin tahu. g. Memahami cara instalasi Bahasa pemrograman dengan tekun. h. Mengidentifikasi menu, tools,  fungsi dan perintah pada Bahasa pemrograman dengan cermat, kritis dan teliti. i. Melalui diskusi, praktek dan menggali informasi peserta didik dapat mendemonstrasikan cara instalasi Bahasa pemrograman sesuai prosedur dengan teliti dan percaya diri. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran) 1. Pengenalan bahasa pemrograman 2. Pengenalan tools/ framework pengembangan program 3. Instalasi tools bahasa pemrograman 4. Struktur bahasa pemrograman 5.  Jenis Bahasa pemrograman 6. Kategori Bahasa pemrograman 7. Cara mendownload aplikasi Bahasa pemrograman 8. Langkah-langkah instalasi Bahasa pemrograman Model dan Metode Pendekatan : Saintifik (Scientific ) Metode : Demonstrasi, diskusi, Praktek , tugas kelompok

Kegiatan Pembelajaran 1) Kegiatan Awal ( ± 10 % dari Total waktu Pertemuan ) Orientasi : Guru memberikan salam dilanjutkan dengan absensi. Apresepsi : Guru memberikan gambaran ragam aplikasi komunikasi data dan ragam karakteristik data pada komputer jaringan. 2) Kegiatan Inti (± 75 % dari Total waktu Pertemuan ) Mengamati: - Framework bahasa pemrograman - Instalasi tools bahasa pemrograman - Pelbagai contoh kode program dalam bahasa pemrograman Menanya: - Struktur penulisan program dalam bahasa pemrograman - Proses kompilasi dan eksekusi program Mengeksplorasi: - Melakukan instalasi bahasa pemrograman - Membuat kode program dengan algoritma sederhana - Melakukan kompilasi, eksekusi dan perbaikan kesalahan program Mengasosiasi: - Menyimpulkan penerapan struktur penulisan program dan algoritma dasar dalam pembuatan program komputer sederhana. Mengkomunikasikan: Membuat laporan dan presentasi program. 3) Kegiatan Akhir (± 15% dari Total waktu Pertemuan) Menyimpulkan materi sesuai dengan kopetensi dan indikator. Yang digunakan secara umum pada komputer jaringan. Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media : Slide presentasi, LCD Proyektor. 2. Alat /bahan : Kertas , pulpen. G.

3. Sumber belajar : Buku catatn , buku pemrograman dasar, modul dan internet. I.

Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan 1.  Teknik Penilaian : Tes tertulis, Tes praktek, Penugasan, 2. Instrumen Penilaian :

Kompetens i Dasar Memahami bahasa pemrogram an

Melakukan Instalasi bahasa pemrogram an

IPK

Materi

a. Mengetahui Bahasa pemrogram an

-Pengenalan bahasa pemrograman -Struktur bahasa pemrograman

b. Menjelaskan Bahasa pemrograma n

-Jenis Bahasa pemrograman -Kategori Bahasa pemrograman

Indikator Soal Siswa dapat mengetahui apa itu Bahasa pemrograma n dan struktur Bahasa pemrograma n

Siswa dapat menjelaskan  jenis dan kategori Bahasa pemrograma n a. Memahami -Cara Siswa cara instalasi mendownload mampu Bahasa aplikasi Bahasa mendownloa pemrograman pemrograman d aplikasi -LangkahBahasa langkah pemrograma instalasi n Bahasa pemrograman b. Menjelaskan cara instalasi Bahasa pemrograman

-Pengenalan tools/ framewor  k pengembangan program -Instalasi tools bahasa pemrograman

Bentuk Soal Uraian

No Soal 1-2

Uraian

3-5

Praktiku m

Siswa Praktiku mampu m menjelaskan tools   dan cara instalasi Bahasa pemrograma n

Penilaian Kinerja

No

Aspek yang dinilai Nama

Sikap

Pengetahuan

1 2 3 4 1 2 3

4

Keterampilan 1 2

3

 Jumlah Skor

4

1 2 3 Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik Baik Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 :D 4 < Jumlah skor < 6 :C 4 < Jumlah skor < 6 :B 10 < Jumlah skor < 12 : A

4 = Amat

Rubrik Penilaian Kinerja : No

1.

2.

3.

Aspek yang dinilai Sikap

Pengetahuan

Ketrampilan

Keterangan 1 2 3 4 1 2 3 4

= = = = = = = =

Tidak aktif dalam pembelajaran Cukup aktid dalam pembelajaran Aktif dalam pembelajaran Amat aktif dalam pembelajaran Tidak memahami konsep pemecahan masalah Cukup memahami konsep pemecahan masalah Memahami konsep pemecahan masalah Amat memahami konsep pemecahan masalah

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah 4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan masalah

1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar : Tes Tertulis Pedoman Penskoran : No Uraian 1. Kunci Jawaban Soal Uraian Kunci Jawaban Soal No. 01 Bahasa pemrograman adalah Bahasa yang menerjemahkan perintah yang diberikan oleh pengguna dalam susunan instruksi berupa kode  –  kode terstruktur kepada mesin computer untuk mengerjakan suatu proses tertentu. Kunci Jawaban Soal No. 02 Karakteristik Bahasa pemrograman yaitu :

Skor

20

20

1.Memiliki tata Bahasa dengan aturan khusus dalam pendeklarasiannya, 2.Memiliki interrupt libarari untuk menterjemahkan perintah yang diinputkan 3. Menggunakan interpreter atau compiler untuk menterjemahkan sintaks pemrograman kedalam Bahasa mesin Kunci Jawaban Soal No. 03 Kunci Jawaban Soal No. 04

20 20

Kunci Jawaban Soal No. 05

20

Skor maksimal untuk soal uraian : 100

 − ± √  − 4 = 2 Nilai = Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal (100)

Garut, 21 November 2017 KEPALA SEKOLAH

GURU MATA PELAJARAN

Drs. H. Wahyudin, M.Kom

Vina Novianti Rahmi, ST.

LEMBAR KERJA SISWA ( Tugas Perorangan ) A. Uraian 1.  Jelaskan pengertian Bahasa pemrograman ! 2. Sebutkan karakteristik dari Bahasa pemrograman ! 3.  Tuliskan dan jelaskan jenis Bahasa pemrograman berdasarkan penggunaannya ! 4.  Tuliskan dan jelaskan kategori Bahasa pemrograman ! 5. Apa yang dimaksud level Bahasa pemrograman tingkat tinggi dan tingkat rendah jelaskan ! B. Praktek 1. Download Compiler Free Pascal dan instal pada computer anda. 2. Demonstrasikan cara menginstal Compiler Free Pascal.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF