3. RPP Simdig.doc

January 17, 2017 | Author: Adi Pratama | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download 3. RPP Simdig.doc...

Description

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan

: SMK N 1 Kediri

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Kelas/Semester

: X / I (Ganjil)

Materi Pokok

: Penerapan pengelolaan informasi digital

Pertemuan Ke-

:1-4

Alokasi Waktu

: 12 x 40 menit

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar : 1.1.

Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2.

Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.

1.3.

Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2.

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1.

Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

4.1.

Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan perangkat lunak pengolah informasi.

C. Indikator : 1. 2. 3. 4.

Mengetahui pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata. Mengetahui perangkat lunak pengolah angka. Mengetahui pemanfaatan perangkat lunak presentasi. Mengetahui pemanfaatan Pengolahan informasi.

5. Mampu mengaplikasikan teknik presentasi. D. Materi Pembelajaran : Penerapan pengelolaan informasi digital     

Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata. Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka. Pemanfaatan perangkat lunak presentasi. Pengolahan informasi. Teknik presentasi.

E. Tujuan Pembelajaran :  Peserta didik mampu mengetahui dan memahami pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.  Peserta didik mampu mengetahui dan memahami penerapan pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka  Peserta didik mampu mengetahui dan memahami penerapan pemanfaatan perangkat lunak presentasi  Peserta didik mampu mengetahui dan memahami pengolahan informasi  Peserta didik mampu mengetahui dan memahami serta penerapan teknik presentasi F. Metode Pembelajaran : Penjelasan dalam slide, Demontrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Evaluasi, Pemberian Tugas

G. Sumber Belajar / Alat / Bahan Sumber Belajar:

 Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013  Buku referensi dan artikel yang sesuai  Internet Alat:  Laptop

 Buku referensi

 APD  LCD  Papan Tulis H. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan I No.

1.

2.

3.

Langkah Kegiatan Waktu Pendahuluan:  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran  Berdo’a bersama  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran 45 menit  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Pengenalan dunia industri  Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti:  Pengenalan materi yang akan dipelajari  Pemberian tugas siswa 60 menit  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami dan tanya jawab Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu 15 menit depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

Pertemuan II No.

1.

2.

Langkah Kegiatan Waktu Pendahuluan:  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran  Berdo’a bersama 15 menit  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari. Kegiatan Inti:  Pengenalan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata.  Pengenalan Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka 90 menit  Koreksi siswa  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami

3.

Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu 15 menit depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

Pertemuan III No.

Langkah Kegiatan Pendahuluan:  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran  Berdo’a bersama 1.  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari. Kegiatan Inti:  Penjelasan materi Pemanfaatan perangkat lunak presentasi.  Penjelasan materi Pengolahan informasi 2.  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu 3. depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama Pertemuan IV No.

1.

2.

3.

Langkah Kegiatan Pendahuluan:  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran  Berdo’a bersama  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Merefresh tentang materi yang sudah dipelajari. Kegiatan Inti:  Penjelasan materi Teknik presentasi Penjelasan materi Pengolahan informasi  Praktek presentasi  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

I. Penilaian a) Penilaian Pengetahuan

Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

1) Bentuk Penilaian Penilaian pengetahuan yang dilakukan adalah penilaian tes. Penilaian tes lisan dan tes tulis yang diberikan yaitu seputar: Penerapan pengelolaan informasi digital     

Pemanfaatan perangkat lunak pengolah kata. Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka. Pemanfaatan perangkat lunak presentasi. Pengolahan informasi. Teknik presentasi

Lembar penilaian tes lisan yang digunakan adalah sebagai berikut: Skor Penilian No

Nama

1 2 3 4 5

Jml Nilai

T M

Indikator K M ST M

1 2 Keterangan: TM : Tidak mengetahui KM : Kurang mengetahui M : Mengetahui SM : Sangat mengetahui 2) Indikator Penilaian Indikator pemahaman terkait materi-materi yang diajarkan : No. 1 2 3 4

Kriteria Sangat Mengetahui Mengetahui Kurang Mengetahui Tidak mengetahui

Penilaian 91 – 100 75 – 90 60 – 74 < 60

b) Penilaian Ketrampilan 1) Bentuk Penilaian Penilaian ketrampilan yang dilakukan adalah penilaian tugas. Sedangkan format penilaian tugas adalah sebagai berikut: Skor Penilian No

Nama

1 2 Keterangan: TT: Tidak terampil KT: Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil

1 2 3 4 5

Jml Nilai

Indikator T K M ST M M

2) Indikator Penilaian Indikator ketrampilan terkait materi-materi yang diajarkan : No. 1 2 3 4

Kriteria Sangat Terampil Terampil Kurang Terampil Tidak Terampil

Penilaian 91 – 100 75 – 90 60 – 74 < 60

c) Penilaian Sikap 1) Bentuk Penilaian [1] No

Penilaian Observasi Nama Siswa

Religius

Penilaian Sikap Disiplin Santun

Kerjasama

Rata-rata Nilai

Kerjasama

Rata-rata Nilai

Kerjasama

Rata-rata Nilai

1 2 3 [2] No

Penilaian Teman Sejawat Penilaian Sikap Suka Disiplin Toleransi Membantu

Nama Siswa

1 2 3 [3] No

Penilaian Diri Nama Siswa

Religius

Penilaian Sikap Disiplin Santun

1 2 3 2) Indikator Penilaian [1] NO

Penilaian Observasi ASPEK YANG DINILAI

SKOR 4 3

1

Religius 2 1

2

Disiplin

4

RUBRIK Menunjukkan ekspresi selalu bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan ekspresi sering bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan ekspresi kadang-kadang bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan ekspresi tidak pernah bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar

3 2 1 4 3 3

Santun

2 1 4 3

4

Kerjasama

2 1

[2] NO

Penilaian Teman Sejawat ASPEK YANG DINILAI

SKOR 4 3

1

Disiplin 2 1 4

2

Suka Membantu

3 2 1 4 3

3

Santun

2 1 4 3

4

Kerjasama

2 1

[3]

Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

Penilaian Diri

RUBRIK Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap selalu suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap sering suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap kadang-kadang suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap tidak pernah suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

NO

ASPEK YANG DINILAI

SKOR 4 3

1

Religius 2 1 4 3

2

Disiplin 2 1 4 3

3

Santun

2 1 4 3

4

Kerjasama

2 1

RUBRIK Saya selalu menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya sering menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya kadang-kadang menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya tidak pernah menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya selalu menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya sering menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan bela jar Saya tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya selalu Menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya sering menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya kadang-kadang menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya tidak pernah menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya selalu Menunjukkan sikap mudah bekerjasama Saya sering menunjukkan sikap mudah bekerjasama Saya kadang-kadang menunjukkan sikap mudah bekerjasama Saya tidak pernah menunjukkan sikap mudah bekerjasama Kediri, 08 September 2014 Guru mata pelajaran

Menyetujui Koordinator Matpel ....................................

Mengetahui Kepala, ........................................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A.

Satuan Pendidikan

: SMK N 1 Kediri

Mata Pelajaran

: Simulasi Digital

Kelas/Semester

: X / I (Ganjil)

Materi Pokok

: Penerapan komunikasi daring (online)

Pertemuan Ke-

:5-7

Alokasi Waktu

: 9 x 40 menit

Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam. 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan seharihari. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.2 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan komunikasi daring (online). 4.2 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui komunikasi daring (online). C. Indikator : 1. 2. 3. 4.

Mengetahui Pengertian komunikasi daring. Dapat melaksanaan komunikasi daring asinkron. Dapat melaksanaan komunikasi daring sinkron. Dapat mengaplikasikan Kewargaan digital.

D. Materi Pembelajaran : Penerapan komunikasi daring (online)    

Pengertian komunikasi daring. Pelaksanaan komunikasi daring asinkron. Pelaksanaan komunikasi daring sinkron. Kewargaan digital.

E. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik mampu memahami Pengertian komunikasi daring. 2. Peserta didik mampu menerapkan Pelaksanaan komunikasi daring asinkron. 3. Peserta didik mampu menerapkan Pelaksanaan komunikasi daring sinkron. 4. Peserta didik mampu menerapkan konsep Kewargaan digital. F. Metode Pembelajaran : Penjelasan , Demontrasi, Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Evaluasi G. Sumber Belajar / Alat / Bahan Sumber Belajar:  Buku Siswa Simulasi Digital Jilid 1, Kemendikbud, 2013  Buku referensi dan artikel yang sesuai  Internet

Alat:  Laptop  APD  LCD

 Buku referensi

 Papan Tulis H. Langkah - Langkah Pembelajaran Pertemuan V No.

1.

2.

3.

Langkah Kegiatan Pendahuluan:  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran  Berdo’a bersama  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti:  Tugas presentasi  Pelaksanaan presentasi di depan kelas  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

Pertemuan VI No.

Langkah Kegiatan Pendahuluan:  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran  Berdo’a bersama 1.  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti:  Penjelasan mengenalan pengertian komunikasi daring.  Penjelasan mengenalan komunikasi sinkron dan asinkron. 2.  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu 3. depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama Pertemuan VII No. 1.

Waktu

15 menit

90 menit

15 menit

Langkah Kegiatan Waktu Pendahuluan: 15 menit  Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang dan media pembelajaran

2.

3.

 Berdo’a bersama  Memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pelajaran  Menjelaskan tentang tujuan pembelajaran  Informasi awal tentang materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti:  Penjelasan mengenai Pengenalan Kwargaan Digital  Ulangan Harian 90 menit  Berdiskusi dengan siswa apabila ada materi yang kurang di pahami Penutup:  Menyimpulkan inti dari pembelajaran  Penyampaian sekilas materi yang akan di bahas minggu 15 menit depan  Menutup pelajaran dan berdo’a bersama

I. Penilaian a) Penilaian Pengetahuan 1) Bentuk Penilaian Penilaian pengetahuan yang dilakukan adalah penilaian tes lisan. Penilaian tes lisan yang diberikan yaitu seputar: Penerapan komunikasi daring (online)    

Pengertian komunikasi daring. Pelaksanaan komunikasi daring asinkron. Pelaksanaan komunikasi daring sinkron. Kewargaan digital.

Lembar penilaian tes lisan yang digunakan adalah sebagai berikut: Skor Penilian No

Nama

1 2 3 4 5

Jml Nilai

1 2 Keterangan: TM : Tidak mengetahui KM : Kurang mengetahui M : Mengetahui SM : Sangat mengetahui

2) Indikator Penilaian Indikator pemahaman terkait materi-materi yang diajarkan : No. 1 2

Kriteria Sangat Mengetahui Mengetahui

Penilaian 91 - 100 75 - 90

T M

Indikator K M ST M

3 4

Kurang Mengetahui Tidak mengetahui

60 - 74 < 60

b) Penilaian Ketrampilan 1) Bentuk Penilaian Penilaian ketrampilan yang dilakukan adalah penilaian tugas. Sedangkan format penilaian tugas adalah sebagai berikut: Skor Penilian No

Nama

1 2 3 4 5

Jml Nilai

T M

Indikator K M ST M

1 2 3 Keterangan: TT: Tidak terampil KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil 2) Indikator Penilaian Indikator ketrampilan terkait materi-materi yang diajarkan : No. 1 2 3 4

Kriteria Sangat Terampil Terampil Kurang Terampil Tidak Terampil

Penilaian 91 - 100 75 - 90 60 - 74 < 60

c) Penilaian Sikap 1) Bentuk Penilaian [1] No

Penilaian Observasi Nama Siswa

Religius

Penilaian Sikap Disiplin Santun

Kerjasama

Rata-rata Nilai

1 2 3

[2] No 1 2 3

Penilaian Teman Sejawat Nama Siswa

Penilaian Sikap Suka Disiplin Toleransi Membantu

Kerjasama

Rata-rata Nilai

[3] No

Penilaian Diri Nama Siswa

Religius

Penilaian Sikap Disiplin Santun

Kerjasama

Rata-rata Nilai

1 2 3 2) Indikator Penilaian [1] NO

Penilaian Observasi ASPEK YANG DINILAI

SKOR 4 3

1

Religius 2 1 4 3

2

Disiplin

2 1

3

Santun

4

Kerjasama

[2] NO

4 3 2 1 4 3 2 1

Menunjukkan ekspresi selalu bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan ekspresi sering bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan ekspresi kadang-kadang bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan ekspresi tidak pernah bersyukur terhadap Allah SWT Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

Penilaian Teman Sejawat ASPEK YANG DINILAI

SKOR 4 3

1

RUBRIK

Disiplin

2 1

RUBRIK Menunjukkan sikap selalu disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap sering disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap kadang-kadang disiplin dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap tidak pernah disiplin dalam kegiatan belajar

4 3 2 1 4 3 2 1

Menunjukkan sikap selalu suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap sering suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap kadang-kadang suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap tidak pernah suka membantu dalam kegiatan belajar Menunjukkan sikap selalu santun terhadap guru Menunjukkan sikap sering santun terhadap guru Menunjukkan sikap kadang-kadang santun terhadap guru Menunjukkan sikap tidak pernah santun terhadap guru Menunjukkan sikap selalu mudah bekerjasama Menunjukkan sikap sering mudah bekerjasama Menunjukkan sikap kadang-kadang mudah bekerjasama Menunjukkan sikap tidak mudah bekerjasama

SKOR

RUBRIK

4

2

3

Suka Membantu

2 1

3

Santun

4

Kerjasama

[3] NO

Penilaian Diri ASPEK YANG DINILAI

4 3 1

Religius 2 1 4 3

2

Disiplin 2 1 4 3

3

Santun

2 1 4 3

4

Kerjasama

2 1

Saya selalu menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya sering menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya kadang-kadang menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya tidak pernah menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap Allah SWT Saya selalu menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya sering menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya kadang-kadang menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya tidak pernah menunjukkan sikap disiplin dalam kegiatan belajar Saya selalu Menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya sering menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya kadang-kadang menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya tidak pernah menunjukkan sikap santun terhadap guru Saya selalu Menunjukkan sikap mudah bekerjasama Saya sering menunjukkan sikap mudah bekerjasama Saya kadang-kadang menunjukkan sikap mudah bekerjasama Saya tidak pernah menunjukkan sikap mudah bekerjasama

Kediri, 08 September 2014 Guru mata pelajaran

Menyetujui Koordinator Matpel

Mengetahui Kepala,

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF