3. RPP Sanitasi 2013
September 1, 2018 | Author: Mangsoe Wiryana | Category: N/A
Short Description
RPP sanitasi...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Matapelajaran Kelas/Semester
: SMANK Negeri 3 Malang : Sanitasi Higiene dan Keselamatan Kerja : X/ Genap
Materi Pokok
: Prosedur membersihkan peralatan dan ruangan area kerja Prosedur pembersihan peralatan dan ruangan area kerja berdasarkan SOP.
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit ( 2 X pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 2.3 Mendiskripsikan prosedur membersihkan peralatan dan ruangan area kerja 2.4 Melaksanakan prosedur pembersihan peralatan dan ruangan area kerja berdasarkan SOP.
Indikator: 1. Mendeskripsikan Ruang lingkup area umum (Public Area) yang ada disebuah hotel 2. Mendeskripsikan Prosedur Pembersihan Area umum 3. Mendeskripsikan Metode-metode pembersihan yang akan dilakukan dalam proses pembersihan dengan tepat sesuai dengan SOP.
4. Mendeskripsikan Prosedur pembersihan peralatan berdasarkan SOP dengan teliti dan sistematis. Mendeskripsikan Ruang lingkup area umum (Public Area) yang ada disebuah hotel 5. Mendemontrasikan Prosedur Pembersihan Area umum 6. Mendemontrasikan Metode-metode pembersihan yang akan dilakukan dalam proses pembersihan dengan tepat sesuai dengan SOP. 7. Mendemonstrasiakan Prosedur pembersihan peralatan berdasarkan SOP dengan teliti dan sistematis.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena, observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat: 1. Mendeskripsikan Ruang lingkup area umum (Public Area) yang ada disebuah hotel 2. Mendeskripsikan Prosedur Pembersihan Area umum
3. Mendeskripsikan Metode-metode pembersihan yang akan dilakukan dalam proses 4. Mendeskripsikan Prosedur pembersihan peralatan berdasarkan SOP dengan teliti dan sistematis.
5. Mendemontrasikan Prosedur Pembersihan Area umum 6. Mendemontrasikan Metode-metode pembersihan yang akan dilakukan dalam proses pembersihan dengan tepat sesuai dengan SOP.
7. Mendemonstrasiakan Prosedur pembersihan peralatan berdasarkan SOP dengan teliti dan sistematis.
8. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran di dalam maupun di luar kelas. D. Materi Pembelajaran 1. Ruang lingkup area umum (Public Area) yang ada disebuah hotel 2. Prosedur Pembersihan Area umum 3. Metode-metode pembersihan yang akan dilakukan dalam proses pembersihan dengan tepat sesuai dengan SOP. 4. Prosedur pembersihan peralatan berdasarkan SOP dengan teliti dan sistematis.
E. Model dan Metode Pembelajaran a. Model Pembelajaran: Discovery Learning b. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan praktik F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media: a. Film dokumenter tentang metode pembersihan b. Peralatan Housekeeping untuk ruangan umum c. Power point d. gambar-gambar peralatan dan bahan pembersih. 2. Alat/Bahan: a. lapotop b. LCD 3. Sumber Belajar: a.
Pengelolaan Pelayanan Tata Graha ( Managing Housekeeping Service ), Dr. Agus Sulastiyono, Sekolah Tinggi Pariwisata Bandung, Bandung November 1994
b.
Buku Pedoman Pemakaian Chemical, Jhonson Comercial Product, Jakarta
c.
The Art of Housekeeeping Today, Susanne Ruijs, Opyright South Bank Institute of TAFE, College of Tourism and Hospitality, 1998
d.
Profesinal Housekeeping, Robert J. Martin and Thomas J.A Jones, Second Edition e.
Profesional Tools and Cleaning System, Bina Resik Utama PT Jakarta
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu (menit)
1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam pembelajaran hari ini? 2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi tempat duduknya. 3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
10
No. 1
Pendahuluan
Kegiatan
Deskripsi
No.
Alokasi Waktu (menit)
4. Selanjutnya Guru menampilkan prosedur pembersihan area umum memalui tayangan film 5. Setelah siswa mengamati guru dalam memberikan mendemonstrasikan cara membersihkan ruang area umum 6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai. 7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini. 2
Inti
Stimulation (Pemberian Stimulus) mendiskusikan Bagian – bagian ruangan umum yang ada di hotel dan bagaimana cara membersihkan area umum tersebut Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
Guru membagi kelompok (masingmasing beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik) (guru telah menyiapkan label nomor absensi dan dipasang pada bagian saku seragam peserta didik).
Kelompok mendikusikan rumusan masalah, tujuan dan langkah kerja yang dilakukan
Data Callecting(Mengumpul-kan Data)
Peserta didik ditugaskan untuk melihat di film atau di internet tentang bagian bagian dari ruangan umum dan metode pembersihanannya Data Processing (Mengolah Data) Peserta didik membuat bagan tentang prosedur pembersiahan di area umum hotel Verification (Menguji Hasil) Peserta didik mencob mempraktikan hasil pengamatan dari film yg sudah dilihat tentang
115
Kegiatan
Deskripsi
No.
Alokasi Waktu (menit)
metode pembersihan ruangan umum
Generalization (Menyimpulkan) Peserta didik membuat kesimpulan tentang area area umum dihotel, metode pembersihan dan pemeliharaan peralatan.
3
Penutup
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, 4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang Metode pembersiahan ruangan umum dengan mesin 5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10
H. Penilaian 1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian: a. Bentuk Instrumen berupa Tes: 1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1). b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: 1) Observasi sikap / Prilaku (Lampiran 2).
003
Mengetahui, Kepala Sekolah
Malang, 3 September 2013 Guru Pengajar
Ninik Kristiani, M.Pd NIP. 19670206 199403 2 009
Eries Setyorini, S.pd, M.Pd NIP. 197403281974 199703 2
LAMPIRAN 2 Evaluasi Sikap/ perilaku
Nama Peserta Didik Kode Modul Nama Guru Penilai
No.
: ……………………………… : ITHHBFO C03AIS : ……………………………….
Unsur Yang dinilai
Rentang Skore 1
1.
Grooming.
2.
Keterampilan memilih alat dan bahan pembersih.
3.
Keterampilan berkomunikasi dengan lintas sektoral.
4.
Keterampilan dalam menggunakan alat dan bahan.
5.
Keterampilan menggunakan pakaian pelindung.
6.
Keterampialn dalam melakukan pekerjaan, sehinggga terhindar dari kecelakaan.
7.
Keterampilan penguasaan teknik melakukan pekerjaan.
2
3
4
5
8.
Ketelitian, setelah melakukan pekerjaan apakah di cek ulang ?
9.
Keterampilan dalam mengelola sampah.
10.
Keterampilan dalam prosedur pelaporan.
11.
Keterampilan dalam pergudangan.
View more...
Comments