2.Revisi RPP chapter 1 Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Materi Apologising.docx
July 22, 2019 | Author: Emi Farida | Category: N/A
Short Description
Download 2.Revisi RPP chapter 1 Bahasa Inggris Kelas 7 Semester 1 Materi Apologising.docx...
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP TERPADU TUREN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VII/1 (satu) Materi Pokok : Teks lisan ucapan permintaan maaf Alokasi Waktu : 2 X 40 pertemuan (2 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori etensi
No 1
2
3
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.1.1 Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam apologising secara teliti
Memahami fungsi sosial, struktur 3.1 teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan terimakasih dan permintaan maaf serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.1.2 Menyebutkan ungkapan yang digunakan dalam 1
B. K ompet ensi Dasar dan Indik ator Penca paian Komp
apologising secara santun
. 4
4.1
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
4.1.1 Menirukan ungkapan untuk apologizing secara santun 4.1.2 Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan apologizing secara tanggungjawab 4.1.3 Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan apologising dengan benar dan tepat secara teliti 4.1.4 Melakukan percakapan apologising,secara berkelompok atau berpasangan dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat: 1) Mengamati ungkapan atau tutur kata yang digunakan dalam apologising secara teliti 2) Menyebutkan ungkapan yang digunakan dalam apologising secara santun 3) Menirukan ungkapan untuk apologizing secara santun 4) Membuat percakapan pendek dalam menggunakan ungkapan apologizing secara tanggungjawab
5) Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan ungkapan apologizing dengan benar dan tepat secara teliti 6) Melakukan percakapan apologising secara berkelompok atau berpasangan dengan sopan, tanggung jawab, peduli, santun, dan percaya diri. D. Materi Pembelajaran 1. Pembelajaran Reguker
Fungsi Sosial
:
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman Struktur teks
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya) -
I’m sorry. That’s fine, okay. Allright., dan semacamnya
Unsur kebahasaan
(1) (2) (3) (4)
Kosa kata dan tata bahasa baku. Ucapan, tekanan kata, intonasi. Ejaan dan tanda baca. Tulisan tangan. 2
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran, di dalam maupun di luar kelas, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun dan peduli. 2. 3.
Pembelajaran Remedial Pembelajaran Pengayaan
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : CTL 2. Metode : Metode Ilmiah 3. Model : 4. Tehnik : F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Gambar benda, kartu kata, poster, Foto 2.
Alat Realia benda , spidol warna, kertas spectra, kertas plano, Laptop, LCD
3.
Sumber Pembelajaran a. Zaida, Nur. Bright: An English Course for Junior High School Students . Jakarta: Penerbit Erlangga.Hal. 12-22. b. Buku Siswa SMP Kelas VII Siti Wachidah, dkk. 2017. When English Rings a Bell. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Keteladanan ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan
komunikasi interpersonal/ transaksional dengan benar dan akurat. d. Sumber dari internet, seperti: - www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Deskripsi Pembelajar an Kegiatan 1) Guru memberi salam ( greeting); Pendahulu 2) Guru memeriksa kehadiran siswa; an
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional; 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan 3
Alokasi Waktu
10’
dipelajari; 6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus. 8) Guru menyampaiakan ungkapan dan teknik penilaian Kegiatan inti
1. Mengamati 1) Peserta didik mendengarkan rekaman dan menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman yang didengarnya . 2) Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi dialog dengan ungkapan apologising . 3) Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih mengucapkan ungkapan yang didengarnya . 4) Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat digunakan dalam apologising. 2. Menanyakan
1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai gambar tentang apologising dengan percaya diri . 2) Peserta didik mendengarkan rekaman mengenai apologising kemudian mendiskusikan mengenai makna kata dan fungsi komunikatif teks. 3) Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara yang sederhana. 4) Peserta didik dibimbing guru merumuskan masalah yang akan dicari pemecahannya 3. Mengeksplorasi 1) Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan
contoh interaksi mengenai apologising serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb. 2) Peserta didik mengisi dialog rumpang bergambar dengan ungkapan apologising kemudian mempraktekkannya . 3) Peserta didik mengisi dialog rumpang dengan ungkapan apologising kemudian berlatih dengan dialog tersebut . 4. Mengasosiasi
1) Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan apologising serta responnya yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber. 2) Peserta didik membuat ungkapan minta maaf berdasarkan kondisi yang diberikan . 4
60 menit
3) Peserta didik mendengarkan rekaman kemudian mencocokkan konteks sesuai dengan rekaman yag didengarnya . 5. Mengomunikasikan
1) Peserta didik secara berpasangan melakukan role play yang melibatkan ugkapan apologising. 2) Peserta didik dan guru memberi komentar terhadap tampilan teman. 3) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman konsep peserta didik tentang materi yang dipelajari kemudian analisis dan evaluasi proses penyelesaian Penutup
1) Peserta didik dan guru membuat rangkuman materi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaatmanfaatnya. 2) Peserta didik dan guru melakukan refleksi 3) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 4) Guru memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan
H. Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual No 1 2 3 4 5
a.
Indikator Skor Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 5 “God” dan “Thank” Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 4 “God” dan “Thank” Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata 3 “God” dan “Thank” Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 2 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 1 “Thank”
Pedoman Penskoran: ℎ NA =
X 4
5
2. Rubrik Penilaian Sikap Sosial Deskripsi sikap sosial Berperilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Selalu
Nilai 2
Kadang-kadang
1
Jarang
0.5
a. Pedoman Penskoran ℎ NA =
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D-
Pengetahuan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1
Nilai Kompetensi Keterampilan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1
Sikap SB B
C K
3. Pengetahuan a. b. c.
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kisi-kisi
No. 1. 2. 3. 4. 5.
: Tes Tertulis :Mengisi teks rumpang, menjawab pertanyaan, dan mencocokkan :
Indikator Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai penggunaan permintaan maaf Peserta didik mencocokkan gambar dengan responnya Peserta didik dapat melengkapi dialog rumpang. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan mengenai ungkapan permintaan maaf Peserta didik dapat mencocokkan gambar dengan responnya.
Butir Instrumen Activity 4 Activity 6 Activity 7 Activity 8 Activity 10
4. Keterampilan a. b. c.
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja Bentuk Instrumen : Tes kemampuan mendengarkan dan berbicara/unjuk kerja Kisi-kisi:
6
No. Keterampilan/Indikator Mendengarkan 1. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan dialog yang didengarnya. 2. Peserta didik dapat elangkapi dialog rumpang sesuai dengan teks yang didengarnya. 3. Peserta didik dapat menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengarnya. 4. Peserta didik dapat mencocokkan kalimat sesuai dengan teks yang didengarnya. Berbicara 1. Peserta didik dapat membuat percakapan yang didalamnya terdapat ungkapan apologising. d.
Butir Instrumen Activity 1 Activity 2 Activity 5 Activity 9
Activity 11
Konversi keterampilan berbicara dan mendengarkan.
Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu) ℎ NA =
e.
X 4
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara ASPEK
KETERANGAN
Pelafalan
Tatabahasa
Kosakata
Kelancaran
Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
7
SKOR
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
f.
Pedoman Penskoran: ℎ
NA =
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap Predikat A AB+ B BC+ C CD+ D-
Pengetahuan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1
Nilai Kompetensi Keterampilan 4 3.66 3.33 3 2.66 2.33 2 1.66 1.33 1
Sikap SB B
C K
Turen Turen,
Juli 2018
Mengetahui Kepala SMP Terpadu
Guru Mata Pelajaran
Emi Farida S.Pd NIP. ...
Emi Farida S.Pd. NIP. ..
8
Materi Transkrip Listen to a recording about asking for an apology. Then, discuss the following questions in pairs. Everybody makes mistakes. Learn how to apolo gise or say ‘Sorry’ if you make a mistake. Here are some ways to apologise. You can say: Sorry.
I’m sorry.
I’m so sorry. You can say “I apologise” when you make an error. If you need to interrupt people, you can say “Pardon me” or “Excuse me”. When you apologise, you should look like you are sorry. Sometimes words are not enough to express how sorry you are. In that case, you can bring flowers or ice cream, leave an apology message or send an e-card. There are some slang ways that we ma y hear to say sorry. “My bad” is a common way to say it among teenagers. “Whoops!” is a casual way to apologise. Saying “Oops, sorry,” though it is casual, it ma y sound sarcastic. Next time you make mistakes, do not hesitate to say sorry.
Kunci Jawaban
1. We say sorry when we make a mistake. 2. A. sorry B. I’m sorry C. I’m so sorry 3. A. We should look like we are sorry B. We can bring flowers or ice cream C. We leave an apology message or send an e-card 4. A. My bad B. Whoops! 9
C. Oops sorry! 5. Because it is too casual.
ACTIVITY 7
Kunci Jawaban :
Kunci Jawaban ACTIVITY 7 1. Did you bring my comic? 2. Some pages are dirty. 3. Oh, too bad 4. My bad 5. Are you sure?
ACTIVITY 11
1
10
A : You are stepping on my toes A : Don’t step on the grass! A : Ouch! My head! A : I’m sorry for breaking your ruler. A : I’m sorry for returning the book late.
B
: I’m really sorry. Are you all right?
B
: Oh dear! It’s my favourite.
B
: It’s all right, but you must pay the fine.
B : Oops, sorry! B Kunci Jawaban ACTIVITY 11 1. Boy : You are stepping on my toes! Boy 2 : Oops, sorry! 2. Teacher : Don’t step on the grass! Student : I’m sorry. I didn’t mean it. 3. Boy : Ouch! My head! Boy 2 : I’m really sorry. Are you all right? 4. Girl : I’m sorry for breaking your ruler. Girl 2 : Oh dear! It’s my favourite. 5. Student : I’m sorry for returning the book late. Librarian : It’s all right, but you must pay the fine.
11
: I’m sorry. I didn’t mean it.
12
View more...
Comments