2 Rpp Besar Viii- Kd 3.4 Fungsi Linear (Pgl)
March 12, 2019 | Author: annisasumiko | Category: N/A
Short Description
RPP Fungsi Linear...
Description
PRODUK WORKSHOP ALJABAR
DINI ANNISA SUMIKO RB 201719944
PENDIDIKAN PROFESI GURU PRA JABATAN 2017 UNIVERSITAS SRIWIJAYA 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP BESAR)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok : Alokasi Waktu
: SMP : Matematika : VIII/1 : Persamaan Garis Lurus : 15 Jam Pelajaran
A. Kompetensi Inti
3. Menjelaskan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya t erkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator KOMPETENSI DASAR 3.4 menganalisis fungsi linear (sebagai persamaan garis lurus) dan menginterpretasikan grafiknya yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.4 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi linear sebagaipersamaan garis lurus
INDIKATOR 3.4.1 Menjelaskan grafik persamaan garis lurus 3.4.2 Menentukan kemiringan garis jika diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik 3.4.3 Menentukan kemiringan garis jika diketahui garis melalui dua titik (1 , 1 2 , 2 ) 3.4.4 Menentukan persamaan garis jika diketahui satu titik dan kemiringan 3.4.5 Menentukan persamaan garis jika diketahui dua titik. 3.4.6 Menemukan hubungan persamaan garis lurus (berpotongan, sejajar, dan berimpit) 3.4.7 Menentukan persamaan garis lurus berdasarkan hubungan persamaan garis lurus 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegaitan pembelajaran, diharapkan siswa dapat: 1. Menjelaskan grafik persamaan garis lurus dengan tepat 2. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui ti tik pusat dan satu titik) dengan tepat 3. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui dua ti tik (1 , 1 2 , 2 ) ) dengan tepat 4. Menentukan persamaan garis (jika diketahui satu titik dan kemiringan) dengan tepat 5. Menentukan persamaan garis (jika diketahui dua titik) dengan tepat 6. Menemukan hubungan persamaan garis lurus (berpotongan, sejajar, dan berimpit) dengan tepat 7. Menentukan persamaan garis lurus berdasarkan hubungan persamaan garis lurus dengan tepat 8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dengan tepat D. Materi Pembelajaran 1. Menggambar Persamaan Garis Lurus 2. Menentukan Kemiringan Suatu Garis a. Diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik b. Diketahui garis melalui dua titik (1 , 1 2 , 2 ) 3. Menentukan Persamaan Garis a. Diketahui Gradien dan satu titik b. Diketahui dua titik 4. Hubungan Persamaan Garis Lurus (Berimpit, Sejajar, dan Berpotongan) 5. Menentukan Persamaan Garis Menggunakan Hubungan Garis 6. Aplikasi Persamaan Garis Lurus dalam Kehidupan Sehari-hari G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Internet. 4. Buku referensi/ sumber lain yang relevan 5. (tambahkan lagi kalau nak nambah materi)
Pertemuan 1 ( × menit)
Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menjelaskan grafik persamaan garis lurus dengan tepat. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik : Ceramah dan diskusi
Media Pembelajaran 1. Slide Power Point 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, seperti pengertian koordinat kartesius dan fungsi. 2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi dari persamaan garis lurus dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru menjelaskan pengertian persamaan garis lurus 5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok terdiri dari 3 – 4 orang 6. Setiap kelompok dibagikan Lembar Kerja Siswa (LKPD) 7. Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan kegiatan yang terdapat di dalam LKPD 8. Siswa mengamati kegiatan yang ada pada LKPD yang telah dibagikan 9. Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan 10. Siswa menanyakan hal yang belum dipahami untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati 11. Guru membantu dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKPD 12. Salah satu kelompok menyajikan hasil pekerjaannya dan kelompok lainnya menanggapi 13. Guru meluruskan hasil pengerjaan LKPD yang mereka sajikan 14. Dengan bimbingan guru siswa menarik kesimpulan mengenai persamaan garis lurus 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa mengenai persamaan garis lurus 16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya (kemiringan garis)
Inti
Penutup
ALOKASI WAKTU (MENIT) 5
65
10
Pertemuan 2 ( × menit)
Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat, 1. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui titik pusat dan satu titik) dengan tepat 2. Menentukan kemiringan garis (jika diketahui garis melalui dua titik (1 , 1 2 , 2 ) ) dengan tepat Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
Media Pembelajaran 1. Slide Power Point 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Inti
: Pendekatan Saintifik : Ceramah dan diskusi : Discovery Learning
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (pengertian persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi dari kemiringan atau gradien dalam kehidupan sehari-hari. 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 4. Siswa diberi rangsangan berupa gambar dari slide power point mengenai kemiringan. 5. Guru meminta siswa mengamati gambar pada slide tersebut. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 6. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan dan telah disiapkan sebelumnya dengan berkelompok. 7. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan) 8. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan permasalahan yang ada di LKPD 9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan)
ALOKASI WAKTU (MENIT) 10
90
Penutup
10. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan sebelumnya untuk mengerjakan LKPD 11. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya. Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 12. Siswa menguji hasil temuannya dengan memasukkan nilai sebarang atau membuktikan dengan caranya sendiri. Generalization (generalisasi) 13. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai gradien/kemiringan garis. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya mengenai gradien 14. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa mengenai gradien 15. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 16. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.
20
Pertemuan 3 ( × menit)
Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu, 1. Menentukan persamaan garis (jika diketahui satu titi k dan kemiringan) dengan tepat 2. Menentukan persamaan garis (jika diketahui dua titik) dengan tepat Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik : Ceramah dan diskusi : Discovery Learning
Media Pembelajaran 1. Slide Power Point 2. Geogebra 3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (kemiringan garis)
ALOKASI WAKTU (MENIT) 5
Inti
Penutup
dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 4. Guru memberikan stimulasi dalam menentukan persamaan garis lurus berupa pertanyaan-pertanyaan pancingan melalui permasalahan yang ditampilkan guru di slide. 5. Guru meminta siswa mengamati permasalahan yang diberikan di slide. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 6. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan permasalahan pada slide tadi yang sudah terdapat pada LKPD yang telah dibagikan dan telah disiapkan sebelumnya dengan berkelompok. 7. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan) 8. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan permasalahan yang ada di LKPD 9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan) 10. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan sebelumnya untuk mengerjakan LKPD 11. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya. Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 12. Siswa mendiskusikan permasalahan pada LKPD untuk menemukan rumus untuk menentukan persamaan garis 13. Siswa menguji hasil temuannya dengan memasukkan nilai sebarang atau membuktikan dengan caranya sendiri. Generalization (generalisasi) 14. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai rumus menentukan persamaan garis. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya mengenai gradien 15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa terkait menentukan persamaan garis 16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.
65
10
Pertemuan 4 ( × menit)
Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menemukan hubungan persamaan garis lurus (berpotongan, sejajar, dan berimpit) dengan tepat Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Media Pembelajaran
Slide Power Point Geogebra LKPD
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Inti
: Pendekatan Saintifik : Ceramah dan diskusi : Discovery Learning
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (menentukan persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai hubungan persamaan garis lurus 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 4. Siswa diberi rangsangan berupa permasalahan dari grafik pada geogebra 5. Guru meminta siswa mengamati grafik tersebut. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah) 6. Guru mengarahkan siswa untuk mendiskusikan permasalahan yang terdapat pada LKPD yang telah dibagikan dan telah disiapkan sebelumnya secara berkelompok. 7. Siswa mengidentifikasi permasalahan yang ada di LKPD Data collection (pengumpulan data untuk menjawab pertanyaan) 8. Siswa mengumpulkan data untuk mengerjakan permasalahan yang ada di LKPD 9. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya Data processing (pengolahan data dari informasi yang telah dikumpulkan) 10. Siswa mulai memproses data yang dikumpulkan sebelumnya untuk mengerjakan LKPD 11. Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan LKPD pada kelompoknya.
ALOKASI WAKTU (MENIT) 10
90
Penutup
Verification (pembuktian atau mencoba dari hasil pengolahan informasi) 12. Siswa menguji hasil temuannya dengan mencoba mengerjakan suatu soal atau membuktikannya dengan caranya sendiri Generalization (generalisasi) 13. Siswa mempresentasikan hasil temuannya mengenai rumus untuk menentukan persamaan garis lurus. Siswa lain mengamati dan menyimpulkan hasil temuannya 14. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa 15. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 16. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 17. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.
20
Pertemuan 5 ( × menit)
Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu menentukan persamaan garis lurus berdasarkan hubungan persamaan garis lurus dengan tepat
Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik : Ceramah dan diskusi : Kooperatif tipe jigsaw
Media Pembelajaran 1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (menentukan hubungan persamaan garis lurus ) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai hubungan persamaan garis lurus 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang, kelompok ini merupakan kelompok asal
Inti
ALOKASI WAKTU (MENIT) 5
65
5. Guru memberikan 5 soal pemecahan masalah kontekstual pada masing-masing kelompok, dimana satu orang bertanggung jawab dengan 1 permasalahan. 6. Guru mengarahkan siswa untuk membagi 5 soal tersebut di masing-masing kelompok 7. Setelah siswa mendapatkan masing-masing nomor soal, guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok baru yaitu kelompok ahli dimana anggotanya merupakan siswa dengan nomor soal yang sama 8. Guru meminta masing-masing kelompok ahli untuk bersama-sama menyelesaikan masalah yang telah mereka dapatkan dalam waktu tertentu 9. Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah 10. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan membantu siswa yang kesulitan pada saat berdiskusi 11. Setelah waktu yang diberikan habis, guru meminta siswa dalam kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompoknya apa yang sudah mereka dapatkan/selesaikan secara bergantian. 12. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk menjelaskan pembahasan dari soal tersebut, dimana perwakilan itu bukan merupakan tim ahli dari soal tersebut. 13. Guru dan siswa berdiskusi dan memberikan tanggapan 14. Guru meluruskan hasil kerja siswa Penutup
15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa 16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.
10
Pertemuan 6 ( × menit) 1. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus dengan tepat 2. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran Metode Pembelajaran Model Pembelajaran
: Pendekatan Saintifik : Diskusi : Kooperatif tipe jigsaw
3. Media Pembelajaran 1. Slide Power Point 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
Pendahuluan
1. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya (materi keseluruhan persamaan garis lurus) dengan materi yang akan dipelajari 2. Guru memberi motivasi belajar siswa mengenai hubungan persamaan garis lurus 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 5 orang, kelompok ini merupakan kelompok asal 5. Guru memberikan 5 soal pemecahan masalah kontekstual pada masing-masing kelompok, dimana satu orang bertanggung jawab dengan 1 permasalahan. 6. Guru mengarahkan siswa untuk membagi 5 soal tersebut di masing-masing kelompok 7. Setelah siswa mendapatkan masing-masing nomor soal, guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok baru yaitu kelompok ahli dimana anggotanya merupakan siswa dengan nomor soal yang sama 8. Guru meminta masing-masing kelompok ahli untuk bersama-sama menyelesaikan masalah yang telah mereka dapatkan dalam waktu tertentu 9. Siswa berdiskusi menyelesaikan masalah 10. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dan membantu siswa yang kesulitan pada saat berdiskusi 11. Setelah waktu yang diberikan habis, guru meminta siswa dalam kelompok ahli untuk kembali ke kelompok asal dan menjelaskan kepada anggota kelompoknya apa yang sudah mereka dapatkan/selesaikan secara bergantian. 12. Guru meminta perwakilan tiap kelompok untuk menjelaskan pembahasan dari soal tersebut, dimana perwakilan itu bukan merupakan tim ahli dari soal tersebut. 13. Guru dan siswa berdiskusi dan memberikan tanggapan 14. Guru meluruskan hasil kerja siswa
Inti
Penutup
15. Guru memberikan soal untuk menguatkan pemahaman siswa 16. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru 17. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 18. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memotivasi siswa dan memberikan gambaran mengenai materi selanjutnya.
ALOKASI WAKTU (MENIT) 10
90
20
H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Penilaian: 1. Observasi 2. Tes tertulis 3. Unjuk kerja
: Observasi/pengamatan : Tes Tertulis : Unjuk Kerja
: Lembar pengamatan aktivitas siswa : Uraian (soal) : Lembar penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Instruktur 1
Instruktur 2
Cecil Hiltrimartin, M.Si., Ph.D Dr. Hapizah, S.Pd., M.T. NIP. 196403111988032001 NIP. 197905302002122002
Palembang, .. Maret 2018 Peserta
Dini Annisa Sumiko NP 201719944
View more...
Comments