1.RPP 1 DDG 3.5 Prosedur Scanning Gambar Ilustrasi Teks Dalam Desain.

November 14, 2018 | Author: Nugrohoz2 | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

RPP Dasar desain grafis...

Description

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Program Program Pendidikan Pendidikan Nama Sekolah : SMKN 1 Ponjong Mata Pelajaran : Dasar desain grafis Kompetensi Keahlian : Multimedia Kelas / Semester : X / Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018 Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu

: Prosedur scanning gambar/ ilustrasi / teks dalam desain. :1 : 30 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Kompetensi dasar Kompetensi Inti 1. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar 1. KD (Pengetahuan) 3.5 Menerapkan prosedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain 2. KD (Keterampilan) 4.5 Melakukan proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD pada KI pengetahuan 1.1 Dapat mengidentifikasi bagian bagian scanner dengan benar 1.2 Dapat mengidentifikasi jenis jenis scanner dengan benar

Indikator KD pada KI Keterampilan 1.1 Dapat menerapkan langkah langkah scanning dengan benar

D.

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1.

Memahami bagian bagian scanner sesuai fungsinya dengan tepat

2.

Mengeksporasi jenis jenis scaner sesuai keperluan dengan tepat.

3.

Memahami langkah langkah scanning gambar dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran a. Materi Pembelajaran Reguler Jenis-jenis scanner. 1. Scanner drum Jenis Scanner yang pertama adalah scanner drum. Sesuai dengan namanya, jenis scanner ini merupakan scanner yang bentuknya seperti drum, alias tabung. Scanner ini pada dasarnya merupakan jenis scanner yang luar biasa, terutama dari segi resolusi gambar yang dapat dihasilkan. Scanner drum ini konon katanya sanggup untuk menghasilkan gambar dan juga hasil scan yang resolusinya mencapai 24.000 ppi atau pixel per inch. Ini berarati menunjukkan bahwa kualitas gambar yang dihasilkan melalui media scanner drum ini sangatlah luar biasa detail dan juga jelas, dan benar  – benar high resolution. 2. Scanner flatbed

Jenis scanner berikutnya adalah scanner flatbed. Disebut sebagai scanner flatbed karena scanner ini merupakan scanner yang bentuknya rata dan juga datar, seperti tempat tidur. Ini merupakan jenis scanner konvensional yang umum dan banyak ditemui di dalam dunia perkantoran dan juga dunia scanning dokumen. Merupakan jenis scanner yang paling banyak digunakan, dan juga dimanfaatkan, karena memiliki

ukuran

yang

kecil

dan

juga

kompak,

serta

kompatibel dengan beberapa ukuran kertas standar, seperti legal dan juga letter, hingga kertas A3. Flatbed Scanner ini menggunakan teknologi CCD atau Charge Coupled Device sebagai mata yang dapat melakukan pemindaian terhadap dokumen yang ditempatkan di dalamnya 3. Film Scanner mungkin saat ini penggunaan teknologi fil negative untuk menyimpan foto dan juga video sudah sangat jarang digunakan. Meskipun begitu, mungkin adna menginginkan kenangan lama anda yang masih berada dalam bentuk fil negative untuk disimpan di dalam komputer anda, dan anda cetak sewaktu waktu dengan menggunakan printer anda. Nah, film scanner ini merupakan jawaban yang sangat tepat. Film scanner menggunakan teknolog yang sama seperti flatbed Scanner, yaitu CCD sebagai mata yang melakukan pemindaian, namun dikhususkan untuk objek yang bentuknya adlaah film negative 4. Roller scanner Roller Scanner merupakan jenis scanner yang fungsinya sama seperti flatbed scanner, yaitu untuk melakukan pemindaian pada sebuah dokumen atau gambar yang secara fisik berbentuk lembaran atau objek yang mudah untuk dipindai. Perbedaan utama antara roller scanner dan juga scanner flatbed adalah dari metode yang digunakan 5. Hand Scanner Sesuai dengan namnya, hand scanner adalah jenis scanner yang bisa kita aplikasikan dengan sangat mudah, karena cukup dengan menggunakan tangan. Hand scanner secara

umum banyak digunakan sebagai peralatan keamanan, untuk mendeteksi dan memindai barang bawaan seseorang, sebagai alat untuk emnscan barcode di dalam swalayan, dan  juga scanner untuk memindai isi dari sebuah dokumen, dengan cara mengarahkan tangan dan juga scanner tersebut sesuai dengan bentuk dokumen yang ada.

KELEBIHAN DAN KEKURANGAN SCANNER KELEBIHAN : Multi fungsi  

Tahan lama (awet)



Kecepatannya bagus

KEKURANGAN : Sering macet  



Tidak bisa meng-copy kertas HVS (karena kertas HVS kertasnya panjang ) Kalau satu bermasalah yang lain yang lain akan ikut bermasalah

F. Pendekatan, Strategi dan metode. -

Pendekatan

: Ilmiah (Scientific )

-

Strategi

: Cooperative learning

-

Model

: Discovery

-

Metode

: Diskusi kelompok

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat/Bahan: 1. PC/Laptop 2. LCD Viewer 3. White Board 4. Spidol Media Pembelajaran: 1. PPT 2. Image/ Video karya tipografi 3. Internet H. Sumber Belajar a. Modul BSE Pengolahan Citra Digital kelas XI Semester 1 b. Internet

I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Alokasi Waktu

Deskripsi Kegiatan

5 menit

1.

Guru memberikan salam.

2.

Peserta didik menjawab salam guru, berdoa dan mengordinasikan diri siap belajar.

3.

Guru dan peserta didik bertanya jawab berkaitan dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai warga negara yang baik.

4.

Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran

dan

memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran. 5.

Guru menyampaikan pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran.

6.

Guru menjelaskan tentang teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu: obsevasi dan tes tertulis.

Inti

Mengamati 1.

20 menit

Guru memberikan apersepsi tentang alat untuk scanning gambar.

2.

Peserta

didik

mengamati

penjelasan

guru

dan

mencoba mengenali scanner dan bagian bagiannya. Menanya 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk tanya jawab dan mendiskusikan jenis jenis scanner yang biasa digunakan untuk scanning gambar untuk keperluan desain. Mengeksplorasi 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengeksplorasi atau menggali informasi dari sumber lain tetang cara kerja scanner flatbed. 2. Peserta didik mengeksplorasi cara penggunaan scanner secara langsung didepan kelas. Mengasosiasi 1.

Guru memfasilitasi pembentukan kelompok masingmasing kelompok 4 orang sesuai dengan pokok permasalahan

yang

akan

penggunaan

scanner

dibahas

yang

yaitu

benar

cara untuk

menghasilkan file tertentu dengan aplikasi scanning gambar lain.

2.

Tiap kelompok bekerja sama saling asah dan saling asuh membahas permasalahan berdasarkan tugas yang telah diberi oleh guru pengampu.

Mengkomunikasikan Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan hasil diskusi cara penggunaan scanner yang benar sesuai kebutuhan dan dengan alternatif aplikasi lain. Penutup

1.

Peserta didik merefleksi dan menyimpulkan materi pembelajaran

yang

telah

di

pelajari

di

bawah

bimbingan guru. 2.

Siswa mengerjakan tes tulis.

3.

Penutup

J. Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian

: Pengamatan dan tes tertulis

Instrumen Penilaian

: Terlampir

K. Lampiran 1. Bahan Ajar 2. Instrumen Penilaian Gunungkidul, November 2017 Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mapel

Dwi Retno Wahyuningsih, S.Pd. M.Hum NIP.19700221 199412 2 002

Nugroho Hadi Putranto, S.Pd.,M.Hum. NIP. 19860104 201001 1 1012

5

menit

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF