1.modul Ajar Sosiologi Fase e Kelas X 2021-2022
July 5, 2022 | Author: Anonymous | Category: N/A
Short Description
Download 1.modul Ajar Sosiologi Fase e Kelas X 2021-2022...
Description
MODUL AJAR SOSIOLOGI SEBAGAI ILMU YANG MENGKAJI RAGAM GEJALA SOSIAL DALAM MASYARAKAT MASYARAKAT
WIRNA NASIR Guru Gur u Mata Mata P Pela ela ara
SMA N Ne e eri 7
MODUL AJAR SOSIOLOGI SMA FASE E/KELAS X “SOSIOLOGI SEBAGAI ILMU YANG MENGKAJI MASYARAKAT
”
PET A KONSE P
Penyusun Satuan Pendidikan Tahun Jenjang Fase Kelas Alo Aloka kasi Waktu Domain Konsep Dasar
: Wirna Nasir, S.Pd : SMA Negeri 70 Jakarta : 2021 / 2022 : SMA :E :X : 6 JP ( 3 X Pertemuan Pertemuan : Sosiologi sebagai ilmu yang me : Fungsi sosiologi sebagai ilmu te
B. TUJUAN PEMBELAJARAN AWAL
Memahami fungsi sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat yang membe sosial yang terjadi di masyarakat. Dengan berbekal pengetahuan kritis itu, pesert identitas diri dan lingkungan sosial sekitarnya yang beragam sehingga mampu masyarakatnya. 1.
C. PROFIL PROFIL PELAJAR PANCASILA
Peserta didik Peserta didik secara kri kritis tis dapat me memp mposisikan osisikan dirinya dirinya dalam mas masyarakat yarakat dan sec kehidupan sosial yang beragam (berkebhinekaan) (berkebhinekaan) sehingga tumbuh sikap kri kritis tis u ketuhanan yang maha esa dan berprilaku baik dan berakhlak mulia
D. SARANA & PRASARANA •
•
•
INFORMASI UMUM
•
•
•
Gawai Guru (Laptop, Ta Modul Ajar Learning Management S
E. TARGET PESERTA DIDIK •
•
A. IDENTITAS MODUL
Gawai Peserta Didik (Laptop, Tab, HP) Media pembelajaran (Power point, Chart, Gambar, Video Pembelajaran) Tatap Maya (Zoom, Google meet)
•
Reguler Peserta didik dengan kesulitan belajar Peserta Pese rta didik di dik dengan pencapaian tinggi tinggi
: Sesuai ATP : Didukung dengan Program Rem : Difasilitasi dengan Program Pen
•
Jumlah Siswa dalam kegiatan pembelajaran
F. MODEL PEMBELAJARAN
: 2 kelas x 36 siswa = 72 orang /pertemuanKOMPONEN
INTI
Model pembelajaran menggunakan blended
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Dengan pendekatan scientific learning dengan learning dengan model pembelajaran discovery learning dan problem
learning yang memadukan sistem pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (daring) dan pembelajaran jarak jauh di luar jaringan (luri (luring) ng) Deng Dengan an pendekatan pendekatanscientific scientific learning learning dengan model pembelajaran discovery learning dan problem based learning learning
based learning learning peserta didik dapat Memahami fungsi sosiologi sebagai ilmumerespon yangdan mengkaji Untukkritis, mengawali Pembelajaran guru murid saling mengenal masyarakat yang memberikan landasan berpikir analitis dan kreatif dalam gejala menyapa ,karena sosiologi merupakan mata pelajaran baru bagi k sosial yang terjadi di masyarakat. Dengan berbekal pengetahuan kritis itu, peserta didik mampu sebagai makhluk individu,dan mengenal lingkungan tempat tingga me memp mpraktikkan raktikkan pengetahuan sosiologi sosiologi untuk men mengenali genali identitas i dentitas dir dirii dan lingkungan sosial sekit sekitarnya arnya makhluk Tuhan nilai yang supaya menjalankan yang beragam sehingga mampu berperilaku sesuai dengan dan normadapat di lingkungan sosial ajaran agama sesu budaya masyarakatnya. . Setelah itu guru menjelaskan Capaian Pembelajaran yang harus d
Langkah Awal persiapan Pembelajaran
Pancasila,dan Alur Tujuan Pembelajaran
Alur Tujuan Pembelajaran
G. PENILAIAN ATAU ASESMAN
Bagiamana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
Jenis asesmen:
❏ Asesmen
individu ❏ Asesmen kelompok ❏ Keduanya ❏ Tertulis
PG dan Esay ❏ Performan ( diskusi ) ❏ Keduanya
0.1.Menjelaskan sosiologi sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat pengamatan terhadap terhadap obyek ka kajian jian sosiologi yang be berupa rupa gejala so
Tujuan per perpertemuan 1. Melalui kegiatan literasi dan dilanjutkan dengan diskusi mengenai ilmu sosiol terkait pengertian, ciri, sejarah, hingga tokoh sosiologi,peran dan fungsi sosi 2. Me Melalui lalui analisis kasus, peserta didi didik k mampu mendeskripsikan rragam agam ge gejala jala 3. Melalui kegiatan penelitian sederhana terkait penerapan ilmu sosiologi, pes
sosial yang ada di lingkungan sekitarnya
Projek Inkuiri Bentuk Penilaian ; Tes tertulis, Penugasan, dan penilaian ditujukan untuk Penjabaran Materi ATP mengukur pengetahuan, keterampilan dan sikap,Penilaian pengetahuan rnengukur Pertemuan 1 Pertemuan 2 kernampuan peserta didik berpikir tingkat tinggi (HOTS) sehingga timbul berpikir kritis.Penilaian keterampilan keterampila n berbentuk penugasan Yang mendorongkompetensi kreativitas peserta didik.Penilaian didik.Penilaia n sikap ditujukan untuk menilai peserta didik dalam kenampuan bersikap gotong royong dan berkebhinekaan global .Penilaian keterampilan inkuiri berupa projek penugasan untuk menilai kompetensi secara utuh dalam pengetahuan, keterampilan keterampilan maupun sikap
•
•
•
•
•
Menjelaskan pengertian ilmu sosiologi Memahami sejarah perkembangan sosiologi
•
•
Mendiskripsikan konsepkonsep dasar sosiologi Menjelaskan objek kajian sosiologi Mengidentifikasi dan mengevaluasi ciri-ciri sosiologi sebagai ilmu pengetahuan
•
•
Mendeskripsikan hakikat sosiologi Menjelaskan hubungan sosiologi dengan ilmu-ilmu sosial lainnya Mendeskripsikan tujuan mempelajari sosiologi Menentukan peran dan fungsi sosiologi dalam masyarakat
B.Deskripsi Singkat Materi Bagaimana kabar Ananda sekalian,semoga dalam keadaan sehat selalu. Mohon diingat untuk tetap selalu menjaga kesehatan dalam masa pandemi saat ini. Ananda pasti pernah mendengar apa arti sosiologi bukan ? nah Sosiologi merupakan bagian dari ilmu pengetahuan
•
•
•
•
•
berlainan yang dan menjadi gambaran identitas masyarakat Mencari tahuyang tentang gejala sosial menjelaskan pengertian gejala itu. sosial dan contoh-contohnya dalam kehidupan Istilah sosiologi pertama oleh Auguste Comte, Mengklasifikasikan Gejala-gejala sosialkali dan diciptakan memberikan contoh-contoh seorang filsafat dari Prancis. Sosiologi berasal dari bahasa Menjelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gejala sosial Yunani yaitu dari kata socius berarti masyarakat dan logos Mengidentifikasi/ menganalisa dampak –dampak dari gejala sosial berarti ilmu. Jadi sosiologi adalah ilmu yang mempelajari Mencari solusi untukmasyarakat. menyelesaikan akibat dari gejala sosial tentang Karena itu kamu perlu mempelajari Fungsi Sosiologi untuk mengenali gejala sosial di masyarakat yang mempelajari tentang konsep sosiologi yang meliputi sejarah perkembangan sosiologi, definisi sosiologi, sifat dan hakikat sosiologi, tokoh -tokoh sosiologi dan hubungan sosiologi dengan ilmu lainnya. Kemudian kita akan mempelajari tujuan dan kegunaan sosiologi yaitu fungsi sosiologi dalam perencanaan sosial dalam penelitian, pembangunan dan pemecahan masalah. Untuk lebih memamahi pembelajaran klai ini maka kita juga akan belajar mengenai gejala sosial di masyarakat dengan mempelajari pengertian gejala sosial, factor penyebabnya macam-macam gejala sosial beserta contohnya dan dampak dari gejala sosial tersebut.
C.Petunjuk Penggunaan Modul 1. Baca dan pahami kompetensi dasar yang terdapat pada modul.
Ikuti setiap tahapan kegiatan pembelajaran. Bacalah setiap materi pembelajaran yang terdapat pada modul ini dengan sungguh-sunguh. 4. Kerjakan latihan soal untuk menguji pemahaman konsep atau penguasaan kompetensi.
2. 3.
sosial. manusia dalam mempertahankan dan memenuhi kebutuhan hidupnya perlu melakukan interaksi dengan manusia lain- nya. Sebagai mahluk sosial, manusia melakukan interaksi sosial guna menjaga kelangsungan hidupnya. Coba perhatikan kehidupan di sekitarmu, hampir setiap orang melakukan kegiatan interaksi di mana saja, kapan saja dan untuk tujuan apa saja. Pola interaksi setiap orang pun
5.
berbeda-beda, setiap masyarakat memiliki pola interaksi
dngan intruksi yang diberikan
Cocokkan jawabanmu dalam modul ini atau tanyakan pada Guru Mata Pelajaran Sosiologi
6.
Untuk tugas kelompok ,kalian akan dibagi dalam beberapa kelompok dan kerjakan dan diskusikan lah sesuai
oleh guru saat proses belajar berlangsung,dan berlangsung,dan buat laporan dan presentasikan
Pertanyaan Pemantik
7.
Apabila tingkat penguasaanmu mencapai 75% keatas maka lanjutkan materi pada kegiatan belajar berikutnya.
8.
Apabila tingkat penguasaan siswa masih dibawah 75%, kamu harus mengulangi lagi materi tersebut dan kerjakan soal tugas kegiatan kembali pada jawabanjawaban yang belum benar
9.
Kerjakan Soal Evaluasi yang terdapat pada akhir kegiatan belajar dan cocokkan dengan kunci jawaban.
10.
Untuk mengetahui ketuntasan belajar, hitunglah tingkat penguasaan materi dengan menggunakan rumus sebagai berikut :
Arti tingkat penguasaan yang siswa capai : 1. 90% - 100% = Baik Sekali 2. 75% - 89% = Baik 3. 65% - 74%. = Cukup 4. Di bawah 65% = Kurang
D. Mater aterii Pembelaj belajaran aran Modul ini terbagi menjadi 3 kegiatan pembelajaran dan di dalamnya terdapat uraian materi, contoh soal, soal latihan dan soal evaluasi. Pertama : Sejarah Perkembangan dan Konsep dasar sosiologi Kedua : Tujuan dan kegunaan sosiologi Ketiga : Gejala sosial di masyarakat
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1 SEJARAH PERKEMBANGAN DAN KONSEP DASAR SOSIOLOGI
A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan peserta didik mampu menjelaskan dan menalar sejarah perkembangan dan konsep dasar sosiologi yang berfungsi untuk mengkaji gejala sosial di masyarakat.
B. Uraian Materi 1. Sejarah Perkembangan Sosiologi Sebelum kemunculannya, Sosiologi masih berupa ilmu yang menjadi pemikiran para ilmuwan. Mereka memikirkan cara-cara yang bisa dilakukan agar ilmu pengetahuan mampu mengakomodasi masyarakat dan juga menjelaskan fenomenafenomena yang terjadi di dalamnya. Pada dasarnya, latar belakang yang akhirnya menjadi tujuan utama Sosiologi bisa dibentuk adalah agar bisa mengetahui pola perilaku masyarakat sehingga mampu mewujudkan interaksi masyarakat yang berhasil. Hal tersebut juga selaras dengan pengertian Sosiologi yang mengatakan jika ilmunya mengatur tentang kehidupan masyarakat. Istilah Sosiologi ini pertama kali diperkenalkan oleh August Comte yang kemudian dikenal sebagai bapak Sosiologi dunia. August Comte mengatakan jika Sosiologi merupakan ilmu yang menggunakan masyarakat sebagai objeknya. Sebenarnya, sebelum August Comte menggagas tentang Sosiologi, Ibnu Khaldun yang merupakan tokoh pemikir Islam telah memperkenalkan kajian tentang masyarakat sekitar tahun 1332. Namun, memang kajian tentang Sosiologi secara umum dan lengkap dibahas oleh August Comte. a. Awal Perkembangan Awal perkembangannya, Sosiologi lahir akibat adanya gejolak sosial efek revolusi industri. Akibat revolusi tersebut banyak terjadi eksploitasi tenaga kerja dan urbanisasi yang sangat besar. Hal ini tentunya
menjadikan dunia menjadi bergejolak dan banyak konflik-konflik baru muncul. Dari sinilah, peran ilmu pengetahuan dibutuhkan untuk memberikan pengamatan serta pengalaman kepada masyarakat yang kemudian dikemas dalam rancangan ilmu Sosiologi.
b. Pada abad ke 19 Pada abad ke-19 muncul banyak sekali konflik di dunia yang mengakibatkan perubahan sosial terjadi secara besar-besaran. Terlebih Terlebih pada tahun 1798 terjadi re revolusi volusi industri di Prancis yang menimbulkan banyak kekhawatiran di tengahtengah masyarakat. Atas dasar tersebut, Auguste Comte merancang instrument penelitian yang digunakan untuk mempelajari pola perilaku masyarakat. Penelitian sosial yang dilakukan secara ilmiah tersebut kemudian pada awal abad ke-19 dikenal sebagai Sosiologi.
2. Konsep Dasar Sosiologi Konsep Dasar Sosiologi
Beberapa konsep dasar sosiologi menurut Para Sosiolog adalah : a. Auguste Comte Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari manusia sebagai makhluk yang mempunyai naluri untuk senantiasa hidup bersama dengan sesamanya.
b. Emile Durkheim Sosiologi adalah ilmu yang
mempelajari fakta sosial. Fakta sosial merupakan cara
bertindak, berpikir, dan berperasaan yang berada di luar individu, serta mempunyai kekuatan memaksa dan mengendalikan
3.Objek Kajian sosiologi Secara umum, objek kajian sosiologi terbagi menjadi dua, yaitu objek formal dan objek materiil/material. Berikut ini kita akan mencoba membahas lebih lanjut mengenai kedua jenis objek kajian tersebut. Objek Material Objek material pada dasarnya adalah suatu entitas, baik fisik maupun kultural yang menjadi ‘materi’ atau pembahasan utama ilmu pengetahuan tersebut. Intinya, objek ini adalah sesuatu yang ada dan terlihat di sekitar kita. Objek material fisik dapat diteliti dengan menggunakan penelitian empiris dan observasi langsung. Sedangkan, objek material non-fisik dapat diteliti dengan diskusi dan gagasan-gagasan teoritis mengenai objek tersebut. Dalam sosiologi, objek material umumnya merupakan gejala-gejala sosial yang muncul dan kaitan-kaitannya dengan hubungan kemasyarakatan. Segala fenomena yang membentuk pola dan melibatkan hubungan antar individu, individu dengan kelompok, atau antar kelompok masyarakat dianggap sebagai objek material sosiologi. Selain gejala-gejala sosial yang terjadi di masyarakat, sosial tersebut aktor-aktor yang terlibat dalam dalam interaksi sosial juga dapat dianggap sebagai objek material. Objek Formal
Berbeda dengan objek material yang lebih menekankan pada apa yang memang ada dan terlihat di sekitar kita, objek formal lebih berfokus pada perspektif atau upaya untuk memahami hal-hal tersebut. Sosiologi pada umumnya mempelajari masyarakat yang saling berinteraksi satu dengan yang lainnya sehingga menghasilkan gejala sosial. Oleh karena itu, proses proses yang membuat manusia menghasilkan gejala sosial lah yang dapat dianggap sebagai objek formal. Dalam kasus ini, objek formal yang ada adalah interaksi, relasi, dan komunikasi sosial yang terjadi antara kelompok masyarakat tersebut. Hal-hal inilah yang dapat dipelajari untuk lebih memahami mengenai manusia dan gejala-gejala sosial yang terbentuk. nsbp; Perbedaan antara Objek Formal dan Material dalam Sosiologi Oke, bagaimana penjelasan diatas mengenai objek formal dan material dalam kajian sosiologi, sudah cukup jelas kah? Intinya kedua objek kajian sosiologi ini membahas mengenai hal yang sama, dari dua sisi yang berbeda. Peribahasa yang kerap digunakan adalah two sides of the same coin. Misalnya, kita ingin membahas mengenai masyarakat miskin di pinggir sungai. Kajian mengenai objek material yang membahas mengenai poin utama dari penelitiannya tentu saja akan langsung memilih masyarakat kelas menengah kebawah yang tinggal di pinggir sungai sebagai objek penelitiannya. Sedangkan, kajian yang berfokus pada objek formalnya mungkin akan lebih banyak membahas mengenai
proses-proses yang ada seperti tingkat pendidikan, kohesivitas sosial, kesempatan ekonomi ekonomi yang ada, modal sosial, dan kelembagaan masyarakat lokal (karang taruna, RT/RW, komunitas, dsb).
a. Sosiologi bersif bersifat at empiris, artinya sosiologi sebagai ilmu dilandasi pada observasi kenyataan dan tidak bersifat spekulatif atau mengira-ngira suatu kebenaran. Jadi kebenaran yang diuji haruslah berdasar penelitian ilmiah.
Perkembangan Objek Kajian Sosiologi Objek kajian sosiologi mengalami perkembangan yang sangat pesat dan kompleks seiring dengan berjalannya waktu. Sekarang, bahan-bahan yang dapat dijadikan sebagai objek kajian sosiologi jumlahnya sudah sangat banyak. Referensi-referensi Referensi-referensi yang dapat digunakan untuk mendukung penelitian juga sudah melimpah ruah, berbeda dengan zaman dahulu. Hal ini terjadi karena gejala sosial yang timbul di masyarakat semakin kompleks dan beragam. Contohnya adalah jika sosiologi menjadikan agama sebagai objek kajiannya. Maka, agama dapat dilihat sebagai entitas yang memiliki gejala sosial berupa interaksi antar-umat, peraturan-peraturan agama, ritualritual keagamaan, dan lain-lain. Contoh lainnya adalah budaya yang menjadi objek kajian sosiologi. Dalam melakukan resolusi konflik,
b. Sosiologi bersifat teortit teortitis, is, artinya ilmu pengetahuan dibangun menjadi sebuah teori (abstraksi) yang disusun secara logis untuk tujuan mencari sebab akibat dari suatu fenomena sosial. c. Sosiologi bersifat kumulatif, artinya disusun berdasarkan teori-teori yang sudah ada sebelumnya. Sebagai ilmu pengetahuan yang dinamis, sosiologi berkembang dari teori yang sudah ada, yang kemudian dikritisi, diperbaiki, agar teori-teori tersebut dapat lebih relevan mengikuti perkembangan jaman. d. Sosiologi bersifat nonetis, artinya sosiologi mempersoalkan fakta yang terjadi di masyarakat, bukan tentang baik dan buruknya fakta.
kadang pendekatan dengan menggunakan hukum negara tidak berjalan dengan baik. Oleh karena itu, perlu pendekatan dengan hukum adat atau budaya lokal di beberapa wilayah.
D. Penugasan Mandiri 1
Untuk memahami pembelajaran kali ini Ananda dapat mengerjakan tugas mandiri dengan mempelajari materi yang ada pada modul ini Perhatikan gambar berikut.
4.Ciri-ciri Sosiologi Sosiologi sebagai suatu disiplin ilmu tentulah memiliki ciri-ciri atau karakteristik yang ilmiah. Berikut adalah empat ciri-ciri sosiologi sebagai ilmu:
No
Tokoh sosiologi
Teorinya
1
2
3
4
E. Latihan Soal
Gambar 1. Gambar 3
Gambar 2. Gambar 4
Dari ke empat gambar tokoh sosiologi tersebut, Tentukanlah nama nama tokohnya dan jelaskan teori yang di kemukannya dengan benar.
Kerjakan Latihan soal untuk m menguji enguji pemahaman konsep. Kemudian kirimlah jawabanmu ke Google Class Room sesuai dengan kelasmu masing-masing Cocokkanlah jawabanmu dengan modul ini atau tanyakan pada guru Mata Pelajaran Sosiologi!
1. Sebutkan dua peristiwa peristiwa penting yang m mendorong endorong lahirnya sosiologi dunia ? 2. Apa yang dimkasud dengan dengan ilmu sosiologi ? 3. Sosiologi mempunyai empat ciri ilmu, salah satunya adalah ilmu sosiologi yang selalu berusaha menyusun
5
Jika kamu menjawab “Ya” maka kamu dapat belajar
abstraksi dari hasil observasi yang konkret di lapangan. Ciri sosiologi tersebut dikenal dengan istilah apa ? 4. Sebutkan hakikat sosiologi sebagai ilmu pengetahuan ? 5. Apa yang dimaksud dengan sosiologi bersifat nonetis sebagai ilmu pengetahuan tentang masyarakat ?
lebih dengan mempertahankannya dan dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya dan sebaliknya bila kamu menjawab “Tidak” maka segera lakukan pembelajaran ulang (review). (review).
KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 TUJUAN DAN KEGUNAAN SOSIOLOGI
F. Penilaian Diri
Setelah Kamu mempelajari materi pada bab ini, isilah penilaian diri dengan jujur dan bertanggung jawab yang berisi tentang pemahaman materi dengan
A. Tuj uan Pemb elajar an
memberikan tanda centang ( √ ) pada tabel berikut. berikut. No 1
Apakah kamu mampu menjelaskan ciri-ciri sosiolog sosiologii ?
Pertanyaan
Ya
Setelah kegiatan pembelajaran belajaran 2 ini diharapkan peserta didik mampu memahami dan menalar Hakekat dari sosiologi,Tujuan dan Kegunaan sosiologi yang berfungsi Tidak me mengka ngkajiji gejala sosial di ma masyaraka syarakat. t.
Apakah kamu telah mengerti dalam memahami perkembangan sosiologi ?
B. Uraian Materi
2
Apakah kamu telah menguasai konsep dasar sosiologi ?
3
Apakah kamu telah menguasai ciri-ciri sosiolog sosiologii ?
4
Apakah kamu mampu menegtahui tokoh-tokoh sosiologi sosiologi ?
Hakekat dari sosiologi sebagai illmu sosial yang mempelajari kehidupan manusia atau masyarakat secara umum.Sosiologi ju jug ga me memiliki iliki hu hubungan y ya ang sa saling ling me mempengaru ruh hi den dengan ilmu sosial lainnya.Sosiologi mempunyai tujuan pokok meningkatkan kemampuan manusia manusia dalam menyesuaikan menyesuaikan diri dengan lingkungan hidupnya. Bagi kamu, sosiologi bertujuan untuk mengembangkan sikap dan kemampuan dalam berperilaku di dalam menghadapi perbedaan-perbedaan yang
muncul dalam masyarakat di tengah kehidupan global pada saat ini, yang mencakup mencakup berbagai berbagai faktor faktor baik sosial maupun budaya. 1. Hakika Hakikatt Sosiologi
Sosiologi merupakan Ilmu Sosial, Bukan Sosial, Bukan Ilmu Pengetahuan A Ala lam m, ju jug ga bukan Il Ilm mu Keroh rohanian ian. Sosiologi Termasuk ilmu Pengetahuan yang Kategoris, Kategoris, bukan normatif. Artinya sosiologi membatasi pembahasan pada apa yang sedang terjadi, bukan pada apa yang akan terjadi, juga bukan pada sesuatu yang seharusnya terjadi. Sosiologi Adalah Ilmu Pengetahuan Murni (Pure Science), Bukan Ilmu pengetahuan terapan (applied Science). Science). A Art rtin iny ya Sosiolo log gi meru rup pakan su sua atu ilmu yang bertujuan bertuj uan untuk men mengemb gembangkan angkan dan meningkatkan mutunya tanpa tanpa dipergunakan dalam masyarakat. Sosiologi merupakan Ilmu Pengetahuan yang Abstrak. Abstrak. A Art rtin iny ya Sos Sosio iolo log gi melak lakukan pen pengamatan tan terh terhadap ben bentuk tuk dan pola yang terjadi dalam masyarakat, bukan merupakan wujud konkret. Sosiologi adalah ilmu yang rasional, dan terkait dengan metode yang digunakannya. digunakannya. Artinya Sosiologi tidak berlawanan dengan akal sehat dan kenyataan yang ada, serta dalam penelitiannya menggunakan metode-metode sosiologi. sosiologi Termasuk Termasuk Ilmu Pengetahua Pengetahuann Umum, Bukan Ilmu Pengetahuan Khusus. Khusus . Artinya Sosiologi mempelajari gejala umum yang terjadi pada objek studinya yaitu masyarakat. Gejala umum yang dipelajari lebih ditekankan pada interaksi yang terjadi.
2. . Hubungan sosiologi dengan ilmu sosi al lain
a. Hubungan Sosiologi dengan Ilmu Antropologi Antropologi Objek kajian sosiologi adalah masyarakat. Masyarakat selalu berkebudayaan. Masyarakat dan kebudayaan tidak tidak sama, tetapi berhubungan sangat erat. Masyarakat menjadi kajian pokok sosiologi dan kebudayaan menjadi menjadi kajian pokok antropologi. Jika diibaratkan sosiologi merupakan tanah untuk tumbuhnya kebudayaan. Kebudayaan selalu bercorak sesuai sesuai dengan masyarakat. b. Hubungan Sosiologi dengan Ilmu Sejarah Salah satu metode yang digunakan dalam sosiologi adalah metode historis. Dalam hal ini para sosiolog selalu adalah memberikanpersoalan sejarah kepada ahli sejarah sehingga ilmu sejarah sejarah dipengaruhi oleh perkembangan sosiologi. Oleh karena itu itu antara sejarah dan sosiologi mempunyai pengaruh timbal balik. balik. Keduan Keduanya ya mempelajari kejadian dan hubungan yang dialami dialami masyarakat/manusia. c. Hubungan Sosiologi dengan Ilmu Politik Politik Ilmu politik mempelajari satu sisi kehidupan kehidupan masyarakat yang menyangkut soal kekuasaan meliputi meliputi upaya memperoleh kekuasaan, mempertahankan mempertahankan kekuasaan, dan bagaimana menghambat penggunaan penggunaan kekuasaan. d. Hubungan Sosiologi dengan Ilmu Ekonomi Ekonomi Ilmu ekonomi mempelajari usaha-usaha manusia untuk untuk dengan memenuhi kebutuhan yang beraneka ragam dengan keterbatasan barang dan jasa yang tersedia. Misalnya ilmu ekonomi berusaha memecahkan persoalan yang ilmu timbul karena tidak seimbangnya persediaan pangan dengan jumlah jumlah penduduk, serta mempelajari usaha menaikkan produksi guna guna memenuhi kebutuhan
masyarakat. Adapun sosiologimempelajari unsur-unsur kemasyarakatan secara keseluruhan. keseluruhan. Sosiologi mempelajari bagaimana manusia berinteraksi, bekerja bekerja sama, bersaing dalam upaya-upaya pemenuhan kebutuhan. kebutuhan.
Penelitian merupakan suatu usaha untuk meningkatkan ilmu. Dalam sosiologi, penelitian berguna untuk memberikan gambaran mengenai kehidupan masyarakat. Kegiatan penelitian dalam sosiologi, biasanya mengkaji berbagai gejala yang ada di masyarakat. Dengan penelitian, akan diperoleh
3.Fungsi / Kegunaan Sosiologi a. Fungsi Sosiologi dalam Perencanaan Sosial
suatu rencana penyelesaian masalah sosial yang baik. Dari data yang dihasilkan dari penelitian sosiologis, pengambil keputusan dapat menyusun rencana penyelesaian suatu masalah sosial, seperti cara untuk mencegah kenakalan remaja dan mengatasi masalah pengangguran, maupun meningkatkan rasa solidaritas antarwarga yang semakin memudar. Fungsi Fun gsi Sosiologi dalam peneliti penelitian an sosial: 1) Untuk mempertimbangkan berbagai gejala sosial yang timbul dalam kehidupan masyarakat 2) Untuk memahami pola tingkah laku manusia di masyarakat 3) Untuk bersikap hati-hati dan selalu berpikir rasional 4) Untuk dapat melihat perubahan tingkah laku anggota masyarakat 5) Untuk dapat memahami simbol, kode, dan berbagai istilah yang menjadi obyek penelitian.
Perencanaan sosial merupakan kegiatan untuk mempersiapkan masa depan individu di masyarakat. Tujuannya untuk mengatasi mengatasi kemu kemungkinan ngkinan munculnya masalah-masalah saat terjadinya perubahan. Perencanaan sosial bersifat antisipatif, maksudnya:
bersifat mencegah, mempersiapkan untuk sesuatu yang mu mungkin ngkin terjadi. Fungsi Sosiologi dalam Perencanaan Sosial: 1) Perencanaan sosial merupakan alat untuk mengetahui perubahan yang terjadi di masyarakat 2) Perencanaan disusun atas dasar kenyataan yang factual 3) Perencanaan sosial digunakan untuk mengantisipasi berbagai masalah yang timbul di masyarakat
4) Perencanaan sosial sebagai alat untuk mengetahui perkembangan masyarakat, sehingga dapat meng- himpun kekuatan kekua tan sosial di masyarakat 5) Sosiologi memahami perkembangan masyarakat , baik desa maupun kota, sehingga proses penyusunan perencanaan sosial dapat dilakukan.
Penelitian b. Fungsi Sosiologi dalam Penelitian
c. Fungsi Sosiologi dalam Pembangunan Pembangunan Pembangunan adalah perubahan yang dilakukan dengan terencana dan terarah. Proses pembangunan bertujuan untuk meningkatkan men ingkatkan taraf hidup masyarakat, baik baik secara spiritual spiritual maupun material. Dalam pembangunan, Sosiologi berfungsi untuk memberikan data sosial yang diperlukan pada tahap perencanaan, pelaksanaan, maupun penilaian pembangunan.
Tahap-tahap dalam Pembangunan:
1) Tahap Perencanaan : untuk mengidentifikasi kebutuhan masyarakat, sehingga memerlukan data-data yang relatif lengkap,, yang meliputi: Pola interaksi lengkap interaksi sosial, kelom kelompok pok sosial, lembaga sosial, stratifikasi sosial 2) Tahap Pelaksanaan. Pada tahap pelaksanaan perlu
Sosiologi e. Peran Sosiologi 1) Sosiolog sebagai ahli riset. Para sosiolog melakukan riset
diadakan pengawasan terhadapCaranya kekuatan sosial dan perubahan sosial di masyarakat. adalah dengan mengadakan meng adakan penelitian penelitian terhadap pola kekuasaan dan wewenang yang ada di masyarakat dan melakukan pengamatan terhadap perubahan yang terjadi. 3) Tahap Evaluasi. Dalam tahap ini, dilakukan analisis dampak damp ak sosial pembangunan. pembangunan. Keberhasil Keberhasilan an pembangunan hanya dapat dinilai melalui evaluasi. Dalam tahap ini juga dapat diidentifikasikan terjadinya kekurangan dan kemunduran. Melalui evaluasi dapat dilakukan perbaikan, penambahan, dan peningkatan ke arah yang lebih baik.
dapat membantu memperkirakan pengaruh kebijakan sosial yang mungkin terjadi. 3) Sosiolog sebagai praktisi. Beberapa sosiolog terlibat dalam perencanaan dan pelaksanaan kegiatan masyarakat. 4) Sosiolog sebagai guru atau pendidik.
d. Fungsi Sosiologi dalam Pemecahan Masalah Sosial Masalah merupakan keadaan yang dianggap sebagai suatu kesulitan yang perlu diselesaikan. Masalah muncul karena ada kesenjangan antara harapan dan kenyataan. Masalah sosial yang ada di masyarakat berkaitan dengan nilai-nilai dan lembaga kemasyarakatan. Disebut masalah sosial karena
ilmiah. Tujuannya adalah mencari data kehidupan sosial masyarakat. 2) Sosiolog sebagai konsultan kebijakan. Prediksi sosiologi
C. Penugasan M Mandiri andiri 2 A An nanda te tela lah h mempela laja jari ri fu fun ngsi dan kegunaan sosiologi, maka bacalah artikel di bawah ini! Kemudian dianalisis dengan menghubungkan fungsi/ kegunaan sosiologi sebagai pemecahahan masalah sosial. JAKARTA, KOMPAS.com - Pemerintah memperbarui data jumlah pasien yang meninggal dunia akibat virus corona atau Covid-19 di Indonesia. Berdasarkan data
dapat men di masyarakat. Oleh karenamengganggu itu gganggu masalah sosialkeharmonisan harus ada pemecahannya agar tercipta kestabilan dan keharmonisan di masyarakat. Metode pemecahan masalah sosial ada 3 (tiga): 1) Metode antisipatif: tindakan yang sifatnya mencegah, serta mempersiapkan untuk sesuatu yang mungkin terjadi. 2) Metode Represif: tindakan agar membuat jera pelaku pelanggaran. 3) Metode Restitusif: tindakan yang berupa pemberian
Satuan Tugas Penanganan Covid-19 hingga Selasa (8/9/2020) pukul 12.00 WIB, tercatat ada penambahan 100 orang meninggal dalam 24 jam terakhir. Dengan demikian, total pasien yang tutup usia akibat Covid-19 kini berjumlah 8.230 orang. Data yang sama juga menunjukan ada penambahan pasien positif Covid-19 sebanyak 3.046 orang dalam 24 ja jam m te tera rakh khir ir.. Penambahan itu itu membuat pasien ya yan ng terjangkit Covid-19 di Indonesia mencapai 200.035 orang
penghargaan/reward penghargaan/ reward kepada seseorang yang menaati hukum
sejak kasus perdana diumumkan 2 Maret lalu.Kendati demikian, pasien yang dinyatakan sembuh dari Covid-
19 pun bertambah sebanyak 2.306 orang. Mereka dinyatakan sembuh setelah mendapatkan hasil dua kali negatif dalam pemeriksaan laboratorium polymerase chain reaction (PCR). Sehingga total pasien yang sembuh dari Covid-19 berjumlah 142.958 orang. sumber : : https://nasional.kompas.com D.Latihan Soal PG dan dan Esay Kerjakan Latihan soal untuk menguji pemahaman konsep dan kirim tugas mandiri ini ke GCR. cocokkan jawabanmu dalam modul ini atau tanyakan pada Guru Mata Pelajaran Sosiologi. 1. Para pedagang pedagang kaki lima lima (PKL) b banyak anyak yang yang berjualan di pinggir jalan, untuk memelihara ketertiban pemerintah daerah merelokasi para pedagang kaki lima tersebut di tepi kota. Berdasarkan kasus tersebut sosiologi berfungsi sebagai… . A A.. pengawas sosial ial B. kekuatan sosial C. pemecahan masalah D. pengambil keputusan E. perencana perencana pembangunan 2. Seorang walikot walikota a ingin ingin melakukan perbaikan pada pada sist sistem em tata kota diwilayahnya. Hal tersebut dilakukan agar tata kota terlihat lebih indah dan nyaman. Untuk itu, sosiolog membantunya memberikan data yang akurat tentang kebutuhan masyarakat pada keindahan kota. Manfaat sosiologi dalam kasus tersebut adalah untuk… . A A.. penelit litia ian n B. pencegahan
C. pengawasan D. penyelesaian E. pembangunan 3. Sebelum memberikan izin pendir pendirian ian pusat pusat perbelanjaan, walikota minta sosiolog untuk memberikan masukan tentang dampak sosial pembangunan pusat perbelanjaan terhadap masyarakat. Dengan demikian, fungsi kajian sosiologi dalam kasus tersebut adalah… . A A.. Sumber data pere ren ncanaan pembangunan ko kota ta B. Pelaksana Pembangunan Pembangunan tata kota C. memberi masukan kepada pemeri pemerintah ntah D. mengurangi mengurangi dampak dampak pembangunan bangunan di kota E. mencegah mencegah pemban pembangunan gunan yang tidak ramah lingkungan lingkungan 4. Salah satu masalah sosial dalam dalam masyarakat adalah adalah kemiskinan, Tingginya angka kemiskinan dapat meningkatkan tindak kriminal dalam masyrakat. Untuk mengatasi permasalahan tersebut fungsi sosiologi adalah memberikan sumbangan dalam bentuk… . A A.. Pere ren ncanaan B. Jasa konsultan C. Ketersediaan data D. Kegiatan Kegiatan distribusi distribusi E. Tenaga kerja terampil 5. Sebelum memberikan izin pendir pendirian ian pusat pusat perbelanjaan, walikota minta sosiolog untuk memberikan masukan tentang dampak sosial pembangunan pusat perbelanjaan terhadap masyarakat. Dengan demikian, fungsi kajian sosiologi dalam kasus tersebut adalah… . A A.. sumber data pere ren ncanaan pembangunan ko kota ta
B. C. D. E.
pelaksana pembangunan pembangunan tata kota memberi masukan kepada pemerint pemerintah ah mengurangi mengurangi dampak dampak pembangunan di kota mencegah mencegah pembangunan yang tidak ramah lingkungan lingkungan Latihan Soal Esay 1. Jelaskan Jelaskanlah lah hakekat dari ilmu ilmu sosiologi 2. Jelaskanlah hubungan sosiologi dengan ilmu sosial lainnya 3. Jelaskanlah apa tujuan dan manfaat bagi kalian me memp mpelajari elajari ililmu mu sosiologi
4
Apakahkamutel telah ah mengetahui mengetahui kegunaan kegunaan Fungsi Sosiologi dalam Pemecahan masalah
5
Apakah kamu telah mampu menyimpulkan menyimpulkan peran sosiologi sosiologi
Jika kamu menjawab “Ya” maka kamu dapat belajar lebih dengan mempertahankannya dan dapat melanjutkan pembelajaran beri berikutnya kutnya dan sebaliknya bila kamu menjawab “Tidak” maka segera lakukan pembelajaran ulang (review).
E. Penilaian Diri Setelah Kamu mempelajari materi pada bab ini, isilah penilaian penilai an diri dengan jujur jujur dan dan bertanggung jawab yang berisi tentang pemahaman materi dengan memberikan tanda
centang ( √ ) pada tabel berikut. No
Pertanyaan
1
A Ap pakah kamu tela telah h memahami dan mengetah tahui keg kegunaan Fungsi Sosiologi dalam Perencanaan Sosial Sosial
2
A Ap pakah ka kam mu te tela lah h memahami kegunaan Fungsi Sosiologi dalam Penelitian
3
A Ap pakah ka kam mu te tela lah h memahami kegunaan Fungsi Sosiologi dalam Pembangunan Pembangunan
Ya
Tidak
KEGIATAN PEMBELAJARAN 3 GEJALA SOSIAL
cara untuk untuk memini inimalisi malisirr dan mengatasi mengatasi gejala sosial yang terjadi yang terjadi dalam masyarakat B. Uraian Materi 1. Pengertian Gejala Sosial Sosial Gejala Sosial adalah masalah sosial yang memengaruhi dan dipengaruhi oleh perilaku manusia dalam kehidupan bermasyarakat. Gejala sosial juga dapat diartian sebagai fenomena sosial. Munculnya fenomena sosial tersebut berawal dari adanya perubahan sosial. Perubahan sosial tidak bisa kita hindari namun kita perlu mengantisipasi. Pengertian gejala sosial juga dapat kita artikan sebagai sebuah peristiwa yang sering terjadi pada lapisan masyarakat baik masyarakat tradisional maupun masyarakat modern. 2. Faktor Penyebab Gejala Sosial Faktor Faktor kultural, Faktor kultural, Faktor ini merupakan nilai yang tumbuh a. dan berkembang dalam lingkungan masyarakat atau komunitas. Berikut beberapa contoh gejala sosial berdasarkan faktor kultural diantaranya kemiskinan, kerja bakti, perilaku menyimpang dan lain sebagainya. b. Faktor Faktor st ruktural, ini ruktural, ini merupakan sebuah keadaan yang memengaruhi stuktur yang disusun oleh pola tertentu. Faktor struktural bisa dilihat dari pola hubungan antar individu dan kelompokyang terjalin dalam lingkungan masyarakat. Contoh gejala sosial yang dipengaruhi faktor struktural diantaranya seperti penyuluhan peny uluhan sosial, interaksi interaksi antar individu individu dan lain sebagainnya sebagainnya..
A. Tujuan Pembelajaran
3. Macam-Macam Macam-Macam Gejala Sosi al a. Ekonomi, merupakan ilmu pengetahuan yang Ekonomi, berhubungan dengan pendapatan. Tingkat pendapatan yang dimiliki individu bisa mengakibatkan gejala sosial dalam masyarakat. Dilihat dari aspek ekonomi, gejala sosial sangat berkaitan dengan perekonomian masyarakat. Jika ada seseorang
Setelah kegiatan pembelajaran 3 ini diharapkan peserta didik mampu memahami dan mengidentifikasi gejala sosial dalam masyarakat ,f,faktor-f aktor-faktor aktor pen penyebab,dampa yebab,dampak k serta pengaruhnya pengaruhnya serta bagimana
yang kurang bisa mencukupi kebutuhan, maka akan terjadi beberapa gejala sosial di lingkungannya. Dilihat dari segi ekonomi, gejala sosial yang terjadi dalam masyarakat meliputi kemiskinan, pengangguran, masalah kependudukan dan lain sebagainya. Budaya, Indonesia Budaya, Indonesia memiliki beraneka ragam kebudayaan b.
penyebab kemiskinan ini yaitu karena lembaga kemasyarakatan dibidang ekonomi yang tidak berfungsi dengan baik. Permasalahan ini dapat menyebar ke bidang lain seperti pendidikan, sosial, dan lain sebagainya. sebagainya. Masalah kependudukan, Indonesia kependudukan, Indonesia merupakam negara b.
sehingga kita saling menghormati lain. Dengan sudah adanyapatutnya perbedaan kebudayaan janganbudaya membuat persatuan menjadi pecah. Tidak hanya di negara sendiri, perbedaan budaya dengan negara lain juga harus dihormati. Keragaman budaya yang ada disekitar kita juga dap[at menyebabkantimbulnya gejala sosial seperti tindakan peniruan budaya asing yang negatif, kenakalan remaja dan lain sebagainya. Lingkungan alam, Gejala alam, Gejala sosial dalam lingkungan alam c. menyangkut aspek kesehatan. Seseorang yang terserang penyakit bisa mengakibatkan gejala sosial dilingkungan sekitarnya. Contoh gejala sosial yang dapat ditumbulkan diantaranya penyakit menular, pencemaran lingkungan dan lain sebagainya. Psikologis, Perilaku Psikologis, Perilaku seseorang dalam kehidupan seharid. hari dipengaruhi oleh aspek psikologi. Jika seseorang mengalami gangguan kejiwaan dapat menyebabkan gejala sosial dalam masyarakat seperti diorganisasi jiwa, aliran ajaran sesat dan lain sebagainya.
dengan tingkat kepadatan yang padat.HalPenduduk merupakan sumber pentingpenduduk bagi pembangunan. tersebut dikarenakan penduduk menjadi subjek dan obyek pembangunan. Dengan adanya pembangunan maka dapat meningkatkan kesejahteraan penduduk di suatu negara. Kesejahteraan penduduk akan mengalami gangguan yang dipengaruhi oleh perubahan demografis yang sering sekali tidak dirasakan. Masalah kependudukan bisa berupa kepadatan penduduk, pemerataan penduduk yang tidak rata, ledakan penduduk dan lain sebagainya.
4. Contoh Gejala Sosial dalam Masyarakat Masyarakat a. Kemiskinan, merupakan Kemiskinan, merupakan contoh gejala sosial yang sering dijumpai disekitar kita. Kemskinan dibedakan menjadi 2 jenis yaitu kemiskinan absolut dan kemiskinan relatif. Kemiskinan absolut yaitu individu atau kelompok orang yang tidak mampu memenuhi kebutuhan minimum hidupnya. Kemiskinan relatif yaitu individu atau kelompok orang yang mampu memenuhi kebutuhan minimum hidupnya, akan tetapi dirinya masih merasa miskin jika dibandingkan dengan orang lain atau kelompok lain. Kemiskinan
bisa disebabkan tidak mampunya seseorang dalam memenuhi kebutuhan primer. akan tetapu dalam sosiologi, salah satu faktor
Masalah diatas perlu adanya penanggulangan, karena dapat memengaruhi tingkat kesejahteraan penduduk. Berikut ini beberapa cara untuk mengatasi permasalahan kependudukan yaitu: 1) Melalui program keluarga berencana (KB) 2) Transimigrasi 3) Mengatur pertumbuhan jumlah penduduk 5. Dampak Gejala Sosial Di Masyarakat Dampakk positi f, Gejala Dampa f, Gejala sosial yang ada dalam a. masyarakat harus disikapi dengan baik. Pabila kita terbuka dan mengimbangi perubahan sosial busaya yang ada maka perubahan tersebut akan memberikan dampak positif bagi kita. Hal ini dapat dilihat dengan adanya kemajuan di bidang ateknologi salah satunya teknologi komunikasi dengan alat komunikasi modern seperti smartphone dan alat komunikasi modern lainnya yang membuat kita dapat berinteraksi jarak jauh tanpa harus bertemu secara langsung. b. Dampak negatif, Seseorang negatif, Seseorang yang tidak bisa menerima
perubahan akan mengalami keguncangan culture shock.
C. Kegiatan Pembelajaran 3
.7. Siswa bersama kelompoknya melakukan identifi identifikasi kasi dan pemahaman dari permasalahan dalam bentuk gambar gejala sosial. 8. Siswa bekerjasama dalam kelompok membuat catatan tentang temuan-temuan terkait permasalahan dan menentukan
Bagaimana men menyingkapi yingkapi dan menganalisa gejala sosial dan realitas realitas yang terjadi dalam masyarakat Kegiatan Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelaj pembelajaran, aran, memeriksa memeriksa kehadiran kehadiran sebagai sikap disiplin serta menanyakan kondisi emosi dan kesejahteraan kesejah teraan psikologi siswa. 2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
rumusan penyelesaian masalah yang disajikan berdasarkan data informasi yang diperoleh dari berbagai sumber. 9. Siswa mendiskusikan dan bertukar gagasan terkait permasalahan dan perumusan solusi pemecahannya didalam kelompoknya. 10. Siswa bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk membuat laporan hasil temuan dan diskusi kelompok. 11. Guru memeriksa dan memberikan umpan balik dalam
Ketidakmampuan seseorang dalam menghadapi gejala sosial akan membawnya ke arah perilaku menyimpang
dengan pengalaman siswa terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya “apa yang anda pahami tentang gejala dan realitas sosial dalam masyarakat 3. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok dengan beberapa contoh gejala sosial dalam masyarakat 4. Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan kegiatan diskusi kelompok dan mempresentasikannya secara bergantian sementara siswa yang lain memberikan respon tehadap ide yang disampaikan perwakilan kelompok.
pelaksanaan diskusi kelompok. 12. Mengirimkan hasil kerja kelompok ke mode LMS Google Classroom/group wahatshapp /Pengumpulan secara langsung/ supaya bisa dibaca anggota kelompok lain dan dijadikan bahan presentasi.
Penutup Pembelaj Pembelajaran aran 1. Siswa diarahkan untuk menggeneralisasikan hasil berupa kesimpulan pada suatu permasalahan materi yang sedang dikaji.
Inti Pembelajaran 5. Guru memberikan deskripsi singkat tentang materi pembelajaran, siswa menyimak dan memberi ulasan secara kritis. 6. Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang apa saja contoh-contoh gejala sosial , faktor faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gejala sosal,Bagaimana dampaknya ,dan bagaimana solusi
untuk mema memanili nilisir sir atau mengatas mengatasii gejala-gejala sosial tersebut
2. Guru dan dan Siswa menarik menarik sebuah sebuah kesimpulan kesimpulan tentang tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran serta memberikan dorongan kepada siswa untuk memperdalam materi pembelajaran. Refleksi Guru 1. Guru meminta siswa memberikan gambar emotion sebagai indikasi tingkat kebehasilan kegiatan pembelajaran.
2. Guru mengajukan pertanyaan pengalaman yang yang menarik menarik selama dalam proses pembelajaran. 3. Guru mengajukan mengajukan pertanyaan siapa yang merasa belum optimal dalam kegiatan pembelajaran hari ini. i ni. 4. Guru meminta inta siswa untuk lebih dapat mengoptimalkan mengoptimalkan pasrtisipsi pasrtisipsi apa
yang harus saya lakukan…. 5. Guru menjelaskan kriteria krit eria penilai penilaian an kegiatan diskusi presentasi.
kelompok dan
Kriteria untuk mengukur ketercapaian ketercapaian Tujuan Pembelajaran . Siswa dapat menjelaskan gejala-gejala sosial yang terjadi dalam masyarakat . Siswa dapat menjelaskan faktor faktor yang menyebabkan terjadinya gejala sosial
Siswa dapat memprediksi dampak yang ditimbuklan oleh gejala sosial dalam masyarakat Siswa dapat mengambil kesimpulan solusi yang tepat untuk meminimalisir dan mengatasi dampak dari gejala sosial Proses Asesmen 1. Guru melakukan pengamatan selama kegiata diskusi kelompok berlangsung. Hasil pengamatan pengamatan berupa kelengkapan worksheet dan parti partisipasi sipasi siswa dalam diskusi dicatat 2. Guru memeriksa kelengkapan lembar kerja kelompok 3. Guru mengajukan mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui mengetahui tingkat tingkat ketercapaian pemahama pemahaman n materi pembelaj pembelajaran aran
Rubri Ru brik k Pen Penililaian aian K Kerj erja/Diskusi a/Diskusi Ke Kelompo lompok k Hari/Tanggal Hari/Tanggal Nama Nam a Kelas No 1
2
3 4 5
: ______________________ _________________________________ _______________ ____ : _____________ ___________________________ ________________________ __________ : ___________ ______________________ ______________________ _______________ ____
Asp Aspek ek Pen Penililaian aian Keakti Kea ktifan fan dalam kegiatan kerja/ kerja/diskusi diskusi kelompok Berargumentasi secara kritis berdasarkan persepektif ilmiah dan pandanga pand angan n obyek obyektitiff Menyampaikan informasi dengan jelas dan mudah dipahami Menghormati pendapat orang lain Efektif memberikan tanggapan dan masukan dari orang lain Berkolaborasi mengh enghasil asilkan kan karya
Bo Bobot bot 10%
20%
20% 10% 10%
Sko Skorr
Nilai
6 7
20%
kerja/diskusi kelompok Insiatif dalam pemberian ide untuk hasil kerja yang yang lebi lebih h baik
10%
Keterangan: Skor 1-4 dimana 1. Sangat kurang, 2. Kurang, 3. Baik, dan 4. Sangat Baik Nilai : (Bobo (Bobott x skor) x 25 Skor maksimal : 100 Skorr minim Sko inimal : 25 Lembar Refleksi Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini, ceritakan hal-hal yang kamu pahami, tantangan dan hambatan yang kamu hadapi, hal yang masih membingungkan, upaya memperbaiki diri dan pendalaman materi pembelajaran. Ceritakan juga perasaanmu ya. Nama
:…………………
Ta Tang ngga gall :…………………….
Pertanyaan
Jawaban
Hal yang sudah saya pelajari hari ini
MODUL EKONOMI SMA KELAS X “KONSEP DASAR ILMU EKONOMI”
20
Tantangan dan hambatan yang saya hadapi dalam pembelajaran Hal yang masih membingungkan saya dalam pembelajaran Upaya yang saya lakukan untuk memperbaiki kemampuan menganalisis kasus dalam diksusi Hal yang perlu saya dalami dalam pembelajaran Perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran ini
D. Penugasan Mandiri 3 An Ananda sekalia lian te tela lah h mempelaja lajari ri gejala jala sosial ial pada ura raia ian n mate teri ri di ata tas s. Maka, silila ahkan membaca artikel di bawah ini ! Analisilah dengan menghubungkan macam- macam gejala sosial yang ada di masyarakat yang sudah dipresentasikan dlm kelompok diskusi
View more...
Comments