1 RPP 1-7

August 16, 2018 | Author: Ivan | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

D...

Description

RENCANA DAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO : 1

 NAMA GURU  NUPTK  NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER TAHUN PELAJARAN PERTEMUAN KE ALOKASI WAKTU STANDAR KOMPETENSI

Merawat Gas Turbine Engine

KODE STANDAR KOMPETENSI

025.KK.011

KOMPETENSI DASAR

Mengetahui konsep dasar prinsip kerja GTE (GTE Fundamentals) 

Membedakan energi potensial dan energi kinetic



Menghitung energi potensial dan energi kinetis





INDIKATOR







KKM

I.

II.

: TRI ADI PRASETYA, M.Pd.. : : SMK BINA DHIRGANTARA : GAS TURBINE ENGINE : XI (SEBELAS) / 1 (SATU) : 2016/2017 : 1-7 : 14 x 45 menit (7 pertemuan)

Menjelaskan hukum Newton I, II, dan III tentang gerak Mengetahui proses Bryton cycle Mengetahui hubungan antara gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan pecepatan Menjelaskan konstruksi dan prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop Menjelaskan karakteristik turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop 75

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan energy potensial dan energy kinetik 2. Siawa dapat mengetahui penerapan hokum newton 1,2,3 pada pesawat 3. Siswa dapat mengetahui penerapan bryton cycle pada tubine engine 4. Siswa dapat mengetahui prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft dan turbo prop Materi Ajar 1. Energi potensial dan energi kinetis 2. Hukum Newton tentang gerak 3. Bryton cycle dan aplikasinya 4. Pengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan percepatan 5. Susunan konstruksi turbo jet, turbo fan, turbo shaft, turbo prop 6. Prinsip kerja turbo jet, turbo fan, turbo shaft, turbo prop

III.

Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan

IV.

Langkah langkah pembelajaran : Pertemuan 1 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran gas turboengine 2. Kegiatan inti ( 40 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengungkapan pemahaman awalnya mengenai kaitan hokum newton dengan pesawat.  b) Elaborasi : Menjelasakan hukum newton 1,2,3, mendiskusikan penerapan hukum newton pada pesawat terbang, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk  bertanya. c) Komfirmasi : Bertanya kepada siswa tentang materi yang sudah dipelajari. 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.  b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 2 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mereview petemuan sebelumnya, mengajak siswa mengingat kembali udara dan sifat sifatnya. Menggali pemahaman siswa mengenai prinsip reaksi dan gaya dorong.  b) Elaborasi : Menjelaskan pengertian gaya, usaha, daya, energi, kecepatan dan  percepatan, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan memberi  jawaban sesuai pertanyaan. c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.  b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 3 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas.

d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa menganalisa proses pembakaran pada motor  bakar, intake, compression, combustion, exhaust.  b) Elaborasi : Mendiskusikan prinsip kerja gas turbine engine, menerangkan proses keliling bryton, menjelaskan perbedaan prinsip kerja motor turbine gas dengan motor piston, serta memberi kesempatan siswa untuk bertanya. c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.  b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 4 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen utama gas turbine engine.  b) Elaborasi : Mendiskusikan fungsi komponen utama gas turbine engine, menjelaskan proses pembakaran yang terjadi pada gas turbine engine, menjelaskan macam macam gas turbine engine, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.  b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 5 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali macam macam gas turbine engine, turbojet, turboprop, turbofan engine.  b) Elaborasi : Menjelaskan bagian bagian utama turbojet engine, mendiskusikan  prinsip kerja motor turbojet, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.

 b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. Menyampaikan salam penutup kepada para siswa. Perteamuan ke 6 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) a) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen turboprop.  b) Elaborasi : Menjelaskan bagian bagian utama turboprop engine, mendiskusikan  prinsip kerja motor turboprop, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk  bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan c) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.  b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa Perteamuan ke 7 1. Kegiatan awal : ( 10 menit ) a) Memberi kesempatan kepada ketua kelas untuk memimpin doa.  b) Menyampaikan salam pembuka kepada para siswa. c) Mengadakan presensi terhadap siswa dan mengisi jurnal kelas. d) Menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti ( 70 menit ) d) Tahap Eksplorasi : Mengajak siswa mengenali komponen komponen turbofan. e) Elaborasi : Menjelaskan macam macam konstruksi turbofan, turbofan dengan fan didepan, turbofan dengan fan dibelakang, serta memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang sudah dijelaskan f) Komfirmasi : Memberi penugasan untuk mengetahui daya serap siswa 3. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a) Mengajak para siswa untuk mencoba menarik kesimpulan tentang materi yang sudah disampaikan.  b) Mencatat kegitan pembelajaran pada buku agenda guru. c) Menyampaikan salam penutup kepada para siswa V.

VI.

Alat/bahan dan sumber belajar Alat dan bahan : Power point, LCD proyektor Sumber belajar : Modul : Aircraft turbine engine Penilaian 1. Teknik penilaian : tes tertulis 2. Bentuk Instrumen : uraian

VII.

Evaluasi Soal 1. Bagaimanakah bunyi hukum ketiga Newton ? 2. Sebutkan penerapan hukum ketiga Newton pada pesawat ! 3. Apakah yang dimaksud dengan usaha ? 4. Apakah yang dimaksud dengan daya ? 5. Jelaskan perbedaan percepatan dan kecepatan ! 6. Jelaskan perbedaan antara turbojet, turbofan dan turboprop ditinjaui dari thrust yang dihasilkan ! 7. Sebutkan susunan kosntruksi turboprop ! 8. Sebutkan susunan konstruksi turbofani ! 9. Sebutkan proses apa saja yang terjadi pada Siklus Brayton ! 10. Jelaskan prinsip kerja gas turbine engine ! Kunci jawaban 1. Hk 3 Newton : Setiap gaya aksi akan terjadi gaya reaksi yang sama besar tetapi arahnya  berlawanan 2. Hukum ketiga newton diterapkan pada engine  pesawat.  Engine mendorong udara kebelakang, udara mendorong engine ke depan. 3. Usaha adalah besarnya gaya yang menyebabkan perpindahan pada sebuah benda. 4. Daya adalah besaran yang menyatakan besar usaha yang dilakukan per satuan waktu, daya adalah hasil perkalian gaya () dengan jarak () persatuan waktu 5. Percepatan adalah perubahan kecepatan pada suatu waktu tertentu. Sedangkan Kecepatan adalah jarak yang ditempuh oleh suatu benda dalam suatu waktu. 6. Turbojet : thrust yang dihasilkan berupa pancar gas/dorongan ke depan dari exhaust Turboprop : thrust yang dihasilkan berupa tarikan udara melalui propeller Turbofan : thrust yang dihasilkan berupa tarikan dari fan dan dorongan pancar gas pada exhaust 7.  Propeller, Air intake, compressor, combustion cahamb er, turbine, exhaust. 8.  Fan, Air intake, compressor, combustion caha mber, turbine, exhaust. 9. Siklus Bryton 0-1 proses pemasukan 1-2 Proses kompresi udara secara insentropis didalam kompresor 2-3 Proses pemasukan kalor secara Qm secara isobar (tekanan tetap) dalam ruang bakar 3-4 Proses expansi secara isentropis didalam turbine 4-1 Proses pembuangan kalor sbesar Qk pada tekanan tetap (isobar) 10. Prinsip GTE Motor starter dinyalakan, kompresor berputar dan mulai bekerja menghisap udara sekitar. Udara masuk kedalam kompresor melalui saluran masuk udara (inlet). Kompresor berfungsi untuk menghisap dan menaikkan tekanan udara tersebut, sehingga temperatur udara juga meningkat. Udara mampat selanjutnya masuk ruang bakar,  bercampur dengan bahan bakar yang sudah disemprotkan. Campuran bahan bakar-udara mampat kemudian dinyalakan dan terjadi proses pembakaran. Gas hasil proses  pembakaran berekspansi pada turbin, terjadi perubahan dari energi panas menjadi energi  putaran poros turbin, sebagian gas pembakaran menjadi gaya dorong. Setelah memberikan sisa gaya dorongnya, gas hasil pembakaran ke luar melalui saluaran buang. Dari proses kerja turbin gas pesawat terbang tersebut, dihasilkan daya turbin yang digunakan untuk menggerakan kompresor, menghasikan daya dorong, dan menggerakan peralatan bantu lainnya.

Pedoman penilaian

Soal 1 nilai Soal 2 nilai Soal 3 nilai Soal 4 nilai Soal 5 nilai Soal 6 nilai Soal 7 nilai Soal 8 nilai Soal 9 nilai Soal 10 nilai

5 10 5 5 10 15 10 10 10 20

Nilai Akhir ( NA )

= soal 1 + soal 2 + soal 3 + soal 4 + soal 5 + soal 6 + soal 7 + soal 8 + soal 9 + soal 10 = 5 + 10 + 5+ 5 + 10 + 15 + 10 + 10 + 10 + 20 = 100

Mengetahui,

Karanganyar, Juli 2016

Kepala Sekolah

Guru mata pelajaran

Drs. H. Sri Wardoyo, B.Sc., M.T.

Tri Adi Prasetya, M.Pd.

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF