RPP Sistem Ekonomi

December 18, 2019 | Author: Anonymous | Category: N/A
Share Embed Donate


Short Description

Download RPP Sistem Ekonomi...

Description

PRAKTIK MI CR O TE ACH I NG KETERAMPILAN BERTANYA DASAR; KETERAMPILAN MEMBERI PENGUATAN

RPP MATA PELAJARAN EKONOMI SMAN 3 JEMBER KELAS X KURIKULUM 2013

Disusun guna memenuhi latihan praktik Pengajaran Mikro kelas C Reg

Oleh: Ferry Adi Purwanto NIM. 140210301050

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN EKONOMI JURUSAN PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS JEMBER 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Pertemuan ke-1

Satuan Pendidikan

: SMAN 3 JEMBER

Mata Pelajaran

: Ekonomi

Kelas/Semester

: X/2

Materi Pokok

: Sistem Ekonomi

Alokasi Waktu

: 15 Menit

Jumlah Pertemuan

: 2 kali

A. Komptensi Inti

KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekonologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenoma dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

4.2 Menjelaskan Konsep Sistem Ekonomi C. Indikator Capaian Belajar

1.

Menjelaskan pengertian sistem ekonomi

2.

Mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi

3.

Mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi.

4.

Menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing sistem ekonomi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep sistem ekonomi 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam sistem ekonomi 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri sistem ekonomi 4. Peserta didik mampu menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing sistem ekonomi E. Materi

F.

1.

Pengertian Sistem Ekonomi

2.

Macam-macam sistem ekonomi

3.

Ciri-ciri dari masing-masing sistem ekonomi

4.

Kelebihan dan kekurangan masing-masing sistem ekonomi

Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

: pendekatan ilmiah (scientific approach).

2. Metode : ceramah interaktif dan tanya jawab G. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1.

Media 

Laptop



LCD Proyektor



Slide powerpoint materi

2.

Bahan

3.

Lembar Kerja Siswa Sumber belajar 



Buku paket ekonomi



Sumber internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan ( 2 menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam kepada peserta didik dan mengajak berdoa sebelum memulai pembelajaran. 2. Guru mengarahkan peserta didik agar berkonsentrasi dalam mempelajari materi yang akan disampaikan. 3. Guru menggunakan metode ceramah interaktif dan tanya jawab yang mengarahkan peserta didik menjadi subjek yang aktif dalam pembelajaran. 4. Guru menyampaikan materi serta tujuan pembelajaran yang hendak dicapai. Kegiatan Inti (10 menit) Mengamati 1. Peserta didik mengamati definisi dan penjelasan konsep Sistem

ekonomi,macam-macam sistem ekonomi, ciri-ciri dari masing-masing sistem ekonomi, serta kebaikan dan keburukan dari masing-masing sistem ekonomi 2. Peserta didik mengamati sistem ekonomi yang dianut negara-negara didunia dan kelebihan serta kekurangan dari masing-masing sistem ekonomi 3. Peserta didik mengamati ciri-ciri dan kebaikan serta keburukan dari masingmasing sistem ekonomi yang ditampilkan oleh guru melalui slide powerpoint. Menanya 1. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang diajarkan. 2. Guru bertanya kepada peserta didik tentang konsep sistem ekonomi dan macam-macam serta ciri-ciri dari masing-masing sistem ekonomi yang ada. Mengeksplorasi 1. Peserta didik mencari informasi tambahan tentang pengemukaan konsep sistem ekonomi melalui sumber buku paket atau refrensi dari internet. 2. Peserta didik mencari gambaran dan referensi dari berbagai sumber yang menjelaskan tentang ciri-ciri dan kebaikan serta keburukan dari masingmasing sistem ekonomi. Mengomunikasikan 1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai konsep sistem ekonomi. 2. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai macam-macam sistem ekonomi. 3. Peserta didik mengemukakan pendapatnya mengenai ciri-ciri dari masingmasing sitem ekonomi. Penutup ( 3 menit) 1. Guru menyampaikan rangkuman pembelajaran yang telah dilaksanakan. 2. Guru dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.

I.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan dan pemberian tugas. 2. Prosedur Penilaian. No 1.

Aspek Penilaian Sikap a. Mengemukakan

pendapat tentang konsep sistem ekonomi sesuai dengan yang diyakininya b. Mengawali dan

Teknik Penilaian Pengamatan.

Waktu Penilaian Selama pembelajaran berlangsung.

No

Aspek Penilaian mengakhiri tiap aktivitas dengan berdoa kepada Tuhan. c. Mencari informasi tentang konsep sistem

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

ekonomi. d. Mengerjakan tugas dengan kemampuan sendiri. 2.

Pengetahuan a. Memaparkan sistem ekonomi yang dianut Indonesia b. Memberikan contoh negara-negara penganut sistem ekonomi liberal.

tugas individu.

penyelesaian tugas individu.

Job Sheet

Selama pembelajaran

c. Memberikan contoh negara-negara penganut sistem ekonomi terpusat/komando. 3.

Keterampilan a. Mengemukakan konsep sistem ekonomi sesuai pemahaman sendiri. b. Mengemukakan macam-macam dan ciri-ciri serta kebaikan

keburukan dari masingmasing sistem ekonomi sesuai pemahaman sendiri. b) Job Sheet 

Tugas 1. Membuat artikel tentang sistem ekonomi yang dipakai diindonesia dari berbagai literatur yang tersedia.



Alat dan Bahan

1. Buku materi ataupun informasi terkait. 2. Internet dan brosur atau berita lokal. 

Cara K erja

1. Pahami materi dengan baik! 2. Pahami perintah soal dengan baik! 3. Peserta didik mencari literasi mengenai topik tugas. 4. Peserta didik membuat laporan mengenai data yang diperoleh.



Penilaian Skala Nilai

No.

Aspek yang Dinilai 1

1.

Hasil Identifikasi

2.

Akurasi Analisis

3.

Penyajian

2

3

4

Total Nilai Keterangan: Sangat baik: 4  

Baik: 3



Cukup baik : 2



Kurang baik : 1

……………………… Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Ekonomi

……………………..

……..………………………..

MATERI PEMBELAJARAN 1. Pengertian system ekonomi Sistem ekonomi adalah keseluruhan tata cara untuk mengoordinasikan perilaku masyarakat (konsumen, produsen, pemerintah, bank dsb) dalam menjalankan kegiatan ekonomi sehingga menjadi kesatuan yang teratur dan dinamis (Gilarso, 1992 : 486)

2. Macam-macam system ekonomi a. Sistem Ekonomi Tradisonal

Sistem ekonomi tradisional merupakan system ekonomi dasar dan masih menggunakan kebiasaan masyarakat yang berpola dari nilai budaya. 

Ciri-ciri sistem ini adalah sebagai berikut: 

Belum ada pembagian kerja.









Produksi masih terbatas dan ditentukan sesuai kebutuhan. Pertukaran secara barter.



Teknologi yang diterapkan masih sangat sederhana.



Masyarakat sangat bergantung pada sektor agraris.

Kebaikan sistem ekonomi tradisional yaitu: 

Tidak terjadi persaingan.



Produksi tidak ditujukan untuk mencari keuntungan



Masyarakat cenderung jujur

Kekurangan sistem ekonomi tradisional yaitu sebagai berikut: 

Tidak ada kerja sama antar individu dengan masyarakat.



Sulit mempertemukan pihak yang saling membutuhkan dalam melakukan barter



Jenis dan jumlah barang yang diproduksi terbatas

b. Sistem Ekonomi Komando/Terpusat (Komunisme/Kolektivisme)

Sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi dimana peran pemerintah sangat dominan dan berpengaruh dalam mengendalikan perekonomian. Pemerintah menentukan kepemilikan bisnis, laba, dan alokasi sumber daya untuk mencapai tujuan yang telah ditentukan. 

Ciri-ciri sistem ekonomi komando adalah sebagai berikut.



Kegiatan ekonomi diatur pemerintah



Hak milik perorangan tidak diakui



Harga dan penyaluran barang ditentukan dan dikendalikan oleh negara.



Tidak ada kebebasan melakukan usaha, karena pembagian kerja diatur oleh pemerintah.





Kebaikan sistem ekonomi komando adalah sebagai berikut: 

Pemerintah bertanggung jawab sepenuhnya terhadap ekonomi.



Pendapatan masyarakat lebih merata.



Keadaan ekonomi relatif stabil.



Pemerintah mudah melaksanakan pengendalian dan pengawasan.

Keburukan sistem ekonomi komando adalah sebagai berikut: 

Potensi dan kreativitas masyarakat tidak berkembang.



Tidak ada kebebasan berusaha



Hak milik perorangan tidak diakui



Keberhasilan ekonomi tergantung pada baik buruknya kualitas pemerintah

c. Sistem Ekonomi Liberal (Kapitalisme Murni)

Sistem ekonomi liberal ialah sistem ekonomi berdasarkan kebebasan seluas-luasnya bagi seluruh masyarakat dalam kegiatan perekonomian tanpa adanya campur tangan daripada pemerintah. Suatu kondisi dalam mana pemerintah benar-benar lepas tangan dalam pengambilan keputusan ekonomi dalam istilah ekonomi disebut laissez-faire. 





Ciri-ciri sistem ekonomi pasar bebas adalah sebagai berikut: 

Semua alat dan sumber produksi dikuasai oleh perseorangan.



Orang bebas memilih lapangan pekerjaan dan bidang usaha sendiri.



Campur tangan negara ditiadakan/ dibatasi.



Harga-harga ditentukan mekanisme pasar

Kebaikan sistem ekonomi pasar bebas adalah sebagai berikut. 

Adanya kebebasan berusaha, berinovasi dan berkreativitas



Persaingan antar pengusaha mendorong kemajuan teknologi



Hak milik perorangan diakui

Keburukan sistem ekonomi pasar bebas adalah sebagai berikut. 

Menimbulkan eksploitasi antar manusia.



Menimbulkan monopoli yang merugikan masyarakat.



Terjadinya kesenjangan pendapatan yang tinggi.

d. Sistem Ekonomi Campuran

Sistem ekonomi campuran adalah suatu sistem ekonomi yang di satu sisi pemerintah memberikan kebebasan kepada masyarakat untuk berusaha melakukan kegiatan ekonomi, akan tetapi disisi lain pemerintah memiliki campur tangan dalam perekonomian dengan tujuan menghindari penguasaan secara penuh dari segolongan masyarakat pada sumber daya ekonomi. 

Ciri-ciri sistem ekonomi campuran adalah sebagai berikut. 

Peran pemerintah dan swasta berimbang.



Barang modal dan sumber daya yang vital dikuasai langsung oleh



pemerintah. Pemerintah melakukan intervensi dengan cara membuat peraturan, menetapkan kebijakan fiskal, moneter, membantu dan mengawasi kegiatan sektor swasta.





Kebaikan sistem ekonomi campuran adalah sebagai berikut. 

Sektor pemerintah dan swasta terpisah secara jelas



Fluktuasi harga lebih terkendali



Hak milik perorangan diakui dan pemerintah mendorongnya

Keburukan sistem ekonomi campuran adalah sebagai berikut. 

Timbul monopoli apabila swasta terlalu dominan



Timbul etatisme apabila pemerintah terlalu dominan

View more...

Comments

Copyright ©2017 KUPDF Inc.
SUPPORT KUPDF